«Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год, потому что не смог закрыть книгу заявок — Forbes Статьи редакции

Компания заявляет, что переподписала книгу заявок.

  • «Делимобиль» должен был начать торговаться на Нью-Йоркской и Московской биржах 8 ноября. Компания определила стоимость акций в $10-12 за штуку и хотела привлечь с опционом до $276 млн при оценке до $912 млн. Но 4 ноября «Делимобиль» перенёс IPO на 2022 год «из-за рыночных условий».
  • На самом деле причина переноса в том, что «Делимобиль» не смог закрыть книгу заявок, рассказали Forbes три источника. По словам одного из них, компания столкнулась с «плохим спросом» во время сбора заявок от потенциальных участников IPO.
  • При IPO terminal value (стоимость всех будущих денежных потоков акции) на 80% состоит из того, что компания может заработать в будущем, но это может не случиться. У бизнеса «Делимобиля» есть проблема, связанная со стоимостью автомобилей, которые растут в цене из-за полупроводникового кризиса и нехватки чипов.
  • Даже если часть новых машин сервис купит по старым ценам, наценку на более дорогие автомобили придётся заложить в стоимость поездки для пользователей — и они могут выбрать вместо этого такси.
  • Кроме того, конкурирующий с «Делимобилем» «Яндекс» разрабатывает беспилотники, которые начнут полноценно использовать через 5-7 лет, но неизвестно, получит ли «Делимобиль» доступ к технологии. Также «Делимобиль» сильно зависит от госрегулирования, так как получает субсидии на парковку.
  • Представитель «Делимобиля» заявил Forbes, что компания переподписала книгу заявок и довольна пулом инвесторов.
0
52 комментария
Написать комментарий...
A+B=C

Сервис сам по себе полугнилой, тех.суппорт необученный, машины через раз в нормальном состоянии. Исправят ситуацию и тогда, может быть, не утонут на фоне конкурентов. Единственное, что их выделяет - это предоставление управления ТС без 2-х летнего стажа.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Их выделяют часто более низкие цены, чем в Яндексе + машины в нормальном состоянии довольно часто (ну я говорю про Москву в основном), но поддержка действительно не всегда хорошо работает (но и не всегда плохо).

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

есть другие карши с низкими ценами, учитывая репутацию делимобиля, не понимаю, кто рискует им пользоваться

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Не очень понимаю, о каком уровне риска вы говорите. Сколько у них поездок в день и сколько историй, когда кому-то начислили штраф за чужое ДТП? В скольких из этих немногочисленных историй штраф нельзя отбить в суде? Что касается более дешёвых каршерингов, то в Москве из таких остался, в основном, Ситидрайв (зависит от машины), Яндекс обычно дороже при прочих равных, Белка обычно на том же уровне

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Странная логика. По вашему если в бочку хорошего меда насрать немного, это все еще будет хороший мед
Когда тебя могут поставить на бабки без суда и следствия просто потому что нашли на машине помятость - это уровень сервиса откинувшегося с зоны Вити, а не то, что должно быть в современном городе в 2021 году

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Я согласен, что такой подход незаконен и, думаю, подобное списание со стороны Делимобиля можно оспорить в суде, но если это было 1 раз на 100 тысяч поездок, я не считаю этот риск существенным. При этом если я буду пользоваться только сервисом от компаний, чью деятельность я полностью одобряю, у меня будет очень скудный выбор, а на рынке каршеринга и так не то чтобы много игроков

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

14 % выручки - это далеко не 1 раз на 100к
И это самая большая порция говна среди всех каршей

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Но мы же выше обсуждали не все штрафы вообще (которые образуют эти 14% выручки), а именно штрафы за чужие ДТП (которые в этих 14% выручки образуют скорее всего очень небольшую долю).

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Хмм, аргументный аргумент
Данные все открыты, давай прикинем
Выручка 682М

Штрафы зашиты у них в cost of revenue, которое составляет 3909
Причем в секцию "другое", которая состоит из

Other expenses consist primarily of costs related to insurance, fines for violation of traffic rules, acquiring fees, customer service expenses and expenses for car fleet relocation between regions.

То есть там еще страховка, эквайринг, обслуживание клиентов и перемещение автопарка между регионами
И все это вместе 810М
Страховка у них не дешевая + скорее всего по лизингу не только осаго, но и какой-нибудь тотал-угон, значит по минимуму 14750 (взвешенный средний парк) * 45 / 2 (осага 20к Тотал угон 25к - примерный расчет для самых базовых моделей - полориосолярисы, просто предположил, а на два делим потому что это отчет за полгода, а цены взял за год)
Страховка 331М
Эквайринг возьмем как 1,5% от 3938М (выручка) = 60М
Обслуживание клиентов - вообще не ебу что это такое, но допустим они обслуживают всех бесплатно = 0М
Перемещение автопарка - не ебу сколько и зачем, но допустим они переместили 1000 автомобилей, что наверняка сильно меньше сезонных колебаний, окончания льгот и прочих факторов влияющих на перемещение авто, допустим по 5к на авто, значит всего 5 М
Итого на штрафы остается 810-331-60-5=414М
А значит ~268М они заработали
Это почти 7% от выручки
Высчитывать тут долю чужих дтп тут тупо, да и невозомжно, лучше просто оценить качество их коллекторов и поддержки - а по историям, тут совсем не о клиентском сервисе идет речь, поэтому если вдруг ты встанешь не с той ноги и твои деньги перетекут в 7 % от клиентской выручки за поездки, будешь как и авторы многих историй долго и упорно доказывать что не верблюд)

Ответить
Развернуть ветку
A+B=C

В Москве всё работает лучше, чем в остальной части России, если для Вас это новость. Сколько не брал их машины в аренду, примерно в 3 из 5 будут какие-то проблемы! Один раз вообще машина втупую заглохла и не заводилась, хотя по чекам всё было в норме + бак практически полный, а про дверь со стороны водителя вообще без слёз не вспомнить, петли деформированны, открывается, как на Ролс Ройсе, полностью перпендикулярно кузову. Да, в прошлом году они пополнили парк новыми Икс-Лайн, но вёдра никуда не делись!

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну просто я пользуюсь каршерингом регулярно на протяжении нескольких лет, услугами разных компаний, и с этой статистикой (3 из 5 с проблемами) относительно Делимобиля в Москве не согласен, по крайней мере, скажем, за последний год.

Ответить
Развернуть ветку
A+B=C

Я вроде в самом начале предидущего комментария написал о Москве. Научитесь читать для начала внимательно, а уже потом «минусовать».

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Прошу прощения за минус, просто сейчас в отношении Делимобиля много, на мой взгляд, не совсем обоснованного негатива, и я сначала ваш первый комментарий автоматически отнёс в эту категорию, но сейчас понятно, что вы не о Москве — если говорить про регионы, то у меня недостаточно знаний, чтобы с этим спорить

Ответить
Развернуть ветку
Danil Nikiforov

Мне кажется, что они меняют автомобили в Москве и старые пригоняют в регионы. Как ни крути, а все-равно выгоднее обычной аренды.

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда