Стартап Андрея Дороничева Optic для защиты авторских прав на NFT привлёк $11 млн Статьи редакции

Компания потратит деньги на инфраструктуру и увеличение штата разработчиков.

  • Optic привлёк первые инвестиции от венчурной компании Kleiner Perkins и фонда Pantera Capital. Среди других инвесторов — Lattice Capital, OpenSea, CoinDCX, Neon DAO и другие.
  • Сервис с помощью искусственного интеллекта определяет оригинальность NFT — он ежедневно обрабатывает миллионы новых токенов и сравнивает их с существующими коллекциями. Он ищет визуальное сходство, в том числе в перевернутых изображениях, с изменёнными цветами или искажениями.
  • Optic отображает в процентах, насколько токен соответствует уже созданным коллекциям NFT. После этого информирует торговые площадки, бренды или медиа о потенциальных нарушениях авторских прав.
  • Инструменты Optic уже использует OpenSea для борьбы с мошенничеством. В ближайшее время компания планирует разработать API для разработчиков и предложить новые инструменты для создателей и коллекционеров NFT.
  • Стартап основан в марте 2022 года в Сан-Франциско Андреем Дороничевым, Романом Дорониным и Владом Виноградовым. Дороничев до 2021 года работал директором по продукту в Google и руководил командой YouTube Mobile, когда видеоплатформа создавала систему ContentID для борьбы с пиратством. Роман Доронин и Влад Виноградов также основали компанию-разработчика ИИ-систем Eora Data Lab, которая работала с PepsiCo и «Яндексом».
0
112 комментариев
Написать комментарий...
Аноним Аркадьевич

Сейчас DALL-E откроют, и начнётся генерация уникальных NFT.

Может тут есть люди которые мне могут объяснить в чем может быть уникальность и ценность картинки в jpg?
Логика схожа с той, по которой некоторые люди донатят тысячи и миллионы долларов Onlyfans-моделям ради их интимных фото и видео при наличии открытого доступа к бесконечным бесплатным запасам порнухи на любой вкус, так? Плата за мнимую эксклюзивность?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Мона Лиза тоже не уникальна, ее можно напечатать и повесить в сортире. Но владеть оригиналом круто, это легенда, история, реальный возраст, единичный экземпляр который невозможно повторить.

С NFT это работает лишь частично.
Ты можешь владеть типа, а другие просто воспроизводить.
Но, этого продукта нет в реальном мире, его свойства полностью повторимы.

Теоретически можно создавать истории и художников для NFT. Звучит очень сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Аноним Аркадьевич

Реально звучит очень сложно. Мону Лизу можно напечатать, можно даже написать ещё раз рукой супер художника - это я понимаю. Но это так или иначе не оригинал. А тут у тебя может быть хоть вся коллекция картинок с OpenSea скачанная парсером, и в итоге её ценность сводится лишь к какому-то токену, ровно так же как и её оригинальность - немного исправь форму этой пресловутый обезьяны в фотошопе, и у тебя уже уникальное и оригинальное творение, у которого есть шанс продаться за мильоны баксов

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Ну вот да.
Я думаю, что NFT может работать с реально культурным наследием например. К примеру Биллу Гейтсу не обязательно дома держать тетрадь с рисунками Леонардо да Винчи. Он может отдать в музей, но остаться владельцем, понты сохраняются, владелец тетради он.

То есть возможно в таком ключе это работает, но таких материалов мало, они ультра редкие. Обезьяны конечно не катят.

Или как те же коллекционеры Yeezy, ну ок, владеешь ты парой за 10к баксов, да хоть за миллион, но выйдя на улицу все будут думать, что на тебе китайские кросы за 10 баксов. Знать, что ты крутой будет только горстка коллекционеров.

Поэтому да, непонятно. Если сделать это просто сертификатом на владение, то есть нотариальной такой штукой, ну хотя тогда тоже смысл теряется... ну может продавать проще, а так без разницы.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

Продавать и покупать - тобишь передавать права владения в одном пакете (NFT-сертификате) с подтверждением подлинности объекта и его историей владения (provenance) проще ЗНАЧИТЕЛЬНО. В этом, собственно и есть смысл NFT-сертификации. Не в JPG картинках, разумеется)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Goncharov

Обезьяны - это пропуск на тусовочки миллионеров, а не просто картинки, держу в курсе. Именно BAYC делалась как фильтр нищебродов, но об этом в форбс не напишут и поэтому все уверегы что эта картиночки прост

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Либо наоборот, мы слишком многого хотим.
И NFT это просто владение мечом в какой-то игре.
То есть ничто от ничего.
Ну типа ты теперь еще и владелец NFT, поздравляем.
Рынок есть? Ну да, покупают же мечи. Хотя и раньше покупали.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shebarov

Мдаааа, сложно вот тебе понять вижу всю эту математику)))

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Ровно так некоторые компании сейчас и реализуют НФТ. Как продажу всякого говна внутри компьютерной игры. Зато крипта!

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
немного исправь форму этой пресловутый обезьяны в фотошопе, и у тебя уже уникальное и оригинальное творение, у которого есть шанс продаться за мильоны баксов

Не надо ни чего исправлять, достаточно выпустить нщн один токен на то же самое изображение. Уникальны и неповторимы сами токены, но вот на одно изображение токенов можно выпустить хоть миллион - и каждый такой продать в качестве уникальных прав владения)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

😅😅😅 если найти идиотов, кто купит такие «ещё один токен на то же изображение». Это напоминает историю про то, как цыгане продавали «золотые биткойны» на рынке 😅😅😅 Уникальность картинки привязана к конкретному уникальному токену, который и называется NFT. Любая копия этой же картинки, привязанная к другому токену, является просто копией, сделанной с нарушением авторских прав.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Любая копия этой же картинки

Так а не надо делать копию, можно выпустить сколько угодно токенов на оригинал)
И потом вполне законно эти токены продавать

Уникальность картинки привязана к конкретному уникальному токену

В этом и ошибка, ни чего ни к чему не привязано, токен и картинка не имеют между собой ни какой связи, а покупка и продажа токена не имеет ни каких юридических посдедствий связанныж с какимилибо правами на картинку. Именно поэтому кто угоднь может выпустить и продать токены на что уодно (в том числе ему не принадлежащее) - и это абсолютнл законно. Ведь продается только токен.

если найти идиотов, кто купит такие «ещё один токен на то же изображение

А в чем тут проблема? Если найдется идиот который покупает один токен, найдется и тот кто купит еще один)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

Нет. Ваши комментарии выдают человека осведомленного. Но, осведомленного поверхностно, простите. «Картинки» МОГУТ быть конкретно привязаны к токенам. Вернее, токены, как сертификаты, к картинкам. Множество токенов, привязанных к одной картинке это тираж - 1/1000 - да, это возможно и это сразу видно. А 1/1 это сертификат для одного конкретного объекта. Юридически передача прав собственности может передаваться корректно посредством крипто-инструментов. Факт надёжности «электронной подписи» не вызывает же у Вас сомнений? Это тоже криптография.
Тот факт, что в большинстве случаев сейчас это просто НЕ делается, показывает лишь на сырость, свежесть самого рынка NFT-сертификации, не более того 🤗

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
«Картинки» МОГУТ быть конкретно привязаны к токенам

Нет, картинка к токену привязана быть не может. Можно привязать токен к картинке, формально, - если заключить отдельный имеющий юридическую силу договор по этому поводу.

это возможно и это сразу видно

Да ни как не увидите.

Факт надёжности «электронной подписи» не вызывает же у Вас сомнений?

Эквивалентность цифровой и обычной подписи прописана в законе. В случае токенов ни каких таких законов нет, если вы хотите продать токен с правами на свою картинку, то для этого вам придется присовокупить и обычный юридический документ на передачу этих прав, а если такой документ есть - то вам, на самом деле, не нужен токен)
Токен тут только для виду и ни на что не влияет - принадлежность прав на картинку в итоге будет все равно определять соответствующими юридическими документами.

Ну и да, это все ни как не решает проблему того что кто угодно может вполне законно выпускать тоены на что угодно, и потом эти токены продавать)

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

Вы юридически подкованы, вижу.
Я и написал в своём комменте «Вернее, токены, как сертификаты, к картинке»
Насчёт бумаг и любых других носителей прав собственности на объект - что мешает загрузить их в метадату NFT? Ничего.
Таким образом, NFT-сертификат является носителем всех и любых подтверждающих документов - сканов бумаг, электронных подписей юристов/нотариусов, данных для идентификации объекта (инфракрасный скан, рентген, видео-фото с автором, хим анализ etc etc) - и все это хранится в одном месте, которое кране трудно подделать - тире невозможно изменить. Как Вам кажется, добавляет ли это удобств реальным участникам рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

Я могу ответственно заявить что да. Ибо занимаюсь вопросами крипто-сертифицирования прав на физ арт объекты именно по запросу со стороны участников рынка уже более трёх лет.
Юридическая сторона тут тоже важна, но, она решается не так сложно. В разных юрисдикциях по разному. А если учесть, что подобные инструменты могут и скорость перепродажи разгонять в несколько раз и дают возможность прозрачного fractional ownership… Уххх 😅
К джипегам (PNG, вернее) с обезьянками это все отношение имеет косвенное. Примерно, как пена прибоя к Мариинской впадине ))) И там вода и там вода. Но, есть нюансы ☝️😅

Ответить
Развернуть ветку
Dimitri Sloboda

Для Моны Лизы тоже можно сделать NFT сертификат подлинности. Это просто означает, что все документы, результаты исследований холста, данные об истории владения обьектом и пр и пр будут храниться в специальном кейсе, размещённом в блокчейн-хранилище (например, IPFS) и и с ними можно будет ознакомиться через метадату NFT-сертификата

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"Мона Лиза тоже не уникальна, ее можно напечатать и повесить в сортире. Но владеть оригиналом круто, это легенда, история, реальный возраст, единичный экземпляр который невозможно повторить."

В чем крутость владения оригиналом? 99,9% населения земли этот оригинал не видело и никогда не увидит. Из тех кто видели - 99,9% не отличит оригинал от дешевой репродукции. Из тех, кто сможет отличить дешевую подделку от качественной - еще меньше.

Итого мы имеем очень очень узкий круг людей, которым это было бы нужно и интересно.

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда