{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Новости и тексты на фоне 67 дня «спецоперации»: отсрочки НДС, кредиты регионам, обязательные отделы по ИТ-безопасности Статьи редакции

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Это текст от 1 мая. Главное за следующий день, 2 мая — здесь.
Михаил Мишустин. Источник: «Новые Известия»

Санкции

Германия поддержала эмбарго на импорт нефти из России. Ранее она высказалась также против закупок у России урана и комплектующих для гражданской атомной промышленности. Пока что тормозят ЕС Венгрия, Австрия, Словакия, Испания, Италия и Греция: либо потому, что сильно зависят от импорта, либо потому, что боятся резкого роста цен на энергоносители.

«Известия» сообщают, что российские приставы завели дело о принудительном взыскании оборотного штрафа в 7,2 млрд рублей в отношении Google за неоднократный отказ удалить запрещенный в России контент.

Что происходит

«Сбер» с 1 мая снизил ставку по потребительским кредитам на два процентных пункта: минимальная составляет 17,9% и доступна клиентам, «получающим зарплату в "Сбербанке"». Сократились также ипотечная ставка на новостройки и «вторичку» — до 13,9% — и максимальная ставка по вкладам: с 16% до 12%.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ, согласно которому ставки по льготной ипотеке будут снижены до 9%, а программа продлена до конца 2022 года. Меры нужны для того, чтобы повысит доступность жилья для российских семей и поддержать строительную отрасль.

Финские власти и правительство готовятся к тому, что в мае поставки российского газа в страну прекратятся. По данным газеты Helsingin Sanomat, местная государственная газовая компания Gasum до 20 мая сообщит «Газпрому», будет ли платить России в рублях или нет. Существующей в Финляндии инфраструктуры, скорее всего, будет недостаточно, чтобы полноценно заменить российские поставки.

Немецкий исследовательский центр Юлиха сомневается, что ЕС сможет существенно сократить поставки газа из России и при этом заполнить не менее 80% газовых хранилищ. Евросоюзу придётся на недели остановить промышленность, чтобы сэкономить около 30 млрд м³ газа.

С 1 мая Минцифры запускает «эксперимент по предоставлению права использования открытого программного обеспечения для электронных вычислительных машин», принадлежащего России. Продлится он до 30 апреля 2024 года. В рамках эксперимента хотят создать национальный репозиторий с исходными текстами ПО и дополнительными данными, чтобы создавать, изменять и хранить такое ПО без каких-либо ограничений, пишет «РИА Новости».

ЦБ увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей с 600 тысяч рублей до одного миллиона. Торгово-сервисные предприятия смогут активнее предлагать клиентам оплатить товары или услуги через СБП по QR-коду.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил конфисковывать активы бизнеса из недружественных стран в ответ на решение США передавать Украине замороженные активы российских компаний и граждан. Вырученные от продажи средства Володин предложил направить на развитие страны.

Уйти западным компаниям с российского рынка оказалось не так просто. Выкупать их бизнес не спешат, финансовые издержки при отказе вести операционную деятельность в России высоки, а перспективы возможного возвращения пока непонятны.

Одна из главных проблем для тех, кто релоцируется из России и Беларуси и не планирует в ближайшее время возвращаться, — это поиск работы. О том, много ли вакансий и какие зарплаты, что спрашивают на собеседованиях и смотрят ли на паспорт, рассказали айтишники изданию dev.by. А редакция The Bell помогает разобраться, где искать эту работу и о чём лучше работодателю не говорить.

Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения между Россией и Узбекистаном об отмене обязательной регистрации граждан одной страны в течение 15 дней с даты въезда в другую. Эта мера поспособствует дальнейшему развитию дружественных отношений двух государств.

Путин также подписал закон, который упростит постановку иностранных организаций на налоговый учёт при открытии счёта в банке. Мера нужна в том числе для оплаты поставок газа в рублях. А ещё продлил особый порядок закупок в сфере строительства в Крыму и Севастополе. Это поможет ослабить влияние санкций.

Позже президент ратифицировал протокол об отсрочке по НДС при ввозе товаров из Евразийского экономического союза. Меры предоставляют возможность отсрочить уплату налога на добавленную стоимость при импорте товаров в свободные, специальные и особые экономические зоны России на 180 дней.

А также приостановил упрощенную выдачу виз ряду категорий граждан ЕС, Дании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии. Меры коснутся журналистов и официальные делегации.

По указу президента правительство поддержит регионы и выделит новые кредиты из федерального бюджета. Закон допускает предоставление в 2022 году займов в общем объёме до 390,7 млрд рублей. Меры нужны, чтобы региональные власти могли погасить долговые обязательства.

Российским банкам запретили направлять сведения о клиентах и их операциях органам, вводящим санкции против России. Так правительство хочет сократить риск того, что иностранные государства, угрожая штрафными санкциями, заполучат сведения, составляющие банковую тайну.

Правительство России сможет продлевать срок, в течение которого резиденты территорий опережающего социально-экономического развития могут уплачивать пониженные страховые взносы. Это способ мотивировать инвесторов больше вкладываться в проекты в моногородах и закрытых административно-территориальных образованиях.

А ещё Кабмин России теперь вправе устанавливать особенности начисления штрафов за срыв поставок газа.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин считает, что санкции против России нужно ужесточить и страна готова это делать.

Путин подписал указ о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности России. В каждом ведомстве, учреждении и системообразующей организации должно быть открыто подразделение по ИТ-безопасности. А ещё запретил учреждениям и госкомпаниям с 1 января 2025 года использовать средства защиты информации от недружественных стран.

Евросоюз собирается предложить странам-членам поэтапный отказ от импорта российской нефти в течение шести-восьми месяцев. Эти меры войдут в шестой пакет санкций и могут быть выставлены на обсуждение уже 4 мая.

События предыдущего дня, 30 апреля — здесь.

0
178 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Никто не просчитывал, но ответ и так очевиден: рост цен, но без краха экономики. Для стран это всё же лучше, чем находиться в зависимости от страны, которая в любой момент может (и, что важнее, хочет) отключить тебе газ или и вовсе напасть в будущем. Покупая себе автомобиль, вы скорее всего пойдёте к официальному дилеру и переплатите 10%-15%, чем будете брать его подешевле у мутного типа, который когда-то напал на предыдущего покупателя с ножом. Сравнение не совсем корректное, но риски описывает верно :) + в перспективе ЕС планирует переход на зеленую энергетику, но это вообще не быстро.

Я бы лучше задавался вопросу кому наша страна будет продавать нефть и газ, а главное с какой скидкой и как быстро сумеют наладить поставки)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Там ведь не только солнечные батареи, но и ветровая энергетика. В 2020 пятая часть всей энергии в ЕС была произведена от ВИЭ.
Разумеется, вряд ли перейдут на 100% зеленой энергетики. Но точно будут стремиться, чтобы снизить зависимость от газа и нефти и быть более устойчивым к ситуациям, вроде отключения газа со стороны поставщика.

Ответить
Развернуть ветку
t t
В 2020 пятая часть всей энергии в ЕС была произведена от ВИЭ.

это не правда, пятая часть электроэнергии, а не ВСЕЙ энергии

кто топят за ВИЭ постоянно путают электроэнергию и общую энергетику, а кто-то и специально вводит в заблуждение

электричество это только небольшая часть общей энергетики,
никто не будет отапливать дома электричеством или плавить метал в домнах электричеством, промпроизводство тогда на вес золота будет

использование электричества для нагрева, по сравнению с газом, в 3-4 раза дороже

Ответить
Развернуть ветку
Подпишись на мой подкаст

Про пятую часть подсчёт не совсем корректен.

В пандемию и благодаря дефициту полупроводников потребление энергии промышленностью снизилось. Так что на деле не пятая часть, а всё же поменьше. В отчётах за предыдущие годы была цифра 17%.

Плюс, они ж от атомных станций отказались.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

Ну, каменного угля хватит надолго.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius
Для стран это всё же лучше, чем находиться в зависимости от страны, которая в любой момент может (и, что важнее, хочет) отключить тебе

1) приложения
2) денежные переводы
3) любые сервисы

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv
в любой момент может (и, что важнее, хочет) отключить тебе газ

Вообще-то РФ всем своим видом показывает, что не будет манипулировать газом, что бы ни случилось. И то, что до сих пор идёт транзит через Украину этому яркий пример.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

А, Запад плохой, но снабжать страны НАТО все равно продолжают.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий

"А, Россия плохая, но платить ей всё равно платят." :)
Претензия так себе же.

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Если вы не следили за новостями, то некоторые страны уже отключили от газа. Не говоря о многочисленных заявлениях политиков, которые уже не раз угрожали отключить Европе газ.
Про гос. СМИ и вовсе молчу, там уже нормой стали не только заявления в духе "мы отключим им всем газ и они замерзнут", но и угрожать всем странам ядерной войной.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Госсми это помои для внутреннего рынка. И отключить грозились для внутреннего слушателя.
Отключили формально юридически чисто, а не по беспределу, типа хуй вам, а не газ. Главная цель этого всего - запустить СП2, поэтому РФ будет делать все, чтобы доказать отсутствие политики в вопросах поставок энергоносителей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kalitin

Мутный тип с ножом, который "заработал уже" себе на хороший костюм, это скорее ЕС и США. А РФ - это вчерашний рабочий с завода, поверивший "западным партнерам". ИМХО, конечно же ))

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
которая в любой момент может (и, что важнее, хочет) отключить тебе газ

если у РФ или Газпрома якобы присутствует такое желание то почему уже два месяца как продолжаются поставки и по СП-1, и по украинской ГТС, и по южным трубам (часть того газа идет в ЕС тоже)?

Ответить
Развернуть ветку
Memento Vivere

Потому что наша экономика от этого зависит и наша страна сидит на нефтегазовой игле? Я понимаю, что здорово думать в духе "Россия по доброй воле предоставляет им газ", но реальность такова, что у нас около 20%+ ВВП зависит от продаж нефти и газа (цифры взял до пандемии, поскольку во время пандемии основные потребители снижали закупки). И с этой нефтегазовой иглы нам обещают слезть года с 2008 :)

Польшу и Болгарию уже отключили от газа. Для любой страны из ЕС сейчас довольно наивно игнорировать подобные риски, что бункерный не захочет выстрелить в ногу и себе, и другим странам.

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
реальность такова, что у нас около 20%+ ВВП зависит от продаж нефти и газа

ну так а смысл в них если эти средства в любой момент отберут (привет, ЗВР), купить за них полезное-нужное сложно (санкции) и эта сумма примерно равна положительному сальдо торгового баланса? т.е. при желании можно просто плюнуть на нефтегаз, особенно с учетом того что для экономики "партнеров" полная остановка поставок будет более болезненна чем для РФ. Но нет, не перекрывают вентиль, странно.

Польшу и Болгарию уже отключили от газа.

так они платить отказались :) При этом Польша получает газ из германии (газпромовский), а болгария из греции (частично тоже). Просто дороже, но русофобия и должна быть дорогой кмк.

Для любой страны из ЕС сейчас довольно наивно игнорировать подобные риски, что бункерный не захочет выстрелить в ногу и себе, и другим странам.

В инфополе второй месяц только и слышно как ЕС слезает с иглы, от РФ лишь вежливые сообщения о возможном серьезном росте цен в случае эмбарго и переход в рубли.

Ответить
Развернуть ветку
175 комментариев
Раскрывать всегда