{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как собрать 3 млн просмотров видео за 50 тыс рублей: личный опыт контент-маркетолога Visafoto.com

Всем привет, меня зовут Анастасия Микеева, два с половиной года работаю контент-маркетологом в Visafoto.com, онлайн сервисе фото на документы. С сентября 2019 г. продвигаю сервис Visafoto в социальной сети Тикток. Для начала создала аккаунт и сняла несколько видео. Первое видео набрало 1200 просмотров, что разительно отличалось от Инстаграма, где видео набирали всего примерно 150 просмотров.

После такого результата стала думать как дать рекламу в Тикток. В это время мы хотели сделать видео, которое наберет миллион просмотров (желательно для китайской аудитории), и Тикток показался подходящим как соцсеть, где относительно просто получить большие охваты.

Visafoto работает на глобальную аудиторию, и мы рассчитывали выйти через Тикток на глобальную же аудиторию, как выходили в других каналах. Но сразу же пошли трудности. Тикток не любит смешивать аудитории. Если ты скачаешь приложение Тикток в России, то все видео в рекомендациях будут российскими. Если снимешь видео на английском или другом иностранном языке, то оно будет показано в основном (примерно 85%) другим российским аккаунтам. Тикток препятствует доступу к глобальной аудитории. Глобальной аудитории достигают только очень популярные видео.

Тикток препятствует доступу к глобальной аудитории: если снимаешь видео в России, то оно будет показано в основном (примерно 85%) другим российским аккаунтам.

Не очень помог и поиск советов по продвижению в Тиктоке. Они были или “Начните продвигаться в тикток уже сегодня”, или “Такая-то российская фирма давала рекламу в директ российского тиктока и это дало увеличение продаж и прибыли”, или “Лучшие блогеры только в таком-то агентстве: закажите сегодня блогеров из Инстаграма, Тиктока и Вконтакте. Дайте вашему бизнесу новый старт”.

Поскольку у нас не было готового видео для дачи рекламы через рекламный кабинет Тиктока, то решили начать размещать рекламу у популярных блогеров, которые сами снимут видео.

Но тут возникла еще одна проблема — поиск тиктокеров. С российскими тиктокерами все было ясно: есть группа во вк (https://vk.com/tik_tok1), там ищешь и выбираешь. Но со всеми иностранными блогерами была беда: никаких аналогичных групп я не нашла.

Поэтому попробовала проверенный способ: поиск тиктокеров через биржу фрилансеров. Мне повезло: заказала видео у канадского тиктокера с 3 млн подписчиков и у индийского блогера. Проект с канадцем оказался удачным (137 тыс. просмотров), а второе видео провалилось: набрало около 400 просмотров.

После этого стало ясно: любое рекламное видео соберет минимум просмотров у блогеров. Т.е. смотреть надо не на посты с максимальными просмотрами на канале, а на посты с минимальными, которые и будут реальной оценкой количества просмотров. Если вы к ним готовы и они вас устраивают – заказывайте, а если нет, то лучше поискать другой вариант. Второе правило: заказывать стоит у блогеров только от 1 млн подписчиков. Если вы заказываете видео у блогера с маленьким количеством подписчиков, то рискуете получить 500 просмотров. Может, конечно, и больше, но все равно мало.

Я все-таки нашла сайт Tiktok viewers, в котором были списки тиктокеров по странам, где первым был указан самый популярный блогер страны, и дальше по убывающей до самого непопулярного, и стала писать им в директ Инстаграма. Писать в мессенджер Тикток не было смысла, т.к. Тикток, также как и Фейсбук, соединяет только друзей (людей, который взаимно друг на друга подписаны). До первых двух заказов я рассматривала аккаунты с 500 тыс. подписчиками, теперь я отказалась и от этого, и уже не писала тем, у кого меньше миллиона.

Выйти через Тикток на китайцев не получилось. Выяснилось, что Тикток – это продукт на внешнюю аудиторию, а на внутреннюю совсем другой проект – Дулин. И что в Тиктоке из китайцев есть только гонконгцы и тайваньцы, у которых и подписчиков не очень много, и цены не самые низкие.

Писала я очень многим блогерам, но большинство просто не отвечали. Конверсия ответов была очень низкой: отправила около 200 запросов блогерам из Тайваня, Гонконга, Таиланда, Вьетнама, колумбии, Венесуэлы, Камбоджи, ЮАР, Пакистана, России, Австралии, США и т.д., из которых ответили около четверти. В итоге получила 17 реальных рекламных предложений, из который выбрала всего 3. Условия были одинаковыми: сначала придумывали и согласовывали сюжет, затем блогеры снимали ролик, присылали его на согласование.

Первым был российский аккаунт братьев Верзаковых, который нашла через группу тиктокеров в ВК. Сейчас видео собрало 530 тыс. просмотров. Второй – самый популярный нигерийский тиктокер Mc Shem Comedian: 1 млн просмотров. Третий – бразильский аккаунт Bruna Barbie, 1.6 млн просмотров. Вот ссылки на размещения:

Страна: Канада

138 тыс. просмотров

  • Блогеры Близнецы Верзаковы

Страна: Россия

530 тыс. просмотров

  • Блогер Mc Shem Comedian

Страна: Нигерия

1 млн просмотров

  • Блогер Bruna Barbie

Страна: Бразилия

1.6 млн просмотров

Скриншот видеоролика Бруны Барби​ Анастасия Микеева

В итоге цена одного просмотра составила всего 1.5 копейки, включая изготовление видеороликов блогерами (на 15 февраля 2020 г.). в то время как реклама, использующая те же самые видео на Ютубе на примерно несколько более таргетированную целевую аудиторию была дороже на два порядка за один просмотр.

В итоге цена одного просмотра составила всего 1.5 копейки, включая изготовление видеороликов блогерами (на 15 февраля 2020 г.). в то время как реклама, использующая те же самые видео на Ютубе на примерно несколько более таргетированную целевую аудиторию была дороже на два порядка за один просмотр.

При выборе блогера обращайте внимание на то, как часто он выкладывает видео. Чем реже - тем лучше для вас. Если блогер выкладывает много новых видео, то просмотры старых видео растут гораздо медленнее. Если блогер выкладывает одно видео в 2-4 дня, то просмотры вашего рекламного ролика будут расти еще очень долго.

Стоит ли торговаться с Титкток блогерами о цене за создание ролика? Скажется ли это на цене ролика? Ответ: нет, у нас это получалось с большим трудом и мы опасались, что блогер будет негативно воспринимать этот проект.

Ваше рекламное видео по качеству будет примерно таким же, как и другие видео этого блогера. Если его ролики без интриги и сюжета, с непроработанными деталями, то точно таким же будет и заказанное вами рекламное видео. А если у блогера яркие персонажи, интересные декорации и закрученный сюжет, то примерно таким будет и ваше видео. Качество ролика зависит исключительно от умений блогера.

Вместо заключения.

Главные критерии выбора Тикток блогера:

Главные критерии выбора Тикток блогера:

1) Количество подписчиков. Желательно от 1 млн

2) Минимальные просмотры видео

3) Частота постов у блогера: один пост в 2-4 дня

4) Качество контента

1) Количество подписчиков. Желательно от 1 млн, иначе просмотров видео может быть катастрофически мало (например, 500 просмотров).

2) Минимальные просмотры видео на канале. Именно их ваш рекламный ролик и наберет. Это правда, что Тикток занижает показы рекламных роликов.

3) Частота постов у блогера. Оптимальный вариант: один пост в 2-4 дня, тогда просмотры будут существенно увеличиваться еще долгое время. Если в среднем публикуются 2 поста в день, то просмотров будет меньше.

4) Качество контента: в каждом видео должен быть сюжет или интересная стилизация. Видео "ни о чем" не будут иметь успеха.

Если следовать этим правилам, то можно получить большой охват за небольшие деньги.

Спрашивайте в комментариях, если у вас есть вопросы.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Mercator

Так, отлично, миллион просмотров. И каков бизнес-результат для вашего сервиса?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Микеева
Автор

3 млн просмотров и были бизнес целью на этом этапе

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

нет. Это просто какой-то показатель, метрика. Бизнес-результат - это результат, выраженный в бизнес-терминах. В терминах, которые имеют отношение к бизнесу, типа увеличилось количество пользователей сервиса, число повторных обращений клиентов, средний чек и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Вам же сказали 3 млн просмотров. Это бизнес цель.
Ну как лайки под видео.
Можно в портфолио указать как кейс, узнаваемость товара увеличилась на 3 млн пунктов за 7 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Чудесно на ресурсе типа про бизнес слышать, что количество просмотров - это бизнес-цель. Бизнес-цель это только в том случае, если ваш бизнес - это «продавать» просмотры, то есть когда вам за просмотры платят. В самом захудалом тупом курсе про какое-нибудь инстаграм продвижение вам расскажут, что просмотры, лайки и количество подписчиков не стоят ничего, если вы как сидели без клиентов, так и сидите. Это не бизнес-цель!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

То, что вы говорите, относится в первую очередь к performance рекламе: например, контексту. Здесь же даже конверсию непросто померять. Из простых вариантов - использовать промокод, что мы и сделали. Все остальные варианты измерения конверсии подобной рекламы более затратные.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

Цель подобных кампаний более долгосрочная, краткосрочные "бизнес цели", типа сразу получить продаж на сумму в N раз большую, чем затраты на эту рекламу, мы не ставили.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Mikeyev

Вообще, стремление получить моментальный измеримый результат в непредназначенном  для этого канале легко приводит к фигне. Например, по радио часто идёт реклама новостроек, и в конце ее даётся телефон, дальше они через коллтрекинг меряют, типа эффективность рекламы и ее отдачу меряют, ну и чтобы не было искажений в измерении, ни название застройщика не говорят, ни название ЖК. При этом за рулём, где обычно эти и радиостанции и слушают, записать номер телефона сложно, гораздо проще запомнить название ЖК, а потом погуглить.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Стремление получить на непонятно каком канале 3 миллиона просмотров - тоже звучит, как фигня. Читается так: в инсте просмотров мало, пойдем на тикток. Как будто просмотры самоцель.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Микеева
Автор

Мы делали эксперимент, с небольшой суммой, и сам эксперимент тут публикуем. И конечно измеряли прямую отдачу и постарались оценить косвенную, но раскрыть детали не можем, плюс все бизнесы разные, у каждого будет своя отдача

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Андриевский

Абсолютли

Ответить
Развернуть ветку
Арина Дагданова

Проект в универе вылился в агентство по продвижению в Тик Токе, посмотреть, что получается можно по ссылке.

Давайте поднимать рекламу в ТТ на новый уровень!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда