{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как айтишники из Беларуси искали работу в Польше, Литве, США, Украине: десять историй Статьи редакции

Своим опытом ИТ-специалисты поделились с изданием dev.by. Рассказали, много ли вакансий, что спрашивают на собеседованиях, не мешает ли беларуский паспорт и как отличаются зарплаты.

Берлин. Источник: Planet of Hotels

Польша

Аndroid-developer, работал в иностранной компании с большим офисом в Беларуси.

Ещё до «спецоперации» (здесь и далее отредактировано из-за требований российских властей — vc.ru) с женой — тоже работает в ИТ — собирались пожить в Европе, оформили визы. Когда началась «операция», супруга переживала из-за возможной мобилизации, а я больше из-за того, что не хотел в ближайшем будущем жить как в Северной Корее.

Но в моей компании работа из Европы не предусматривалась. Более того, в связи кризисом и санкциями в компании наметились сокращения, и я бы под них попал. С релокацией помогла компания жены. Нам оплатили затраты на переезд и на жилье в Польше — около $2000.

Для дальнейшей легализации стал искать работу в Польше. Вакансий [для] Android-[разработчиков] оказалось намного меньше по сравнению с периодом до «операции». Тогда каждый день стучали «эйчары» в LinkedIn.

Поднял старые сообщения, некоторые вакансии были ещё актуальны. Одна из компаний пригласила на собеседование. Оно прошло на русском, так как у компании есть офисы в Варшаве и Минске. Отличий от Беларуси не было. Собеседование прошло в приятной манере, и я сразу получил оффер на желаемую сумму. На руки буду получать примерно на 33% больше, чем в Беларуси. Пересмотр зарплаты раз в год по оценкам команды и менеджера.

SDE-разработчик.

Работаю в продуктовой компании. Давно хотел пожить за пределами Беларуси, где чуть больше свобод и возможностей. События 2020 года и «спецоперация» подтолкнули к переезду.

Специально ничего не искал, но периодически мониторил вакансии в Европе. На мою позицию Middle SDE (Java/Kotlin backend) вакансий достаточно, благо стек популярный.

Собеседовался в европейские офисы EPAM. Изначально предлагали варианты — Испания, Литва, Польша, но спустя неделю остановились на Польше как на самом простом для релокации варианте (у меня есть PBH).

На собеседованиях намного больше внимания уделяется софт-скиллам и culture fit. Полтора часа беседовали с нанимающим менеджером о жизни и о разных разработческих болях, а не о технических деталях. В целом показалось, что в компании больше запариваются о work-life balance и о соблюдении трудового законодательства (по крайней мере так говорят).

Что касается зарплаты, то оказалось, что вилка, которую я запрашивал, это уровень сеньора в Польше — 15-17 тысяч польских злотых (виновата более строгая система налогообложения). В пересчете в доллары чистый заработок оказался всего на 100 больше, чем в Беларуси.

Frontend-разработчик.

Работаю на позиции Middle Frontend Developer. Искал работу в Польше, потому что туда проще переехать и там проще адаптироваться.

В отличие от Беларуси вакансий здесь много. В двух компаниях были собеседования с «эйчарами». И меня готовы были взять, если я перееду в Польшу за свой счёт. Но так как я искал релокейт, в итоге отказали.

В третьей компании я прошёл ещё и техническое собеседование и получил оффер с релокейтом. Компания помогла с визами, жильём на первое время и компенсировала расходы на переезд.

Зарплату мне предложили на 10% больше, чем я просил изначально. В итоге буду получать в 2,5 раза больше, чем в Беларуси. Но моя зарплата была далека от медианы по рынку.

Германия, Польша

SAP-консультант, четыре года опыта.

Искал работу в пассивном режиме сначала в Беларуси. В феврале прошёл два собеседования, мне готовили оффер. Но после 20 числа поставили на паузу, а потом компания в Беларуси ликвидировалась и переехала. Проект, на который я шёл, был российский.

После этого откликался на вакансии в LinkedIn и на сайтах польских и немецкий консалтинговых компаний. Приходили сразу отказы, хотя субъективно под профиль вакансии подходил. Подозреваю, что из-за паспорта и связанных с этим сложностей с релокацией, оформлением и прочим.

Сейчас продолжаю искать работу в основном в Германии и Польше. Вакансий по моему профилю не очень много. Смотрю и на беларуский рынок, но тут вакансий стало гораздо меньше.

Источник: Bloodua

Литва

Разработчик ПО.

Искал работу в литовской компании. Спрос на меня был сразу после публикации в чате ИТ-вакансий Вильнюса как минимум у двух компаний — литовской Orion и беларуской (у которой есть офис в Литве). Литовская компания довольно оперативно откликнулась и пригласила на собеседование.

В Беларуси у меня была средняя зарплата. Я её скорректировал на литовский вариант в евро для software engineer. Взял планку на границе мидла и сеньора (€4500 грязными), чуть изменил и озвучил, сколько хочу получать. Литовцы согласились, поэтому собеседование в беларуской компании отменил. Решил не бегать, не торговаться, тем более на получение визы и прочую бюрократию уйдет минимум месяц.

Литовцы уже прислали контракт, я его подписал. Теперь буду получать польскую бизнес- или гуманитарную визу, чтобы переехать в Литву и там уже оформляться в литовскую компанию. Но до июня у меня проект в беларуской компании.

Разработчик.

Искала работу за границей после начала «спецоперации». И фактически с первого собеседования получила предложение на более высокую зарплату от клиента аутсорса, где я раньше работала.

Всё оформление взяла на себя компания. Сейчас я в Литве. К беларусам отношение исключительно положительное, понимают и поддерживают.

С наличием PBH беларусам открыт весь мир с конкурентными зарплатами, и нет смысла держаться за компании, которые перевозят на те же деньги, что чревато понижением уровня жизни.

Украина

QA-специалист.

Нахожусь в процессе увольнения из компании в Беларуси (позиция QA). После 24 февраля решил уехать из-за опасений военных действий в стране и призыва.

Работу искал в Польше, Грузии, Украине (удалённо) через LinkedIn, Telegram-каналы, Djinni. Варианты есть, можно найти подходящие особенно с хорошим английским языком. Пару раз отказывали украинские компании из-за паспорта. В такое время они хотят нанимать своих соотечественников. Но в итоге буду работать как раз в украинской компании — удалённо через грузинское ИП.

В Грузии ИП-нерезиденты со статусом «малый бизнес» платят налог 1% при годовом обороте не выше 500 тысяч грузинских лари в год (свыше $160 тысяч). Я не выйду за эти рамки, но моя зарплата вырастет по сравнению с беларуской примерно на 35%.

Источник: Maksym Kozlenko

Узбекистан

Тестировщик.

Мне пришлось уехать в Узбекистан, куда релоцировался мой молодой человек. Я до этого не работала в ИТ-сфере. На протяжении последнего года сама изучала мануальное тестирование, прошла несколько курсов, уволилась с нелюбимой работы и искала работу QA.

Первое время откликалась на вакансии на сайте rabota.by. Затем отправляла резюме «эйчарам» лично. Но в Беларуси меня не звали на собеседование и не давали возможности выполнить тестовое задание.

Приехав в Узбекистан, я прошла одно единственное собеседование — первое в своей жизни — и сразу получила оффер. Буду работать в небольшой компании, которая занимается разработкой p2p-приложения. На испытательном сроке обещают зарплату от $450, потом будут платить больше.

Мешает только то, что компании приходится много платить за трудоустройство иностранного гражданина. Как я поняла, по законодательству каждая организация, которая [их] устраивает, должна платить что-то вроде налога.

В компании молодого человека шла речь [о суммах] от $800. Моё начальство сказало, что им за меня необходимо заплатить около $2000. Скорее всего, официально будут трудоустраивать в российский офис, так как в этом случае ничего платить не придется.

«Не так дёшево, как ожидалось»: впечатления айтишников, которые уехали в Узбекистан Статьи редакции

В связи с кризисом некоторые айтишники из Беларуси релоцировались в Ташкент. Местный ИТ-парк обещает новым резидентам хорошие условия. Как им живётся в столице Узбекистана — в материале издания dev.by.

Источник: Weissdergeier

Грузия

Senior-разработчик со скиллами «лида».

Уволился ещё 31 января. Февраль поднимал забытый английский, собеседовался. Работу искал через LinkedIn в Эстонии, Хорватии, Португалии, Польше.

С польской стороной изначально общаться не понравилось. Было такое впечатление, что HR готов плюнуть тебе в лицо, но жалеет экран ноутбука. Думаю, из-за понаехавших беларусов, которых уже много в Польше.

После 24 февраля общался со всеми, кроме поляков. Всё было нормально. Но после видео из Бучи по новостным каналам ЕС половина компаний просто перестала отвечать, а вторая откровенно сливала на собесах.

В итоге нашел подходящий вариант в шведской компании, которая открывала новый офис в Эстонии. Общение было разбито на четыре-пять этапов: HR, техническая часть, тест на английский, тест на программирование, опять HR. И всё это с паузами на неделю-полторы. Все этапы с развёрнутым фидбэком.

Но в итоге оффер в Эстонии завис на получении визы. Страна перестала выдавать рабочие визы гражданам Беларуси и России. Стало понятно, что компания не сможет меня релоцировать.

Параллельно я искал другие варианты. И нашёл случайно в Грузии — в компании, которая занимается автомобильной электроникой и автомобилями. Помогло сарафанное радио. Из разработки ушел в архитекторы.

Источник: NYT

США

Java-разработчик.

В конце февраля улетел в США по грин-карте. Искал работу как java developer на сайте indeed.com.

Было много вакансий. Прошёл два собеседования и получил два оффера. Никто не спрашивал, из какой страны: важно было только наличие документов для легальной работы.

Собеседования были по полтора часа. Спрашивали про предыдущий опыт, с какими технологиями работал. Были вопросы по этим технологиям, что и как устроено (на понимание) и пару алгоритмических задач. Всё стандартно. Показалось, что найти работу было даже легче, чем в Беларуси до «спецоперации».

Зарплата отличается от беларуской, но и цены на аренду и транспорт тоже сильно отличаются. После вычета налогов и расходов должно оставаться больше, чем в Беларуси.

Пока временно вернулся [домой] доделать дела. Летом планирую переезжать по одному из офферов.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Game Topia

Короче, всем пофиг из какой ты страны. Главное чтобы ты поддерживал оффициальную позицию страны работодателя.

Ответить
Развернуть ветку
Nan Nan

И чтобы грин-карта была
А остальное - всё будет

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

На самом деле не все так просто ...

Ответить
Развернуть ветку
Anfer

Еще бы кто-то через полгодика, опросил этих кандидатов. А как сейчас? Где лучше, сколько остаётся на руки, как живется.

А то хорошо писать изначально.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Ivan Kuzikov

По мне всем нужно всего хорошего желать людям а не из разряда нашего менталитета (что все хреново). У тебя все получится ты справишься.

Ответить
Развернуть ветку
Call me Misha

Пишу из Польши:
ВИЗЫ апдейт после 15 апреля: 1. На территории РФ Польша выдаёт гражданам РФ ТОЛЬКО бесплатные визы: гуманитарные, по уже имеющейся Карте Поляка, репатриантам, членам семьи граждан ЕС. Другие виды виз не выдаёт.
2. Нет, рабочую визу на территории РФ не выдаёт. Нет, по Poland Business Harbour не выдаёт.
3. Нет, учебные визы на территории РФ не выдаёт.
4. Есть шансы получить польскую визу гражданами РФ заграницей. Известно, что по программе PBH получили визу в Стамбуле и в Ереване без местного внж. В Ереване требуют прописку. Но известно и о нескольких отказах в других консульствах (например, в Анкаре). Мы не знаем, в каком именно консульстве в какой стране вам выдадут визу, а в каком откажут. Пробуйте разные. Если вы получили польскую визу за пределами РФ, расскажите нам об этом, мы добавим эту информацию сюда.
5. Гуманитарная виза выдаётся людям, которые находятся в опасности из-за преследования режимом. Необходимо написать в консульство, описать свой случай, приложить доказательства и ждать их ответа.
6. Если ваш случай не подходит под вышеописанные, то вам надо звонить и писать в консульство и спрашивать там.
7. Если в консульстве не берут трубку, звоните в другое консульство. Или звоните ещё раз. Сейчас в РФ осталось очень мало сотрудников польских консульств. Если в консульстве не берут трубку, мы здесь, в чате, ничем помочь не можем. Звоните до результата.

Ответить
Развернуть ветку
Call me Misha

IT работодатели адекватные, но с низкооплачиваемыми профессиями совсем по другому.
Общался с кадровым агентством. Большинство их клиентов - фирмы с вакансиями курьера, водителя или сотрудника склада, принципиально не хотят нанимать россиян из-за того, что у них в штате много украинцев.
Не хотят конфликтов на работе и просто минимизируют возможные риски. Сейчас в Польше проживает около пару десятков тысяч русских и около 2-3 миллионов украинцев. Поэтому на местах получается так: у меня 14 курьеров с Украины и зачем мне брать к ним одного русского? Я не говорю, что работу вообще не найти, но это оочень сложно и если вы уже на территории Польши и если вы не женского пола. Вакансий для женщин воообще нет - всё заняли беженцы.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
вакуленко алексей

и вот это разве не национализм в чистом виде? :(

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Роман Паруш

Из этой статьи я понял что специалистам ИТ легко найти работу .Всё

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Каким именно IT-специалистам, контекстологам, таргетологам, SEO-шникам?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Визы все ещё выдают, перелёт оплачивает работодатель. 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кривчиков

Если человеку нужно уехать, он и 5 пересадок сделает. Это вопрос необходимости и желания. Тем более, что некоторые рейсы с пересадками стоят дешевле, чем прямые

Ответить
Развернуть ветку
Себастиан Перейра

для билета в один конец даже 60-70 тыс руб приемлимая цена для расеянского айтишника, чтоб завести трактор

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Kuzikov

Ну смотря куда лететь. Условно Москва - Стамбул - почти вся европа, по мне не так уж и дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс А.

Кажется, что пока предложений работы для айти куда больше, чем специалистов. И пока это не поменяется, устроиться можно будет куда угодно.
Проблема может быть только в бюрократии с переездом. Ну и скиллах по специальности и языку.

Ответить
Развернуть ветку
k3rch

Здесь очень много «но». Во-первых, по многим позициям из статьи нет информации «сколько было» (зарплата) и «сколько стало» (зарплата) в конкретных цифрах. Во-вторых, обратите внимание на географию: Латвия, Литва, Польша, Грузия. И совсем чуть-чуть упомянуты Германия и Испания. В эти страны (речь про Латвию, Литву, Польшу, Грузию) никогда не было очередей из кандидатов (много там индусов в Польше работает?). Теперь попробуйте получить офер на работу в Великобритании, США (без грин-карты), Канады или Австралии - думаю, реальность окажется более печальной.

Здесь хорошо подходит выражение «на безрыбье и рак рыба» как для специалистов из России и Беларуси, так и для компаний из Прибалтики. Но до спец. операции большого потока желающих переехать, жить и работать в этих странах не было…

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
G B

В США главное что бы у тебя гринка была - далее им вообще пофиг на твою национальность. Очень многие едут в Сиэтл, новая Силиконовая долина, дешевле чем в Калифорнии, климат как в Сочи и очень дружелюбные люди. Удалённо рабочую визу тяжело получить, не очень они любят этот гимор.

