Как запустить ПромоСтраницы для застройщика и не слить бюджет на зевак. Рассказываем об ошибках и инсайтах

Контент-маркетологи BondSoft рассказывают, что такое ПромоСтраницы и почему предложили их клиенту, как настроили дешевую, но бесполезную рекламу, а потом быстро все исправили (стало дороже и полезнее).

О клиенте

Мы работали с застройщиком СЗ «Славянский дом». Компания обратилась за продвижением комплекса апартаментов в Крыму. Продукт — апартаменты для людей, которые хотят жить у моря и дышать лечебным воздухом в живописном месте.

Задача

Клиент уже сдавал объекты и хотел сделать их узнаваемыми, особенно для аудитории из Москвы и Подмосковья. Нужно было привлечь целевых людей на сайт и познакомить с преимуществами апартаментов в Ялте.

Проблемы проекта

Не все потенциальные покупатели понимают, что такое апартаменты и часто боятся их покупать. Мы решили объяснить, чем апартаменты отличаются от квартиры, донести мысль, что можно купить жильё в шаговой доступности от моря дешевле квартиры.

Ещё одной особенностью проекта стала политическая обстановка в регионе. Договорились вскользь отработать и это возражение.

Почему предложили ПромоСтраницы

Реклама в ПромоСтраницах Яндекс — это брендформанс канал, который делает компании и их продукты узнаваемыми с помощью рекламных статей. Работает на всех этапах воронки: формирует доверие, прогревает аудиторию, снимает возражения и ведет к покупке. Такой инструмент подходит для рекламы недвижимости, поскольку цикл сделки длительный, а продукт сложный и завязан на эмоциях. Кроме того, в статье можно отработать возражения клиентов, чтобы получать более качественные заявки.

Как это работает

На площадках РСЯ показываются объявления с заголовком, описанием, картинкой и быстрыми ссылками.

Например, объявление может быть таким, но формат адаптируется под площадку

Объявления видит заинтересованная аудитория: те, кто уже искал похожий продукт в поиске, покупал аналогичное, читал статьи о продукте и вообще похож на того, кто купит наш продукт (по интересам и семантике). Алгоритм знает интересы миллионов пользователей и попадает в тех, кто соответствует теме и смыслу статьи.

Когда пользователь кликает на объявление, перед ним открывается статья о продукте. В ней мы рассказываем, кому продукт подходит и почему, пишем о преимуществах, снимаем возражения, призываем к покупке и плавно переводим пользователя на сайт с помощью технологии Scroll2Site.

Читатель скроллит статью и  в конце перед ним всплывает сайт рекламодателя

На сайт приходят подготовленные люди, которые уже знают достаточно много о продукте. Это снимает нагрузку с менеджеров по продажам: им не придется отвечать на типовые вопросы о продукте и будет проще подводить потенциального клиента к продаже.

Как мы запускали рк

Провели интервью с заказчиком

Мы решили написать такую статью, которая снимет с людей страхи, разбудит воображение и подтолкнет к новой жизни, в каком-то смысле. Поэтому собрали максимум информации об объекте, условиях, ЦА и подводных камнях через бриф. Включили в анкету вопросы об инфраструктуре, строительных материалах, условиях рассрочки/ипотеки, возражениях клиентов. Спросили, почему это именно апартаменты, а не квартиры, где потенциальные жильцы будут покупать продукты и как им добираться в Ялту из Москвы.

Проверили посадочную

Перед тем, как писать статью, мы всегда проверяем посадочную, на которую ведём читателей. Успешность кампании зависит не только от талантов и профессионализма контент-маркетологов, но и от конверсионных качеств сайта, юзабилити, скорости загрузки.

У «Авроры» не было целей в Метрике и не работал Вебвизор. Прикрутили их до начала рекламной кампании, чтобы видеть, как ведут себя читатели, которые перешли из рекламной статьи: сколько их, изучают ли объект, достигают ли цели.

Подготовили идеи

Начали со сбора идей. Чтобы идеи отозвались у ЦА, нужно было четко понять, для кого мы пишем. Заказчик в брифе подробно описал, какими видит своих покупателей. Кроме того, мы анализировали «боли» и критерии выбора потенциальных покупателей жилья в Крыму. Например, заметили, что у людей есть убеждение, что жильё в Крыму стоит космических денег (а это не всегда так) или что в возрасте старше 50 рискованно оставлять родные стены и кардинально менять место жительства.

Когда собрали идеи, популярные страхи и другую фактуру, подготовили план и согласовали с заказчиком. В нём подробно расписали задачи и структуру текста.

Согласовали статью о мужчине 58 лет, который хочет переехать в Крым из Подмосковья по состоянию здоровья, и выбрал для переезда апартаменты «Аврора». Решили писать в формате юзкейса, чтобы сделать статью нативной и убедительной.

