{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

50+ сайтов и сервисов для SMM-специалиста, которые помогут в работе

Личная подборка инструментов, которыми пользуюсь сам.

Содержание:

Сайты и сервисы для поиска тем контента

Все, что становится мемами и разлетается по пабликам и СМИ, обычно начинается с Reddit – это англоязычный сайт, похожий на наш «Пикабу». Вы можете подписаться на интересующие вас ветки по темам (игры, кино, видео, мемы) и отслеживать популярные публикации, чтобы потом оперативно обыгрывать темы у себя в аккаунте.

Единственный минус – нет русского раздела, и большинство инфоповодов у нас в стране не будут интересны. Но что-то универсальное найти можно. Например, в трендах на 26 июля было видео, где Тесла путает луну со светофором и замедляется в полнолуние. Видео можно «украсть» себе в паблик или аккаунт или обыграть с помощью комикса.

То, что сегодня в топе Reddit, завтра будет в «Пикабу» и наших соцсетях

В помощь: расширение для Хрома «Гугл Переводчик», который позволяет переводить страницы сайтов.

В Твиттере есть раздел с актуальными темами – это хештеги, по которым в данный момент активно твитят. Обычно темы не очень оригинальны – в трендах предсказуемо политика, кейпоп, хейт и селебы. Но иногда в топ могут попасть инфоповоды, которые можно превратить в посты – например, по тегу «Домодедово» 26 июля обсуждали новость о самолете «Белавиа», а по «Великая» – сражение саблисток Софии Поздняковой и Софии Великой.

В Твиттере не получится отфильтровать горячие темы по типу, все представлено скопом

Показывают популярные новостные темы, которые прямо сейчас люди вбивают в поисковые запросы Гугл. Например, 26 июля хотели узнать, какой праздник сегодня (более 10 тыс. запросов), а по теме «Развлечения» в тренде Венецианский фестиваль. Обе темы – готовые идеи для постов.

По кнопке «Еще» можно посмотреть тренды за последние сутки и те новости, которые популярны прямо сейчас

У SMMplanner есть генератор идей для постов – это бесплатная библиотека, которая состоит из более 60 готовых вариантов. Сервис поможет найти новые типы контента для своего аккаунта: каждая идея снабжена примерами и инструкцией. Например, здесь рассказывают, как сделать пост-гайд, снять видео с производства или нативно прорекламировать товар.

Библиотека постоянно пополняется новыми карточками

Сайты и сервисы для организации ежедневной работы

Постинг

Когда ведешь один аккаунт, да еще и во ВКонтакте, то надобности в сервисе автопостинга нет – хватает возможностей соцсети. Но когда у тебя их несколько и они на разных площадках, то постинг превращается в механическую рутину. SMMplanner позволяет настроить автопостинг в любую подключенную соцсеть. Скоро в сервисе появится раздел со статистикой аккаунтов.

Создания отчетов и аналитика

Пилить отчеты – одна из самых нелюбимых частей работы. По крайне мере, у меня: можно провозиться целый день, вручную собирая данные из кабинетов статистики и сводя все в единую таблицу. Через DataFan это делается за пару кликов – подключаем соцсеть, выбираем шаблон дашборда и получаем готовую интерактивную таблицу, данные в которой обновляются раз в несколько минут. Ссылкой можно поделиться с клиентом.

Рабочие области

Где хранить черновики? Как отслеживать этапы своей работы? Я пользуюсь досками в Трелло и Гугл Документами. В Трелло удобно разбивать работу на этапы и отслеживать ее выполнение, а в Гугл Документах – писать текст и прикреплять ссылки к карточкам. Также у меня установлен Гугл Кип – это блокнот для заметок, он удобен для быстрой записи идей и создания стикеров в духе «Планы на день». Все три сервиса доступны онлайн и хранят данные в облаке – поэтому я имею к ним доступ с любого устройства и могу, например, быстро внести правки вне работы или скопировать ссылку на черновик постов и отправить клиенту в мессенджер.

Знаю, что многие пользуются Ноушеном – он позволяет создать единую рабочую область, где будет и таск-менеджер, и база знаний, и место для заметок и постов. Но я пока не перенес в него свою работу, поэтому если есть адепты этого сервиса – пишите в комментариях плюсы и минусы. Это будет полезно и для меня, и для читателей.

Проведение розыгрышей и конкурсов

Сервисов для проведения конкурсов много, и большинство из них требуют авторизации через соцсети или покупку премиум-доступа. Если розыгрыши проводите редко, то проще всего пользоваться генераторами случайных чисел и готовым списком всех комментариев под постом.

Например, через RandStuff генерируем случайное число и потом ищем номер строки в подготовленном эксель-файле. Выгружать комментарии можно вручную (скопировать с компьютера через выделение) или через сервисы мониторинга комментов, о них расскажу далее.

После того, как получили нужное число, находим в таблице победителя и проверяем по условиям конкурса: отметил ли он вас, вступил ли в группу и так далее. Если нет, генерируем заново

Если не хотите заморачиваться – воспользуйтесь сервисом You to Gift: заходите в свой профиль в Инстаграме или на Ютубе, выбираете пост, ставите условия и определяете победителя с помощью рандома. Ссылкой на конкурс можно поделиться с участниками.

Платные сервисы для конкурсов:

  • Lizaonair – 200 рублей за конкурс. Доступны ВКонтакте, Инстаграм и Ютуб.
  • VerifyShare – 200 рублей за конкурс, можно настроить выборку. Доступен только Инстаграм.

Выгрузка комментариев и модерация

Сервисов много, ценник везде разный. На мой взгляд, самый универсальный – это Angry.Space. Он позволяет отследить в едином кабинете все комментарии с подключенных аккаунтов и проверить директ. Новые комменты появляются в базе быстро – не более 10 секунд после написания человеком в аккаунте. Ответить можно прямо из сервиса, а еще – выгрузить все комменты в эксель-файл. Поддерживает Инстаграм, Фейсбук, ВКонтакте, Одноклассников, Твиттер, Ютуб, Телеграм и даже Аську. Цена – от 590 рублей в месяц.

Еще сервисы:

  • Socsale – от 490 рублей в месяц.
  • ChoTam – от 250 рублей в месяц.
  • StarComment – от 290 рублей в месяц.

Проверка текста

Ошибки и опечатки – это лично моя проблема, но знаю, что такое бывает у всех. Даже вычитывая текст по несколько раз, я могут не заметить отсутствие запятой или пропущенную букву. Контент все же хочется выпускать без помарок, поэтому в помощь сервисы для проверки правописания. Я пользуюсь двумя: Главредом и Text.ru.

На рейтинг в Главреде не смотрим – смотрим на подчеркнутые слова и стараемся исправить, если согласны с правками сервиса

Главред позволяет оценить читаемость и чистоту текста согласно инфостилю. С помощью него можно убрать лишние конструкции и слова-усилители – для постов в соцсетях это важно.

На Text.ru лучше зарегистрироваться – это бесплатно, а очередь на проверку станет не такой большой

Text.ru я использую, если за основу постов беру контент из интернета. Чтобы не повторять обороты – проверяю его на уникальность, а заодно смотрю орфографию и количество воды. Последний хоть и используется в SEO, но будет полезен в любом контенте – он показывает, сколько слов без смысла я использовал в посте.

Бонус: если пользуйтесь в основном Гугл Документами – поставьте плагин LanguageTool. Он найдет помарки и ошибки в тексте. Работает медленно, сгодится для проверки абзацев и небольших постов.

Подбор хештегов

Раньше я активно пользовался генераторами хештегов, но у них есть проблема: они предлагают рандом или опираются на высокочастотники. Поэтому подбор хештегов делаю вручную в Инстаграме с помощью компьютера или телефона: составляю список в разных пропорциях (высокие, средние, низкие) под каждый пост. Использую только тематические и особого трафика от них не жду – но если будет дополнительный охват, то это круто.

Хештеги в Инстаграме иногда приносят дополнительный трафик, но это точно не основной источник активностей

Сервисы по подбору русских хештегов:

  • TagsFinger – генератор хештегов, можно посмотреть локальные и связанные теги.
  • TopTag – генератор хештегов, может подобрать популярные и тематические. Есть католог.

Поиск упоминаний

Самая дорогая категория сервисов – цена на мониторинг упоминаний компании в соцсетях обычно стартует с отметки 10 тысяч рублей в месяц. Понятно, что корпорациям и брендам не жалко выделять столько денег для анализа продукта, но небольшим компаниям приходится туго. Есть бесплатный сервис Babkee, который умеете находить упоминания компании по ключевым словам и минус-фразам. Интерфейс простой, но с помощью него можно оценить эффективность рекламной кампании и оценить репутацию бренда в соцсетях.

У продукта устаревший дизайн, но свою функцию по мониторингу он выполняет

Если вы богаты:

  • Brand Analytics – от 8 500 рублей в месяц.
  • IQBuzz – от 9 480 рублей в месяц.
  • YouScan – от 35 000 рублей в месяц.

Сайты и сервисы для работы с визуалом

Графический редактор для постов, сторис и видео

Универсальный инструмент, где быстрее всего можно сделать сторис, смонтировать простую анимацию для поста или собрать картинку, – Canva. Даже в бесплатной версии доступно много шаблонов, стикеров, фонов и графических элементов. Доступен онлайн, есть мобильное приложение.

Любой шаблон можно переработать под себя и сделать его уникальным

Еще:

  • Crello – аналогичный онлайн-редактор для визуального контента.
  • Фотошоп Онлайн – пригодится для работы со слоями и обрезки фонов для картинок.
  • Tenor – онлайн-коллекция гифок на любой вкус.

Мобильные приложения для работы с контентом

На телефоне создавать посты и сторис сложнее из-за мобильного формата, но пара приложений установлена для экстренных случаев. Polish (Google Play | App Store) – продвинутый фоторедактор с шаблонами и готовой графикой для оформления контента. На моем телефоне работает стабильно и без тормозово. Стоит от 600 рублей в год.

В Polish можно быстро собрать коллаж

Для простой обработки снимков, когда не хватает инструментов Инстаграма, есть бесплатный фоторедактор от Гугл Snapseed (Google Play | App Store). Количество инструментов сопоставимо с фотошопом, но работать сразу с несколькими снимками на одном поле не получится. Поддерживает RAW.

Еще:

  • InShot – платный видеоредактор: наложить фильтр, обрезать кадры, собрать ролик под музыку.
  • Cap Cut – бесплатный видеоредактор с большим набором функций.

Библиотеки бесплатного контента

Где брать картинки для постов? Я пользуюсь фотостоками с бесплатной лицензией, но прибегаю к ним редко: если беру изображения, то в основном как фоны или элементы украшения. Большинство фотостоков собирают не очень красивые снимки, но есть сайты, где практически все кадры «инстаграмные».


Список фотостоков с бесплатными и красивыми фотографиями:

  • Usplash – большое количество фотографий, есть поиск и теги. Фотографии правда крутые!
  • Pexles – тоже много красивых снимков, сайт русифицирован полностью.

Видео можно снимать самому, но, опять же, некоторые кадры вполне реально взять с видеостоков – небольшие атмосферные футажи с небом, пластинкой, ночным трафиком помогут разбавить монтаж ролика.

Список видеостоков с красивым бесплатным видео:

  • Pixabay – много роликов, из которых реально собрать рекламу для таргета.
  • Pexles – много инстаграмных роликов под сторис.
  • Vidveo – футажи в 4K.

За музыкой и звуками идем сюда:

Сайты и сервисы для анализа конкурентов и запуска рекламы

Здесь собраны полезные инструменты, за исключением рекламных кабинетов соцсетей.

Поиск конкурентов и анализ целевой аудитории

Pepper.Ninja – парсер, который работает с аудиторией во ВКонтакте. С его помощью можно определить, на какие еще сообщества подписаны люди, и собрать базу для запуска таргета. В Инстаграме можно собрать аудиторию по хештегам, геоточке и найти аккаунты по почте.

Анализ профилей и контента конкурентов

Фейсбук хранит все объявления в открытый «Библиотеке рекламы». Можно посмотреть, какую рекламу делаю конкруенты, чтобы отсроиться.

Сервис показывает только активные рекламные кампании

Еще:

  • AdLover – поиск рекламы по профилю и аналитика. Пригодится для анализа аккаунтов конкурентов и блогеров. Есть бесплатная версия, полная – от 1 500 рублей в месяц.
  • Popsters – анализ контента в аккаунте любого профиля в соцсетях. Бесплатно для нескольких загрузок, далее – от 399 рублей в месяц.

Биржи блогеров

В плане количества инструментов и удобства оптимален лично для меня trendHERO. В бесплатной версии можно посмотреть базовую статистику и найти блогеров для размещения рекламы через фильтр. В продвинутой версии программы (от 10 долларов в месяц) появляется возможно запускать проверки блогеров на поиск накрутки и анализ аудитории.

Еще:

  • Storiesgain – биржа блогеров, где можно разместить рекламу и найти исполнителя.
  • ADinBLOG – поиск блогеров и анализ активности его подписчиков. От 500 рублей в месяц.

Создание мультиссылок

Чтобы не менять постоянно ссылку в профиле Инстаграма, проще сделать мини-лендинг и постоянно его обновлять. Самый популярный метод – воспользоваться сервисом Taplink.

В бесплатной версии количество ссылок не ограничено, и даже есть статистика страницы, а в PRO, от 100 рублей в месяц, можно добавить кнопки для связи, использовать видео и картинки, подключать пиксель Фейсбука и менять блоки по расписанию. В самом дорогом тарифе, от 500 рублей в месяц, можно подключить CRM-систему и принимать платежи.

Еще:

  • Mssg.me – простой сервис мультиссылок без CRM и подключения платежей.
  • meConnect– аналог Таплинка, только бесплатный.
0
18 комментариев
Написать комментарий...
Василий Крылов

От себя еще бы порекомендовал хорошую скриншотилку Monosnap  и Joxi.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Данильченко

Lightshot еще классная

Ответить
Развернуть ветку
Василий Крылов

там есть нумерация по порядку как в Joxi?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Данильченко

Нет :(

Ответить
Развернуть ветку
Julia Petrenko

Нумерация (имя файла) скриншотов датой создания скриншотов.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Гришина

куча полезного

Ответить
Развернуть ветку
Fiodor Gheorghienco

Структурированно и четко, однозначно в закладки. Спасибо за подборочку.

Ответить
Развернуть ветку
Ника Гербич

Спасибо большое за статью, взяла на заметку некоторые сервисы 😌

Angry.Space ван лав ♥️
По-моему, лучший сервис для объединения лички и комментов всех соцсетей в одном месте
Особенно, когда клиенты стучатся в личку по всем соцсетям 😬

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Борщёва

Интересненько

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Автору плюсик, посоветую дочери, точно пригодиться. Объёмно и понятно. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Николаева

Спасибо за статью! Очень много полезностей) 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лепков

о, знакомые сервисы, частью из них тоже постоянно пользуюсь - невероятно облегчают жизнь) 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Костин

Спасибо за полезную подборку)))

Ответить
Развернуть ветку
THE JULIA

О спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Anna Zagudaeva

Сколько полезностей! Унесла к себе в закладки:)

Ответить
Развернуть ветку
Лариса Сергеева

Почти все названия знакомые! Но я бы ещё сюда добавила Пинтерест. Классная площадка с огрмоным количеством фотографий для вдохновения, тематических досок. Я когда не знаю что бы такого красивого сделать, то прихожу туда за вжохновением!

Ответить
Развернуть ветку
маркетолог

Смм и контент мейкер

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Куликова

Ещё классный сайт для проверки орфографии, пунктуации и проч. — Орфограммка. Да, платная, но достаточно бюджетная и правда помогает. Как по мне, поточнее text.ru + есть объяснения и отсылки в их же справочник.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда