{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Илон Маск заявил, что продал «достаточно» акций, и назвал Калифорнию регионом «чрезмерного налогообложения» Статьи редакции

В ноябре Маск начал продавать свои акции для уплаты налогов.

Илон Маск продал ещё 583 611 акцию, после чего общее количество проданных им за три месяца акций составило 13,5 млн — это 80% от того, что он планировал продать, пишет Reuters.

По данным издания, 8,06 млн акций из 13,5 млн были проданы для уплаты налогов, связанных с исполнением принадлежащих Маску опционов.

6 ноября Маск запустил опрос в Twitter — стоит ли ему продать 10% своих акций Tesla, чтобы заплатить налоги. Почти 58% проголосовали за.

«Я продал достаточно акций, чтобы получить около 10% для реализации опционов, и я старался быть здесь предельно точным», — сказал он в интервью сатирическому сайту Babylon Bee.

На вопрос, продал ли он акции из-за итогов опроса в Twitter, Маск ответил, что «несмотря ни на что» должен был исполнить опционы на акции, срок действия которых истекает в 2022 году. Также, по его словам, он продал дополнительные акции, чтобы получить около 10%.

Раньше Калифорния была регионом возможностей, а теперь она превращается в своего рода страну регулирования, судебных разбирательств и чрезмерного налогообложения. В Калифорнии становится все труднее добиваться результатов.

Илон Маск, глава Tesla

20 декабря Маск написал в Twitter, что в 2021 году заплатит больше $11 млрд налогов.

0
174 комментария
Написать комментарий...
Yarro S

Максимальная ставка налога на прибыль от продажи ценных бумаг в Калифорнии целых 12.3% - неужели это много в сравнении с >20% налогов на среднюю зарплату?

Ответить
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

+23.8% федерального налога

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Но он же жалуется именно на Калифорнию

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Потому что в многих других штатах этого налога вообще нет, или он ближе к 0. Он не единственный кто жалуется. Загуглите сколько миллионеров и компаний за последних пару лет из Калифорнии уехали.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
в многих других штатах этого налога вообще нет

Но там и нужных специалистов, и аналогов Кремниевой долины почему-то нет

сколько миллионеров и компаний

Из крупных и значимых - около нуля

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Загуглите сколько IT и тех компаний в Техас и другие штаты переезжают. Город Austin в Техас например очень многих тех корпораций привлекает. Oracle и Tesla наверно самые известные компании которые из Калифорнии уезжают. Калифорния в упадке и это факт.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Когда там Гугл и Эппл собираются в Техас?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Уже. Apple открывает дополнительный головной офис в 2022. У Гугле уже был офис и он обьявили об расширении в 2022м.
Всё крупные компанией сейчас активно открывают крупные офисы как в техасе, так и вообще на восточном побережье.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Причём тут какие-то офисы? Вы ещё скажите, что магазины в Техасе открывают

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

При том, что те же налоги за сотрудников в других офисах будут платить уже не в CA. Да и в целом, с официальной дополнительной штаб квартирой в других штатах, у компаний появляются опции по выводу части налогов в другие штаты. Для сотрудников более нет причин приезжать / оставаться в CA. Меньше денег останется в штате в целом. И тд.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Во-первых основные налоги платятся по месту расположения штаб-квартиры, во-вторых - основной R&D у них всё равно в CA, и в третьих - демократические штаты имеют в целом более высокий ВВП и более популярны для жизни, чем республиканские 🤷🏼‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
основные налоги платятся по месту расположения штаб-квартиры

да, только сумма с который эти налоги платят значительно уменьшится. Налоги с недвижка, инвестиции и т.п..

И те же налоги сотрудников платятся по месту регистрации сотрудников. А по планам Amazon, в офис на восточном побережье должно быть нанято/переведено 50K сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

То есть оракл и тесла тебе мало? Не значимые компании, не?

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

А я и смотрю, что у Oracle по Калифорнии в 2 раза больше вакансий, чем по Техасу 😅 секретарш перевезли?

У Tesla в Калифорнии в 5 раз больше вакансий. Она такая же техасская, как Яндекс - голландская

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Москва не сразу строилась".
Вы не можете сразу перенести всех специалистов. Людей нанимают под основные команды, которые уже исторически были в CA. Т.к. таких команд больше, пока вакансий больше в CA. Нужно время. Тот же AWS переводит постепенно команды по департаментам.
Что бы не говорили про удаленную работу, большинство в любом случае вернется в офисы.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Даже крупным компаниям пришлось идти навстречу желанию инженеров остаться на удаленке, в современных реалиях. Как планируете заставлять либеральных айтишников перебираться из благополучной Калифорнии, где у многих уже есть дома, в штат, где запрещают аборты и где слабая защита прав работников?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Даже крупным компаниям пришлось идти навстречу желанию инженеров остаться на удаленке

крупные компании пока идут навстречу государству и просто обществу, которое в противоположном случае обвинило бы их в небезопасной среде из-за ковида.
Компании поменьше уже массово загоняют в офисы и увольняют сотрудников, которые не хотят возвращаться.
Но пока тут есть такой момент - у подавляющей массы удаленных сотрудников продуктивность упала и люди массово выгорают. Как результат, крупные компании пылесосят рынок, для компенсации выпадающей продуктивности. Это одна из причин большого роста зарплат у IT и дефицита на рынке.
Как только вся эта канитель с короной закончится, начнется большая чистка. Кого-то уволят, скорей всего даже неформально разрешат работать удаленно, но большинство команд решит вернутся в офисы и как результат, человек который останется работать удаленно, будет многое терять.

Собственное кое-какие компания из F500 экспериментировали с этим еще в году так 2009-2010. Я работал в одной из таких контор. Закончилось все это требованием всем вернутся в офис или быть уволенным. Собственно у меня сейчас прям дежавю.

либеральных айтишников, где у многих уже есть дома, в штат, где запрещают аборты и где слабая защита прав работников

Вы преувеличиваете количество "либеральных айтишников". Это сказочные эльфы живут в своих мирках и думают, что их все поддерживают. Но большинство чхать хотело на все что вы перечислили. Да, многие сейчас предпочитают "играть по правилам" и просто ничего не говорить. Только вот это не остановит людей от переезда для собственного блага.
Хороший IT это логичный IT. А логика - она очень далека от всех этих эмоций на которых построена доктрина современных "либералов".

Запрет абортов? Серьезно? Кого это волнует? Защита прав - на данный момент рынок на стороне нормальных IT и сотрудники диктуют правила. Да и в принципе всегда диктовали. Дом можно продать и купить еще больший дом в другом штате. Или сдать в CA и опять же купить в другом штате. Многие так сейчас и поступают.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
массово загоняют в офисы и увольняют сотрудников

Не смешите: Макдак вон по $50 за приход на собес платит. Оценивается, что около 30% всех сотрудников останется на удаленке навсегда.

у подавляющей массы удаленных сотрудников продуктивность упала и люди массово выгорают

Звучит как какая-то пропаганда инвесторов в офисную недвижимость

требованием всем вернутся в офис или быть уволенным

Сейчас большинство выбирают второе - непонятно, кто работать останется

>Это сказочные эльфы живут в своих мирках и думают, что их все поддерживают

Собственно Техас уже начинает синеть из-за этой миграции: попытка местных красных заманить миллиардеров и обобрать работников backfired

Хороший IT это логичный IT

Запрет абортов и прочие консервативные приколы от логики очень далеко

Дом можно продать и купить еще больший дом в другом штате

Миллионеры мигрируют в комфортную для жизни Калифорнию, а рабам предлагаете гнить в прериях?

Ответить
Развернуть ветку
Daniyar

Американцы мобильны
Надо будет легко сменят штат для работы

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Работникам нет смысла менять штат ради того, чтобы их миллиардер платил меньше налогов

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Так работники так же платят большой налог. И многие специально переезжали в CA исключительно из-за того, что большинство IT компанией были там. Сейчас весь FAANG активно открывает дополнительные головные офисы в других штатах - в том же техасе, в NC, под D.C., и тд.
Я недавно общался с ребятами и офиса Amazon в Арлинктон - они все переехали/вернулись из CA

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
работники так же платят большой налог

Вот только Техас добирает сниженные корпоративные налоги с физлиц 😏

весь FAANG активно открывает дополнительные головные офисы в других штатах

Для H1B рабов

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Для H1B рабов

При чем тут h1b? Я общался исключительно с native(да и сам никогда на h1b не был). Большинство оставалось на западном побережье исключительно из-за того, что на восточном было мало интересных компаний. Но в последнии 3 года ситуация очень меняется и люди не нужно больше переезжать. Мне, к примеру, Сиетл в чем-то нравится, и ради хорошей компании я бы переехал на пару лет... Но их погода меня загонит в депресняк. А еще океан - который вроде и есть, а вроде как и нет. Это при том, что у нас тут Атлантика с сезоном с августа по октябрь. А при желании можно и часов за 8 доехать до Флориды и там круглогодично.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Так вы говорите о местных с восточного побережья, которые теперь работают ближе к дому?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

именно

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri

Сотрудники в других штатах так же меньше налогов платят, плюс недвижка в 2-3 раза дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S

Налоги платить выгоднее, чем из собственного кармана оплачивать школы, медицину и рисковать стать банкротом из-за medical emergency. К тому же, Техас добирает налоги с бедных

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

хм... только вот все то, что вы перечислили, в других штатах так же покрывается налогами и страховкой("банкротом из-за medical emergency" - если вы более менее нормально зарабатываете, но при этом у вас нет страховки, то вам в любом случае придется сначала стать банкротом, что бы государство вам помогло).

Но нет дополнительных "хотелок" сверх этого на разные левые (в прямом и переносном смысле) программы, которыми большинство людей, которые платят подавляющую сумму налогов, пользоваться не будут. Отсюда нет раздутых налогов.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
так же покрывается налогами и страховкой

Вопрос в каком объёме, какое качество и за чей счёт - учитывая, что многие штаты вообще являются дотационными.

которыми большинство людей, которые платят подавляющую сумму налогов, пользоваться не будут

Любое соцобеспечение работает с расчётом на то, что большинство людей его услугами пользоваться не будут. Но все согласны платить, поскольку всегда есть риск попасть в 1%, которым это обеспечение понадобится (если ты не миллиардер, да и то)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
поскольку всегда есть риск попасть в 1%, которым это обеспечение понадобится

вопрос только на сколько большой у вас риск попасть в необходимость, к примеру, поменять пол. Или получить бесплатные наркотики, или какой шанс у вас попасть на улицу и принципиально не работать, но при этом получить деньги. И т.д.. Тут всегда вопрос в балансе. В большинстве голубых штатов, этот баланс перекошен.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
на сколько большой у вас риск попасть в необходимость, к примеру, поменять пол

Примерно 0.7%, согласно статистике по количеству трансгендеров

попасть на улицу и принципиально не работать

А как в прогрессивном Техасе будут решать проблему вытеснения рабочих роботами? Заставят копать ямы и закапывать, лишь бы не платить “просто так”?

А ещё мне наверняка понадобится защита прав работников и безопасная окружающая среда. Ну и в 1.5 меньшая вероятность быть застреленным тоже кстати.

Чуть не забыл, для среднего класса в Калифорнии это всё обходится дешевле, чем в Техасе в плане налогов https://www.bloomberg.com/opinion/articles/2021-05-19/wait-california-has-lower-middle-class-taxes-than-texas

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
Примерно 0.7%, согласно статистике по количеству трансгендеров

скорее 0.5, при этом туда входит все разнообразие трансгендерные идентичности и лишь малая часть из них практикую медицинскую процедуры смены пола. Я уже не говорю про то, что сейчас растет количество судебных исков от людей, которые решили, что они трангендеры в детстве, государство и лгбт общество подтолкнула их к смене пола (в том же Орегоне смена пола возможна с 15 лет, с полной оплатой со стороны штата и без разрешения родителей). Но когда они выросли, они поняли, что это была ошибка и теперь они от этого страдают.

Но главное:
1. Риск того ,что я попаду в эту категорию будучи уже налогоплатильщим - 0. Тут либо ты уже либо нет.
2. Это не является чем-то обязательным для жизни. Выдавайте кредиты и меняйте сколько хотите.

решать проблему вытеснения рабочих роботами

я говорил о людях, которые не работают принципиально. Тем, которым достаточно того, что им дает государство за просто так. А вытеснение - работы пока еще более чем достаточно. Переучивать. Можно как во время великой депрессии - отправить парки облагораживать.

Ну и в 1.5 меньшая вероятность быть застреленным тоже кстати.

вообще-то количество случаев насилия в CA в 1.5 раза выше. Если мы считаем по Firearm Mortality, то да, в CA у вас шанс чуть выше, но не в 1.5 раза, а на 15% (по статистики на 2021 год). А если вы еще и белый, не white trash, то там разницы практически не будет.

для среднего класса в Калифорнии это всё обходится дешевле

это такая игра со статистикой - официально порог бедности в районе того же SF это 120k в год. А блумберг в своей статье приводит средний класс, как получающий 51k-138k. Те, кто получают такую income имеют минимальный вклад в налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Yarro S
не является чем-то обязательным для жизни

Так-то мало что является обязательным

которые не работают принципиально

Каков процент таких? Почему они не работают в действительности?

>количество случаев насилия в CA в 1.5 раза выше

Вообще-то violent crime rate в CA ниже - и это при том, что Техас, по большей части, деревня

игра со статистикой

Собственно ни для кого не секрет, что Техас добирает завышенными налогами на недвижимость, которые бьют именно по работникам, которым приходится жить рядом с работой, пока миллиардеры строят себе дома в Санта-Барбаре. Очень напоминает Россию, где богатые могут налог вообще не платить, а все держится на НДС

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

Уже вычитал там кумулятивно Маску надо заплатить 54%

Ответить
Развернуть ветку
171 комментарий
Раскрывать всегда