«Альфа-банк» попал в реестр ИТ-компаний Минцифры Статьи редакции

Вслед за «Сбером» и «Тинькофф».

  • Информация об этом появилась в реестре аккредитованных ИТ-компаний, который ведёт Минцифры, 4 июля 2022 года. Тогда же в список добавили несколько «дочек» банка — ООО «Альфастрахование-жизнь» и другие.
  • В «Альфа-банке» отметили, что в его штате работает более 8000 ИТ-специалистов — разработчиков, тестировщиков, дата-сайентистов, аналитиков, специалистов по кибербезопасности и других. В перспективе это позволит сотрудникам с техническим образованием получить отсрочку от армии, добавили в компании.
  • В мае такой же статус получил «Сбер», а в начале июня — «Тинькофф банк». Сам «Альфа-банк» в конце мая зарегистрировал компанию «Альфа Диджитал», которая будет развиваться как центр ИТ-разработки банка, и в перспективе — как поставщик цифровых решений для внешних заказчиков.
  • Аккредитованные ИТ-компании могут претендовать на налоговые и другие льготы. Однако аккредитация — «необходимое, но недостаточное условие» для их получения, говорили в Минцифры.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Minimalist

Только в России банки считают IT компаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Ну может потому что в России финтех чуть ли не на голову выше остального мира?
Был

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

В России может быть. Но за пределами никто не слышал про достижения российского финтеха и все известные финтех-технологии разработаны при поддержке европейских и северо-американских банков.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Вроде бы логично, раз они на внутренний рынок работают? Какую поддержку оказали североамериканские банки для развития необанков в рф?

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

А на чем тогда основывается утверждение что "на голову выше" если не сравнить даже?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Почему не сравнить? Можно обсудить технологичность европейских решений навроде n26 или revolut, которые на время обновления системы могут сделать пятичасовой даунтайм.
А в некоторых более консервативных банках нужно заказывать выписку за день до получения.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Как из этого можно сделать вывод от технологиях? Как вы отсекаете сложности связанные с требованиями регуляторов и обратной совместимостью со всеми текущими клиентами?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Pomortseff

Это именно технологии.
Одно дело когда очередная поставка вкатывается в прод "на горячую" и другое, когда для это сервак останавливать надо.
Или та же выписка. Реализовать ее формирование в онлайн режиме не так просто как кажется (когда речь идет об очень большом количестве выписок). Тут думать надо. Оптимизировать. Архитектуру выстраивать. Витрины готовить. Много чего.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Но вообще я говорил про другое, разговор ушел куда то не туда. Я про то что если российский финтек такой крутой то он был бы виден и по внешним факторам. А именно публичные проекты. А их почти нет, вот только один нашли в разговоре. Зато внешних факторов про западный финтек много, т.е много публичных проектов. И российский финтек полностью зависит от них, а не наоборот.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin
Я про то что если российский финтек такой крутой то он был бы виден и по внешним факторам.

нет

российский финтек полностью зависит от них,

снова нет

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

И вы как то наверное можете что-то привести в доказательство своих слов, да?

Потому что в опровержение ваших слов мы видим например https://www.apache.org/foundation/thanks.html (где лишь один gridgain благодара поддержке российского финтека). А также легко гуглятся посты типа https://www.jpmorgan.com/technology/technology-blog/doing-our-part-to-secure-the-open-source-ecosystem

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin

Для начала хотелось бы увидеть доказательство тезисов "если российский финтек такой крутой то он был бы виден и по внешним факторам" и "российский финтек полностью зависит от них". А то выглядит как фантазия, на которой строится ошибочный вывод "финтех в России хуйня".

Тут, полагаю, достаточно людей, которые могут собственноручно убедиться в положении дел, как клиенты российских банков и западных - поэтому даже в популярном жанре RUSSIA FUBAR хорошо бы придерживаться какой-то объективности

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Вы свержирный троль или действительно не сталкивались с ИТ?

Скажите, что будет с российским финтеком если завтра в нем перестанут работать все проекты Apache Foundation который построены западным финтеком? Я уж не говорю про Linux Foundation который тоже существует в основном благодаря западному финтеку.

И сравните что будет будет с западным финтеком если отключить... ээээ... кхм... GridGain видимо, раз больше ничего нет.

Я утверждаю что весь российский финтек встанет и перейдет чуть ли не на печатные машинки. Западный же не заметит потери. Но вы спорите что произойдет _обратное_. Это оооочень неожиданное утверждение, и нужно хоть что-то бы считать это не шуткой и тролингом.

PS Заодно расскажите мне где российский аналог Apache Foundation, раз российский финтек так велик и могуч? Вы говорите что сделал больше чем западный. Должны же быть заметные примерны тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin
Вы свержирный троль или действительно не сталкивались с ИТ?

вы уже перестали пить коньяк по утрам?

Я утверждаю что весь российский финтек встанет и перейдет чуть ли не на печатные машинки. Западный же не заметит потери. Но вы спорите что произойдет _обратное_.

Судя по всему не перестали, потому что вы разговариваете явно не со мной и не с товарищем выше, а с голосами в голове, которые в отсутствие релевантного опыта шепчут что-то про отсталую рашку, запрет алфавита и неминуемый переход на печатные машинки.

Я просто для общего развития порекомендую параллельно с тремя-четырьмя российскими банками, со всем их вылизанным онлайном, аппами и избалованными юзерами, открыть счета в трех-четырех европейских и американских банках и попользоваться ими в том же режиме. Тогда примерно сложится понимание о чем шел разговор.

Сейчас, конечно, все подровняется, но последние лет 7, цитируя первое сообщение ветки, "в России финтех чуть ли не на голову выше остального мира. Был". Ибо "прорывные и революционные технологичные евробанки будущего" n26, revolut и какой-нибудь monzo - это слабая пародия на, например, не к ночи будь помянутый Тинькофф (довоенного образца), а у китов все куда печальней

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Я отвечаю на ваше "нет" и "снова нет". А вы вот уходите от темы и сейчас рассказываете про что-то не относящееся к вопросу.

Еще раз. Расскажите как российский финтек существует полностью на российский технологиях? И где западная зависимость от технологий российского финтека?

Ответить
Развернуть ветку
Mihail Penkin

Вы спорите с голосами в голове, которые приписываете собеседникам и героически оспариваете, и, судя по всему, со своим собственным определением "хорошего финтека" как набора репозиториев на гитхабе, которым весь мир должен звезды ставить.

Еще раз попробуйте прочитать ветку, особенно последние два абзаца моего сообщения выше. Единственная и очень простая мысль, которую вам пытались донести - российские банки делали значительно более крутые IT-продукты для своих клиентов, любой, кто имел возможность сравнить руками, это подтвердит.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Вы пришли в ветку где я сказал что российский финтек зависит от западного (по моим субьективным оценкам доля российского кода в итоговом продукте менее 5%). Вы пришли и сказали что "нет". И вместо обоснованяи своего "нет" переключились на пользователей которым все нравится и что все "круто", хотя это вообще никак не меняет вопрос про то кто от кого зависит и вообще не обсуждался конкретно в том коментарии.

Так что приведите уже примеры российского финтека, который видимо построен на православной ОС, все написано на 1С, и за которым стоит очередь из западных банков желающих внедрить российские наработки.

А то так это выглядит как те дети которым отсыпали песка со стройки и они хвалятся какие крутые куличики у них получаются. И удивляются что это у больших дядь все не так красиво.

Западный финтек обслуживает в десятки раз большие объемы клиентов, а транзакций так вообще в тысячи (одна Виза обрабатывает больше чем весь российский финтек вместе взятый), учитывает в десятки раз больше законов и отчетов десятков стран, соблюдает гораздо больше требований в том числе по безопасности чего нет в российском финтеке. И при это умудряется не только свои продукты делать но и развивать продукты индустрии в целом, те самые из которых на 95% состоит и российский финтек.

До всего этого дорасти надо чтобы понимать что большие дяди делают. И судя по текущей политической ситуации уже никогда не вырастет.

Это кстати понятно по тем кто пытался выйти на запад. Я последние годы общался с несколькими такими которые думали что придут и все сделают как надо. Говорил им что не так все просто как в российской песочнице. Не верили и били себя кулаком в грудь. Потом через год закрывались, оказывалось что и правда все сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Часть выписок не дают сразу лишь потому что есть требование регулятора что такая выписка должна быть согласовано специальным менеджером. "Согласована" на бумаге, с подписью синей ручкой. Это не так работает как вам кажется. И один из результатов, например, что базы сбера и пр. можно всегда купить на черном рынке, а базы американских это совсем исключение и скандал надолго. Немного разные задачи решают.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

И для ясности. Я полностью поддерживаю мнение что для пользователя западный финтек ужасен. И что нео-банки гораздо лучше, и собственно поэтому появился префикс нео.
Я лишь не вижу никакой связи между тем что это говорит что-то о развитии именно технологий. Это сравнение решение двух разных проблем. Одна "как сделать удобно построив с нуля" а другая "как учесть что нам нужно отправить отчет регулятору который примет лишь по X.25 и именно в этот слот времени раз в день который нам выделили". Т.е. в первом случае начиная с чистого листа, без легаси и пр., в во втором учет легаси это основная работа.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Регулятору не холодно ни жарко, как обновляются микросервисы в отдельно взятом банке. А вывод насчёт технологий сделал ещё когда собеседовался к ним - технологии те же

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Регулятору очень важно. Например ему важно что и как копируется на бумагу, и в какой очередности. И кто подписывает. Перед тем как это обрабатывается компьютером. А что вообще нельзя (легально) обрабатывать на компьютере. И хоть заоптимизируйте микросервисы оно будет работать как описал регулятор в далеком 70-м году.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Какое отношение это имеет к длительности даунтайма системы во время обновления? Можете ли вы представить такое в 2022 году в одном из топ 3 рф банков?

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Российским банкам очень повезло что банковские законы РФ были полностью переписаны в 9х-200х. И ИТ тут совсем не причем

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

Я лично вижу что если открыть любой проект используемый в финтеке (и даже энтерпрайзе в целом) и посмотреть кто его развивает (деньгами или людьми) то там всегда есть американский банки. И ни разу в списке не видел ни сбера, ни альфа, ни тинькова.

Можно например взглянуть на на https://www.apache.org/foundation/thanks.html который вцелом отражает индустрию. Потому что в каждом банке используется минимум несколько проектов от apache foundation.

Я не спорю, может они в тайне, в застенках, что-то и разрабатывают. Но снаружи не видно, и никому нет пользы от этой тайной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Тот же Ignite, который gridgain, разрабатывался на деньги сбера, который был удалён из списка спонсоров после 24 февраля.

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

С этим согласен, молодцы, кстати. Но сколько это процентов от мирового ИТ? Где тут наголову выше? Если еще есть сотня проектов (более популярных проектов, к слову) спонсированых американскими банками?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Я не понимаю какую корелляцию вы здесь хотите увидеть? То, что capital one дорабатывает условную Kafka вообще ни разу мне не говорит о том, насколько это улучшает клиентский опыт для их клиентов

Ответить
Развернуть ветку
Гена Фомин

А причем тут вообще клиентский опыт?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Это единственный адекватный критерий для оценки удобства банка

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin T.

Мне не нужен финтех, который не отдает мои деньги при первом требовании. Или вводит заоблачные лимиты на переводы, также фактически удерживая деньги. А вам нужен?

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда