Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России и продаст свой завод в стране Статьи редакции

В марте завод приостанавливал работу из-за проблем с поставками сырья, а потом начал выпускать жёлтую бумагу.

  • Американская Sylvamo объявила об уходе из страны в отчётности за первый квартал 2022 года. Компания прекратит бизнес в «установленном порядке» и продаст активы в стране. Процесс планируют завершить в кратчайшие сроки.
  • В марте Sylvamo предупредила о приостановке производства на целлюлозно-бумажном комбинате в Светогорске из-за перебоев в поставках критически важного сырья. Приостановка была связана с дефицитом химии для отбеливания бумаги, писала «Фонтанка».
  • В середине марта завод начал выпускать «экобумагу» — неотбеленную офисную и офсетную бумагу жёлтого цвета.
  • Sylvamo выпускает офисную бумагу под брендом SvetoCopy. Годовая мощность завода в Светогорске — 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона. В 2021 году на Россию пришлось примерно 15% общей выручки компании, пишет «Коммерсантъ».
Офисная бумага в России подорожала в три раза за месяц — на комбинатах проблемы с реагентами, чиновники отрицают дефицит Статьи редакции

Ситуация изменится в течение недели, заявили в Минпромторге.

0
501 комментарий
Написать комментарий...
Роман?

Гы, прикол. А я думал они российские.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Извините за грубость, но откуда вы такие(80%) берётесь?
С чего вы вообще решили, что мы хоть что-то производим?
Может я слишком глубоко погрузился в бизнес(нет) и понимаю, что мы не делаем ничего своего.
Ну как можно не понимать, что мы даже туалетную бумагу делать не умеем?

Уже лет 10 всем знакомым объясняю, что мы ничего своего не производим.
Все уверены, что мы даже мерсы свои делать умеем.
Ну как можно это не понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko

Извините за грубость, но где вы все такие берётесь, которые по 10 лет убеждают окружающих, что в стране никаких производств нет, в то время как их чуть меньше чем дохуя!

Если уж все так плохо и нет производство, так может имеет смысл не пиздеть о том, что все плохо как это делает анальный, а взять и сделать что-то своё.

У нас в стране есть производства разных размеров и разной направленности. То, что у вас в руках айфон под приложку, которая так нужна бизнесам из F500 сделали в Китае, равно как чехол и прочие товары ещё не говорит о том, что в этой стране ничего не производится. Просто Вы не являетесь потребителем тех товаров, которые производят производства в этой стране.

Как-то раз слышал как один клоун с пеной у рта кричал, что Уолт Дисней стоит больше чем ГазПром и вот надо строить условные Диснеи, а не Газпромы. Мнение клинического дауна!

Мир глобализирован и одна страна не может производить весь спектр товаров от рельс до айфонов.

Если у вас в руках китайский айфон, то это ещё не значит, что в Китае нет российских рельс, или здания в Силиконовой и Кремниевой долине не построены с использованием Череповецкой арматуры.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Roman Galchenko
Вы как-то очень зло на него батон крошите.

А что мне его в макушку целовать?

Лёша отбитый популист! Он сам в жизни толком не сделал ничего. Если я не прав - предоставьте примеры того великого, что принадлежит руке сего господина? (Дети не в счёт).

Для развития собственного производства требует как минимум отсутствие коррупции и наличие правового государства с одинаковыми правами и обязанностями у всех - и бизнеменов, и "силовиков" и правителей.

Вот интересно, как же я и остальные партнеры с кем я имею честь вести дела, построили свои бизнесы? Не припомню, чтобы я кому-то заносил за открытие ООО и поставки своих товаров и услуг.

Ну и таки да! Судя по вашей логике светоч российского банкостроения великий и независимый, не дававший никому взятки/откаты и не берущий на работу друзей/родственников получается тоже замазан на слабовиков, коррумпированных судей, и проданных депутатов? 🤔 Вот это поворот! А так и не скажешь.

Страна, которая копает недра и продает их за бесценок зарубеж, не может сделать несчастную химозу для отбеливания бумаги.

По-моему Вам уже ссылку на закупку этой самой химозы уже скинули.

Газпром пользуется достоянием страны - природными богатствами, в то время, как условный Дисней деньги зарабатывает.

Те, судя по вашей логике, Газпром, он такой, сцука, Скрудж Макдак из мультика, который монетки закапывает и побочным эффектом при закапывании пробивает скважину с нефтью и газом? Те, ничего не разведывает, не бурит, газопроводы не строит?

И Газпром понятное дело не создаёт сотни тысяч высокооплачиваемых рабочих мест во всех уголках страны? Равно как и Х5 и Магнит и прочие Сбербанки.

Вся проблема вашей логики в том, что Вы совершенно игнорируете факты, а оперируете эмоциями.

Вам в голове нарисовали картинку про то, что конкретные личности - большое зло потому что они зло.

Т.е., условный Фридман - зло, а условный Галицкий - капитальный красавчик. А по сути они занимаются одним и тем же. Но Фридман - зло! Не задумывались почему?

Вам в голову не приходит, что условный Греф не должен перезанимать денег от зарплаты к авансу, он просто обязан получать нескромные деньги, тк он топ-менеджер. У него ответственности в сотни и тысячи раз больше чем у условного работника на первой линии.

В светоче демократии тоже добывают нефть, и нехило так добывают, в лучезарной Канаде не по детскик пилят лес, вам и не снились объёмы вырубки канадских лесов.

В добыче ресурсов нет ничего постыдного. Но Вам в уши ссут всякие Навальные о том, что это плохо и зрада.

И отвечая на вопрос: чего мне такого сделал Навальный. Да нихера он не сделал. К нему то меньше всего вопросов, тк он тупо выполняет свою работу - ссать вам в уши. А ваша логика, которую вы транслируете везде и всюду - отличный результат его работы.

Ответить
Развернуть ветку
498 комментариев
Раскрывать всегда