{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как живут и работают айтишники в Краснодаре

Что нужно знать об этом городе, если ехать туда на пару дней, недель, месяцев — или больше? Чтобы выяснить это, мы обратились к разработчику Skyeng Александру Федотову (он живёт в Краснодаре и, как большинство наших ребят, работает удалённо), основателю сообщества KrdDev Марку Ланговому и местному ИТ-чату.

Мост Поцелуев на реке Кубань между основной набережной и мысом Парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы

Среди людей, работающих удалённо в ИТ и не только, популярна привычка уезжать в тёплые края вроде Таиланда, Индонезии или Индии. На месяц-другой, а то и больше. Климат там приятнее, жизнь дешевле: так почему бы не сидеть за ноутбуком с видом на соленую воду? Мы знаем способ попасть в место с приятным климатом быстрее и проще. Вот, например, Краснодар.

По части климата всё так: мягкая, довольно тёплая зима; жаркое, иногда до адского пекла, лето; Чёрное море — в 120 км, Азовское — в 140 (правда, в зависимости от ситуации, дорога требует от 4 часов езды). Жизнь заметно дешевле, чем в столицах, а сам город меньше — а потому тише и спокойнее. Кроме того, у Краснодара есть бонусы, каких не может предложить Таиланд: например, достаточно активное IT-сообщество. И не только.

Жилье

Город активно строится. К сожалению, есть и обманутые дольщики(

Цены на аренду частного дома начинаются от 16 — да, он маленький, но зато это с коммунальными платежами, хоть и без оплаты по показаниям счётчиков. За 100к в месяц можно снять дом на весёлую компанию — четыре спальни, зал с камином и подогреваемый бассейн.

Вид на доступное в аренду жилье из космоса.

Поискать съёмную квартиру можно на том же ЦИАНе, откуда мы и взяли этот скрин.

Интернет

Подключить интернет в съёмной квартире труда не составит, даже если вы арендатор: выбираете провайдера и тариф, заключаете договор на своё имя, вызываете техника, профит. Почти в любом доме будут представлены несколько провайдеров на выбор: Билайн, МТС, Ростелеком.

В каждом городе должна быть улица Ленина. Мы решили узнать, почём на ней всемирная паутина для народа.

Сравнить операторов и тарифы по конкретному адресу можно, например, здесь. Разброс — от 100 до 600 рублей в месяц.

С интернетом в частном доме может быть сложнее, лучше выяснять это с владельцем. Впрочем, ситуация постепенно улучшается: к частным домам тянут оптику.

Откуда работать

Если не работать в офисе, комфортных мест для спокойной работы в городе не так много. Но они есть.Так, есть порядка 30 коворкингов и антикафе. Правда, Саша говорит, что интернет в таких местах обычно не очень хороший и, например, звонки могут стать проблемой. Список можно посмотреть, например, тут.

Работать в краснодарских кафе не очень принято. Возможно, потому, что не слишком комфортно: часто бывает шумно, да и интернет оставляет желать лучшего. Другие общественные пространства вроде парков тоже не всегда подходят — в городе может быть довольно пыльно, в такое время на открытом воздухе с ноутбуком особо не посидишь.

Как и на чём перемещаться

Поездка из аэропорта в самый центр (на Театральную площадь) на Яндекс.Такси обойдётся примерно в 300 рублей. В городе представлены и другие крупные сервисы — Gett, Uber, Fasten, Максим, «Везёт».

В Краснодаре случаются пробки, сопоставимые с московскими: много узких улиц, да и подтопления в дожди случаются. Но для тех, кто предпочитает водить сам, работает Делимобиль.

В городе появилось уже несколько сервисов аренды самокатов, например, этот.

Передвигаться по городу часто проще и быстрее пешком, на велосипеде или электросамокате. Последние можно не только покупать, но и брать напрокат. К сожалению, стоит учитывать, что инфраструктуры велодорожек в городе практически нет. Самые смелые из велосипедистов и пользователей самокатов решаются ездить по проезжей части, остальные делят с пешеходами тротуары.

Есть в Краснодаре пригородные и внутригородские электрички — расписание можно смотреть на сайте проекта «Наземка». Активисты надеются, что скоро дело дойдёт и до наземного метро, но пока оно только в планах.

Где отдыхать

Краснодар иногда называют южной столицей России, и культурных событий здесь немало. «Афиша» вам в помощь! Для разнообразия, посоветуем Краснодарский академический театр драмы — сезон начнётся в сентябре.

В выходной вечер пройдитесь по Красноармейской улице — здесь сосредоточены клубы, в которые стоит идти на концерты. Красную улицу от начала и до Театра драмы на все выходные и праздники делают пешеходной, так что здесь тоже вполне стоит гулять.

