{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Потратил миллион на один известный бизнес-курс. Стоило того или нет? Моя история

Всякое обучение на курсах – немного лотерея: ты вкладываешь в это свои деньги и время, ещё не зная, окупятся ли они реальным результатом.

Не супер полезный курс

Лет десять назад я учился по программе «Миллион за сто» в рамках проекта «Бизнес-молодость» (одним из его выпускников, кстати, был Аяз Шабутдинов, имя которого сегодня обсуждается во всех новостных лентах). Немало хейтеров критиковало Петра Осипова и Михаила Дашкиева, авторов проекта, за излишне жёсткие разборы кейсов и за оскорбительные заявления со сцены, однако они умели объяснять простым языком сложные вещи, помогая предпринимателям совершить качественный скачок вперёд.

Спустя годы я понимаю, что «Миллион за сто» был для меня не супер полезным опытом. Инструменты, которые там предлагались, не подходили для моей сферы деятельности. Я же по неопытности бросился нанимать топ-менеджеров и наворотил ошибок, которые ещё долго разгребал потом. Это, конечно, в чём-то подкосило мой бизнес, но «Миллион за сто» всё равно я вспоминаю с теплотой. В том сообществе подобрались грамотные ребята, я советовался с ними по множеству вопросов, нашёл для себя хороших рекрутёров и получил важный жизненный опыт.

Курс на миллион

Со «Школой управления Сколково» всё было иначе. Они сами вышли на меня и предложили помощь в разработке стратегии управления, чтобы я постоянно не увязал в операционке, а за счёт этого получил бы возможность масштабировать свой бизнес. Это был 2019-й год, и я тогда как раз собирался открывать первый продуктовый магазин «Жизньмарт», так что предложение очень сильно зацепило меня. Я согласился, зная, что Сколково – контора серьёзная и пустых обещаний не раздаёт. Курс «Сколково практикум» рассчитан на полгода: ежемесячно надо было на четыре дня летать в Москву на занятия, а в остальное время самостоятельно выполнять домашние задания.

В основе программы лежит уникальный метод Георгия Щедровицкого, который в советское время разработал формат ОДИ – организационно-деятельностных игр на основе реальных производственных ситуаций.

В СССР такие ОДИ применялись для урегулирования сложных управленческих проблем, вплоть до принятия решений о работе АЭС и выборов руководителей крупных предприятий. На нашем курсе внутрикомандная работа чередовалась с лекциями профессоров и экспертов-практиков. В итоге каждый участник курса должен был создать проект развития, решающий стратегические задачи своей компании.

У нас был очень сильный преподавательский состав. Запомнилась мне лекция члена экспертного совета Правительства России Петра Щедровицкого, сына создателя ОДИ. И, конечно же, Лёша Комаров – просто феноменальный лектор. Он дал мне понимание одной очень важной вещи: какие бы супертехнологии ни были сегодня в тренде – они не останутся такими навсегда. Комаров привёл пример с сотовой связью. Когда была выпущена только первая тысяча сотовых телефонов, эксперты прогнозировали, что через два года их будет десять тысяч. Это если строить линейную прогрессию. Но инновационные технологии растут в прогрессии геометрической, так что через год на рынок были выброшены уже миллионы сотовых трубок. Какие-то технологии за короткий срок способны полностью перевернуть твой бизнес – уничтожить его или, наоборот, дать возможности, которые могли тебе только сниться .

Итак, я заплатил миллион рублей за курс. Много это или мало – давайте разберёмся.

Сегодня - диплом, завтра - бизнес?

Я убеждён, что деньги надо вкладывать в образование, потому что они обязательно отобьются.

Только не надо думать, что сегодня ты получил на руки диплом, а уже завтра на тебя свалились бешеные бабки.

Затраты окупятся постепенно: за счёт расширения кругозора, за счёт понимания концепций, даже за счёт полезных знакомств, которые завязываются во время обучения. Всё это – инвестиции, которые вернутся к тебе. А сколько вложить – зависит от того, какими финансовыми возможностями ты располагаешь. Курс обошёлся мне в миллион, но сейчас – через четыре года – он стоит уже 2,3 млн рублей. Даже если считать в абсолютных суммах, я вложился в него с хорошей выгодой.

Но правильней, я думаю, оценивать инвестиции не по деньгам, а по времени, потому что оно – главный ресурс предпринимателя. Деньги – такая штука, что ты можешь их не иметь, а привлечь со стороны: если найдутся люди, которые верят в перспективы твоего бизнеса, они охотно дадут тебе нужную сумму. А вот лишнего времени тебе в жизни не даст никто и никогда, поэтому его надо тщательно распределять между различными направлениями деятельности.

