{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Фирмы платят за офис, чтобы контролировать людей»: как выстроены процессы в компании со свободным графиком труда Статьи редакции

Сотрудники Automattic работают не только откуда захотят, но и когда захотят. Её основатель и гендиректор Мэтт Малленвег рассказывает, как без ущерба для участников поддерживать рабочие процессы в течение 24 часов в сутки.

Пересказ материала The Wall Street Journal.

Домашний офис одной из сотрудниц. Источник: Amosova.blog

С первого дня основания Automattic в 2005 году её работникам доступен асинхронный график — они сами регулируют, сколько и когда им трудиться. В 2022 году в фирме больше 1800 сотрудников из 97 стран, поэтому работа в ней не прекращается 24 часа в сутки.

По мнению Малленвега, такая модель расширяет возможности как крупных, так и небольших предприятий. Он считает, что работодатели неизбежно придут к асинхронному графику, а традиционная офисная организация труда со временем «умрёт».

Со мной работают два ассистента. Один живет в Техасе, другой в Европе. В будущем, возможно, я найму кого-нибудь из Азии, чтобы покрыть ещё большую зону часовых поясов. Бизнес должен работать постоянно.

Мэтт Малленвег

Компании платят за офис, просто чтобы контролировать людей, говорит основатель Automattic. Работники обязаны сидеть на одном месте, когда могли бы выполнять свои обязанности в комфортных условиях и в удобное время — это увеличило бы их эффективность.

Смысл работы заключается в результате и продуктивном сотрудничестве, а не в том, чтобы люди сидели за определёнными столами и одновременно смотрели в экран, подчёркивает Малленвег. Асинхронный график помогает структурировать день и распределять силы так, чтобы получить лучшие результаты.

Кого заботит, сколько часов сотрудник находился в офисе? Люди платят за результат, за конечный продукт. Старая модель работы способствует трате времени впустую.

Мэтт Малленвег

Преимущество асинхронного графика — в возможности нанять больше талантливых специалистов со всего мира. Ведь даже у двух людей из одного города могут быть разные режимы и заботы, будь то воспитание детей или уход за пожилыми родственниками, говорит Малленвег.

По опыту компании, способность находить и удерживать таланты перевешивает цену того, что они не проводят каждый день вместе.

Но иногда сотрудники всё же встречаются. Даже одна совместная неделя в году поддерживает их мотивацию и доверие на долгое время, утверждает Малленвег. А те, кому нужен постоянный контакт в реальном времени, просто не идут в Automattic — и в этом нет ничего страшного, говорит он.

Успешность такой модели доказывает низкая текучесть кадров в его фирме. Добровольный уровень увольнений за 2021 год — время «великой отставки», составил 7,6%, что, по утверждению Малленвега, гораздо ниже, чем у других компаний.

Однако есть и сложности — работникам из разных стран трудно координировать общение.

На то, что можно было бы выяснить за 30 минут синхронной работы, уйдёт 24 часа при асинхронном графике.

Мэтт Малленвег

Асинхронность исключает частые встречи и обсуждения в реальном времени. Поэтому Automattic полагается на письменное общение, в том числе внутренние блоги, которые помогают информировать сотрудников и позволяют им поддерживать связь друг с другом.

Для этого, по мнению Малленвега, важно уметь понятно писать — в противном случае возникает недопонимание. Для улучшения навыков письма компания проводит курсы и семинары, также у неё есть редакционная группа, которая занимается общими публикациями и блогами.

Многие работодатели боятся асинхронного графика из-за отсутствия полного контроля — их волнует, действительно ли работники трудятся в установленные часы. Но Малленвег считает, что важнее знать, действительно ли сотрудник выполняет поставленные компанией цели.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Винниамин Пяточков

Очевидные вещи написаны. Давно уже понятно было вот это вот всё. Но упирается в неспособность, а главное, в нежелание управленцев оценивать именно результат работы. Проще вообще ничего не оценивать - "сидит чел за монитором с 9 до 18 - хорошо"....

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Имитацию работы в виде переговоров легче делать в офисе. Здесь большинство экстравертов менеджеров "эффективны". Какого цвета кнопку сделать можно неделю обсуждать, а если этих кнопок больше 2... вот и месяц прошел.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Но многие ли умеют реально считать эффективность?
Например вы, смогли бы?

Вот вам дали сотрудника, он сидит у себя дома.
Есть бесконечный поток задач.
Каким образом вы можете оценить, что он работает на максимум?

Я знаю только один вариант, это сравнительные замеры, но это нужно еще несколько людей нанять и периодически им давать одинаковые задачи. Плюс делать сравнительный замер в офисе. Это оооочень дорого получается.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Natasha Ivanova

По-моему, отказ от оценки больше распространен в России, тут действительно сложно описать свою работу и достижения «в цифрах». Но занятно то, что на Западе асинхронность тоже не шибко распространена, хотя у заруюежных компаний совершенно другой подход к результатам.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Золоторёв

Истину глаголите как по мне

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чувашов

Главное - оценивать результаты по проделанной работе и постоянно общаться с коллективом

Ответить
Развернуть ветку
Огурец Молодец

На фотке какая то не здоровая любовь к Вордпрессу

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Kalashnikov

Уж не потому ли что это компания - создатели вордпресса

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Подумаешь, работникам мерч с компанией выдают, как будто у тебя такого никогда не было))

Ответить
Развернуть ветку
Иогн Аниго

Лучше работать с 9 до 18 в офисе, чем быть на поводке 24 часа в сутки

Ответить
Развернуть ветку
vlad egorov

в статье не сказано что они работают 24 часа в сутки, в статье сказано что каждый работает как удобно и за счет разности в удобствах и разности в часовых поясах в течении всех 24 часов кто нибудь да будет работать, так получается

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

То есть работать теперь надо не 5 дней в неделю по 8 часов, а 24/7.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Ягодин

Нет, теперь есть список задач в таск-трекере, есть дедлайн, а когда ты их делаешь всем насрать. Понятно что это требует организованности и навыков тайм-менеджмента и самоменеджмента, но это будущее и никуда не деться, всем придется так работать.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vasily Belolapotkov

Совершенно нет, загнанные и замученные сотрудники не создают больше полезных результатов, они скорее создадут больше ошибок и проблем 🙂 А если для выполнения своих задач требуется работать 24/7, то тут скорее большие вопросы к исполнителям и менеджерам 🙂

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Олег Жабин

Так и не понял... И как же у компании выстроены рабочие процессы?

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Belolapotkov

Алиса, спасибо за статью. У такого режима работы есть свои плюсы и минусы, но на практике плюсов больше, по моему опыту 🙂

P.s. В названии компании опечатка, должно быть Automattic (https://automattic.com), c двойной t.

Ответить
Развернуть ветку
Natasha Ivanova

Спасибо за статью! Действительно, интересный подход, но ещё не сильно распространенный, как я поняла, даже на Западе. И впечатляет, что по такому графику компания начала работать десятилетие назад, и все процессы до сих пор работаю, как надо.

Ответить
Развернуть ветку

Опять пытаются сказать что удаленка это пиздато, а те кто любит офис хуесосы и бездельники. Как вы уже заебали. Ну люблю я строгий режим дня и бесплатный кофе, ну отъебитесь вы со своей удаленкой.

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Люди могут обманывать себя и считать, что им чужда живая коммуникация, но это не так. Это скорее миф, навеянный отчаянным одиночеством :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей S.L.

У меня были сотрудники в разных часовых поясах и неохваченным оставались лишь 8 ночных часов. Система хорошо работает в случае, если ей требуется меньше внешних контактов, а у сотрудников широкий уровень полномочий. Это первое, что пугает собственников и руководителей от внедрения таких систем

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Жопочасы наше всё

Ответить
Развернуть ветку
Денис Смирнов

...в итоге у тебя все равно 8-9 часов на сон и есть 15 часов. Из которых в любом случае надо посветить 8+ часов работе если ты хочешь хоть чего то достичь. Если ты можешь работе посвящать 20 часов/неделю и все успеваешь...ну если тебя это устраивает - то ок.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Eremeev

У нас в Таиланде, как сняли локдаун, люди ломанулись обратно в офисы, люди хотят собираться в одном месте в одно время, чтобы двигать компанию куда-то дальше вперёд. Хороший офис - это радость для сотрудников.

На Удаленке люди выходили в сеть, чтобы выполнить или поставить какие то задания, сидя в домашней одежде на диване, дружной коллективной работы, как таковой, и не было. Отсюда началась текучка и депрессия среди сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А у нас наоборот, все ломанулись на удаленку - теперь не надо вставать в 6-7 утра и ехать в офис до пробок.
И возвращаться позже,после пробок

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Осталось решить вопрос с энергетикой, возникающей при живой коммуникации, командной конкуренцией... Есть идеи, как это можно сделать?

Ответить
Развернуть ветку
vlad egorov

энергетика при живой коммуникации понятие выдуманное, а командная конкуренция звучит как то чего не должно существовать

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Грант Аллахвердян

!

Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда