Мэр Москвы обязал работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников на удалёнке Статьи редакции

За невыполнение требования компанию могут оштрафовать или закрыть.

  • Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей информировать городское правительство о переводе не менее 30% сотрудников на удалёнку.
  • В список сведений, которые нужно передавать московским властям, входит название организации, ИНН, ОГРН, юридический адрес, ОКВЭД, общая численность сотрудников и количество работников на удалёнке.
  • Кроме того, по каждому сотруднику, работающему из дома, нужно сообщать номер мобильного телефона, государственный регистрационный номер автомобиля, номера проездных карт «Тройка», «Стрелка», социальных карт и временных льготных билетов.
  • Предоставлять эти данные нужно каждый понедельник с 12 октября в электронном виде в личном кабинете юрлица или ИП на официальном сайте мэра и правительства Москвы.
  • За непредоставление или неполное предоставление сведений полагается штраф или приостановление деятельности.
  • Добавлено 7 октября. Следить за выполнением указа по удалёнке будет Объединение административно-технических инспекций города Москвы с помощью выборочных проверок, пояснил Собянин.
0
223 комментария
Написать комментарий...
Ivan Susanin

А какие будут последствия, если я работаю удаленно, но в 10 утра мою машину засечет камера на дороге или моя Тройка сработает в метро? Организацию накажут штрафом, что она обманула про удаленную работу? Меня оштрафуют?
Вообще, человек же может работать удаленно, но в обеденный перерыв куда-то съездить? Я уж не говорю о том, что в нормальных компаниях лишь бы задачи были выполнены - а так, хоть весь день катайся по городу.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bokarev

при подаче данных компании указывают адреса офисов. видимо будут палить что бы возле офиса не появлялся

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Susanin

оооо, это я легко соблюдать готов))

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда