{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Хочешь сайт — готовь контент. Где компании взять информацию для сайта

Заказав сайт, клиент зачастую думает, что стоит сделать «вжух!» — и контент на нем появится сам собой. А почему нет? Ведь компания-разработчик включила в смету услуги копирайтинга. Только вот беда — ни один копирайтер, будь он хоть кандидат наук, не расскажет о вашей компании лучше, чем вы сами. Особенно это касается сложных сфер бизнеса — например, логистики. Поэтому лучше будет все-таки поднапрячься и собрать информацию о компании своими силами. В статье расскажем, как это сделать быстро и безболезненно на примере логистической компании.

Хочешь хорошо — сделай сам

Первая причина, по которой заказчику стоит подготовить контент самостоятельно — это его качество. Без специальных знаний у копирайтера есть риск наделать ошибок, за которые ваши потенциальные клиенты могут зацепиться глазом и подумать, что вы недостаточно компетентны. Допустим — о чудо! — вам все-таки попался автор, который раньше работал в вашей сфере бизнеса. Даже если он не путает нетто с брутто или импорт с экспортом, он не может знать о миссии вашей компании, ее принципах работы и ценностях, о том, как вы однажды ценой немыслимых усилий доставили груз в разгар китайского Нового года, или о том, что вы опекаете страуса Гришу в местном зоопарке. Эту информацию ему придется из вас вытаскивать, и из этого вытекает второе преимущество самостоятельной подготовки контента — экономия.

Да, вы заплатили веб-студии за контент. Но брать его она будет у вас — с помощью долгих интервью, многочисленных вопросов в мессенджерах или назойливых писем с просьбой заполнить бриф. Эти телодвижения тоже стоят денег, так почему бы не потратить пару-тройку часов и не собрать пакет материалов с необходимой информацией своими силами? Это сильно облегчит работу обеим сторонам и, что немаловажно, ускорит ее. Вы получите готовый сайт в более короткие сроки — и это третье преимущество самостоятельной подготовки контента.

Reasons-to-believe или какую информацию нужно собрать

Итак, вы согласились окунуться с головой в подготовку контента. Перечислим пункты, на которые можно ориентироваться при сборе информации, и подкрепим наглядными примерами — в этом нам поможет сайт петербургской логистической компании Sigir Group. Вы можете подготовить материалы по этому чек-листу еще до того, как закажете разработку сайта, и потом просто приложить к брифу. Веб-студия будет вам благодарна, и дело пойдет быстрее.

  • Фирменный стиль

Идеально, если у вас есть брендбук с элементами корпоративного стиля и правилами их использования, фирменными цветами и шрифтами. Если нет, постарайтесь собрать в архив все, что касается фирстиля: логотип в векторном формате, примеры рекламных материалов, скриншоты аккаунтов компании в соцсетях и т.п. На основе этих данных подрядчик разработает уникальный и узнаваемый дизайн будущего сайта.

Фирменные цвета и логотип логистической компании Sigir Group

Здорово, если у компании есть талисман или маскот — его изображения оживят интерфейс и снизят градус серьезности. Например, на странице 404 сайта Sigir Group красуется забавная корова, которую похищает НЛО. Дизайнер разместил ее просто так (из-за красивого визуала), а в процессе согласования с заказчиком выяснилось, что это символ компании — слово Sigir на некоторых тюркских языках как раз и означает «корова».

Страница 404. Осторожно, летающие коровы!
  • Информация о компании

Укажите специфику вашей деятельности, только не отписывайтесь банальным «логистика». Грузы возят все, но в чем хороши конкретно вы? Не у всех компаний с первого раза получается ответить на этот вопрос, но тем не менее. Может быть, собственные склады? Или, скажем, специализация на доставке грузов из Китая? А может быть, ваша компания еще молода, и поэтому вы, как сказано в знаменитой рекламе зарубежного бренда Avis, «стараетесь больше»?

Попробуйте выразить вашу суть в 1-2 предложениях. Например, Sigir Group четко обозначили свои основные преимущества: комплексные решения и собственный контейнерный терминал — эту информацию и вынесли на первый экран сайта.

Первый экран сайта Sigir Group

Помимо преимуществ, определите миссию, ценности, принципы работы. Что для вас важно: скорость доставки грузов, индивидуальный подход, высокий уровень сервиса или что-то другое? Укажите активы и географию перевозок. Эта информация позволит отстроиться от конкурентов и сфокусироваться на целевой аудитории.

Второй экран сайта Sigir Group
  • Услуги

Оптимально, если на главной странице сайта будет блок со списком услуг, чтобы, кликая на каждую из них, пользователь переходил на отдельный лендинг с ее подробным описанием. Такая структура позволит наполнить сайт полезной информацией, что повысит доверие и увеличит потенциал сайта в SEO-продвижении.

Но перечислить и описать услуги компании — сложнее, чем кажется на первый взгляд. Какие-то из процессов могут быть не до конца налажены и добавить их пока нельзя. По каким-то услугам может не хватать контента. Какие-то могут появиться уже после того, как сайт будет сдан. Поэтому лучше сделать так: взять одну услугу, оформить ее по высшему разряду и сделать эту страницу шаблоном, по которому можно будет оформлять другие услуги. Также договоритесь с разработчиком о добавлении новых страниц в будущем, чтобы потом не было неприятных сюрпризов в виде допкоста.

На сайте Sigir Group каждый пункт из списка услуг на главном экране оформлен отдельным лендингом с одинаковой структурой. Благодаря этому внутренние страницы смотрятся аккуратно и упорядоченно, а добавлять новые значительно легче, так как есть готовый шаблон. Стоит отметить, что сайт сделан на конструкторе «Тильда», поэтому добавлять новые страницы можно быстро, так как это не требует написания кода.

Блок «Услуги» на главной странице

Страница услуги «Контейнерные грузоперевозки», оформленная как лендинг

  • Цифры

Это часть так называемых reasons-to-believe — оснований доверять вашей компании. Цифры дают конкретику и создают «визуальные якоря» в массиве текста. Поэтому вооружитесь калькулятором и посчитайте количество мест на складах, человек в команде, автомобилей, офисов и т.п. Возможно, вас занесет в креатив и вы посчитаете, сколько раз ваши грузовики объехали земной шар — почему бы и нет?

  • Проекты и кейсы

Кейсы — реальный результат работы и показатель опыта. Они подчеркивают открытость и надежность компании, усиливают ее ценность и повышают лояльность клиентов. При оформлении кейса можно придерживаться следующей структуры:

  • Заголовок. Кратко и емко обозначьте суть задачи и решение.
  • Клиент. Укажите название, логотип, масштаб компании. Для сохранения конфиденциальности, вместо названия компании можно использовать размытую формулировку: например, «крупная розничная сеть».
  • Проблема. Подробно опишите проблему, с которой столкнулся клиент, и цели, которые он хотел достичь.
  • Решение. Расскажите, как вы помогли клиенту решить проблему.
  • Результат. Хорошо делиться цифрами или отзывами, демонстрирующими ваш успех.

Если проект под NDA, его тоже можно оформить как кейс: опустить конфиденциальную информацию и описать задачу и решение в общих чертах. Цифры можно дать в процентах или разах.

Страница «Кейсы» на сайте Sigir Group
  • Фотографии

Чем сто раз прочитать о том, что у вас есть склады и автопарк, лучше один раз их увидеть. Фотографии и видео можно гармонично вписать в визуальное оформление сайта. Например, терминалы и контейнеры Sigir Group окрашены в фирменный оранжевый цвет, поэтому их фотографии не выбиваются из общего стиля сайта, а дополняют его. Если сфотографировать какой-нибудь значимый объект нельзя, можно прибегнуть к 3D-моделированию.

Фотографии терминала и грузовиков
3D-иллюстрация транспортного терминала
  • Команда

Помимо ресурсов и деятельности можно фотографировать сотрудников — это продемонстрирует вашу близость к клиенту и повысит доверие. Покажите пользователям, что за рабочими процессами стоят живые люди.

Команда Sigir Group
  • Материалы для блога

Новости компании и индустрии, поздравления с праздниками, ответы на частые вопросы — всем этим можно наполнять сайт. Блог компании демонстрирует пользователям, что вы деятельны и компетентны, а большое количество страниц и материалов на сайте повышает SEO-потенциал.

  • Контакты

Самое время сделать это: собрать телефоны, почты и прочие контакты и привести к единому аккуратному виду.

Я иду искать или где брать контент

За жемчужинами контента придется нырнуть в глубины прошлого.

  • Платформа бренда

Мало какие компании могут похвастаться таким документом. Повезло, если вы в их числе: миссию, ценности, философию бренда и прочие красивые слова смело можете брать оттуда.

  • Коммерческие предложения и презентации

Зачастую хранят важные метрики и преимущества для клиентов.

  • Архивы фото- и видео-материалов

Возможно, вы уже проводили корпоративные съемки — они-то и пригодятся. Если нет, стоит задуматься о том, чтобы запечатлеть работу и сотрудников. Будут они в синих пиджаках или свитерах с оленями — зависит от вашей фантазии и характера бренда.

  • Интервью с сотрудниками

Информацию о рабочих процессах можно «вытащить» из сотрудников, которые этими процессами занимаются. Будьте готовы к тому, что придется выйти в коридор и поймать Михалыча, долго с ним беседовать, а потом переводить с «михалычевского» на русский. Тут как раз лучше позвать на помощь копирайтера — не все же ему прохлаждаться.

  • Интервью с клиентами

Если Михалыча можно спихнуть на копирайтера, то собрать отзывы с клиентов — задача маркетолога или pr-менеджера компании. Ведь именно вы помогли им решить их проблемы — стало быть, благодарности принимать тоже вам.

  • Собственный опыт

Пишите то, о чем знаете сами. Профессиональный копирайтер от компании-разработчика поможет структурировать информацию и выгодно ее подать.

Охапка слов — контент готов

Чтобы контент на сайте был действительно полезным и выполнял необходимые задачи, постарайтесь подготовить его самостоятельно. Соберите нужные материалы: брендбук, данные о компании и услугах, фото, видео и др.

Часть информации можно найти в документах и коммерческих предложениях, а часть — выяснить в ходе интервью сотрудников или клиентов. Не стесняйтесь привлекать копирайтера — он поможет собрать данные, обработать и представить в лучшем свете.

Работая над подготовкой контента в связке с компанией-разработчиком, вы экономите время и деньги, при этом обеспечиваете качество и ценность наполнения сайта. Для сбора информации вы можете воспользоваться нашим гайдом, а также посмотреть, как это реализовано у других компаний в отрасли.

Если вам понравился сайт компании Sigir Group и вы хотите себе такой же — вам поможет digital-агентство DVIGA. У нас 50+ наград на российских и международных конкурсах дизайна и веб-разработки: Рейтинг Рунета, Золотой сайт, Awwwards, CSSDA, Made on Tilda и другие.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
GINIX - отзывы для бизнеса

Статья рассказывает о подготовке контента компаниями для создания сайта

Саммари:
- Качество контента лучше при самостоятельной подготовке
- Экономия времени и денег при подготовке своими силами
- Сбор данных ускоряет разработку сайта
- Важность определить фирменный стиль и логотип
- Описание специфики деятельности компании
- Структура и описание услуг на сайте
- Описание проектов и кейсов
- Включение фото и видео материалов
- Информация о команде
- Подготовка материалов для блога компании
- Сбор и оформление контактной информации
- Источники контента: архивы, интервью, собственный опыт
- Привлечение копирайтера для обработки информации
- Пример компании Sigir Group как успешной разработки сайта
- Упоминание о digital-агентстве DVIGA для разработки сайта

Стараюсь выделять самое важное для вас.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Кажется, что да. Очень похоже на правду ;)))

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

Спасибо вам за статью 😄

Ответить
Развернуть ветку
Marie

Это у вас какой-то бот?)

Ответить
Развернуть ветку
GINIX - отзывы для бизнеса

В саммари ИИ помогает, ну а так - человек :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

киборг, выходит

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

а это не у нас;) Это обитатель VC полноценный

Ответить
Развернуть ветку
Кринжач Канал

иногда есть прям осознанный запрос в духе "нам под ключ и желательно не отвлекать нас от работы..." что-то типо того, еще могут добавить - вы ж вон какие деньжище берете...

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Это еще норм. К нам пришли и когда увидели КП, сказали, что нам ведь «только дизайн, почему так дорого»

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

У меня был запрос, когда клиент описывал в красках наше портфолио и сайт ВТБ (я уже думал, что вытянул счастливый билет), но потом оказалось, что бюджет проекта был 30 000

Ответить
Развернуть ветку
Pol Bal

Аналогично. Причем дверь в офис чуть ли не с ноги, мы самые крутые топовые в городе ля ля фа и тд

Ответить
Развернуть ветку
Леон Лозик

Так же было , когда попросили создать и разработать дизайн с НУЛЯ и сказали бюджет макс 20 тыщ.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Вы тоже знакомы с этим человеком, да?:) В идеале — да, чтобы деньги заплатил, а потом пришел забрал уже готовый проект

Ответить
Развернуть ветку
Кринжач Канал

если бы я такого встретил, я бы наверное даже квартиру продал, чтобы ему платить

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Родивец

ага, пятнашку или двадцатку

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Коллеги, спасибо за тему, все так. Кстати вот относительно фотографирования сейчас многие клиенты активно в этом участвуют. Раньше с этим как-то проблемнее было, все что-то прятались. По моим ощущениям

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

То, что участвуют, это уже хорошо. Там просто много дел до фотографирования: рефы собери, ТЗ напиши участникам, проконтролируй, чтобы они были готовы в день съемки. А если на производстве фотосессия, то надо еще проконтролировать, чтобы там ничего не случилось (бывает, что могут лежать какие-то не самые привлекательные и красивые элементы, которые надо оперативно спрятать)

Ответить
Развернуть ветку
Сафонов Михаил

Это да, но сам факт. Ещё лет пять назад, это чуть ли не тобу было. Или фотки типа на паспорт отправят, ещё и сфотографированные

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

с групповой фотки попросят вырезать ;)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Ревуцкий

Заказчики к сожалению часто не осознают, что в разработке сайте они являются чуть ли не более важной частью процесса, чем исполнитель. Многие думают, что иполнитель маг, которые из вселенной берет знания о деятельности их компании))

Ответить
Развернуть ветку
Морозова Анна

а еще, если заказчик и владелец, и стратег и маркетолог и вообще всё, то будет крайне сложно работать с таким проектом. А может лучше и не работать вовсе

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Да это еще ладно. Вот если есть кто-то, сильно влияющий на решение, к кому нет доступа, то вот это уже большая проблема

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Родивец

это микробизнес обычно. там такие спецы

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

да, более важной частью даже. Без заказчика мы бы и не начинали :)

Ответить
Развернуть ветку
Семенова Юлия
собрать пакет материалов с необходимой информацией своими силами? Это сильно облегчит работу обеим сторонам

По мне это лучший вариант. Во первых заказчик больше включается, когда ты к нему приходишь, как бы подготовленный. И в процессе беседы, он как бы парирует на твой набранный контент и из этого раздается уже новый контент от первого лица. Ну а во вторых, это наверное и есть, то за что заплатил клиент

Ответить
Развернуть ветку
Елена O

согласно, есть здравая мысль

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Да, хоть есть, что обсудить предметно

Ответить
Развернуть ветку
Alexsey D

ну человек по идеи и так должен быть заинтересован, он же деньги платит и результат конечный тоже ему важен

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Это если исходить из того, что все люди всегда поступают рационально. Но экономическая теория нас учит тому, что это так не всегда происходит

Ответить
Развернуть ветку
Романова Анастасия

Тимофей, спасибо. Материал максимально полезен, действительно с коммуникацией бывают проблемы. Причем даже если на старте все разжевать, в процессе возникают недопонимания. Видимо без этого никак

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром

Никак, это и есть работа. Как же иначе?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

да, не было бы такой потребности — мы бы были без работы. Все ок

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

да тяжело просто. Бывает, что на этапе пресейла уже все так устают, что уже сам проект делать тяжело ;)

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Akimov

нас, конечно, так выдросировали, что покупатель может крутить, как хочет. хотя считаю, что это обоюдовыгодная сделака, фактически на равных условиях. вам товар, нам деньги. вы нуждаетесь в нас, мы в вас.

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

я за партнерские отношения ;) Одни платят деньги за услуги, а вторые хотят ее качественно оказать, что требует сбора данных. Этот танец танцуют двое ;)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Акулов

Согласен на все 100%. А то иногда такие прям цари попадаются, что забываются

Ответить
Развернуть ветку
Loock

Ну в общем-то среди исполнителей, в том числе агентств, тоже фрукты те ещё попадаются

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich
Заказав сайт, клиент зачастую думает, что стоит сделать «вжух!»

Это ему к адептам нейросетей

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

я пробовал. Жду пока они как-то победят принцип "shit in = shit out"

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Galich

Это долгоиграющая история будет

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фром
На сайте Sigir Group каждый пункт из списка услуг на главном экране оформлен отдельным лендингом с одинаковой структурой.

Крутая работа, понравился сайт этот

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

спасибо большое

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Оставить ссылку на мою структуру в комментах, или не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Конечно, давай

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Вот тогда https://structura.app/
Конструктор прототипов сайтов к вашим услугам

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Тема не раскрыта.
Где взять клёвые картинки, когда неохота платить сто баксов шАрам?
Как сделать сайт бесплатно на битриксе или на тильде?
Как никому не платить, но чтобы всё получилось?)))

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

Я пока за годы своей работы не нашёл ответа на эти вопросы 😁

Ответить
Развернуть ветку
Blake

Похоже на анекдот:
"Укажите специфику вашей деятельности, только не отписывайтесь банальным «логистика». "
Хорошо, пусть будет
"Комплексная логистика"

Ответить
Развернуть ветку
Тимофей Белоглазов
Автор

...и перевозки 😁

Ответить
Развернуть ветку
Victor S

звонила тут нам одна "оч крутая логистическая компания" с бюджетом 100к на сайт.. но справедливости ради, они готовы были заплатить еще 200к за подготовку фото-видео контента

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Раскрывать всегда