Михаил Фридман и Пётр Авен решили продать свои доли в «Альфа-банке» за $2,3 млрд — FT Статьи редакции

Так они надеются выйти из-под западных санкций, но гарантий у них нет.

Добавлено 10 марта 2023 года. В «Альфа-банке» подтвердили vc.ru, что в банке готовится смена контролирующих акционеров: «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о её завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами. Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей “Альфа-групп” Андрей Косогов».
Пётр Авен и Михаил Фридман. Источник: «Новые Известия»
  • Акционеры «Альфа-банка» Михаил Фридман и Пётр Авен рассматривают продажу своих долей в организации, пишет газета Financial Times. По её словам, вместе Фридман и Авен владеют чуть более 45% организации — через люксембургский холдинг, который, в свою очередь, контролирует материнскую компанию банка, зарегистрированную на Кипре.
  • Выкупить доли согласился их «давний партнёр» Андрей Косогов — за 178 млрд рублей, или $2,3 млрд, рассказали четыре собеседника FT, знакомые с условиями соглашения. Закрыть сделку планируют до конца весны 2023 года, но её ещё должны одобрить ЦБ России и ФНС. Не исключено, что потребуются также одобрения американских и европейских регуляторов.
  • Как говорят источники газеты, предприниматели «хотят сделать всё возможное, чтобы выйти из российских активов и в будущем — из-под санкций». Однако предпосылок верить в то, что продажа долей в банке поможет, у них нет, отмечает FT. Фридман и Авен от комментариев газете отказались, Косогов подтвердил, что продажу «согласовали», но деталей не дал.
  • Один из источников FT считает, «на бумаге сделка выглядит идеально», так как покупатель и кипрская фирма не под санкциями. К тому же у «Альфа-банка» будет «единоличный владелец», так как в марте 2022 года Косогов получил 40,1% от Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Осложнить процесс могут разве что действия регуляторов.
  • 28 февраля 2022 года ЕС внёс предпринимателей в «чёрный список»: им запретили въезд в ЕС, а активы на территории союза заморозили. После этого Фридман публично назвал конфликт в Украине «трагедией для двух стран». 1 марта оба вышли из совета директоров «Альфа-банка».
  • В мае Фридман и Авен подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться разморозки счетов. В июле суд в Великобритании разрешил второму тратить деньги с заблокированных счетов на «основные нужды».
  • 6 апреля того же года под блокирующие санкции США попал сам «Альфа-банк».
0
282 комментария
Написать комментарий...
НаряднаяШайга

фридман и КО никогда не выйдут из под западных санкций, а вот для чего разыграли этот цирк с подписями за фридмана, всплывшими в европарламенте, еще стоит понять)

«Альфа-групп» Авен и Фридман подали в суд округа Колумбия (США) иск к американской НКО «Center for Public Inegrity» с требованием опровергнуть ее публикацию с негативными оценками личности олигархов - она стала одной из причин введения санкций против Альфы и ее хозяев.

Суд отклонил иск, а в мотивировочной части, подтвердив правдивость изложенных в публикации фактов, изложил аргументы, на основе которых было принято решение. Среди них:

- признание приватизации процессом, подорвавшим российскую экономику путем коррупции и сговоров; ключевыми фигурами названы Фридман и Авен, которых среди прочих «Ельцин выбрал, чтобы направлять страну курсом приватизации»;
- признание группы олигархов (в их числе Фридман и Авен) «достигшими своего могущества вследствие управления и манипуляций по правилам беззакония и коррупции в российской экономике»;
- согласно официальному докладу директора ФБР, в результате приватизации под контролем преступных группировок оказалось 70% российских предприятий и большинство из 2 000 банков;
- «Альфа-групп» «сотрудничала с разнообразными преступными группировками, включая солнцевскую»;
- Фридман и Авен, «несомненно, участвовали в транзите наркотиков из Юго-Восточной Азии через Россию в Европу»;
- МВД РФ, проведя обыски в офисе «Альфа-Эко» в апреле 1995 обнаружила документы и улики, свидетельствующие о причастности к транспортировке наркотиков под видом сахара из Колумбии через Россию в Европу; поводом стало массовое отравление «сахаром» из мешка, который случайно попал в торговую сеть Хабаровска в конце марта 1995;
- Авен «встречался с представителем колумбийских наркоторговцев Джилберто Орексуелом, известным под прозвищем «Шахматист». «Цель встречи — достигнуть соглашения о трансфере денег в «Альфа-банк» из оффшоров, таких как Багамы, Гибралтар и другие».

Эти и остальные схожие формулировки, утвержденные судом, приобретают статус правовых норм, которые должны учитывать в обязательном порядке все учреждения и инстанции в юрисдикции США (даже за пределами страны). И вряд ли решение окружного суда столичного округа Колумбия будет способствовать снятию санкций с Авена и Фридмана, который в этих же целях уже внес в пользу Украины около миллиарда долларов, заработанных на российских активах!

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

А пруфы какие-то есть или это какой-нибудь Фрицморген?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барышников

Решение легко гуглится по запросу Center for Public Integrity fridman, а вот в изложении человек сильно приукрасил: суд не рассматривал, что правда, а что нет, а просто отбил иск о порочащих сведениях к Center for Public Integrity, потому что в США для публичных фигур, коими являются Фридман и Авен, для иска по диффамации требуется очень высокий уровень доказательств, actual malice. Им нужно было очень жестко доказать, что опубликовашее статью СМИ либо полностью забило болт на расследование (например, основало его на одном анонимном источнике), либо опубликовало его, заведомо зная его ложность. Судья, ради справедливости, в нескольких абзацах написал, что CPI нарушило некоторые этические стандарты журналистики, но истцы диффамацию доказать не смогли, и дело было закрыто.
По большому счету стандартная история, что на Западе СМИ за клевету хрен публичное лицо хрен засудишь, Джонни Депп против Sun тому пример, и санкциям от этого суда ни холодно ни жарко. Сморозить "подтвердив правдивость изложенных в публикации фактов" может только человек, который совершенно не понимает как работают законы о клевете.
Ну и особый панч, что дело было в 2005 году.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Все ложжжь, свои миллиарды тинек и Фридман заработали потому шо талантливые люди)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Барышников

Может быть ложь, может быть правда. Вопрос в том, что пост вводит в заблуждение по поводу того, что actually сказал суд.

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

позиция, что не всё так однозначно, немного протухла) новую методичку пора придумывать. Доклад делали спецслужбы США, а не газета the sun

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Торанов

Потому-что пиво и пельмешки

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Апрель Обормотов

Спасибо -)

Ответить
Развернуть ветку
НаряднаяШайга

Ешо вам на пагоны статейка с vc про хорошего русского фридмана😂

Ответить
Развернуть ветку
Grandzlo

Блин, в прекрасной России 90-2000 при владении банком не нужны никакие транзиты наркоты. Зачем продавать наркоту если можно просто брать деньги у населения?

Ответить
Развернуть ветку
279 комментариев
Раскрывать всегда