Оформили статью по структуре

Начали статью с лид-абзаца, в котором цепляем внимание читателя и коротко показываем о чем текст: представили нашего персонажа и честно обозначили, что сейчас будет отзыв о застройщике и его недвижимости в Крыму.

Таким абзацем мы дополнительно фильтруем аудиторию, чтобы отсечь любопытствующих и привлечь тех, кто рассматривает именно покупку жилья.

Лид-абзац - это важная часть текста, которая фильтрует ЦА и вовлекает в чтение

В основной части рассказали от лица персонажа из Подмосковья как и почему он выбирал жильё в Крыму, порассуждали, почему люди задумываются о переезде и какие страхи останавливают их. В разделе с решением проблемы отработали основные возражения и рассказали о преимуществах апартаментов с живыми сценариями.

В конце добавили призыв к действию. В нём коротко и понятно объяснили, что нужно делать, чтобы записаться на просмотр.

К статье подобрали изображения с фотографиями и рендерами самого комплекса, живые фотографии Крыма из собственной галереи и фото Виктора, от лица которого писали юзкейс.

Оформили рекламные объявления

Чтобы «продать» статью, нужно было подготовить обложки для рекламных объявлений. В РСЯ люди должны увидеть цепляющее предложение почитать полезную статью, которая решит их проблему с выбором жилья.

Придумали 5 заголовков, в которых показали, о чём будет статья (и донесли, что это статья, а не конечный продукт). Включили триггеры, интересные именно нашей ЦА. Подобрали 4 изображения.

Выбрали обложки с главным героем, с фото комплекса и с планировками

Выбрали стратегию

В ПромоСтраницах есть две стратегии: «Вовлечение», с оптимизацией на целевое действие (дочитывание статьи/переход на сайт/цель на сайте) и «Охват» для имиджевых активностей.

Нам нужно было привлекать пользователей на сайт, поэтому в ноябре 2022 года мы запустили стратегию «Вовлечение» и выбрали автоматическую модель оплаты «Дневной бюджет». Алгоритм выкупает аудиторию с лучшим соотношением количества и цены дочиток/переходов на сайт в рамках заданного бюджета на день.

Вручную мы установили таргетинги:

  • пол: мужчины и женщины;
  • возраст: 25-55+;
  • устройства: Android, IOS, десктоп;
  • география показов: Москва и МО, Крым, Краснодарский край и Ростовская область с расширенным географическим таргетингом

Остальное на себя берёт автотаргетинг по контенту: алгоритм сначала анализирует семантику текста и предлагают его тем, кто заинтересован в тематике, а затем включается алгоритм Look-alike и статья предлагается пользователям, которые похожи на тех, кто уже дочитал статью и перешёл на посадочную.

Перед стартом ориентировались на бенчмарки от редакции ПромоСтраниц, которые они вывели из анализа уже запущенный рекламных кампаний. Договорились с клиентом, что будем ориентироваться на показатели «Средне» и «Хорошо»:

Яндекс регулярно собирает бенчмарки для разных отраслей бизнеса

Честно говоря, мы переживали. Одно дело — рекламировать недвижимость в Москве, Краснодаре, Питере, а тут Крым! Сложно прогнозировать всё: от охвата аудитории до количества переходов на сайт.

Результаты первой рекламной кампании

Спустя первые 2 недели показов статистика порадовала:

  • CTR: 2,4%
  • Дочитки: 67%
  • Переходы: 58%
  • Среднее время дочитывания: 5 минут
  • Цена дочитывания: 4,29 рубля
  • Цена перехода: 7,35 рублей

Цифры выглядели как мечта любого контент-маркетолога… Но мы заметили, что пользователи редко достигали даже косвенных целей на сайте: не писали, не звонили и мало изучали посадочную. Конечно, можно было откреститься от заявок, потому что ПромоСтраницы — инструмент, прогревающий. Но мы по своему опыту знаем, что в нише недвижимости некоторые читатели могут оставлять заявки даже после первого касания. Поэтому проанализировали, что не так, и подумали, как это исправить.

Переиграли гипотезу

Почти сразу поняли, что наша статья привлекала много людей, которые думают о покупке жилья в очень далёкой перспективе и заходят на посадочную из любопытства. Или пользователей, которые просто хотели почитать интересную историю под чай с печенькой.

Чтобы сузить аудиторию, мы:

  • Изменили лид-абзац. В нём показали мотивацию героя писать такой развёрнутый отзыв, чтобы у читателей было больше доверия к статье.
  • Изменили призыв к действию: сделали его более очевидным и уговорили клиента выделить скидку 1%, которую мы добавили в CTA.
  • Сделали заголовки и подзаголовки фильтрующими. В них мы апеллировали к тем, кто уже рассматривает варианты.

Так было до:

Заголовки зовут на интересную историю и не обязательно тех, кто присматривает жилье

Так стало после:

Заголовки привлекают тех, у кого есть задача «купить жилье», а не просто почитать историю из жизни

Запустили новую кампанию

В середине декабря 2022 начали крутить вторую статью с измененными обложками, лид-абзацем и CTA. За 4 недели получили такие результаты:

  • CTR: 1,2%
  • Дочитки: 67%
  • Переходы: 62%
  • Среднее время дочитывания: 5 минут
  • Цена дочитывания: 7,75 рублей
  • Цена перехода: 14,88 рублей

Несмотря на то, что мы сделали статью более продуктовой, трафик почти не просел, а стоимость не взлетела. Зато качество аудитории значительно изменилось. Как мы и предполагали, статью стали открывать и дочитывать пользователи, которые реально выбирают недвижимость. С посадочной страницы, куда вела статья, стали прилетать первые заявки.

Количество достижений целей на сайте выросло почти в 3 раза после запуска новой рекламной кампании.

Аудитория стала активной: изучала блоки лендинга, коммерческую информацию, карту, оставляла заявки

ПромоСтраницы — прогревающий инструмент, поэтому мы учитываем достижение всех целей на сайте: просмотр карты, планировок, клики на номер телефона и т.д. Это даёт нам понять, что мы движемся в нужном направлении и привлекаем целевых пользователей, которым интересно перейти на сайт, изучить продукт.

С конца декабря по конец января мы получали стабильно по заявке в день

Мы убедились, что на сайт приходит целевой трафик. Но показы в нашей рекламной кампании зашкаливали и хотелось убедиться, что объявления показываются не слишком широкой аудитории. Мы решили проверить, что за аудитория дочитывает наши статьи, но не переходит на сайт. Запустили рекламную кампанию со статьей с небольшим опросом-квизом из Яндекс Форм. Подготовили вопросы об образе жизни и недвижимости, которую подбирают читатели.

Мы спрашивали, что мотивирует людей к покупке, что им по-душе и показывали в конце, подходит ли им КА «Аврора»

Получили очень много ответов и убедились, что алгоритм привлекает в статью подходящих пользователей. Параллельно, этих людей мы завлекали на сайт, когда показывали результат.

Большинство людей осознанно рассматривали апартаменты в Ялте

Что сработало, а что нет?

Заголовки и обложки

Лучше всего сработали заголовки, в которых чётко показана ЦА и польза, которую получит читатель от статьи. Например, узнает как выгодно купить жильё в Крыму, если сейчас живёт в Москве.

В обложках с такими заголовками мы получили хороший охват, средний и высокий CTR, дочитывания и большое количество переходов на сайт.

Высокая дочитываемость материалов и тысячи переходов показывают, что заголовок привлек нужную ЦА 

Хорошие результаты показали статьи с заголовками, которые предлагали личную и интересную историю героя юзкейса. Статью с этими заголовками мы запускали в рамках первой рекламной компании. К сожалению, несмотря на высокие охваты и дочитывания, кампания не смогла привлечь целевых пользователей из-за того, что заголовки были слишком широкими и нативными. В них не отражена ЦА и боль, которую обещает решить статья.

CTR высокий, тысячи дочитываний и переходов, но аудитория просто любопытствовала

Хотя нативные заголовки в нашем случае не работают и продуктовые эффективнее, оказалось, что не все из них заходят. Например, были заголовки, в которых показана ЦА и боль, которую обещает решить статья, но они получили мало показов и, соответственно, дочиток и переходов.

Обложки с плохой дочитываемостью и переходами выходят очень дорогими

Думаем, так случилось из-за того, что алгоритм решил тратить бюджет на те варианты, которые первыми показали хорошие результаты, а до остальных обложек «не дошли руки».

Изображения в обложках

Картинки для обложек выбирали по принципу эксперимента: закидывали в рекламные кампании фотографию человека, фото Крыма, рендеры, фото объектов, планировки.

Самой удачной обложкой в рекламной кампании оказалась с фотографией человека, от лица которого мы подготовили статью. Её показатели:

  • Показы — 4 279 170
  • Дочитки — 26 848
  • CTR — 1,24%
Мы замечаем, что в большинстве статей-юзкейсов самыми эффективными оказываются обложки с людьми

Предполагаем, что она хорошо сработала из-за того, что изображение выглядит как настоящая фотография из личного архива, а психика людей всегда цепляется к другим реальным людям. Плюс, фото живого человека вызывает больше доверия у читателей.

