Apple перевезла большинство российских сотрудников в Киргизию — «Ведомости» Статьи редакции

К переезду компания начала готовиться ещё весной 2022 года.

  • Об этом рассказала газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к фирме и отраслевые источники.
  • Почему Apple выбрала именно эту страну в качестве основного пункта для релокации — точно неизвестно: на запрос газеты компания не ответила. «Ведомости» связывают решение с руководителем Apple по связям с госорганами Назимом Турдумамбетовым — он родом из Киргизии, а в штате отвечает не только за работу в России, но также в странах СНГ.
  • Киргизия не единственная страна, куда уехали россияне из Apple. Ещё весной 2022 года компания вывезла часть из них в Дубай и Лондон, но оба направления пользуются меньшей популярностью, поскольку переезд туда обходится дороже. В основном туда релоцируют топ-менеджеров, замечает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.
  • После 24 февраля 2022-го своих сотрудников вывезли из России и другие зарубежные компании. Huawei, согласно источникам, выбрала Казахстан и Узбекистан, так что её специалисты теперь работают в том числе и на страны СНГ, как Турдумамбетов. Google предлагала переехать в Дубай, но «многие не захотели — из-за климата и дальности».
  • Тем временем наиболее популярными направлениями для релокации ИТ-компаний, как отмечает Бурмистров, остаются Казахстан и Узбекистан: расходы на переезд туда «относительно небольшие» — да и русский язык многие знают. А вот европейские страны, считает он, сейчас не лучший вариант, поскольку «[русских] там не ждут».
  • В марте 2022 года Apple приостановила поставки техники в Россию, прекратила запуск рекламных кампаний в российском App Store, отключила Apple Pay и периодически удаляла российские сервисы из своего магазина — блокировки коснулись, помимо прочих, VK, «Сбера», «Альфа-банка» и ВТБ. Однако о полном уходе из страны компания не объявляла.
Источник: Sputnik
0
164 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

А чего это вдруг «[русских] там не ждут»? Неужели господин Бурмистров намекает на оголтелый европейский фошызм по отношению к русским?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Антон

I’m I’m I’m in

Ответить
Развернуть ветку
161 комментарий
Раскрывать всегда