На мой взгляд, 10% рабочего времени стоит посвящать различным видам учёбы.

Эффективность обучения на курсе Сколково я рассматриваю по тем реальным результатам, которые оно принесло мне.

  • Например, предполагалось, что после учёбы я стану по-новому оценивать задачи и перспективы своего бизнеса.

Как было раньше? Есть у меня импульс, огромное желание что-то сделать, и я бегу, выстраиваю процессы внутри компании, думаю о том, каких сотрудников мне нанять и как из имеющихся ресурсов создавать продукт. Было у меня помещение в 300 квадратов. Сначала хотел открыть в нём ресторан, но потом потребность в этом отпала, и я всё ходил, голову себе грел мыслями о том, под что эти площади можно было бы приспособить. Долго так мучился.

Но ведь есть и другой угол зрения на бизнес: не изнутри, а сверху, с высоты птичьего полёта. Можно задумываться о том, как вообще развивается сфера, в которой ты ведёшь бизнес, растёт она или падает, какие новые технологии в ней появляются и как они отразятся на твоей деятельности, какие коллаборации со смежными индустриями ты можешь задействовать для рывка на рынке. Эти размышления поднимают тебя на уровень выше, и ты уже не паришься над тем, куда бы пристроить свободное помещение, а планируешь, в каком направлении вести бизнес и как наиболее рационально использовать отпущенное тебе время.

Можно ведь дикое количество времени и усилий потратить, но только в одном случае ларёк в прибыль вывести, а во втором – мегакорпорацию выстроить.

  • Учёба на курсах дала мне понимание того, как надо грамотно конструировать решения, как собирать ресурсы под запуск бизнеса, находя их за пределами возможностей, имеющихся у тебя.

Изначально я рассматривал «Жизньмарт» как максимально вертикально интегрированный бизнес. По этому принципу у нас были устроены рестораны «Сушкоф»: там имеется своя фабрика- кухня, где повара готовят продукцию и многие ингредиенты, есть собственная логистика по доставке заказов и так далее. А если использовать возможности, лежащие вовне, то не надо строить вообще никаких фабрик: есть полно производителей, с которыми можно договориться и быстро выйти на нужные объёмы, затратив куда меньше средств. Подобных ресурсов множество в России и в мире, а ты можешь пользоваться ими, собирая нужную тебе бизнес-модель. Так и родился «Жизньмарт».

По большому счёту, у нас нет активов: и фабрики, и магазины, и распределительные центры принадлежат другим людям, а мы по франшизе под нашим брендом продаём технологии управления, что позволяет очень быстро масштабироваться – и со сравнительно небольшими деньгами.

Вот и считайте, какую пользу принесло мне обучение на курсе, если недавно мы открыли уже двухсотый «Жизньмарт».


  • Во время одной из своих презентаций на курсе в Сколково я обмолвился, что у себя в компании согласовываю рекламные макеты, и сокурсники дружно надо мной посмеялись.

Было немного стыдно, но главное, что я осознал: есть задачи, которые можно и нужно доверять другим исполнителям. Более того, людей надо изначально подбирать под решение таких задач.

Да, это влечёт за собой принципиально иные требования к качеству выполняемой работы, совершенно другой уровень ответственности за принятые решения, но одновременно это и степень свободы иного порядка. Если уронить зёрнышко на эту плодородную землю, на ней вырастают очень большие деревья и очень крутые менеджеры. Они свободны в своём развитии, они делают то, что им хочется и во что они верят. Подобная стратегия очень помогает развитию команды.

  • А ещё обучение на «Сколково практикум» помогло мне поменять свой подход к поиску партнёров и инвесторов, я стал более открытым.

Например, один из крупных американских фондов венчурных инвестиций принципиально не вкладывает средства в компании, где имеется всего один собственник. И это правильно. Я понял со временем, что один в поле не воин, осознал все свои слабые стороны и сегодня стремлюсь выстраивать отношения с партнёрами, которые сильнее меня в каких-то вопросах, где я недостаточно компетентен. Подобный подход зачастую помогает закрывать те или иные бреши в бизнесе.

Окупился ли миллион, вложенный мной в обучение? По крайней мере, благодаря полученным на курсе знаниям и навыкам я смог, как по навигатору, проложить для себя в бизнесе куда более прямой курс, нежели двигался бы вслепую, ударяясь обо все острые углы.

Эта статья – не реклама курса Сколково: понимаю, что у многих нет возможностей для того, чтобы взять и сразу выложить миллион за получение необходимых компетенций. Но тут ведь дело в масштабе: иной раз несколько тысяч рублей, который вы выкроите на обучение из семейного бюджета, могут полностью изменить вашу жизнь.

Обо всём этом и многом другом я рассказываю в своём тг-канале, чтобы делиться мыслями с людьми и получать от них обратную связь. И это для меня тоже своего рода обучение и взаимообогащение, которое, к тому же, не стоит денег. Буду рад нашему общению и конструктивным комментариям. Всем peace!

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Мирашка

"Эта статья – не реклама курса Сколково"-именно реклама. Но хотя бы не агрессивная, что уже хорошо после всяких Аязов и ему подобных.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Шведов

Эта статья — реклама "Жизньмарт", уже вторая подобная рекламная статья за два дня.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Стас Щекотуров

Ну конечно, нужно ж выходить на новый уровень «рекламирования», чтобы не тошнило людей

Ответить
Развернуть ветку
Гуторов Алексей

И сколько Сколково вам заплатили за рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Зайченко
Автор

Никаких денег за рекламу, увы. Просто рассказываю о своем опыте и том, как обучение повлияло на мой бизнес)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Лавров

В моем окружении уже не осталось людей, кто бы ни прошёл бизнес - молодость. У большинства бизнеса так и не случилось😂

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Z

Интересно, а у меня вообще никого. А вот в Сколково многие учились.
Хотя вру. Одна девушка прошла БМ, самый дорогой личный курс. Бросила реальный бизнес и стала инфоцыганкой.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Марина Вартемидис

Да было время, нашумели, хотя у меня, есть знакомые кто помле их курса о курса открыли магазины одежды

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Золотухин Митя

Уж думал будет история про Аяза. Не, не оно.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

Да ну, уже надоело читать про Аяза

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
AlekseySt

Миллионы, деньги, курсы…. Надоело уже! Хочется прочитать уже простую статью про еду….

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Иван Зайченко
Автор

О чем бы вы хотели почитать в статье о еде?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Иванова

Соглашусь, я бы тоже почитала бы статью про рецепты)) В частности, я люблю десерты☺️

Ответить
Развернуть ветку
artem.host

Читаю под борщик из Жизньмарт :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Зайченко
Автор

Приятного аппетита💚

Ответить
Развернуть ветку
Ляшенко Юра

"Только не надо думать, что сегодня вы получили диплом, а завтра у вас в руках бешеные деньги". Разве не так обещают на всех всех бизнес курсах?!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

Слушайте, ну кто-то обещает и делает, кто-то не делает. Или вы всех под одну гребёнку?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Зайченко
Автор

Именно так, часто обещания и реальность расходятся. Каждый путь индивидуален. Вы тоже сталкивались с подобным опытом?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya

- “голову себе грел мыслями о том, под что эти площади можно было бы приспособить. Долго так мучился”

- “Эти размышления поднимают тебя на уровень выше, и ты уже не паришься над тем, куда бы пристроить свободное помещение”

Автор, так а что в итоге случилось с простаивающим помещением? Как размышления высокого уровня решили эту задачу?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Suhenko

вот тоже не понял этот момент. Ну, поднялся ты, но помещение ведь все равно нужно как-то использовать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь про маркетинг

Как то забывается, что 95% идей не рабочие. Хоть с курсами, хоть без курсов. Если даже мягко доносишь, что в таком виде не пойдет, все равно предприниматель реагирует негативно. И идет искать "спеца", кто на курсы, кто рекламу настраивать, кто продажников искать.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kharlamov

ТГ-канал в конце статьи? Вот это инновация, всё в духе Сколково 😆

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миллер

БМ не дали вам того, что ждали от них. Почему с теплотой вспоминаете, непонятно….

Ответить
Развернуть ветку
Иван Зайченко
Автор

Понимаю, бизнес-молодость не всем подходит. У меня лично были и плюсы, и минусы, но это опыт, который влияет на каждого по-своему)

Ответить
Развернуть ветку
Кринжер

От избытка жизньмарта в ленте уже подташнивает. Успешный успех на новый лад ...

Ответить
Развернуть ветку
дед Мазай и санитары

Проверься... Если две полоски - тошнит не зря ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stoma

Я так понял, это не реклама ребят из Сколково – это реклама ТГ-канала? ))) Шучу, спасибо за пост!

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Ч

Иван, Вы мой пример, каким предпринимателем я хочу быть ❤️

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Че

И. На сайте франшизы показана средняя выручка магазинов в МСК и за май 22-го. Не очень свежие данные )

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Ну что вы как маленький. Выручка не свежая, потому что потому.
Или вы думаете активизация на vc этой франшизы просто так случилась?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

У всех у кого есть мозги не платят по милиону за воздух. Курсы по бизнесу не может вести человек бизнес которого продавать лохам воздух. ЗАПОМНИТЕ одно правило бизнесмен который делает реальные деньги не будетрасказывать об этом всем и пладить конкурентов. Бизнес любит тищину. Вам запудрили мозги эти Мавроди.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

У меня подруги сейчас каждая свой курс открывает. Только выучилась на мастера маникюра, уже пилит курс. Другая и 6 месяцев не поработала в SMM, уже пишет курс. Я в шоке. Запудрили людям голову

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy L

Какой ты умный, диву даюсь. Чисто мужичок с района жизнь повидавший. Че еще расскажешь, какую рыбу соленую к пиву брать на вечер? Университет тоже бизнес, если не знал, и бизнесу в них учат. По твоей логике, тоже шарашкина контора и надо ректоров закрывать по УК?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vika Berezina

Очень заманчиво, но пожалуй откажусь

Ответить
Развернуть ветку
дед Мазай и санитары

Парни, вы издеваетесь? Так и не понял, школа Сколково - отстой или рулез.

Ответить
Развернуть ветку
Lutefisk

Сколково — огромная прачечная. Отсюда и цены.
В целом Сколково отстой. А то, что не отстой, то срубило бабла в Сколково и уехало работать и жить в цивилизацию.
Касательно курса — нет, этих денег он не стоит.
Полезен ли курс? — несомненно, если понимать, зачем туда идти.
Но 99,9% бизнесменов оно нахрен не сдалось.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тоже хочу

если нужна поддержка, заказываю ментора тут. Всегда очень качественно и недорого. https://www.unimentors.ru/

Ответить
Развернуть ветку
noname

Слишком много стало этого Жизньмарта тут в последнее время.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Молина

Мне кажется, курсы такая бесполезная вещь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален автором поста

Развернуть ветку
Андрей Че

Иван, здравствуйте. Интересно, кто и как подбирает поставщиков ? Оставлял контакты диру сети в Уфе, ни ответа, ни привета. Абидна.....)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Как-то так случилось, что единственный человек у которого мне хотелось учиться от создания собственного курса шарахался, как от чумы, некогда ему было, занимался реальной деятельностью, определенный контент создал и выложил бесплатно, а дальше сказал сами, мне работать надо. С тех пор с громадным уважением отношусь к материалам, выложенным практиками бесплатно. Они короче, они по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Luzgin

А я пытался читать труды Щедровицкого об организационно-управленческом мышлении. Столько воды даже в Ниагарском водопаде нету, так растекаться мыслью по древу дано не только лишь всем.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

Заинтриговали) надо посмотреть) может, их на курсе как-то адаптировали под наши дни

Ответить
Развернуть ветку
HEIM

Как зимой снег продать: — сделайте рекламный щит из фанЭры размером 2х3 метра и нарисуйте на нем лопату со снегом, а рядом укажите цену — 1 000 000 рублей за лопату. Один человек из тысячи обязательно поведется на вашу морковку и решит, что раз вы так дорого продаете снег, значит, он того стоит.

Автор этого поста никогда не попадет в список моих знакомцев, ибо, диагноз его ясен.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

Признаки секты:
1 излишне жёсткие разборы кейсов
2.оскорбительные заявления со сцены
3. оправдания сектанта своего гуру: однако они умели объяснять простым языком сложные вещи, помогая предпринимателям совершить качественный скачок вперёд - как был оценен этот скачок?

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

Оскорбление - это вообще за гранью всего

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Романов

мы открыли уже двухсотый «Жизньмарт»
Уточните, это же пока локальный проект?
У нас на Юге (СКФО, ЮФО) вас нет

Ответить
Развернуть ветку
Никита Мардюков

Сколково заплатили ненужными курсами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Марина Вартемидис

Спорно)

Ответить
Развернуть ветку
Куйбери

Какой офигенный и лаконичный текст! Давно таких не встречал, читать буду все, даже если реклама туалета типа сартира будет.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда