Михаил Фридман и Пётр Авен решили продать свои доли в «Альфа-банке» за $2,3 млрд — FT Статьи редакции

Так они надеются выйти из-под западных санкций, но гарантий у них нет.

Добавлено 10 марта 2023 года. В «Альфа-банке» подтвердили vc.ru, что в банке готовится смена контролирующих акционеров: «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о её завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами. Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей “Альфа-групп” Андрей Косогов».
Пётр Авен и Михаил Фридман. Источник: «Новые Известия»
  • Акционеры «Альфа-банка» Михаил Фридман и Пётр Авен рассматривают продажу своих долей в организации, пишет газета Financial Times. По её словам, вместе Фридман и Авен владеют чуть более 45% организации — через люксембургский холдинг, который, в свою очередь, контролирует материнскую компанию банка, зарегистрированную на Кипре.
  • Выкупить доли согласился их «давний партнёр» Андрей Косогов — за 178 млрд рублей, или $2,3 млрд, рассказали четыре собеседника FT, знакомые с условиями соглашения. Закрыть сделку планируют до конца весны 2023 года, но её ещё должны одобрить ЦБ России и ФНС. Не исключено, что потребуются также одобрения американских и европейских регуляторов.
  • Как говорят источники газеты, предприниматели «хотят сделать всё возможное, чтобы выйти из российских активов и в будущем — из-под санкций». Однако предпосылок верить в то, что продажа долей в банке поможет, у них нет, отмечает FT. Фридман и Авен от комментариев газете отказались, Косогов подтвердил, что продажу «согласовали», но деталей не дал.
  • Один из источников FT считает, «на бумаге сделка выглядит идеально», так как покупатель и кипрская фирма не под санкциями. К тому же у «Альфа-банка» будет «единоличный владелец», так как в марте 2022 года Косогов получил 40,1% от Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Осложнить процесс могут разве что действия регуляторов.
  • 28 февраля 2022 года ЕС внёс предпринимателей в «чёрный список»: им запретили въезд в ЕС, а активы на территории союза заморозили. После этого Фридман публично назвал конфликт в Украине «трагедией для двух стран». 1 марта оба вышли из совета директоров «Альфа-банка».
  • В мае Фридман и Авен подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться разморозки счетов. В июле суд в Великобритании разрешил второму тратить деньги с заблокированных счетов на «основные нужды».
  • 6 апреля того же года под блокирующие санкции США попал сам «Альфа-банк».
0
282 комментария
Написать комментарий...
Роман Масленников

Интересно, они счастливы? Рады?

Ответить
Развернуть ветку
andrey andrey

сутся

Ответить
Развернуть ветку
279 комментариев
Раскрывать всегда