«Сбер» получил статус ИТ-компании Статьи редакции

Это позволит его ИТ-специалистам получить отсрочку от армии, для других отраслевых льгот компания не проходит, говорят эксперты.

  • Информация об этом внесена в реестр аккредитованных ИТ-компаний Минцифры, пишет РБК. По данным реестра, банк получил этот статус 25 апреля 2022 года.
  • В список ИТ-компаний также были внесены его «дочки»: «Сбербанк Технологии», «Центр недвижимости от Сбербанка», «Сбербанк Сервис», «Сбербанк Факторинг», «Сбербанк — автоматизированная система торгов», «Сбербанк-телеком» (сотовый оператор «СберМобайл») и «Сбербанк Лизинг».
  • Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на льготы. Близкий к правительству источник РБК отметил, что из этих льгот ИТ-специалисты «Сбера» могут рассчитывать на отсрочку от армии.
  • В Минцифры не стали комментировать, на какие именно льготы сможет претендовать «Сбер». Там напомнили, что госаккредитацию может получить любая компания, среди видов деятельности которой есть ИТ, и что аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие для получения налоговых льгот для ИТ-компаний». В «Сбере» на момент выхода материала не ответили на запрос издания.
  • С 2021 года в России действует налоговый манёвр для ИТ-отрасли: он снижает ставку налога на прибыль с 20% до 3%, а ставку страховых взносов с 14% до 7,6%. Эти льготы могут получить ИТ-компании с аккредитацией и с не менее 90% выручки от разработки ПО. Требование распространяется и на льготную ипотеку для сотрудников. Опрошенные РБК эксперты отмечают, что под эти требования попадают обычно узкоспециализированные компании.
0
163 комментария
Написать комментарий...
Псков Бурито

Конечно, бедненькие же, обязатеьно нужна поддержка от государства.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Государство не ИТ поддерживает, а само себя, так как начало получать массовые уходы с трудовых договоров на ИП+ГПХ. Ну и строителей как побочка.

Я работаю в ИТ у меня есть три варианта:
1) работать по трудовому договору
2) работать как ИП
3) работать как самозанятый.

По налогам на условные фигурирующие в пакете мер 200к (2400k в год):
1) ОПС: на первые 1600k 22% (=352k) + 10% остальное (=80k) = 432k; ФОМС 5,1% = 122k, ФСС = 3% на первый 1млн = 30k. Итого: 584k платит работодатель типа за себя, а ещё 13%=312k за работника как налоговый агент. Полный ФОТ: 2400+584+312=3296k. из них на руки: 2088, а 1млн208тысяч рублей — налоги.
2) этот же ФОТ =3296k как ИП ~7%(тут я сильно округлил) получит на счёт как минимум 3млн (уже лям экономии на налогах)
3) на самозанятость если лимит, но даже если в него влезть то с 2400млн полного ФОТ получится 2256 на руки , что даже с заниженным полным ФОТом больше п.1

Я тут много что упростил, но думаю это внесло ошибку не более пары процентов.
между первым и вторым вариантом разницы в налогах 1млн. Не чувствуете что как-то мало услуг от государства на этот лям?
Если применить налоговые послабления для ИТ, то налогов в фоте ставится не лям, а всего-то ~500k (на калькуляторе не проверял, но ошибся не сильно).

Государство не ИТ поддерживает, государство тушит пожар в виде ухода части вполне высокооплачиваемых работников на ИП+ГПХ и еще и в плюсе остаётся, поддерживая как побочный эффект бедненьких строителей.

Хотя и тут на самом деле не строителей, а тех кто может не получить свой бетон если поток бабла к ним иссякнет. Отдельный вопрос кто это допустил, но тут и так много вопросов.

Ответить
Развернуть ветку
Артём

Да что с ними спорить?)
у них в голове: "Нам н***й не нужОн ваш тЫрнет"
-
Никак в голову людям не уложится, что программистов получить из ниоткуда сложнее чем кучу такелажников на заводы. Даже сварке для большинства работы можно обучиться за 2-3 месяца.
-
Всё о заводах мечтают. Вернутся все на заводы, вот заживём!
Мороженное по 5 копеек, и очереди за колбасой.

Ответить
Развернуть ветку
L A

комментарий написан скорее для других пользователей, которые не понимают что проблема существенно интереснее.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Если учесть, что компания выделяет на позицию 4 млн рублей (к примеру), а дальше физик сам решает, как получать эти деньги, то расчеты верны.

Чаще всего компания использует СЗ/ИП, чтобы сэкономить на налогах, а сотрудник получает на руки столько же, сколько при ТД.

Ответить
Развернуть ветку
L A
> cотрудник получает на руки столько же, сколько при ТД

то это проблема сотрудника что он на это согласился.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бабенко

Работать как ИП можно по патенту и тогда все Налоги это примерно тыс 60 в год (зависит от региона). Доход при этом можно до 60 млн иметь чтобы не слететь с патента

Ответить
Развернуть ветку
L A

можно, но нужно хотябы для вида нанимать сотрудников.
С т.з. налоговой патент + ИТ это очень похоже на обналичку (особенно в регионах) и таких очень не любят (и с новыми реалиями не понятно кто больше не любит — банки или налоговая)
У меня есть три случая с коллегами когда вот эта схема приводит к изучению всего досье налого(не)плательщика под лупой и там в зависимости от количества скелетов в шкафу есть варианты от "не съем так покусаю" до вполне себе обоснованных проблем с законом.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бабенко

банки возможно не любят тк у них на контроле стоит когда платеж по налогам менее 1%
а налоговая то чего?
я 9 мес так работаю - ттт пока все ок
но спасибо за информацию

Ответить
Развернуть ветку
L A

да, там кого-то на первый год проверяют, кого-то на второй.
Думаю если вам реально нечего скрывать, и вы можете при необходимости обосновать каждый 500р за обеды пришедшие на вашу карту то проблем быть не должно даже если вас и будут проверять.

Главное ведите подробно договора-акты чтобы человеку не из ит было понятно что это а) не обналичка а реальная работа и б) не оптимизация трудовых отношений (разные работы и/или разные заказчики и/или разные суммы).

Ну или если ваш заказчик вдруг попался на обналичке, то это самая плохая ситуация, все ИП на ПСН автоматом идут прицепом пока не докажут обратное

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Бабенко

спасибо за совет! у меня все предельно прозрачно - 1 заказчик, 1 договор подписанный электронно, все доп соглашения тоже подписаны с указанием стоимости работ, все акты имеются, и к тому же договор на учете ВК стоит

Ответить
Развернуть ветку
L A

ну что же вы сразу не написали что это экспорт услуг =(
Для экспорта услуг вариантов то особо и нет.
Тогда мой комментарий про подмену трудовых отношений ГПХ к такой ситуации точно не относится.

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Забыл ещё рассказать, что у ИП и ГПХ как минимум нет оплаты отпуска и больничного. Так что расчеты должны быть немного другими.

Ответить
Развернуть ветку
L A

Расчёты в целом те же. Это может звучать странно, но вот аргументы :
1) больничный оплачивается из предельный величины (если зарплата больше ~1млн в год то выплаты по Б/Л не будут больше ~80 т.р. в месяц. Страховка купленная работодателем у страховой типа "доплата до N% среднего дохода по Б/Л" стоит недорого (сильно дешевле 3%) и может включать в себя в т.ч. самозанятых и ИП.
2) отпуска рассчитываются и бюджетируются из полного ФОТа, тут нет отличий. Везде где предлагали работать как ИП отпуск оплачивался в лимите не менее 28 дней в год (кто-то предлагал вообще 40) по логике "как если бы работал" (чтобы упростить расчёт ). + под отпуска ИП/СЗ не надо держать отпускной фонд (актуально для больших компаний с внешним аудитом)

Ответить
Развернуть ветку
160 комментариев
Раскрывать всегда