В Канаду Русским сложнее тк огромное Украинское лобби там, могут быть вопросы. Зато если у тебя паспорт Украины и все, тебе в Канаде сразу дают на 3 года разрешение на работу и бесплатную медицинскую страховку. Дешевле всего жить в Калгари, очень молодой и новый город, живет около 1.2 миллиона, очень быстро развивается и еще не такой дорогой. До Сиэтла, США 1 час на самолёте или 12 часов на машине, и там любят начинать что бы через 2 года перебраться уже в США где зарплаты в 2 раза больше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Веселый

Расскажи плз подробнее про украинское лобби в Канаде - интересно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Мой господин

По стилю написания каждого отзыва похоже что писал их все один человек

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

"Всё оформление взяла на себя компания. Сейчас я в Литве. К беларусам отношение исключительно положительное, понимают и поддерживают."

Чушь полная ; к белорусам отношение посредственное , Литовская миграционная служба рассматривает возможность выдачи визы или ВНЖ под микроскопом , в основном отказывает ,заявки граждан РФ даже не рассматривает .

"С наличием PBH беларусам открыт весь мир с конкурентными зарплатами, и нет смысла держаться за компании, которые перевозят на те же деньги, что чревато понижением уровня жизни."

Далее по тексту исключительно хотелки автора . Миру глубоко плевать на граждан Белорусии которые даже не смогли или не хотели отстоять свое право на выборах ...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Картаев

Теоретег в чате,надо было им гражданскую войну устроить? Есть большие шансы что ситуация у Беларуси потом была такая же как сейчас с Украиной.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Кузнецов

Что такое РВН?
А уже понял, что речь о Poland Business Harbour

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Польшу проще окупировать чем туда устроиться?))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Чёт вода) либо заграницей так плохо что нечего рассказать) преференции специалистам мирового уровня, уникальным разработкам, тем кто вкладывается в другую страну или принимает её как свою. А нам всем лучше в стабильной надёжной империи! И свободы тут больше чем где-либо)) просто на фоне искуственно созданной русофобии пытаются рекламировать галеры как жизнь в прекрасных европах))

у нас в Великой империи вообще 4-х дневка, полчаса до моря и вообще кайф!

Литва, Грузия? Ну это деревня. Германия? Инженер на BWW, Bosch или уборщиком как эмигрант? 🤣

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Шахидов

Пока в штаны написали со страха, через полгода-год прибегут за родственниками и языком. Занимался уже подобным.

Ответить
Развернуть ветку
Нюта

Акция от БНБ банка до конца августа!!!!Каждый кто по рекомендует выпустить карточку 1-2-3,получит вознаграждение 5р и каждый друг тоже!!!сколько клиентов приведёте, с каждого получите по 5р на карту!!!! Выплаты каждую среду!!!
Шаг 1-
Зарегистрируйтесь в приложении i’mbanking и бесплатно выпустите цифровую карточку 1-2-3 в белорусских рублях.
Шаг2-В течение 7 календарных дней после выпуска карточки переведите 7 копеек с этой карточки на счет:5265.5200.0171.5875 07/25
Шаг3 - Получите по 5 рублей на счёт «Баланс». Вознаграждение получит и новый клиент, и тот, кто порекомендовал стать клиентом БНБ-Банка.
ВАЖНО! Агент 0,07 должен выпустить карточку 1-2-3 раньше, чем его друг. Агент и друг не могут поменяться местами.
Пополнить баланс на карту 1-2-3 можно с любой карты, и перевести только 7 копеек! :Yahoo!:

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Янукович

Ребята, недавно писала про 5 городов Польши с комментариями тех, кто уже туда переехал, может кому-то будет интересно:
https://realting.com/ru/news/the-top-5-cities-in-poland-all-the-pros-and-cons

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда