{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Необычная попытка входа: как защитить свой Facebook/Instagram от взлома

Мошенники отбирают аккаунты для вымогания денег у подписчиков или у владельцев страниц. Это может произойти с каждым, даже если у вас не бизнес-аккаунт и точно не многомиллионная аудитория. Защитите себя и своих подписчиков с помощью этой инструкции.

Спойлер: даже если некоторые советы кажутся очевидными, не пренебрегайте ими – лучше перестраховаться!

И сначала давайте договоримся, что у вас сложный пароль и вы соблюдаете нормы поведения в интернете – используете уникальные для всех площадок пароли не из 6 цифр. Facebook тоже советует ставить разные пароли везде: и на почте, и в каждой соцсети.

Обезопасьте аккаунт заранее

Двухфакторная аутентификация

В чем ее смысл: при входе в аккаунт, вам будет приходить код подтверждения на телефон или на почту. Если соцсеть не заподозрит ничего, то пришлет код, если же вы (или кто-то другой) будете заходить с нового устройства или из другой страны, скорее всего площадка запросит смену пароля аккаунта (тоже только через почту). Таким образом, этап со взломом пароля для мошенника станет сложнее.

Как включить:

Кстати, двухфакторная аутентификация включается отдельно для аккаунтов в Facebook и отдельно для Business Manager. Если в вашем личном аккаунте она не будет включена, то у вас не будет доступа к тому BM, в котором она есть.

Опасные приложения

Проверьте в аккаунтах Facebook и Instagram бизнес-интеграции. На этой вкладке отображаются приложения, которые могут получать информацию о вас и от вашего имени управлять вашими активами – например, управлять Business Manager, рекламными аккаунтами и объявлениями.

Удалите доступы всех приложений, которым не доверяете (например, вы не добавляли эту интеграцию, не понятно, как она вообще оказалась активной), потому что бизнес-интеграция может стать причиной взлома Business Manager.

Как получается, что какие-то приложения получают доступ к интеграции? Обращайте внимание на все галочки, которые вы ставите при авторизации (и напомните об этом всем пользователям Business Manager). Некоторые приложения запрашивают доступ к данным, а некоторые – к управлению рекламой.

Например, распространена такая схема: вы видите рекламу приложения, кликаете на нее, и вам предлагают открыть приложение с помощью авторизации через Facebook.

Если приложение не проверено и вы не хотите использовать его для определенных задач, не проходите авторизацию и ни в коем случае не давайте ему доступ к вашим бизнес-активам и управлению рекламой (даже если приложение кажется надежным).

«Запомнить меня»

Почти любое устройство при авторизации предлагает запомнить логин и пароль, чтобы вам не приходилось их каждый раз заново вводить. Это удобно, но небезопасно. Особенно важно об этом помнить, если вы делитесь устройствами с другими людьми. Совет очевиден – не делайте так, или используйте дополнительные способы защиты (например, код блокировки телефона), чтобы никто не мог получить доступ к вашей учетной записи, если ваш телефон потерян.

Коллективные аккаунты

Если вы логинитесь в одном аккаунте всей командой – это не очень безопасно. Давайте доступ только тем, кому это необходимо. Так вы снижаете вероятность того, что мошенники доберутся до вашего бизнес-профиля через взлом одного из коллег. А у Facebook будет меньше причин заподозрить подозрительную активность (все входы с разных устройств подозрительны) в аккаунте и заблокировать его.

Регулярно проверяйте устройства, на которых подключен ваш аккаунт – среди них могут оказаться подозрительные авторизации. Здесь можно проверить Facebook-аккаунт, а здесь – Instagram. Если видите сомнительную сессию, обязательно прекратите ее.

Пришло сообщение о подозрительном входе, взломе или блокировке – не спешите действовать

Если все подготовительные этапы по безопасности вы выполнили, но все равно кажется, что вас пытаются взломать, следуйте этим советам.

Instagram проводит автоматические проверки безопасности и предложит сменить пароль, если заподозрит взлом. На всякий случай: не проходите по ссылкам в SMS или Messenger, даже если они кажутся похожими на реальные. Откройте приложение и следуйте инструкции на экране или проверьте почту – все письма с предупреждением о взломах Facebook и Instagram присылают по email, на который зарегистрирован аккаунт (если только вы сами не включили в настройках дополнительные уведомления для других каналов).

Кстати, Instagram в сообщениях может присылать только код для двухфакторной аутентификации (а не всякие сбросы пароля в 4 утра).

Обратите внимание на почту, с которых вам прислали «сервисные письма». В них не должно быть набора цифр и сокращенных названий площадок. Например, Instagram отправляет все письма с почты [email protected]. К тому же, можно легко проверить, какие именно письма вам присылала поддержка соцсети за последнее время, в самом приложении.

Обратите внимание на содержание сообщения. Например, если вы настроили дополнительные уведомления в Messenger, не попадитесь. Facebook предупреждает этим способом только о попытке вход (сообщение от Facebook Login Alerts с двумя кнопками), но не о возможной блокировке аккаунта по какой-то другой причине. И проверяйте ссылку по которой вам предлагают перейти: если домен не facebook.com, не переходите по ней, а если перешли – то ни в коем случае не вводите данные входа и сразу после подобного перехода смените пароль.

Пришло время разобрать на примерах. Вот какие подозрительные сообщения мы получили на прошлой неделе и что сделали для безопасности:

  • Неожиданная ссылка для доступа в Instagram

Пароль никем не запрашивался, аккаунт работал в штатном режиме.

Что мы сделали:

  1. не прошли по ссылке (мало ли что);
  2. открыли приложение – все работает, никаких уведомлений о необходимости сбросить пароль;
  3. на всякий случай сменили пароль.
  • Письмо от «поддержки» Facebook в Messenger

Пришло сообщение, в котором нас предупреждали о возможной блокировке страницы за необычную или незаконную деятельность. Угрожали удалением страницы, если мы ничего не предпримем.

Что мы сделали:

  1. проверили ссылку – много непонятных цифр, значит фейк;
  2. рискнули пройти по ссылке (но вы так лучше не делайте) – открылась страница, которая запрашивает повторную авторизацию;
  3. никаких паролей не вводили, вышли со страницы и пожаловались на сообщение в Messenger.

Если у вас так же – смело жалуйтесь и отправляйте письма в спам.

Итак, главное: если вас попытались взломать

Без паники, ни Instagram, ни Facebook не пропустят мошенников просто так.

  • Обратите внимание на место уведомления. Если в приложении – все в порядке, если почта, проверяйте адрес отправителя, если ссылка в сообщении или Messenger – не оставляйте данные для входа в аккаунт по этой ссылке.
  • Вошли в аккаунт, сбросив пароль? Самое время настроить двухфакторную аутентификацию (если не сделали раньше). Сначала в профилях Facebook и Instagram, а затем в Business Manager
  • Проверьте авторизации и удалите все, кроме тех, которые настроили вы сами.

Готово! Мошенники вас не обманули ✅

0
2 комментария
Stepan Talabira

Двухфакторная аутентификация не распространяется на описаный сразу ниже метод с приложениями.. А это сейчас самый популярный метод взлома и кражи аккаунтов. 
Нажали войти через фб - никакой 2фа больше не поможет. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Мясников

Facebook во всем  показал себя не надёжным в 20/21 году. И самое главное не предсказуемым не только к взломам, но и собственным блокировкам. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда