Власти Москвы обязали отстранять непривившихся сотрудников от работы и анонсировали «сплошные проверки» Статьи редакции

Сотрудников без прививки можно перевести на удалёнку, но они будут учитываться в штате для определения доли привитых.

Оперштаб объяснил правила обязательно вакцинации работников сферы услуг в Москве:

  • Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы, если он не сделал прививку без противопоказаний. На время отстранения работнику не начисляется зарплата и трудовой стаж.
  • Работодатель может предложить сотруднику без прививки перейти на удалённую работу. Но все сотрудники на «удалёнке» и самозанятые учитываются в общем штате для определения доли привитых.
  • Если на предприятии будет менее 60% привитых работников во время проверки, его могут закрыть на 90 суток.
  • Роспотребнадзор будет проводить «сплошные проверки» вакцинации на всех предприятиях.
  • Требование о вакцинации 60% работников распространяется на оптовую и дистанционную торговлю.
  • Сотрудникам после прививки или с антителами после коронавируса всё равно нужно работать в масках и перчатках.
  • Иностранные сотрудники смогут сделать прививку в пунктах платной вакцинации. Пока такие пункты оборудуют.
  • Сделать прививку должны и 60% сотрудников служб доставки.

Ранее власти Москвы рассказали о штрафах для предприятий за отказ выполнять требования об обязательной вакцинации. ИП грозит 30-50 тысяч рублей, организациям — 100-300 тысяч рублей.

Компаниям из сферы услуг нужно к 15 июля привить работников первым компонентом вакцины, а к 15 августа — вторым.

0
486 комментариев
Написать комментарий...
Одуванчик Полевой

Ситуация в АУП нашей компании (условно 50 чел) следующая:
Всего 1 агрессивный ваксер.
3 человека добровольно сделали прививку (Спутник)
Около 10 человек Активное сопротивление, "В любом случае не буду делать"
Человек 5 хотят сделать, но лень, нет времени, и тд
Остальные Пассивное сопротивление "Ну что за беспредел, как так можно? я не хочу прививаться, но если заставят, то что уж поделать..." 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

к сожалению, расчет именно на пассивных, на то, что их легко можно продавить.  Есть вариант доносить до людей хотя бы требование к властям организовать вменяемое страхование от побочек и смертей в течении года, хотя бы, после прививки.  Но и такое в медиа сразу натыкается на активную обструкцию со стороны ваксеров, что не может быть объяснено ничем, кроме ангажированности.  Продажность - это отвратительно и мерзко.  Почему так много мерзавцев?

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

как по мне, то каждый человек сам является хозяином своей судьбы. Если ты за вакцину - пожалуйста, иди и коли, если против - найди способ не вкалывать (благо в нашей стране это гораздо легче чем в странах Запада, например), но тихо-мирно. Ни один человек не имеет права навязывать другому свою точку зрения. Каждый должен сам для себя определить колоть или не колоть. Ведь хз кто прав. А если вам агрессивно навязывают мнение - то ИМХО надо сразу же пробивать в бубен! Моментально! Ибо нех!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Белый

ну тут сложности в субъективности восприятия степени агрессивности. Агриться на чужое мнение, которое тебе никуда не стучить - это вообще глупо.  Но вот сейчас, альтернативная и навязываемая точка зрения явно угражает моей безопасности и безопасности моих близких. И надо очень сделать, чтобы это мнение не стало (а оно имеет риск стать) мнением тех людей, которым категорически нельзя в бубен давать, ибо сразу будешь посажен в тюрьму или того хуже.  А кому давать в бубен, когда работодатель тебя от работы отстранит, показывая приказ "оперштаба" ? Есть надежда, что можно пойти в суд.  Но наши суды - это годы. Что кушать эти годы?

Ответить
Развернуть ветку
Одуванчик Полевой

я в этой ситуации могу говорить лишь за себя. Лично мне абсолютно по барабану на требования работодателя, если они не касаются непосредственно моей работы. Что-то не нравится - идет лесом, я ухожу в другую компанию, (предложений куча) возможно даже на лучшие условия, а компания остается с незавершенным процессом автоматизации производства. Да, согласен, позиция "моя хата с краю" не очень красивая в рамках единения общества, но я в свои 32 пришел к позиции что в этой жизни каждый сам за себя. Закон джунглей, так сказать.

Ответить
Развернуть ветку
483 комментария
Раскрывать всегда