Ещё стоит посетить парк, прилегающий к новому стадиону «Краснодар». Он не очень большой, но удачно устроен, и его называют одним из самых современных городских пространств в России. Сам стадион, кстати, тоже заслуживает внимания. Открытый в 2016, он вмещает 35 тысяч человек и имеет все высшие допуски: право проводить финальные части чемпионатов мира и Европы по футболу, а также матчи всех стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА.

Местная Шуховская башня. Без шуток

Остальные способы провести свободное время ждут вас в торгово-развлекательных центрах — кино, рестораны, боулинг, катки, караоке, детские зоны и аттракционы, батутные парки, картинг и многое другое.Крупнейшие— «Красная площадь», «OZ Mall», «Галерея Краснодар».

Починить технику

Обращаться в первый попавшийся сервис по ремонту техники не стоит — и доломать могут, и вовсе не вернуть. Самый надёжный способ: поискать на сайте производителя авторизованные сервисы и обращаться в них. Если не нашлось — надо идти на главный региональный форум и спрашивать совета там.

Где что искать

1) Главная соцсеть — ВКонтакте. Главные мессенджеры — WhatsApp и Telegram. Главный форум —Кубань.ру. Он же — ценный источник информации о городе и регионе. У портала два главных раздела: новости и, собственно, форум. По словам нашего разработчика Саши, всё, что нужно выяснить, можно выяснить там. Кстати, здесь есть раздел про интернет-технологии, где обсуждают невероятно широкий круг тем.

2) Новости региона также можно узнавать на Юга.ру. Не стоит пренебрегать и сообществами «Типичный Краснодар» ВКонтакте, Telegram и Instagram.

3) Для ориентирования на местности лучше использовать Яндекс.Карты — они точнее. Google Maps хороши в части панорам, а вот с точностью адресов у них проблемы.

4) Заказать доставку еды тоже можно у Яндекса — сервис агрегирует достаточно много ресторанов. Другой вариант — пользоваться мобильными приложениями сетей вроде Папа Джонс и прочих. В чате местного сообщества нам также порекомендовали сервис доставки еду с краснодарскими корнями Broniboy.

5) Исполнителей на разные мелкие услуги можно попробовать поискать нарегиональном YouDo. Правда, сервис заработал во всех городах России только в прошлом году, так что объявлений здесь не то чтобы очень много.

О работе

Говорят, что когда краснодарцу нужно найти работу, первым делом он идёт на Мой круг — дать знать своей сети контактов. Вторым делом — на HeadHunter. А если это не помогло, можно попробовать поискать на уже упомянутом форуме Кубань.ру.Разброс зарплат большой: где-то от 15 до 150 тысяч рублей в месяц. Размер дохода во многом зависит от того, на кого вы работаете — и берете ли вы подработки.

Если вы планируете устроиться в офис, типичными работодателями могут стать:

  • Веб-студии. Студий в городе много, конкуренция высокая, работа потоковая, деньги небольшие, но и серьёзных навыков часто не требуется.
  • Локальные продуктовые компании. Из интересных в техническом плане местных проектов стоит отметить, например, Broniboy (сервис доставки) и Fasten (сервис такси с кэшбеком). О других местных компаниях можно почитать в этом списке.
  • Крупные федеральные игроки. Это, прежде всего, телеком-операторы: Ростелеком, МТС. Также в городе есть офисы КРОК, «Спортмастера» и Nexign (экс-«Петер-сервис»). Конечно, нельзя не упомянуть и холдинг «Магнит» — в девяностых его марш по стране начался именно с Краснодара и других городов Юга России. Сейчас это огромная сеть, и разработчиков им, судя по сайту, нужно немало.
  • Международные компании. Так, у разработчика популярной игры Vikings War of Clans — компании Plarium в Краснодаре есть офис на полтысячи человек. Один из двух офисов компании Arkadium тоже расположен здесь.

Если же вы предпочитаете удаленку, важная группа работодателей — это стартапы или уже взрослые компании, которые ищут талантливые кадры по всей России и СНГ. Например, у нас в Skyeng все разработчики работают в распределенных командах и всегда рады толковым коллегам со знанием PHP и Angular. Кстати, будем рады поговорить про удаленку на ближайшем Krd.Dev в кулуарах.

И наконец — тусовочка

Главное конкурентное преимущество Краснодара перед Таиландом (и даже, пожалуй, Индией): местное сообщество. За последние несколько лет в городе появилось много движа: как разовые, так и регулярные митапы и конференции.

Три встречи уже провело сообщество RedCode. Есть в Краснодаре и локальная Google Developers Group, сосредоточенная на технологиях понятно какой компании.Но главная «достопримечательность» айтишнго Краснодара — команда Krasnodar Dev Days, которая вот уже три года регулярно организует интересные события.

Сейчас Krasnodar Dev Days отвечают за направления: фронт, бэк, Java, Python. В центре Марк Ланговой, основатель сообщества

Всего в команде у ребят семь человек, они провели уже больше дюжины мероприятий. Главная особенность команды в том, что для организации митапов они не ищут спонсора, а делают вход платным. По словам Марка, это помогает одновременно окупить расходы на организацию и не зависеть от мнения спонсора. Хотя, предложениям они открыты.

Помимо митапов, ребята модерируют чаты для фронт — и бэк-разработчиков, чат питонистов, чат про вакансии и поиск работы, и большое сообщество ВКонтакте, где публикуются анонсы всего, что происходит в городе в сфере IT. Главное их событие — ежегодная, уже четвертая Krasnodar Dev Conf, случится уже 24-25 августа.

Билеты на конференцию уже не достать, но приходите на следующий год ;)

p.s. Дополняйте пост ценной информацией и впечатлениями о городе в комментариях, это поможет другим. Спасибо!

0
22 комментария
Написать комментарий...
Make Luv

Жил полтора года в Горячем ключе, 40км от Краснодара.
Не едьте, дети, в Краснодар жить. Просто 3 факта о нем:
1. Лютые пробки, транспортный коллапс.
2. Миллионник без метро, т.е. нет гарантированного времени перемещения из точки а в б.
3. Жара и пылища.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov

Не понимаю, почему поставили минус. Если коротко, это так и есть, хоть и не все плохо. В целом, здесь можно жить, много молодежи и активная вечерняя жизнь, а рядом курорты. Но это не отменяет факта лютых и бесконечных пробок.

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

А еще город очень чистый и сочно-зеленый.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Это сарказм?) Первомайская роща и 2 небольших скверика в центре?) Вы там хоть год жили?)

Но вообще в чем-то: соглашусь, в 25 любителям велопоездок по тротуарам - норм зайдет. К сожалению, то что в мск выполняют за день, в крд подрядчики могут растянуть на пару недель( Южная расслабленность местных - это факт

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
то что в мск выполняют за день, в крд подрядчики могут растянуть на пару недель

Например, перерытая Тургенева в прошлом году. И неважно, что это одна из основных транспортных дорог города. Здесь как будто городское планирование на шар предсказатель переложили.

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

Больше двух лет живу. Жил на гидре, ЮМР, сейчас на ЦМР. каждую ночь проезжает чистильщик дорог, а по утрам дворники подметают и мусор собирают

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Так им же платят за это, еще бы они не подметали)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov

Сочно-зеленым я еще с натяжкой свой район могу назвать, район Ставропольской (и то только отдельные отрезки участка), или ГМР и ботанический или горсад, но все остальные части города, ну не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
ccLouise

У местных просто глаза замылились, ни хера красот не видят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Korneev
Автор

и в цирке можно не смеяться)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
В Краснодаре случаются пробки, сопоставимые с московскими

Случаются? Вы как будто тут не живете. Они здесь перманентно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ну вот почему в Анапе ничего нет??? Хотя мне уже все равно! в воскресенье уезжаю покорять Москву :)

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Дельфинарий же есть.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Город-колхоз же с хибарами в центре. Траспортная сеть на уровне олимпиады'80) Только машин в 100 раз больше, кто мешает развивать.)

И интересно увидеть ссылки на позиции с зп 100-150 ?)

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
Говорят, что когда краснодарцу нужно найти работу, первым делом он идёт на Мой круг

*мем с пикачу* Извините, но звучит очень странно, не знаю никого, кто бы тут так делал. Авито и HH – основные площадки для поиска работы здесь.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Кстати, спецом зашел на циан - за 12тр можно только бабушкин ленолеум снять имхо) Приличная кв не дешевле чем в спб вроде.

Короче, пост скорее про личную историю, а не объективную реальность. Что в принципе тоже интересно, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ланговой

Я сейчас живу в Питере и в Краснодаре цены на жилье далеко не такие же, что аренда, что покупка.

За 30000 рублей можно снять шикарную 2-х комнатную квартиру в центре в Краснодара примерно 80-90 кв.м., а в Питере за эти же деньги только студию 20-30 кв.м.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ланговой

Первый раз слышу, чтобы разработчики искали работу на Авито.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
Первый раз слышу, чтобы разработчики искали работу на Авито.

Тогда перечитайте материл, там и речь нет, что это поиск разработчиков. Цитата:

Говорят, что когда краснодарцу нужно найти работу, первым делом он идёт на Мой круг

Так проще?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Ланговой

Я участвовал в составление этого материала, не нужно тыкать, пожалуйста.

Материал в первую очередь про сферу разработки. Сразу после указания мест для поиска работы идёт раздел с работодателями, и они все занимаются разработкой.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov
Я участвовал в составление этого материала

Так это еще лучше.

Значит у вас есть разработчики в Краснодаре, которые ищут работу на Мой Круг?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда