Роспотребнадзор обязал россиян дважды сдавать ПЦР-тесты при возвращении из-за границы Статьи редакции

До 1 мая — только прибывающих из Турции и Танзании, после — всех.

  • С 1 мая прибывающие в страну россияне должны будут дважды сдать ПЦР-тест на Covid-19 в течение пяти дней, следует из постановления Роспотребнадзора.
  • До 1 мая правило о сдаче двух тестов будет касаться тех, кто возвращается из Турции и Танзании. Интервал между тестами — не менее суток, результаты нужно будет загрузить на сайт Госуслуг.
  • Также Роспотребнадзор будет выборочно тестировать на Covid-19 в аэропортах России иностранцев и лиц без гражданства, прилетающих из-за рубежа.
  • С 15 апреля все, кто прибывает в Россию из-за границы любым видом транспорта, должны в течение трех дней после прибытия сдать один тест и разместить результаты на Госуслуги.
  • За вовремя несданные ПЦР-тесты предусмотрены штрафы. «Интерфакс» писал, что нарушителям вменяют ч.2 ст.6.3 КоАП — эта статья предусматривает штраф до 40 тысяч рублей, а если действия нарушителя повлекут вред здоровью других — до 300 тысяч рублей.
  • Сейчас у России открыто авиасообщение с 30 странами, уточняет «Интерфакс». Однако в Великобританию полёты ограничены до 1 июня включительно, в Танзанию и Турцию — также. Железнодорожное сообщение открыто с Белоруссией.
0
309 комментариев
Написать комментарий...
Илья М

Что мешает сдать ПЦР по возврату (пусть и два c интервалом) в поликлинике своей?
1 ПЦР по возвращению из заграниц и так был в требованиях же уже давно. Паранойя растет :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузнецов

Это у вас, в Москве, наверное, бесплатно... Что в остальной России? У нас, в Ижевске нет бесплатных пцр ковид - это раз. А на любой другой тест, нужно направление врача, к которому запись не ранее чем через две недели. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

Да, я потом погуглил и выяснил что пцр в поликлинике бесплатный почему-то только в Москве. Даже в подмосковье за бабло уже, только на антитела бесплатно.
Какая-то хурма, прямо скажем.

Ответить
Развернуть ветку
306 комментариев
Раскрывать всегда