{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

5 проверенных способов увеличения продаж

UIS и CoMagic продолжают серию антикризисных статей. Сегодня рассказываем о «первой помощи» для отделов продаж со стороны виртуальной телефонии.

Когда для бизнеса наступают нелегкие времена, в первую очередь режутся бюджеты на маркетинг и рекламу. Вопрос об остановке рекламных кампаний — спорный, однако чаще всего предприниматели «затягивают пояса» и стараются изыскать внутренние резервы для увеличения продаж: предлагают скидки и акции, улучшают коммуникации с клиентами, проводят тщательный аудит отделов продаж, вспоминают о старой базе клиентов, пытаясь ее «оживить».

Мы расскажем, какие из подобных инициатив взять в приоритет и как платформа коммуникаций UIS и сервисы CoMagic могут усилить от них отдачу. Если вам звонят…

1. Определите лучший скрипт и лучшего менеджера

Одна из самых частых проблем бизнеса, который в основном получает клиентов через звонки — операторы консультируют, но не закрывают на сделку. Менеджер может подробно ответить на все интересующие вопросы клиента, оставить самое благоприятное впечатление о фирме, но совершенно не заинтересовать товаром или услугой.

Выход — поменять скрипты продаж, ввести практику открытых вопросов (чтобы дать клиенту возможность подробно рассказать о своих потребностях), выбрать лучшего менеджера и понять его тактику работы с клиентами. Затем — масштабировать его решения на других операторов и смотреть, как растет конверсия из звонка в продажу.

Как это сделать с помощью IP-телефонии?

Благодаря прослушке. Все звонки в виртуальной АТС записываются. Вы можете тестировать различные скрипты и видеть, как их внедрение отражается на продажах. Найдите лучший скрипт или лучшую технику общения менеджера с клиентом и внедрите на весь отдел.

КЕЙС

Агентство комплексного интернет-маркетинга WDS благодаря записи разговоров стало контролировать коммуникации менеджеров с клиентами. Специальный сотрудник, отвечающий за контроль качества, изучал по записям «отбракованные» обращения и устанавливал, из-за каких ошибок менеджера позвонивший так и не стал клиентом. Записи разговоров стали материалом для обучения менеджеров. После внедрения процесса контроля и обучения в компании пришли к необходимости сократить штат сотрудников вдвое, при этом удалось повысить его эффективность – выручка выросла на 30% по сравнению с предыдущим годом. Подробнее

2. Улучшайте коммуникации с клиентами

Фактически это дополнение первого пункта. С некоторыми оговорками. Иногда невозможно в короткий период найти идеальный скрипт. А возможно, ваш тип бизнеса требует более человеческого, «незаскриптованного» участия. Добавим к этому, что звонок принял еще неопытный менеджер, которому важно найти подходящий тон общения с клиентом, быстро найти ответы на вопросы, которые он не ожидал услышать, грамотно работать с возражениями.

Можно работать с оператором постфактум и, увы, разбирать случаи «что было сделано неправильно и почему клиент повесил трубку», а можно выправить ситуацию в реальном времени и спасти как клиента, так и репутацию фирмы.

Как в этом поможет IP-телефония?

В UIS можно включить функцию «суфлер» — опытный менеджер или руководитель присоединяется к диалогу с клиентом, но только в качестве подсказчика своему коллеге. То есть клиент не слышит, что говорит старший менеджер младшему. Такой суфлер позволяет быстро решить спорные ситуации и помочь оператору профессионально ответить на возникшие вопросы. Клиент доволен, а значит более расположен к сделке.

3. Возвращайте «потерянных» клиентов

Пропущенный звонок — это упущенная прибыль. Однажды мы подсчитали, что в среднем каждый третий звонок остается без ответа. Представим ситуацию, что фирма теряет всего 20% звонков в месяц при среднем чеке 50000 рублей и конверсии из звонка в продажу 3%. В этом случае упущенная выгода составит 900000 рублей.

Скорее всего вы не фиксируете пропущенные звонки, полученные в нерабочее время, выходные дни или когда менеджер отошел на обед. Но это клиенты, и их возвращение помогло бы увеличить выручку. Отчет по пропущенным звонкам покажет, сколько звонков вы потеряли за то или иное время и позволит посчитать по формуле упущенную выгоду.

Как это сделать с помощью IP-телефонии?

В UIS существует сервис Автоперезвон — он свяжет вас с клиентами, которые не дозвонились и позволит на 100% сократить количество потерянных звонков. В личном кабинете можно настроить правила автоперезвона: сразу или с определенным интервалом. Например, если звонок поступил ночью, то автоматическое соединение произойдет утром — как только оператор будет на рабочем месте, система совершит вызов.

Увидеть статистику успешных перезвонов и причин потерь входящих можно в специальном дашборде — он даст вам полное представление, по каким причинам компания упускает звонки и сколько клиентов в итоге было «спасено».

КЕЙС

Компания «Белорусские двери» теряла до 30% звонков до подключения Автоперезвона от UIS. После подключения стали обрабатываться все пропущенные звонки. В целом после всех внедрения решений от UIS ежемесячный прирост обращений составил 20-30%.

4. Найдите лучшие рекламные источники лидов

Старый добрый способ спросить «Откуда вы о нас узнали» все еще работает. Однако в 2022 году даже для микробизнеса такой вопрос звучит не комильфо. Кроме того, чаще всего люди будут отвечать просто «из интернета». В любом случае мы здесь говорим про сам принцип: важно понимать, с какой рекламы вам звонят, чтобы не платить за дорогие и ненужные размещения.

Если рекламных каналов у вас не так много — Авито и пара других маркетплейсов, вполне можно справиться двумя-тремя мобильниками с парой сим-карт в каждом. Присваиваете каждому объявлению свой телефонный номер и получаете «коллтрекинг на коленке» и на минималках. Если же ваш бизнес более серьезный, без профессионального коллтрекинга не обойтись.

Как это сделать с помощью IP-телефонии?

Интегрируете коллтрекинг CoMagic с телефонией UIS — и получаете полную статистику по обращениям и рекламным источникам. Теперь вы знаете, какое объявление вплоть до ключевого слова приносит больше звонков. Значит, можно перераспределить бюджет в этот источник и получать еще больше целевых обращений.

Если вам не звонят…

5. Обзвоните клиентов из базы

Самое время напомнить своим старым клиентам, что они давно вас не посещали и именно сейчас вы делаете суперпредложение. Мы против спама, но если у вас есть легально полученная база других подходящих контактов, можно прозвонить и ее.

Как это сделать с помощью IP-телефонии?

Обзвон по базе можно осуществить вручную, а можно — средствами UIS. В этом случае он будет более эффективен. По нашим подсчетам, клиенты в этом случае берут трубку на 57% чаще благодаря вызывающему доверие мобильному номеру, с которого идет звонок.

Кроме того, автообзвон от UIS позволяет обработать на 30% больше контактов — оператору не нужно набирать каждый номер вручную. Система сама прозванивает каждый следующий номер, как только закончился диалог.

Добавьте сюда возможность контролировать загруженность операторов, их работу по чек-листу и возможность прослушки — и у вас появляется идеальный инструмент для управления холодными продажами.

КЕЙС

Один из клиентов CoMagic — техцентр Quality Motors — создал программу лояльности, в основе которой — своевременное напоминание автовладельцу об очередном сервисном осмотре машины и плановых работах по замене расходных материалов.

Лучший результат показал простой обзвон по базе CRM.

Благодаря интеграции IP-телефонии и CRM менеджер видел тему будущего звонка и незадолго до назначенной даты обслуживания связывался с клиентом. Работа с телефонией показала самый высокий процент конверсии. Изначально она составляла 17%, поскольку автовладельцам звонили механики, однако вскоре выросла до 25%, когда звонки стали совершать профессиональные продавцы. До этого в компании также пробовали e-mail-рассылку и push-уведомления в мобильных приложениях. Они не показали таких высоких результатов.

Подробнее кейс можно прочитать на сайте CoMagic.

Выводы

Иногда необязательно оптимизировать рекламный бюджет, чтобы получить новых клиентов. Начните с оптимизации процессов продаж:

— посмотрите, какие продавцы заключают больше сделок и почему,

— подумайте, как можно улучшить коммуникации с клиентами,

— учитывайте пропущенные вызовы и перезванивайте клиентам вовремя, пока они «не остыли» или не ушли к конкурентам,

— обращайте внимание, с какой рекламы звонят чаще,

— не пренебрегайте холодным обзвоном или постройте свою программу лояльности на простом упоминании об услугах.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда