Ozon подал заявку на проведение IPO на Nasdaq Статьи редакции

И отчитался о росте оборота на 142% за девять месяцев — до 121,6 млрд рублей.

  • Российский онлайн-ритейлер Ozon подал заявку о регистрации по форме F-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о предполагаемом IPO на Nasdaq, а также и выбрал банки-организаторы — Morgan Stanley, Goldman Sachs и другие.
  • Количество акций, которые планируется разместить на бирже, и ценовой диапазон пока не определены. Источники WSJ в начале октября говорили, что Ozon может разместиться в конце 2020 или начале 2021 года при оценке в $3-5 млрд.
  • В проспекте к IPO раскрываются финансовые показатели маркетплейса за девять месяцев 2020 года: оборот от продаж товаров и услуг компании (без учета Ozon.Travel) составил 121,6 млрд рублей (+142% год к году). Количество заказов выросло на 130% (до 44,3 млн), а число активных продавцов — более чем в четыре раза (до 18,1 тысяч).
  • Маркетплейс официально подал документы для выхода на биржу в США в октябре. АФК «Система» и Baring Vostok сохраняют паритет в Ozon, у АФК около 43% ритейлера.

Обновление 19:25: Ozon разместит акции не только на Nasdaq, но и на Московской бирже, говорят собеседники The Bell и Reuters, знакомые со сделкой. Организатором IPO на MOEX станет «Ренессанс Капитал». Оно случится либо одновременно, либо сразу после американского. В Ozon эту информацию пока не комментируют.

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Бивень

Лучше бы сначала решили проблемы во внутренних алгоритмах, которые не решаются месяцами.

Думаю, что инвесторам будет интересно оценить объем хейта в сторону площадки от партнеров и покупателей перед IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Проблемы есть у всех площадок с алгоритмами. Но это херня на самом деле. Я на Озоне вырос за год до 4 лямов оборота в месяц (ИП в одно лицо), спотыкаясь и плеваясь на кривые алгоритмы. В целом Озон молодцы, и спасибо им.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

снимаю шляпу )

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

Кроме шуток, состою в группе WB на FB еще, хотя сам туда не поставляю. На WB интерфейс селлера ужасное убогое дерьмо. Хотя по отзывам площадка продает как пулемёт. Но вообще не seller-friendly. И тоже все в группе плюются, что с каждой поставки пропадает по несколько коробок товара и прочие ужасы рассказывают.
На Озоне хотя бы FBS давно работает и такой херни нет. А WB до сих пор FBS не запустила. Уже только поэтому Озон нельзя сравнивать однозначно... на FBS у WB начнутся новые сложности, да и вообще неизвестно, получится ли запустить.. все обещают.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Говорят, что внутрянка WB состоит из хаоса, где никто ни за что толком не отвечает )

А какая у вас категория, если не секрет?)

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

У меня их я не знаю сколько, лень считать - не критично для аналитики. Основа финансовой безопасности для меня это диверсификация, как товарных позиций, так и площадок. Товаров около 800, сейчас в продаже (наличии) около 400... категории очень разные. Поставщик тоже не один. Сижу на трех площадках сейчас, как найду годных контент менеджеров буду расширяться дальше. Сам уже все, не хватает 24 часа в сутки.. 

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

у меня пока проблема другая - монотовар и FBO. Исходя из всех нововведений пока остановился на яндекс.маркете, но вернусь на OZON после НГ наверное. WB тоже апрувнули мне аккаунт, но пока не отгружался.

Ответить
Развернуть ветку
Silverjohn

монотовар это хорошо с другой стороны, куда меньше микроменеджмента. и если это эксклюзив то нет прямой конкуренции.. на каком Яндекс-маркете остановились - который бывший Беру или который ЯМ ?) Теперь они оба яндексы, всё запуталось..

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

теперь они оба в одном )

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда