Болгария приостановила выдачу виз россиянам Статьи редакции

Как долго это продлится, неизвестно.

Обновлено 6 августа. Болгария продолжает выдачу туристических виз россиянам, но сроки на выполнение услуги увеличены «по техническим причинам». Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на посольство в Москве.
  • О приостановке сообщила ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на болгарское консульство. Страна приостановила выдачу туристических виз и виз для владельцев недвижимости.

  • Решение — временное, оно принято «ввиду сложившейся чрезвычайной ситуации». Как объясняет АТОР, причиной стала высылка 14 дипломатов из Болгарии — это ответная мера на высылку 70 сотрудников российского посольства.

  • Сколько продлится приостановка, пока неизвестно. При этом въехать в Болгарию можно по шенгенской визе, либо по национальной визе Хорватии, Румынии или Кипра.

  • Визовые центры в России с марта не могли принимать заявки с оплатой консульского сбора, податься на болгарскую визу можно было только через генеральные консульства.
  • 5 августа выдачу россиянам любых виз приостановила Латвия. Исключение — участие в похоронах близких.
0
622 комментария
Написать комментарий...
Сергей

Поражает уровень тупизны тех, кто вводят такие ограничения против простых людей

Люди хотят свалить, в том числе в Болгарию, а они наоборот делают так, чтобы люди оставались в России. Настраивают сами против себя же...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Igor Egorov

Какой смысл держать персонал именно в РФ? Почему решение о выдаче визы нельзя принимать в Софии? Здесь можно оставить одного человека, который будет наклеивать их в паспорт. Или, как вариант, электронные визы можно выдавать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Бред сивой кобылы, нигде вас с шенгенской визой не развернут,не имеют права, соглашение на то и существует

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Сергей, а вы точно хоть раз получали хоть какую визу?
Там всегда есть приписка что окончательное решение Пустить/Не пустить принимает пограничник

Ответить
Развернуть ветку
segamega

На то должна быть веская причина, покажите мне постановление где написано что запрещено с рос паспортом пересекать границу польши

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

Сергей, вам сколько лет? 14?
Формулировки «угроза нац.безопастности и/или порядку» будет достаточно чтобы не впустить вас куда угодно?
Это работает везде, в США, в Китае, да даже а РФ. Виза это не право данное свыше, а привилегии, о чем Вы тут спорите?

Ответить
Развернуть ветку
segamega

То есть вы беретесь утверждать что на границе с Польшей 100 человек из 100 не пропустят по причинам указанным выше? Вы работаете пограничником, вы лично каждого за руку там проводили? Что вы можете знать об этом вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Продавцова

По работе пришлось полетать достаточно , и то на что вы так выкатываете глаза «А ЕСЛИ МИЛЛИОН ПРИЕДЕТ, ПУСТЯТ?» вызывает только улыбку.

Меня не пустили раз по командировке в США потому как задумчиво отвечала на вопросы офицера (гэт-лаг все такое) , не пускали так же и в странах ЕС просто потому что им показалось что в паспорте фотка не такая как вживую - и это нормально.
Вы же цепляетесь за «формулировку» но формулировок множество, и если вам интересно - могут завернуть и целый автобус из-за нескольких личностей. Вы и ваша виза в Греции интересна только грекам которые ее выдали, а обвинять государство что оно не пустило к себе домой человека с третих стран - инфантильно.

Ответить
Развернуть ветку
AP

Калининград на связи, докладываю: по туристическим шенгенам никого Поляки не пускают, ваша собеседница абсолютно права. Без оснований не пустят. Если оснований для въезда нет, то люди сейчас делают крюк через Литву чтобы попасть по земле в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
619 комментариев
Раскрывать всегда