{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Основателям сети доставки роллов «Ёбидоёби» угрожают из-за рекламы с темнокожим мужчиной в соцсетях

Представители движения «Мужское государство» недовольны новыми рекламными креативами: в качестве модели для фотографий мы пригласили темнокожего мужчину.

Казалось бы, что может пойти не так

Привет, это Костя Зимен, сооснователь «Ёбидоёби».

14 августа в наших социальных сетях появился новый пост. На фотографии – темнокожий мужчина в окружении трех девушек. Все улыбаются и едят. 24 августа мы опубликовали еще один креатив: на фото тот же темнокожий мужчина, но в этот раз в одиночестве.

Посты появились во всех группах городов, где есть собственная точка или франшиза Ёбидоёби. Однако сперва неприемлемыми новые креативы показались только подписчикам из Красноярска – нашего родного города.

24 августа они пришли в комментарии к посту от 14-го августа и начали обвинять нас в «пропаганде мультикультурализма». Люди (преимущественно мужчины) стали писать гневные комментарии в соцсетях и угрожать мне расправой.

Перед этим гневный пост появился в телеграм-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова. Вероятно, новые комментаторы пришли в группу сети во «ВКонтакте» по его просьбе. В том же канале кто-то слил мой личный номер телефона: теперь мне постоянно звонят или пишут с угрозами и регистрируют мой телефон на десятках сайтов.

Поздняков призывает своих последователей делать «левые» заказы по всей России (у нас 65 городов), чтобы мы «поплатились за нигера» и потеряли прибыль.

Все это очень странно, учитывая, что мы даже не пытались «продвигать повесточку», а просто сделали весьма стандартные визуалы для соцсетей. И если недавний кейс «ВкусВилл» еще можно хоть как-то логически осознать (не понять, не поддержать, а просто рассмотреть в контексте общей консервативности и последних «запретительных» мер), то почему в 2021-м в России у кого-то вызвал негатив темнокожий человек – неясно.

На 26 августа из-за представителей МГ сайт бренда постоянно подвергается DDOS-атакам. В телеграм-канале Позднякова подписчики призывают к «реальным» действиям, публикуют ссылки на социальные сети девушек, которые снялись в рекламе, и пишут негативные отзывы на всех площадках-отзовиках, онлайн-картах, AppStore, Google Play.

Можно по-разному относиться к нашему имиджу и скандальным названиям сетов вроде «Куни Ли», но на фоне того, что происходит сейчас, это кажется чем-то совсем безобидным.

Ну а мы – как всегда держимся и стараемся сохранять позитив :)

0
697 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Dvornik

Похожо эти недомужики сюда перекочевали. Минусуют всех кто против расизма.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Да ладно, прям такой сидишь и ждешь когда тебе твоя мадам придет домой и скажет что ты ей больше не всрался и теперь у нее новый парень по имени Пьер из Нигерии которого она любит за чистое сердце, а он ее. И потом с тобой делит половину всего что ты заработал. А если и дети есть то она тебя до нитки раздевает. А тебя это несколько не денет, ведь ты же все прекраснопонимающий)

Ну не смеши. Ты будешь ненавидить не только его и ее, ты бедшь ненавидить всех шоколадных на свете и мечать их уничтожить

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

Если твоя мадам не прикована наручниками к радиатору, то она всегда сможет уйти к тому, кто лучше тебя. Избежать этого легко: будь для неё лучше других. И выбирать для совместной жизни нужно только ту для которой ты лучше других. Никакая реклама не разрушит настоящую любовь.
Я регулярно вижу хорошеньких  полуголых тёток в рекламе, фильмах и бывает в жизни. И никакого желания сбежать не появляется.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Che

капец чел у тебя шашлык в голове 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Dvornik

Мне прямо смешно стало:
Мужик видит в рекламе негра и сразу начинает боятся, что  за жену сбежит. 
Это ж насколько нужно быть неуверенным в себе чтобы так бояться.
И кучка таких запуганных мужиков, гордо зовущих сябя мужским  государством ,объединился для войны с фотографией негра. Даже сложно представить что с ними станет,  если увидят настоящего негра.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Костя, пиши еще )) Вроде по фотке тебе больше пяти лет, но логика примерно на этом уровне. Если твоя мадам придет домой и скажет, что у нее новый парень по имени Вася из Саратова и далее по тексту (раздевает, делит и прочее), то тебе, конечно, будет намного легче? )))

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Тебя вроде не Олег зовут. А мысли как у Олега Френа! Где ты в моем комментарии увидел то о чем пишешь? Ах да ты же наверное мамкин детектив и читаешь между строк видя скрытый смысл

Ответить
Развернуть ветку
Real1034

Ну если она и придет с ним что тогда?  Если и вправду так получилось, то я буду только рад её счастью, ведь если ты и вправду любишь человека, то ты всегда будешь желать ему счастья, пусть даже это счастье не с тобой. И вообще какая разница, с Пьером или с Васькой? 

Вот ты подумай, какая нормальная девушка с тобой свяжется? Ты же ведь практически прямым языком говоришь "привяжу тебя к батарее и запру". Да какая там девушка. Какой нормальный человек вообще решит с тобой знакомится?!

"Ну не смеши. Ты будешь ненавидить не только его и ее, ты бедшь ненавидить всех шоколадных на свете и мечать их уничтожить"

Не стоит судить всех по себе. Вам кажется, что все точно такие же конченные как и вы, но ведь это не так. 

И вообще может быть я  не только "шоколадных" буду ненавидеть, вдруг я такой е*нутый коллективист, что я буду не только по расе всех в один скоп брать, а ещё и по другим параметрам, его же ведь ещё и Пьер зовут, значит буду ещё и всех Петров ненавидеть, а может быть он ещё и IT-шником был, то тогда и всех айтишников буду ненавидеть страшной силой, а может быть он вообще католик, то тогда уж этим католикам точно беды не миновать! 

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Лол, мышление додика. Понимаешь есть такой момент что она (не моя, не твоя, а среднестатистическая) может уйти только к человеку лучше тебя (тебя меня и хз кого), ну по крайней мере по логике здорового человека. На данный момент и в обозримом будущем я не вижу повода например чтобы моя Жена ушла от меня вовсе, да ещё и к негру, кроме некого интереса. Я не абьюзер и много стараюсь делать и многого добиваюсь для этого и я как здоровый человек не хочу все это потерять из-за навязывания (не только этой, а всей) какой-то экзотики.
А это может наступить легко, одна подружка может рассказать что пробовала, другая что хочет, потом вылазить подобная реклама, потом олдспайс, потом ещё и вот на тебя уже смотрят не влюблёнными глазами, а как на ущербного человека.

А по поводу того что может уйти не только к негру, ну тут у каждого куколда свои критерии за что прощать и кого ненавидеть

P.S. У меня все хорошо, мыслите шире, это всего лишь теория

Я знаю это все не понаслышке, пойми, это все рядом, видел своими глазами и даже слышал в свой адрес некие оскорбления, только там были даже не негры, там были узбеки или таджики со стройки. Да что лукавить, кругом навязывание идёт и с женской стороны. Картинки голые жопы, нет нет, да даёт повод захотеть. Но просто я уверен что там ничего другого не будет. А вот негров увы преподносят как неких богов у которых все не так, что опять же ущемляет.

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Вот скажи, ну ты дурак? Блин, люди, ну серьезно! Что у вам в голове?

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Нет это ты дурак

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Обоснуй?)

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

Потому что я не обосновано не называю других дураками, этого уже достаточно 

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

А я и не называл не обосновано. А только после прочтения комментария выше.

Ответить
Развернуть ветку
Петя Вася

А ты что у нас решаешь после чего ты можешь, а после чего нет? Снимете корону холоп, она не ваша 

Ответить
Развернуть ветку
694 комментария
Раскрывать всегда