Разработчик чат-ботов для подбора сотрудников HR Messenger привлёк $1,2 млн от «Авито Работа» Статьи редакции

Сервис позволяет автоматически тестировать кандидата, назначать дату и время собеседования.

  • Полученные средства HR Messenger направит на развитие бизнеса и расширение штата компании, пишет Rusbase. Для стартапа это первые инвестиции, привлечённые от российских компаний.
  • Сервис разрабатывает чат-ботов для найма сотрудников. Например, после отклика кандидата на вакансию бот связывается с ним в мессенджере и проводит тестирование, собирает документы, назначает дату и время собеседования. Работодатель связывается с кандидатом только на финальном этапе отбора.
  • HR Messenger основал в 2018 году Руслан Абдулганиев в Казахстане. С момента запуска компания привлекла $500 тысяч без учета последних инвестиций, следует из данных Crunchbase.

  • По собственным данным, в 2021 году платформой пользовались более 3 млн кандидатов на вакансии в 90 компаний. Сервис не раскрывает стоимость услуг, выручку и прибыль.
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Ted

Им не будут пользоваться работодатели... Тесты в компаниях, используют чтобы просто посмотреть на кандидата. С признаками алконаркозависимости, нервных, неадекватных, понторезов, требовательных к условиям и т.д., психолог сразу "рубит" и дальше они не идут. Никто не смотрит что вы пишите в тесте, все смотрят как вы это делаете и как себя ведёте. Например, длинный тест с бессмысленными вопросами из детского сада, дают специально, чтобы проверить насколько человек стрессоустойчив. А те кто прошел, те уже беседует с профильным специалистом на профессиональные темы. Компьютер тут тоже не помощник.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Какой психолог? Ни в одной компании не встречал психолога в штатном расписании.
Как они смотрят, как кандидат пишет тест? Большая часть тестов сейчас в онлайне из дома проходится.

Чат боты работают довольно неплохо при массовом наборе на неквалифицированные позиции: продавец, работник фастфуда и так далее. Там такая воронка, что условно чтобы нанять одного человека, надо на входе 20 посмотреть. И боты тут существенно экономят время рекрутера.

Ответить
Развернуть ветку
Ted

В крупных компаниях, кадровик, как правило психологи, которые стоят на "кадровых воротах" и отсеивают неадекватов. Тесты "гадают" везде, именно с этой целью.

Насчёт не квалифицированных работников... Это ж что за магазин, где ломятся 20 продавцов на одно место... Обычно, ну не сильно популярная вакансия, там как правило рады, если кто-то вообще пришел. Ну не суть. И какие вопросы задаст бот кандидату в грузчики? Можете поднять коробку? С какой скоростью? Любите выпить? И т.п. Это ж бессмыслица.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp

Не 20 человек ломятся, а 20 человек хоть как-то откликнулись на вакансию, а потом передумали, проспали, забыли, забухали. Из них до интервью дойдёт меньше половины, а потом из них отсеется ещё половина. Просто такова специфика подбора на массовые вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
Ted

Да, никто из таких работников, в такие "конкурсы" играть не будет. Они просто туда не прийдут. Устроятся туда, где их сразу возьмут, после телефонного разговора.

Собеседования имеют смысл, только для квалифицированных специалистов, когда должность одна, а кадровый рынок подобными специалистами переполнен или предприятие может предложить зарплату выше рынка. Тогда собеседование и отборы будут оправданы

Работников физического труда, во первых, спрашивать просто не о чем. А во вторых, никто из них на собеседование на должность посудомойки просто не придет, потому что это противоречит обычаям делового оборота и выглядит странно. Все решат, что это развод

Ответить
Развернуть ветку
Andrew van de Kamp
Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

«Все работы хороши» посмотрите — ходят на низовые позиции по собесам как миленькие. Как раз таки наоборот — программиста, например, сейчас таскать на собес в офис считается почти моветоном. У Вас вообще какой источник информации?
(«Обычаи делового оборота» в контексте посудомойки — это так мило…)

Ответить
Развернуть ветку
Ted

Программиста, да и вообще любого квалифицированного специалиста, необходимо пропускать через собеседование.

Иначе, есть шанс, что возьмёшь не компетентного сотрудника в оборудовании конкретного производства.

Поэтому, для кандидатов, просто разрабатываются тестовые задания, по специальности, которые он должен выполнить на рабочем месте. Если тест проводит квалифицированный специалист, ему прекрасно сразу видно, насколько программист "дружит" со средой разработки или киповиц с датчиками и электроникой

Во-вторых, задача кадрового психолога и службы безопасности, отсеять неадекватов. Работодателю совсем не нужен тот, кто не умеет держать себя в руках и будет устраивать конфликты на рабочем месте с коллегами и клиентами или рассекать по помещению в поисках общения. Ну и нарк или алкаш ищущий, чего бы украсть, тоже работодателю не нужен. Поэтому, такие проверки проводят ВСЕ крупные организации. Хотя, для дистанционки, конечно все это не важно

Собеседования для неквалифицированных рабочих проводят, с целью посмотреть на человека лично и отсеять неадекватов. Как бот будет их отсеевать не понятно. Как он определит неадеквата?

Ответить
Развернуть ветку
kitty_bot

в чем вообще смысл заставлять продавца решать тесты?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Это может быть не тесты, а автоматизация рутины и заполнение анкеты через бота
Что бы не тратить время

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда