Михаил Фридман и Пётр Авен решили продать свои доли в «Альфа-банке» за $2,3 млрд — FT Статьи редакции

Так они надеются выйти из-под западных санкций, но гарантий у них нет.

Добавлено 10 марта 2023 года. В «Альфа-банке» подтвердили vc.ru, что в банке готовится смена контролирующих акционеров: «Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о её завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур. Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами. Главным итогом сделки, если она состоится, будет то, что основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей “Альфа-групп” Андрей Косогов».
Пётр Авен и Михаил Фридман. Источник: «Новые Известия»
  • Акционеры «Альфа-банка» Михаил Фридман и Пётр Авен рассматривают продажу своих долей в организации, пишет газета Financial Times. По её словам, вместе Фридман и Авен владеют чуть более 45% организации — через люксембургский холдинг, который, в свою очередь, контролирует материнскую компанию банка, зарегистрированную на Кипре.
  • Выкупить доли согласился их «давний партнёр» Андрей Косогов — за 178 млрд рублей, или $2,3 млрд, рассказали четыре собеседника FT, знакомые с условиями соглашения. Закрыть сделку планируют до конца весны 2023 года, но её ещё должны одобрить ЦБ России и ФНС. Не исключено, что потребуются также одобрения американских и европейских регуляторов.
  • Как говорят источники газеты, предприниматели «хотят сделать всё возможное, чтобы выйти из российских активов и в будущем — из-под санкций». Однако предпосылок верить в то, что продажа долей в банке поможет, у них нет, отмечает FT. Фридман и Авен от комментариев газете отказались, Косогов подтвердил, что продажу «согласовали», но деталей не дал.
  • Один из источников FT считает, «на бумаге сделка выглядит идеально», так как покупатель и кипрская фирма не под санкциями. К тому же у «Альфа-банка» будет «единоличный владелец», так как в марте 2022 года Косогов получил 40,1% от Германа Хана и Алексея Кузьмичева. Осложнить процесс могут разве что действия регуляторов.
  • 28 февраля 2022 года ЕС внёс предпринимателей в «чёрный список»: им запретили въезд в ЕС, а активы на территории союза заморозили. После этого Фридман публично назвал конфликт в Украине «трагедией для двух стран». 1 марта оба вышли из совета директоров «Альфа-банка».
  • В мае Фридман и Авен подали иски в Европейский суд в Люксембурге против Совета ЕС, чтобы отменить санкции и добиться разморозки счетов. В июле суд в Великобритании разрешил второму тратить деньги с заблокированных счетов на «основные нужды».
  • 6 апреля того же года под блокирующие санкции США попал сам «Альфа-банк».
0
282 комментария
Написать комментарий...
Иван Саблин

Смешно вышло. Недавно ФБК выкатили расследования о том что Венидиктов брал деньги у Собянина.
А тут оказалось ФБК и Веник берут деньги у Фридмана, которого ФБК мочили

Ответить
Развернуть ветку
Беженцы с TJ

не оказалось — и речи не было о том что они деньги у фридмана взяли.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Трешкин

По доброте душевной вписались за него всей организацией! Просто болеют душой...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

За простое человеческое СПАСИБО вписались))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
279 комментариев
Раскрывать всегда