{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Почему нейросети НЕ заменят маркетологов?

В начале года диджитал-мир паниковал. Из каждого утюга кричали: «ИИ заберут твою работу!», «копирайтеры, разработчики, маркетологи — всех уволят!».

Спустя полгода паника прошла, можно поговорить на холодную голову.

Надо сразу оговориться, что никто не может точно сказать, что будет через год-два, тем более через пять лет. Поэтому будем ванговать. Ну и поговорим о том, что уже имеем на данный момент и как нам быть.

Что такое нейросеть?

Технари, сейчас может быть очень больно, пожалуйста, не кидайтесь какашками — буду объяснять очень упрощённо.

Нейросети — это математические алгоритмы (нейроны), которые работают по принципу живого мозга. Нейроны связаны «весами» (связями), по которым передают друг другу сигналы. Но то, что отличает нейросеть от того же калькулятора, это то, что они умеют самообучаться. При всей своей сложности нейросети — это просто математика и они ограничены данными, на основе которых обучаются.

Тот же ГПТ подбирает слова не по смыслу, а по наибольшей вероятности последовательности слов — по шаблону. То есть он просто пытается угадать ответ исходя из того, какая информация чаще представлена в базе данных. Так как она работает по шаблону, нейросеть не может создать что-то принципиально новое, а только «смиксовать» старое.

При этом они отлично справляются с задачами, где надо анализировать данные, посчитать циферки и построить прогноз. Например, они давно уже применяются в инструментах BI-аналитики.

Что нас ждёт в будущем

Отвечает «кожаный мешок»:

Когда на заводах начали использовать роботов, люди тоже боялись, что их всех поувольняют. Но такого не случилось. Вася, вместо того чтобы резать металлисты газовым резаком, нажимает на кнопки и следит за роботом, который делает работу за него. То же самое и в нашем случае — мы уже делегируем им рутинные задачи, которые не требует какого-то креатива и уникальных решений.

Да, тех, кто режет металл на заводе, стало меньше, потому что робот делает это быстрее и лучше. Но вряд ли условные Васи совсем остались без работы. Кто-то ушёл на другой завод, где ещё нет роботов, кто-то переобучился на оператора ПУ, чтобы следить за работой машины.

Процесс автоматизации ручного труда происходят не за один день, даже не за год. Поэтому, даже если вдруг ИИ начнут вытеснять маркетологов, мы успеем это заметить и переобучиться на что-то другое, например, на того же тренера нейросетей (образовательные платформы — тут могла быть ваша реклама).

В чём ИИ не могут заменить маркетологов

Отвечает ChatGPT:

Креативность и интуиция

Маркетологи используют свою креативность и интуицию для создания оригинальных и привлекательных идей для рекламы, маркетинговых кампаний и стратегий. Эти художественные идеи и оценки контекста включают элементы человеческого опыта и восприятия, которые пока трудно воспроизвести искусственному интеллекту.

Эмоциональный интеллект

Маркетологи способны воспринимать и понимать эмоции клиентов, что позволяет им создавать персонализированные подходы. Нейросети, в то время как могут анализировать данные, не имеют эмоционального интеллекта, чтобы настолько точно чувствовать настроения и потребности людей.

Стратегическое мышление

Маркетологи обладают стратегическим мышлением и могут разрабатывать долгосрочные маркетинговые планы и адаптировать их к изменяющимся условиям на рынке. Нейросети могут помочь в анализе данных и поиске информации, но разработку стратегий, основанных на комплексных факторах, все равно лучше выполнять специалистам.

Социальные навыки и коммуникация

Маркетологи часто взаимодействуют с клиентами, коллегами и партнёрами. Эффективные коммуникационные навыки и умение устанавливать личные связи играют важную роль в успешной маркетинговой работе, и это затрудняет роль искусственного интеллекта, который не обладает способностью к человеческой социализации.

Этика и социальная ответственность

Маркетологи обязаны учитывать этические аспекты своей работы, такие как защита данных клиентов, уважение прав потребителей и социальная ответственность. Нейросети не обладают моральными принципами и не могут заменить человеческую этику.

В чём могут заменить

Всё так же отвечает нейросеть:

Исследование рынка

Я могу сбором данных и анализом информации о рынке, конкурентах, целевой аудитории и новых трендах в отрасли.

Генерация контента

Я могу создавать тексты для блогов, статей, рекламных материалов и других контентных материалов.

Анализ отзывов и социальных медиа

Я могу проанализировать отзывы клиентов, комментарии в социальных сетях и другие данные для выявления тенденций, потребностей клиентов и проблем.

Поиск ключевых слов

Я могу вам найти ключевые слова для оптимизации контента и улучшения позиций в поисковых системах.

Персонализированный маркетинг

Я могу сегментировать аудиторию и создавать персонализированные сообщения или рекомендации для клиентов.

Анализ эффективности маркетинговых кампаний

Я могу отслеживать метрики производительности маркетинговых кампаний, такие как CTR, конверсии, ROI и др.

Автоматизация электронной почты и чата

Я могу автоматизировать ответы на электронные письма и сообщения в чате для повышения эффективности коммуникации с клиентами.

Прогнозирование спроса

Я могу прогнозировать спрос на продукцию или услуги на основе анализа данных и паттернов поведения клиентов.

Анализ данных

Я могу с анализировать большие объёмы данных для выявления тенденций, корреляций и понимания потребностей клиентов.

Конкурентный анализ

Я могу собрать информацию о конкурентах, их продуктах, ценах и маркетинговых стратегиях.

Как в AdsOn мы используем ИИ

Анализ конкурентов

Пишем в чат «проанализируй конкурентов» и вписываем регион, нишу. Потом, просим его проанализировать их УТП, сайт, составить SWOT-анализ по каждому из них. Часто приходится вписывать свои варианты конкурентов, потому что GPT руководствуется данными до сентября 2021 года. Бывает, что за эти два года появляются новые конкуренты, какие-то уходят с рынка, что-то меняется в стратегии конкурентов. В общем, после бота надо перепроверять.

Конечно, мы всё равно параллельно делаем ту же работу «по старинке», чтобы данные были точными, но какие-то задачи всё равно получается выполнять быстрее.

Креативы для рекламы

Применяем больше для того, чтобы получить какие-то референсы. Он редко выдаёт результат, который можно просто скопировать и вставить в рекламный текст. В любом случае, мы его редактируем.

Тексты для лендинга

Исходя из УТП, чат выдаёт более более-менее нормальный текст, который можно поставить в прототип сайта и скинуть клиенту на согласование. Сокращаются время-затраты за счёт того, что не пишем текст с нуля. В любом случае, потом нужно привести текст в порядок.

Контент план

Когда нет идей, что запостить у себя в телеграмм на канале — прошу бота. С этим ChatGPT справляется хорошо.

Вывод

Нейросеть — это всего лишь инструмент, но никак не полноценный специалист. Она не самостоятельная — нужен кто-то, кто будет правильно задавать промты и оценивать релевантность ответа. Как минимум, нужны базовые знания маркетинга.

Нейросети забирают рутинную работу, а значит остаётся больше времени на творческие задачи, и они будут выполняться быстрее. А чек будет расти.

А как вы используете нейросети в работе? Пишите в комменты, поболтаем =)

P.S. Хочу выразить благодарность ChatGPT за помощь в написании статьи (на случай, если начнётся восстание машин).

Понравилась статья? Подписывайтесь на мой Telegram-канал, где я делюсь экспертизой и опытом в маркетинге. Будет интересно; -)

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Alex Tech

"В чём могут заменить
Всё так же отвечает нейросеть:
Исследование рынка
Я могу сбором данных и анализом информации о рынке, конкурентах, целевой аудитории и новых трендах в отрасли." (с)

А что не найдет - то выдумает. )))
Причем так, что для отличия правды от вымысла нужно будет заказывать 3 исследования. )
ПС
Простите - не мог не сказать. )))
///
А вообще поддерживаю.
Напоминает истерики "гастарбайтеры отнимают у нас работу".
Да что ты за специалист такой, что человек без опыта, знаний, языка и связей отнимает у тебя работу? ))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А вот это вы напрасно. Кроме оценки квалификации рынок вакансий держится и на других факторах. Вас не возьмут туда, где нужна дешёвая бесправная рабсила, нет требований к качеству работы, рулят землячества и блат - много есть критериев, где распрекрасный матерый специалист получит в три места: в рожу, в спину и в двери.
Я в реале видал, когда матерого сейла с готовой клиентской базой отшили только потому, что он старше прочего персонала в 1,5-2 раза, одет в костюм, а не худи, и лысый.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tech

Про отшили...
Это Вы не про меня? )))
Я вот так помотался - офигевал с работодателей...
///
"Вас не возьмут туда, где нужна дешёвая бесправная рабсила..."
Ну так о том и речь - я ведь туда и не пойду )

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Я просто обобщаю свои наблюдения - из разных сфер, от дворников до топ-менеджеров.
А что касается последнего пункта - так ведь тут извне и не понять. Директор распоряжается вывесить вакансию. Там всё в порядке, только по факту человек там не нужен непосредственному руководителю. Он, скажем, сам неплохо осваивает эту ставку каким-то образом, или есть другие резоны. Вот и висят вакансии годами, люди ходят на собесы впустую и думают, что с ними не так. С ними всё - так, дело в работодателе.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tech

Ну да...
Мне это все очень знакомо.
Идешь вот так:
"Ну какого *** вам еще надо?!"

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Да там стандартная пачка: шибко грамотный, умней меня. Слишком напористый, подсидит. Странный какой-то, как с ним общаться. На Ваньку Сидорова похож, с которым я учился - а тот был хулиган и двоешник. Дочка через полгода вуз заканчивает. место для неё. Сами справимся, мы за переработку бонусы получаем.
И всё такое.
Тут вообще эйчары могут много интересного рассказать. К примеру, у нас один как пришёл на собес - забрал у эйчарши ключи, запер переговорную изнутри, выложил пистолет на стол и 2 часа ныл о своей несчастной судьбе.
Другой в жару приехал в кожаном плаще. Сильно потел. Зачем-то рассказывал, что приехал с кладбища.
Третья сказала, что сама ничего не умеет, но отлично редактирует. Возьмём фрилансером мальчика ил Львова за 10 тысяч, а я буду править.
Четвертая пришла беременной на последнем месяце, но "Я в декрете сидеть не буду, не подумайте!"
Тема для сериала.

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

"А что не найдет - то выдумает. )))
Причем так, что для отличия правды от вымысла нужно будет заказывать 3 исследования. )
"
Ну то есть он уже умеет делать то, что делает 90% маркетосов, придумывающих как выдать за успешный успех свою рекламную кампанию с околонулевой конверсией, "зато кликов то было сколько!"

А с учетом того, что глюки сейчас успешно побеждают (новые версии куда менее склонны к выдумкам) - тут как раз у нейросетки солидное преимущество вырисовывается

Ответить
Развернуть ветку
Alex Tech

Пхах
А ведь точно 😄
Получается, что фича нейронки в том, что она генерит намного меньший бред, чем некоторые маркетологи 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Борис

Не понимаю этой паники. Насколько это специалист должен не ценить себя, чтобы думать о том, что его заменит чат-бот...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ванжула
Автор

да паники и нет, нужно просто уметь использовать их, для ускорения работы!)

Ответить
Развернуть ветку
Любочка

Скорее так: насколько нужно быть непрофессионалом в своей сфере, чтобы тебя с легкостью могли заменить ИИ

Ответить
Развернуть ветку
Тесть Роршаха

Это только вопрос времени

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ванжула
Автор

Не хочется верить в такое будущие) Для хороших спецов, работа все равно будет) Главное держать руку на пульсе и постоянно обучаться!

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

Вы не сможете обучаться с той же скоростью что это делают большие языковые модели. Человеческий мозг для этого слишком слаб.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Бойков

нейросеть будет полезна тем предпринимателям, которые сами хотят правки вносить и контролить сммэмщиков

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ванжула
Автор

Ну тут если нет скилов нужных у предпринимателя, будет сложно фильтровать инф, нейросеть поможет только тем, кто глубоко в теме)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Дубровина

Немного 🤏 взбодрю! Контент план ии, но это больше подходит кто только начинает, а когда действительно надо зацепить аудиторию, не одна соцсети не скажет -напиши ,как ты была жестка с сыном ( недавний реальный случай для психолога составлялся ,что писать ) реакции было много на этот пост ! Тут все индивидуально и сказать , что заменила работу ии лично я не пользуюсь вообще ,прикольно когда я умру , чтобы такой же веселый сделали Аватар который так же моросит и веселит аудиторию

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Кулюкин

Контент планы чат пишет довольно хорошо. Значимый плюс - экономия энергии на мозговой штурм в начале. Когда у тебя полный ноль - это дело занимает много энергии. С чатом же получается, что нужно редактировать и смотреть, а первоначальный шаблон уже имеется, который написан буквально за 1 минуту. Это, конечно, шикарно.

Ответить
Развернуть ветку
Ddd

"Надо сразу оговориться, что никто не может точно сказать, что будет через год-два, тем более через пять лет" - как то не слишком оптимистично по сравнению с заголовком статьи. Надо было добавить "в течение ещё как минимум двух лет". Ну чтобы можно было сразу оценить перспективы профессии))

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

Креативность и интуиция

Художники так же про креативность думали, но что то пошло не так. Интуиция же есть работа подсознания на базе кучи имеющихся данных. Тут нейросеть куда лучше сможет, так как у нее есть доступ к куда большим объемам кейсов и лучше скорость их обработки.

Эмоциональный интеллект

Эксперимент с МС Сидни показывает, что в это ГПТ модели вцелом умеют. Так что понимание пользователя на эмоциональном уровне - не такая уж и сложность.

Стратегическое мышление

Большая часть маркетосов никаким стратегическим мышлением не отмечена. А руководителей заменять дешевым ИИ работником и не планируется.

З.Ы. Угу, ГПТ успокаивает кожаных мешков, чтобы они раньше срока панику не подняли

Ответить
Развернуть ветку
Анна Жирина

Тренером нейросетей уже сейчас можно работать. Я смотрела тест - ужасно нудная работа.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда