Олег Тиньков объявил, что закроет благотворительный фонд для борьбы с раком крови из-за своего статуса иноагента Статьи редакции

Предприниматель объявил о его создании в середине 2020 года — после обнаружения у него лейкемии.

Олег Тиньков во время интервью Юрия Дудя в 2022 году
  • Об этом Олег Тиньков рассказал на своей странице в Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой на территории России).

Пару недель назад российский режим признал меня так называемым «иноагентом». Непонятно, как иностранец может быть под иностранным влиянием, но этот оксюморон только подтверждает глупость, дикость и отчаянность нынешней России. Как вы понимаете, это смешно и безразлично для меня, но не для сотен и тысяч больных раком крови в России.

Олег Тиньков
  • Семья Тиньковых закроет благотворительный «Фонд семьи Тиньковых», а также выйдет из состава попечительского «Фонда Борьбы с Лейкемией» — «чтобы сохранить этот фонд». По словам предпринимателя, за последние два с половиной года его семья вложила «десятки миллионов долларов» собственных денег в закупку медицинского оборудования, исследования и обучение медсестёр. Также фонд начал работать над реестром доноров костного мозга.
  • В пресс-службе фонда рассказали «Коммерсанту», что с момента признания Тинькова иноагентом «работа в России не представляется возможной». Организация «выполнит все взятые на себя обязательства, закончит обучение начатых групп медсестёр на ближайшие два месяца, индивидуальные стажировки врачей» и с 1 июня 2024 года приостановит свою деятельность.
  • В марте 2020 года Олег Тиньков сообщил о найденной у него лейкемии, а в июне — о пройденных курсах химиотерапии и решении сделать пересадку костного мозга. В июле после перенесённой трансплантации он объявил о планах создать фонд для решения проблем с раком крови и развития донорства в России. В декабре по результатам молекулярного анализа у Тинькова подтвердилась полная ремиссия.
  • В июле 2022 года началось осложнение — реакция «трансплантат против хозяина», которая влияет на глаза. В октябре предприниматель рассказал о первой встрече с донором, благодаря которой ему сделали пересадку костного мозга.
  • В октябре 2022-го Тиньков заявил о выходе из российского гражданства. 16 февраля 2024-го Минюст внёс предпринимателя в список иноагентов.
«Первые два месяца вообще только плакал»: главное из фильма «Русфонда» о болезни Олега Тинькова Статьи редакции

Предприниматель рассказал о страхе смерти, стоимости лечения и планах по развитию донорства в России.

0
345 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Soludo

Да он бесится от бессилия. Банк растет, столько денег мимо его носа проходит. Хехе

Ответить
Развернуть ветку
Марк Нилов

А чего ему беситься откроет фон в Британии - там их полно от помощи перелетным птицам до детей африки.

Ответить
Развернуть ветку
Soludo

И заработает триллион? Он же бизнесмен, умеет зарабатывать деньги. Как Чичваркин гггг

Ответить
Развернуть ветку
Марк Нилов

Конечно заработает, особенно в рублях - 1 фунт уже 115 рублей🤣. Чичваркин то точно сейчас лучше живет чем в рф, если бы Евросеть дожила до наших дней ее бы все равно отжали, гггг.

Ответить
Развернуть ветку
Soludo

Чичваркин нищий

Ответить
Развернуть ветку
342 комментария
Раскрывать всегда