{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Крах банковской системы. JPMorgan Chase выкупает First Republic Bank. Что ждать дальше?

Известные миру события с Silicon Valley и Silvergate запустили необратимый процесс изменений в банковском секторе, а больше всего пострадают те, кто повторит ошибки приведшие к ипотечному кризису 2008 года. Сегодня точно не последний "черный день" в истории банковской системы Америки, а может даже и мира. Разбираемся подробнее в статье. Погнали!

Стало известно, что JPMorgan Chase выкупает First Republic при вмешательстве правительства штатов. JPMorgan возьмет на себя кредиты на сумму более 170 млрд. долларов, более 90 млрд. долларов депозитов и ценные бумаги примерно на 30 млрд. долларов.

Что же случилось с First Republic?

Основной проблемой стало бегство вкладчиков. Банк ориентирован на состоятельных клиентов, депозиты которых превышают $250 000, что не попадает под страхование. В России, на минуточку, всего 1,4 млн руб. или примерно $18 000. Чувствуйте разницу, господа))) Так вот, такие крупные депозиты должны перекладываться в казначейские обязательства, которые надежнее и доходнее вкладов. Но в First Republic доля не застрахованных депозитов депозитов была на уровне 72-73% к завершению первого квартала текущего года. Несмотря на то, что большая группа банков по специальной просьбе ФРС за депозитила около 30 ярдов долларов в марте, бегство составило порядка 30 процентов. В общем, просьба ФРС не помогла и сумма "сбежавших" средств превысила сумму помощи.

Более того, невзирая на последствия выдачи ипотеки с отсрочкой до кризиса 15 лет назад году, First Republic продолжили выдавать такие ипотеки с отсрочкой в целых 10 лет. А к кризису 2008 года привели отсрочки всего на 2 года, Карл! Брокеры не всегда предупреждали наивных клиентов о том, что через 2 года придется платить существенно больше каждый месяц, а покупатели часто не читали договор, и когда наступал день расплаты, многие просто бросали свои дома по принципу "вместо долга отдам ключи", снимая с себя ответственность за реализацию недвижки. Некоторые, конечно, специально так делали, чтобы пару лет пожить в хорошем доме, и совсем не боялись последствий снижения кредитного рейтинга. Да-да, вот так бывает:) Остается предположить, что First Republic рассчитывали, что их богатые клиенты не пойдут на такое и продолжат обслуживать кредиты, ведь это, на самом деле, достаточно выгодно. Но получилось, как получилось.

Как на ситуацию повлияло повышение ставок

Чтобы кредитование было выгодно, ставка для клиента должна быть на пару-тройку процентных пунктов выше, чем стоимость, по которой кредитуется сам банк. Часть кредитов (около 30%) была выдана под фиксированные ставки, а остальные 70% под гибридные. Это когда первое время ставка фиксируется, а потом двигается в динамике, исходя из ситуации на рынке. Так вот, на 2023 год почти все гибридные ставки First Republic все еще остались зафиксированы, а увеличение ставки за весь 2022 год сильно ударило по финансам банка, из-за чего ипотечный портфель просел примерно на 14% за первый квартал (с $138 млрд. до $119 млрд.)

Выводы

Однозначно сказать, что именно или что сильнее повлияло, - не представляется возможным, исходя из большого количества факторов, влияющих на ситуацию (в том числе геополитика) , но ситуация для американской и мировой банковских систем не слишком положительная, многие инвесторы на этом фоне явно будут искать новые ниши для инвестирования, в том числе крипто активы.

Глава Binance, Чанпэн Чжао, на последней АМА сессии заявил, что банковская система становится все менее эффективной и никак не соприкасается с развитием криптографии. Он считает, что крипте необходимо как можно большее количество лояльных регуляторов среди всех стран мира, чтобы эффективно интегрировать взаимодействие между традиционными финансовыми системами и криптой. Это выгодно обеим сторонам и позволит избежать многих неприятных ситуаций на рынке в ближайшем будущем.

