Google сократит зарплаты сотрудникам на удалёнке, если их дома расположены далеко от офиса — Reuters Статьи редакции

Зарплаты будут начислять в зависимости от места удалённой работы, для некоторых оплата сократится на 5-25%.

  • Google предлагает своим сотрудникам калькулятор, который позволяет увидеть изменение зарплаты после перехода на удалёнку или переезда, выяснило Reuters.
  • Система начисления зарплаты в зависимости от места жительства запущена в июне. Например, сотрудник Google, который попросил не называть его имени, обычно добирается до офиса в Сиэтле из соседнего округа два часа. Он потеряет 10% зарплаты, если будет работать полный день из дома.
  • Скриншоты из внутреннего калькулятора Google показывают, что зарплата сотрудников может меняться на 5-25%, если место для удалённой работы находится далеко от офиса.
  • В Google пояснили, что начисляют зарплату по максимальной ставке в конкретном городе или штате. Если сотрудник переходит на удалённую работу в городе, где расположен офис, то зарплата меняться не будет.

0
298 комментариев
Написать комментарий...
gg cush

Т.е живя в одном городе с офисом ты получаешь всю зп, но стоит тебе уехать в другой город( по факту ничего кроме смены локации не меняется) ты получаешь уже урезаную относительно всех остальных сотрудников зп... Очень странная и граничащая с маразмом логика по которой реально получится сэкономить копеечку, наверное

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Этот маразм думаю не гуглом придуман, а экономикой. Спрос на жизнь в долину как сказали в комментах высокий и цена на жизнь там высокая. А жизнь в пустыне почти нулевая. Вопрос для компании почему одним надо платьить много, а другим мало если они делают одно и тоже и вся разница в месте. Думаю следующий шаг это постройка баракав в самом дешовом штате и релокация всех в эти бараки. А вообще логичнее было бы создание на уровне государства создания виртуального представительства Гугл в каждом штате и каждом городе с локальной зарплатой для этого города. Хотя опять непонятно почему продук изготавливать в одном месте дороже чем в другом. Я чувствую, что сейчас сильно начнут всплывать косяки экономики и пойдет развитие регионов.

Ответить
Развернуть ветку
gg cush

Давно пора вкладываться в регионы, централизация эта никому кроме буржуазии девидендов не принесла

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

А чего все в центры лезут? Говорят там все развито и много инфраструктуры: больницы, школы, магазины и доставки.

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Ну выходит тут вообще абсурд если у тебя инфраструктура не развита (живешь в пустыне), то Google тебе недоплачивает за оазвитость инфраструктуры в городах. Причем какой отношение имеет Гугл к развитости города непонятно.

Ответить
Развернуть ветку
gg cush

Крупный игрок может себе позволить крутить финансами направо налево, вот только честный народ от этого страдает, что печально

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey
 Вопрос для компании почему одним надо платьить много, а другим мало если они делают одно и тоже и вся разница в месте.

вот если бы они так поставили честно вопрос - и разговор бы бы другой. 
Мол, можем нанять в пустыне за копейки. Можете тоже снизить свои за ожидания - или до свидания. Тут будет вопрос об уже заключенных договорах, но по крайней мере будет логично.
Но почему они делают по другому - получал хорошо, но уехал в пустыню - снизим оклад?

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Я думаю, что тут надо преобразовать это в KPI цели: чем ближе к офису живешь, тем больше денег дадут. Хочешь больше денег перебирайся поближе к офису.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

но в чем логика этого KPI? Так можно и у кого кожа чернее КПИ ввести. 

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Об этом и новость, что в переводе с экономического языка "вылезают" совершенно идиотские следствия экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey

У экономики не бывает идиотских следствий. Но вот у искусственных улучшателей экономики они получаются регулярно

Ответить
Развернуть ветку
295 комментариев
Раскрывать всегда