{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Роды в Мексике: полетели за вторым паспортом, а попали в тюрьму

Перспектива получения второго гражданства в Мексике кажется очень привлекательной, пока ты не оказываешься в тюрьме вместе с беременной женой и кошкой…

Я Новиков Арсений, в 2022 году эмигрировавший в Бразилию вместе с беременной женой и 1.5 годовалой дочкой. Но эта статья будет не про нас, а про наших друзей, которые вместо прекрасного Канкуна и Карибского моря увидели стены тюремной камеры.

Ребята выбрали для родов Мексику. И по прилету туда, Сергея сразу с самолета вместе с женой Евгенией, которая была на 7-ом месяце беременности, посадили в тюрьму без права даже на звонок адвокату.

Зачем едут на роды в другие страны

Есть список стран, которые дают возможность получить второе гражданство для всей семьи: для этого нужно лишь родить малыша на территории страны, а потом подавать документы на натурализацию.

Это отличный способ получить второй паспорт для всей семьи, без инвестиций в недвижимость или брака с иностранцем. Так как мы были не согласны с текущей политической обстановкой, а жена была беременна, мы решили воспользоваться этим шансом.

Второй паспорт по праву рождения ребенка выдают 35 стран, но большинство из них являются довольно экзотическими и непривлекательными для жизни. А ведь тут придется рожать и жить, пока готовятся документы на гражданство, а этот процесс может длиться несколько лет.

Поэтому список безвизовых стран сужается до 4-ех наиболее лояльных вариантов: Мексика, Аргентина, Бразилия, Чили. Конечно, у каждого из них свои плюсы, минусы и условия.

В своей прошлой статье мы подробно делились опытом эмиграции и рассказывали о том, почему мы выбрали Бразилию. А в своем гайде по родам мы объективно сравнили плюсы и минусы разных стран (скачать его можно в закрепе нашего канала).

Но Мексика превзошла самые худшие ожидания. Когда мы писали в гайде о том, что вам могут поставить короткий штамп или выдать отказ на въезд, мы и представить не могли, что людей могут сажать в тюрьму прямо с самолета и держать в условиях хуже чем собак. И не важно: беременны вы или с маленькими детьми на руках.

Мексиканские помогаторы об этом умалчивают, либо обещают, что если вы заплатите им крупную сумму, то с вами точно ничего не случится…

Почему не стоит лететь на роды в Мексику

Мексика является довольно распиаренной страной, в которой еще до времен СВО было популярно рожать. А тут еще и возможность получить второе гражданство для семьи, чтобы обеспечить себе безопасность и свободу перемещения. Просто сказка!

Кроме того, безумно манят Карибы и близость к США. Но именно эта близость к США играет злую шутку, потому что бешеный поток мигрантов, желающих прикоснуться к американской мечте, превратил мексиканских пограничников в настоящих извергов. В тюрьму могут попасть абсолютно все, что и произошло с нашими знакомыми:

Месяц назад к нам в Бразилию на сопровождение прилетели ребята — Евгения и Сергей, которые изначально летели на роды именно в Мексику и хотели получить второе гражданство. Но вместо этого на 5 дней оказались в тюрьме, вместе с беременной женой и кошкой. Прямо с самолета. Мы записали с ребятами видеоинтервью, где они поделились всеми подробностями.

При этом у них на руках были все документы, визы. Они тщательно подготавливались и спустили полмиллиона рублей на услуги сопровождающих компаний и билеты. Но они всё равно провели в тюрьме 5 дней, в скотских условиях, без нормального питания и воды.

  • ребятам приходилось спать на полу и укрываться фольгой, как будто они какие-то бомжи;
  • у них отобрали телефоны и все документы, родные даже не знали что с ними, ведь они не выходили на связь;
  • вместо нормальной еды им приносили какие-то засохшие холодные остатки питания от авиакомпаний;
  • в небольшой камере без окон сидела куча людей из разных стран, с детьми и животными;
  • в общей туалетной комнате была тотальная антисанитария и никто ничего не мыл и не устранял засоры;
  • когда беременной Евгении стало плохо, ей вызвали врача, который померил давление и ушел, сказав что всё хорошо;
  • на требования объяснить ситуацию, связаться с адвокатом или консульством — Сергея посадили в одиночный карцер, как какого-то преступника, где было адски холодно. Ему пришлось ходить по кругу все 24 часа, чтобы не замерзнуть;
  • они протягивали деньги с просьбой купить себе обратный билет или хотя бы корм кошке, но за 5 дней слушали только бесконечные обещания мексиканцев, в итоге кошка чуть не сдохла;
  • остатки пищи и мусор не выносились из этой общей комнаты, всё тухло и гнило там, где все спали и ждали своей участи.

Пограничников даже не смущает, беременны вы или у вас маленькие дети — сидите в бетонных стенах, питаясь остатками пищи от авиакомпаний, с риском подхватить воспаление легких, инфекцию или отравление.

Когда мы узнали историю ребят, мы были просто в шоке! Ведь об этом мало рассказывают, а попытки ребят поделиться историей в чате вызывали ответный хейт — мол сами виноваты. Тем более что у ребят отобрали телефоны и даже не поставили печать — по документам они будто бы и не были в Мексике.

Когда мы подняли эту тему в своем блоге, то стали получать десятки историй о том, что люди оказывались в аналогичных ситуациях. В тюрьму попадали даже те, кто реально летел как турист или в командировку, люди с европейскими паспортами.

Люди разных социальных статусов и финансовых положений, которые имели все документы на руках и множество виз в паспорте. Как быстро их выпустят — зависело только от удачи, а не якобы от свободных мест в самолете, как им втирали мексиканцы.

Если тезисно, то в Мексике процветает коррупция, произвол и безнаказанность. Однако сопровождающие по родам в этой стране о таком молчат, ведь это отпугнет поток клиентов.

Выводы о Мексике

Внимательно изучив историю ребят и десятки историй от людей, которые стали нам писать, а также переписки в закрытых чатах Мексики, мы смогли сделать следующие выводы:

  • Беспредел в Мексике носит систематический характер;
  • Особо активно докапываются до граждан РФ, особенно после СВО ситуация сильно ухудшилась;
  • Кошмарят без суда и следствия, а доказать что-либо невозможно, так как отбирают телефоны, документы и даже не дают сделать звонок;
  • Иногда тупо требуют взятки, а иногда никакие деньги не помогают, как в случае с нашими друзьями;
  • Сколько дней вы проведете в этой тюрьме зависит от удачи: кто-то обходится парой дней, а кто-то сидит неделю или дольше;
  • Условия содержания просто скотские. Тотальная антисанитария, холод, отвратительная еда и вечно горящий свет в помещении;
  • Попытки требовать справедливости воспринимаются как угроза и таких людей сажают в отдельный карцер. А если вы всё еще будете задавать вопросы, то для профилактики руки свяжут пластиковыми стяжками.

Честно скажу, что когда в гайде по родам заграницей мы писали, что на границе с Мексикой вас могут «развернуть» или поставить штамп с более коротким сроком на въезд, то даже представить не могли, что там регулярно происходит беспредел таких масштабов…

Оказаться в мексиканской тюрьме в беременность или с детьми — так себе лотерея. Или лучше не рисковать, тем более что альтернативы есть.

Где лучше рожать для получения гражданства

Свой выбор мы сделали чуть больше года назад, когда взвесив все плюсы и минусы различных стран, поняли что идеальным вариантом для семей со старшими детьми до 10-ти лет является Бразилия.

Таким образом мы уже получили гражданство сразу для двоих своих детей — для сына, который родился в Бразилии, и для старшей дочки — буквально за 2 месяца по ускоренной программе. Бразилия — единственная страна, которая дает старшим детям такие возможности в самые кратчайшие сроки.

Получая всё больше и больше информации и реальных кейсов от других ребят в Аргентине, Мексике или Чили, мы понимаем, что сделали правильный выбор страны, несмотря на все стереотипы о жизни в Бразилии.

Посудите сами:

- Мексика в текущих условиях отпадает. Полет туда как игра в лотерею и лишний стресс для беременной женщины. Оказаться в тюрьме, зря потратить кучу денег и времени — так себе перспектива.

- В Аргентине может начаться сценарий Мексики либо Турции, ведь истории с задержанием и отказами в получении ВНЖ и даже его изъятии, уже стали тревожными звоночками. Мы писали об этом в своей статье про роды в Аргентине.

- Чили очень дорогой вариант, где получить гражданство тоже оказалось не так просто. Нам неоднократно писали люди оттуда, которые не могут получить свое гражданство уже много лет (кто-то уже 10 лет ждёт), постоянно проживая в Чили.

Бразилия пока остается самым надежным вариантом: сюда нет такого бешеного потока туристов (если не брать в учет распиаренные Флорипу или Рио), здесь есть города с идеальным климатом и на побережье Атлантического океана, где круглый год можно купаться (например, город Ресифи, где проживаем мы).

И здесь есть реальные кейсы быстрого получения гражданства на детей и успешной сдачи экзамена для взрослых (подробно писали об этом в своей статье про итоги года жизни в Бразилии).

Наши герои, отсидевшие неделю в тюрьме Мексики, на пляже Do Cupe пригород Ресифи, Бразилия. Наконец-то радостные.

Другие преимущества:

  • Паспорт Бразилии открывает безвизовый доступ в 164 страны мире, в числе которых страны Шенгена и Великобритания, а также безвиз в Японию (ввели в этом году). Он также дает возможность получить визу в США на 10 лет.
  • Если вы переедете жить например в Ресифи, то вам будет доступны круглый год комфортный климат, экзотические фрукты, Атлантический океан с рифами, где можно купаться круглый год. Неплохая альтернатива Карибам.
Пляж Maragogi, Бразилия. 2 часа от Ресифи.

Обо всех тонкостях получения гражданства и жизни в Бразилии мы рассказываем в своем блоге. Маршрут к паспорту, медицина, изучение языка и сдача экзамена, поиск жилья и другие важные темы. А за подписку дарим сразу 2 очень информативных гайда о выборе страны для родов и о жизни в Бразилии.

P. S. Герои нашей статьи — Сергей и Евгения, даже пережив такую жесть не отступили от своей мечты: родить заграницей и получить второе гражданство. Буквально на днях, 10 сентября 2023 года, в городе Ресифи у них родился малыш — новый гражданин Бразилии, который подарил маме и папе возможность тоже получить второй паспорт.

Рискнули бы полететь в Мексику после таких историй?

0
133 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

вообще-то чтобы обеспечить паспорт ребенку в первую очередь

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

а в России для будущего детей рисков никаких, я правильно понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Как-то очень радикально насчет рисков жизнью.
Уверен, что про риск попасть в камеру и тем более в такие условия никто не знал. Собственно об этом информации реально крайне мало.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
130 комментариев
Раскрывать всегда