Хотелось бы ожидать в дальнейшем более адекватное восприятие нового мира блокчейн технологий, но для этого может потребовать еще не один десяток лет, ведь не каждый регулятор, а именно те, кто в нем "плотно засел и ворочает дела на пользу своего кармана", заинтересован в лояльности и принятии крипты как новой эры финансов. Пальцем показывать не будем, примеров ой как немало)))

Еще больше о финансах, инвестициях и крипте в нашем Telegram-канале, обязательно подписывайтесь и следите за аналитикой, чтобы быть в теме, пока!)

0
89 комментариев
Написать комментарий...
ViktoRus

Вот это страсти. У нас им получится. Ипотеки только у бомжа нет. Цены конь на недвижку. В моем мухосранске 130 тыс usd урезанная по квм двушка и берут...как пирожки под любой процент, на любой срок. И вроде бы схема уже должна рухнуть давно, но держится... Интересно на чем!? Экономики нет, отток населения, дикая безработица, страна воюеет...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Лютостанский

Все живет, потому что экономика есть, безработицы нет и оттока большого населения тоже нет :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey

Слушай, ну по-фактам, если бы экономика была в полнейшей жопе, люди бы в магазине не могли ничего покупать, или стояли с талонами в очереди за колбасу - пока такого нет. Я не утверждаю, что всё хорошо, но сказать, что всё плохо - не могу

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Larry Letterman

Бред очередной где безработица зарплаты уже больше 60-100к

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexey Ivanov
И вроде бы схема уже должна рухнуть давно

В голове либеральной шизы? Реальная экономика работает немного не так.

но держится... Интересно на чем!?

Ну вот попробуйте напрячь мозги (если их еще до конца пропагандой не разъело) и без проблем найдете на чем

Экономики нет, отток населения, дикая безработица, страна воюеет

Вы сейчас про какую страну?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
honey hunter

На силе воли группы инвесторов

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Зарплаткин

а че толку то в итоге

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Преимущества развитой экономики и сотен тысяч финансовых институтов в том, что нагрузку можно перераспределять между ними

Ответить
Развернуть ветку
Pavel S

А лучше экспортировать инфляцию в менее развитые страны, делая их ещё более нищими, как и происходит

Ответить
Развернуть ветку
Толерантный Экстремист

Черт, трудно поспорить. Черт, да ваще невозможно

Ответить
Развернуть ветку
Свежевыжатый Душ Нила

И в случае чего создать ещё и снова перераспределить. Говорят, что сколько верёвочке не виться...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Соломатов

Даа, давно пора, а вы вообще видели их долги

Ответить
Развернуть ветку
Labeling
Более того, невзирая на последствия выдачи ипотеки с отсрочкой до кризиса 15 лет назад году

Что здесь написано?

Ответить
Развернуть ветку
Внучка Бобби Аксельрода

Так когда в итоге юани покупать?

Ответить
Развернуть ветку
Newuser37

Дык их уже покупают)
Ну а кто то,покупает прибыльные активы)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Зарплаткин

Ну типа не удивительно, все, что происходит - неслучайно, да и про геополитику верно сказано. Еще неизвестно как с ними справится ГПМорган, там либо правительство поднакачает все это своим деньгами, либо что-то еще интересное увидим

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Ну к этому все шло. А вот кто следующий пока непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Похоже понятно - в дверь постучался Valley National Bancorp)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Толерантный Экстремист

Кароч, господа - "пока толстый сохнет, худой сдохнет".

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Тулонов

Толстый не вечен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Golubev

Да замучили уже. С 2014 года всё обещают что Украина всё. Не работает эта прискаска.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Пассаж автора про крипту, конечно, пиздецовый. Напоминает сектантов, которые избавляют новоприбывших от алкогольной/наркозависимости путём вовлечения в секту (с попутным переписыванием квартир на организацию с полным погружением в веру Христа, лол).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov
ситуация для американской и мировой банковских систем не слишком положительная, многие инвесторы на этом фоне явно будут искать новые ниши для инвестирования, в том числе крипто активы

Как перестать смеяться?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
86 комментариев
Раскрывать всегда