Хуже всех сработала обложка с рендерами комплекса апартаментов. За 5 месяцев она собрала такие показатели:

  • Показы — 19 737
  • Дочитки — 100
  • CTR — 1,1%
Изображение искусственное и похоже на сотни других

Предполагаем, что рендеры выглядят недостаточно по-настоящему. Из-за этого у пользователей включается баннерная слепота.

На основе этих наблюдений подтвердилась истина, о которой регулярно говорит редакция ПромоСтраниц Яндекс, — лучшего всего в статьях работают реальные, «живые» фотографии.

Бюджет

Средняя стоимость перехода на сайт по результатам всех рекламных кампаний - 14 рублей.

Изначально мы запустили кампанию с Дневным бюджетом. Благодаря работе с контентом и обложками алгоритм привлекал заинтересованных пользователей по низкой стоимости.

Позже мы попробовали стратегию с ручной оплатой за переход, чтобы проверить, сможем ли мы таким образом сократить расходы. Так как мы уже знали, какую стоимость за переход алгоритм считает оптимальной, мы поставили её. В итоге, у нас получалось привлекать больше целевых пользователей за тот же бюджет.

Что в итоге? Результаты рекламной кампании за 5 месяцев

Запустили 5 рекламных кампаний с разными настройками. В общей сложности добились таких результатов:

36 049 человек дочитали статью, 19 759 из них перешли на сайт по 14 рублей.

Если говорить о цифрах словами, то:

  • CTR — 1,1% говорит о том, что статью достаточно часто открывают. Объявления были показаны 5 401 744 пользователям, 61 984 - кликнули на них, посчитав привлекательными. Для РСЯ с холодной аудиторией это высокий показатель.
  • 55,2% пользователей дочитывают статью до конца. Это значит, что нам удалось с помощью обложки и заголовка привлечь ЦА, а содержанием статьи удержать её до конца.
  • 54,8% из тех, кто дочитал до конца, переходят на сайт. Это значит, что мы адекватно «распаковали» продукт для ЦА и составили привлекательный призыв к действию.
  • За 5 месяцев мы привлекли 19 759 пользователей на сайт. ПромоСтраницы стали самым популярным источником трафика.
Читатели 98 раз достигли цели на сайте

Отказы по Метрике менее 25% (при норме 30-40% в РСЯ). На сайт пришла осознанная, подготовленная аудитория. Это люди, которые намеренно перешли на сайт и хотят узнать больше об объекте и условиях покупки, хотя 5 минут назад занимались другими делами или просто серфили интернет.

Бонусом к прогреву, помощью ПромоСтраниц удалось собрать 30 заявок. На них вообще никто не рассчитывал. А из пикселя с аудиторией из Промо сделали сегмент для ретаргетинга в Директе.

А вот так выросла упоминаемость комплекса апартаментов после запуска ПромоСтраниц:

Упоминаемость по запросу «Аврора Ялта»

Комплекс стали искать в сети в том числе пользователи, у которых был контакт с ПромоСтраницами. Они возвращаются на сайт по брендовым запросам, чтобы ещё раз изучить предложение и собрать информацию для принятия решения.

Визиты по брендовым запросам. Со старта Промо видим очевидный подъем

Промостраницы чаще всего работают как один из источников трафика на верхней и средней части воронки. Поэтому, эффективность мы видим в ассоциированных конверсиях: отчет по посетителям, где один из источников трафика — ПромоСтраницы. Вот примеры:

Пользователь читал нашу статью и был на сайте. А через 20 дней вернулся через поиск достиг цель
Пользователь прочитал статью, пришел на сайт, а затем вернулся из поиска

Мы собрали пиксели из кликнувших, дочитавших и перешедших на сайт пользователей и передали заказчику. Сейчас на них пускают контекстную рекламу и люди, уже зная о комплексе «Аврора», смело кликают на рекламу.

Пользователь «греется» с января
Этот  посетитель скоро «дозреет»

Брендформанс подходит не только для продвижения объектов недвижимости, но и для сотен других продуктов с длинным циклом сделки. Подходит для новых продуктов и брендов, у которых еще нет спроса в интернете. Прекрасно работает в случае, если у клиентов много вопросов или возражений, а вам нужно снять нагрузку с отдела продаж.

ПромоСтраницы - это инструмент контент-маркетинга, для которого нет аналогов в России и мы умеем с ним работать. Расскажем об услуге больше: пишите на почту [email protected] или оставьте заявку на сайте. А еще мы рассказываем всякие полезности про маркетинг, делимся новостями и кейсами в нашем Телеграм. Подписывайтесь :)

P.S. Здесь можно посмотреть статью из кейса:

0
2 комментария
Фридрих Салихов

Супер статья ребята !

Ответить
Развернуть ветку
Digital-агентство BondSoft
Автор

Большое спасибо за теплый отзыв!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда