{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Аркадий Волож снова готов обменять контроль в «Яндексе» на возможность вывести часть активов за границу — The Bell Статьи редакции

В этом плане ему помогает глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

  • Сейчас в компании идут переговоры о будущем «Яндекса» — их результатом может стать то, что Аркадий Волож перестанет контролировать бизнес компании в России, рассказали источники The Bell.
  • В результате у компании могут появиться новые акционеры и структура управления, а Волож получит возможность развивать часть активов компании за рубежом независимо от «Яндекса».
  • Переговоры о выделении части бизнеса начались в июне — но тогда им помешали проблемы с держателями облигаций, из-за которых «Яндекс» оказался на грани дефолта. Они возобновились, когда компания договорилась о реструктуризации.

Чего хочет Волож

  • Волож долгое время мечтал сделать компанию международной, а часть проектов, например, беспилотники, изначально была нацелена на иностранные рынки. За границей он хотел развивать и облачные сервисы — в странах, где их нет, например, за пределами Европы и США.
  • «Яндекс» раскололся на две части после начала «спецоперации»: на тех, кто уехал, и тех, кто решил «спасать» русский бизнес. Последние несколько месяцев в компании обсуждали, можно ли выделить из «Яндекса» часть бизнеса, которая могла бы развиваться под руководством Воложа за границей — независимо от российской компании.
Волож хочет вывести часть активов «Яндекса» за рубеж, а помогает ему в этом Кудрин — главное из расследования The Bell Статьи редакции

Издание рассказало, как «спецоперация» разделила сотрудников компании и какие активы смогут «переехать» за границу.

  • Речь идет о нескольких проектах, включая беспилотники, облака, образовательный проект «Яндекс.Практикум». Список ещё не определён, говорят источники, — например, в него хотели добавить «Карты» и «Навигатор». К тому же «успешные» бизнесы (в том числе и облака) продолжат развиваться и в России, но компания поделится правами на их работу за рубежом.
  • Стороны обсуждают, как делить команды разработчиков, на каких условиях передавать права, а главное — кто будет дальше контролировать российский «Яндекс», говорит один источник. Другой говорит, что термин «российский “Яндекс”» не совсем правильный: компания работает в разных странах и изменения затронут весь бизнес на всех рынках.
  • Про разделение на российский и международный «Яндекс» как разделение на «чёрное и белое» речи не идёт. Сейчас переговоры касаются изменений в четырёх направлениях — беспилотники, облака, «Толока» и «Практикум». Некоторые в России развивать невозможно, например беспилотные автомобили, потому что в страну не поставляют процессоры для них.

Как изменится контроль

  • Последний раз структура управления в «Яндексе» менялась в 2019 году: по ней «золотая» акция компании перешла к Фонду общественных интересов — он может блокировать сделки с более чем 10% акций в руках одного инвестора.
  • Вопрос о том, кто будет контролировать «Яндекс», пока не решён. Но если Воложу передадут права на развитие части активов за границей, он лишится контроля над другой частью бизнеса.
  • Вместо голландской Yandex N.V. у «российского» «Яндекса» появится другая материнская компания — ей будет владеть группа инвесторов, каждому из которых будет принадлежать небольшой пакет акций. Среди возможных участников этой группы — структуры Романа Абрамовича, Владимира Потанина и других бизнесменов, у которых «достаточно свободных средств».
  • Один из вариантов — оставить контроль топ-менеджменту. При этом смена руководства не планируется. Контроль при принятии стратегических решений может остаться у Фонда общественных интересов или специально созданной похожей структуры. Но окончательной схемы пока нет.
  • Все изменения и их легитимность нужно согласовать с государством — для этого Волож попросил главу Счётной палаты Алексея Кудрина выступить посредником. Но он не только переговорщик — предполагается, что Кудрин оставит свой пост и войдёт в управление «Яндекса». Он может возглавить «Фонд общественных интересов» или структуру, которая придет ему на смену.
0
315 комментариев
Написать комментарий...
Gosoo Gosoo

Им там в Израиле мёдом намазано что ли?
Как мухи на говно все туда летят.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Так медом или говном намазано?
И чем намазано в России, что сюда почти никто не летит, зато хорошо летят отсюда?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

почти никто не летит? ты давно открывал статистику стран по привлекательности? я тебя удивлю, но РФ в первой пятерке, а еще недавно была на 2м месте после США. постарайся теперь как то жить с этой информацией

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Давайте на контекст обратим внимание. Статья, на минуточку, про Яндекс. Кто едет в Россию? Разнорабочие, таксисты, строители. Кто едет из России? Учёные, айтишники, предприниматели. Дьявол, как всегда, в деталях.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

А кто мигранты в США? посмотрим на состав? африканцы, мексы, латиносы. кто едет в Германию? сирийцы, афганцы, турки. во Францию - алжирцы, арабы и тд. Те же самые разнорабочие. это общемировая тенденция переселения юга на север.

а если ты веришь , что к нам не едут из ЕС и США, то я тебя опять удивлю статистикой:
Соединённые Штаты Америки 142 405 человек
Великобритания 111 275
Финляндия 77 665
Италия 53 649
Франция 53 382
Испания 45 935
и тд

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Это данные за какой год то?)

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

05.11.2014 по данным ФМС России. если у тебя есть инфа посвежее, то было бы интересно посмотреть какая ситуация сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Выше скинул, ну или вот:
https://en.wikipedia.org/wiki/Immigration_to_Russia
за 2018-2019 кол-во сокращается

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

а кто во францию уехал из известных? назовешь хоть одного? кроме того чела что прибивал яйца к асфальту на красной площади

Ответить
Развернуть ветку
Сексорцист Милфхантерович

Отлично!

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Давай так, сколько американцев переезжают в РФ, а сколько россиян в штаты.

Сколько французов переезжают в РФ,а сколько россиян переезжают во Францию.

Думаю разница будет в порядках

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

ну так это всего лишь действие пропаганды. посмотри когда были массовые потоки миграции на запад, и посмотри что тогда говорили про запад, о том что это рай на земле. а потом сравни с тем что там пишут про рф, и все их штампы о нас. тут вопрос в том действует ли оголтелая пропаганда на людей, и ответ очевиден

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Пропаганды чего, прости господи?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

найди хоть одну хорошую новость про рф в американских сми. я тебя удивлю, но таких нет. это и называется пропаганда

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я регулярно читаю NYT и WP. Там абсолютно одинаковый тон и подача что для России, что для США. Хороших новостей почти нет. Это нормально, потому что они никого не интересуют. Это первый закон журналистики.

Вам на Одноклассники переключиться, с тамошней аудиторией хорошо пойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

это расистский тон. я тебе могу полно либо хороших , либо нейтральных российских новостей про сша рассказать , самое последнее - В США впервые сертифицировали ядерный реактор нового типа — малый модульный

а если одна страна пишет про другую только негатив - это ничего общего к журналистике и объективности не имеет

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Аудитория Одноклассников - это раса?! WHAT?!

Ну, жду от вас пример позитивных новостей о Германии в американской прессе году так в 1943.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

причем тут война? есть борьба с нацистским режимом. даже конгресс сша признал пол азов нацистским подразделением. ты как зомби пропитанный западной пропагандой

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну так где пример позитивных новостей о Германии в американских газетах в 1943? Что, не отыскалось? А интересно, почему же? Что такого сделала Германия, что про неё ничего хорошего не писали в середине сороковых?

Все эти рассказы про Конгресс для Одноклассников оставьте.
В США не запрещена ни свастика, ни Ивйн Кампф. И даже неонацистские организации не запрещены. Делает ли это США нацистским государством? Ну конечно нет. Попробуйте там в Конгресс избраться под нацисткими лозунгами.

Нацистский режим на Украине существует только в голове Путина. Десяток моих друзей в Киеве и не знали, что живут в нацистском государстве. Потому что они в нем не живут
Но Путину в бункере же виднее, правда?

Что там с пруфами про миграцию? Я долго ещё ждать буду?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Пропаганда и на детей чиновников действует, однако. Так всё что угодно можно объяснить. Почему в Северную Корею никто не хочет эмигрировать? Да это действие пропаганды.

Наша пропаганда уже лет 10 поносят запад, но что-то желающих эммигрировать не поубавилось. Может не так пропаганда хорошо работает?

В общем-то так уже и оправдываются
https://tass.ru/obschestvo/2503567/amp?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

причем тут рф и корея? москву в оон признали лучшим мегаполисом в мире по качеству жизни, среди всех мегаполисов, в том числе европы и сша. разве что только сингапуру уступила. а ты сравниваешь с кореей

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Я про ложный аргумент, а не Корею. Если Москва высасывает все ресурсы страны, то что ж ей не быть в топе. Мой родной город увы, был бы с другой стороны рейтинга

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

такое ощущение, что ты собрал в себе всю западную пропаганду и мифы о россии. это же все легко проверяется - москва является донором, и отдает регионам БОЛЬШЕ чем зарабатывает

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ахаха, а на что тогда живёт? Ну даже если так, ясно дело у Москве собран весь бизнес. Если нефть качают в каком-нибудь Ямало-Ненецком АО, деньги уйдут в Москву. Газ качают где-нибудь на дальнем востоке, деньги в Москву. Не бывает региональных корпораций, всё в Москве. Все едут в Москву не потому что она такая охуенная, просто в регионах нет работы.

Как власть собрана вокруг одного человека так и деньги собраны в одном городе

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

а тебе то что до нас? если тебе не нравится тут жить - двери открыты, езжай и живи туда, где тебе нравится

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Ахахах, когда не придумал отмазку — Да пиздуй вообще отсюдова!

Увы, так проблемы в стране не решаются. Простым: пиздуй отсюдова!

ну например много моих родственников и друзей живут не в Москве. В убогих городах и низкой зарплатой и пенсией. Я так понял им нужно либо переезжать всем в Москву, либо валить из страны.

Варианты типа развивать в регионах экономику, децентрацизировать её, не воевать — не принимаются. Просто надо всем кому не нравится валить со своей Родины. И не вякать. Просто потому что в Кремле сидит диктатор и он так решил

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

а тебя почему так беспокоят проблемы россии? и если они тебя так беспокоят, то расскажи что ты сделал, чтобы помочь с решением каких либо проблем?

Ответить
Развернуть ветку
S.Z

Лол, потому я живу в РФ. Проблемы какой ещё страны должны меня беспокоить? Голосовал, ходил на митинги. Увы, за митинги теперь уже точно сядешь на бутылку. Как и за простое "Нет *****".

Решением проблем я по идее занимаюсь каждый месяц, отдавая кучу денег в виде налогов. Но увы, чиновники не наёмные менеджеры нанятые народом, а новое дворянство, которой мы платим дань.

Ну и даю денег маме, т.к. на пенсию 20к не выжить. Забираю так сказать груз с государства

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

так зачем ты тут живешь, если тебе тут плохо? у нас железного занавеса нет, ты можешь спокойно уехать туда, где тебе будет хорошо, и где ты не будешь мучаться

Ответить
Развернуть ветку
S.Z
Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ссылку на статистику, пажалста.

Вот хорошая статья. Особенно начало - "По разным данным, сейчас за границей находятся от 200 тыс. до 800 тыс. ученых из России. 70 тыс. из них — специалисты оборонных НИИ и предприятий ВПК, которые уехали в 90-е."
Что-то мне подсказывает, что не в Анголу они все уехали.

Или вот unicorns - Telegram, Arrival. Где они? Почему-то не в прекрасной России.

Насчёт Франции мне копаться лень, но Гуриев точно там. Проректор Sciences Po. Это как у нас француз стал бы проректором РАНХиГС.
https://www.kommersant.ru/doc/3441228

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

ничего себе. великий гуриев уехал во францию, как мы теперь будем жить без него?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Это все, что вы смогли родить? Так легко можно раскатать все, что угодно - великий... уехал из России, как мы теперь будем жить без него.
Ссылка на статистику будет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kon

Привлекательности для кого?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

для людей, которые меняют страну в поисках лучшей жизни (мигрантов), можешь ознакомиться со статистикой по ссылке:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2

Ответить
Развернуть ветку
Soulis

Я вас правильно понимаю, что вы ставите знак равенства между высококвалифицированными людьми или бизнесменами с баблом и ребятами, которые едут к нам работать дворниками?
Конечно, и те и другие люди, но удачи стране с таким разменом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%83

Более свежий рейтинг. и более показательный. Или вот эта статистика тоже интересная)
https://worldmigrationreport.iom.int/wmr-2022-interactive/
Можно еще сравнить не только кол-во людей, а еще и посмотреть откуда они едут.

Ответить
Развернуть ветку
jon

нужно отметить что из россии едут не русские (не считая кто валит на зароботки) из израиля тоже много валят. многие едут в израиль чтоб оттуда в штаты ебануть или в любимую, не пойми за что германию. евреям всё равно мёд или гавно, главное присасаться поглубее.

Ответить
Развернуть ветку
312 комментариев
Раскрывать всегда