Производитель бумаги SvetoCopy уйдёт из России и продаст свой завод в стране Статьи редакции

В марте завод приостанавливал работу из-за проблем с поставками сырья, а потом начал выпускать жёлтую бумагу.

  • Американская Sylvamo объявила об уходе из страны в отчётности за первый квартал 2022 года. Компания прекратит бизнес в «установленном порядке» и продаст активы в стране. Процесс планируют завершить в кратчайшие сроки.
  • В марте Sylvamo предупредила о приостановке производства на целлюлозно-бумажном комбинате в Светогорске из-за перебоев в поставках критически важного сырья. Приостановка была связана с дефицитом химии для отбеливания бумаги, писала «Фонтанка».
  • В середине марта завод начал выпускать «экобумагу» — неотбеленную офисную и офсетную бумагу жёлтого цвета.
  • Sylvamo выпускает офисную бумагу под брендом SvetoCopy. Годовая мощность завода в Светогорске — 720 тысяч тонн целлюлозы, бумаги и картона. В 2021 году на Россию пришлось примерно 15% общей выручки компании, пишет «Коммерсантъ».
Офисная бумага в России подорожала в три раза за месяц — на комбинатах проблемы с реагентами, чиновники отрицают дефицит Статьи редакции

Ситуация изменится в течение недели, заявили в Минпромторге.

0
501 комментарий
Написать комментарий...
Роман?

Гы, прикол. А я думал они российские.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Извините за грубость, но откуда вы такие(80%) берётесь?
С чего вы вообще решили, что мы хоть что-то производим?
Может я слишком глубоко погрузился в бизнес(нет) и понимаю, что мы не делаем ничего своего.
Ну как можно не понимать, что мы даже туалетную бумагу делать не умеем?

Уже лет 10 всем знакомым объясняю, что мы ничего своего не производим.
Все уверены, что мы даже мерсы свои делать умеем.
Ну как можно это не понимать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

Просто вот таких 80%, после распада союза такие же умники объясняли что не нужны все эти заводы и "заграница нам поможет".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
после распада союза такие же умники объясняли что не нужны все эти заводы

- не так всё просто. Неэффективные производства-богодельни не нужны или требовали реорганизации-модернизации, на которые в 90х тупо денег не было. Тем не менее многое удалось сохранить и не превратить в офисы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Нельзя абсолютно все превращать в доход. Есть заведомо убыточные отрасли, но они необходимы для поддержания общей системы. Это должно регулироваться государством. Но зачем губеру какому-нибудь, который сел в кресло на 4 года вливать бюджетные бабки в местные заводы? Лучше их забрать себе, а завод развалить. Кому он нужен, если бабла не приносит.

МЧС например тушит пожары и спасает людей не производя прибыли. Хотя... как-то уже были заявления, что тушить пожары лесные экономически не выгодно.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Есть заведомо убыточные отрасли, но они необходимы ...

- если необходимы, то надо смириться с тем что эти отрасли будут требовать за свои услуги столько во сколько они реально обходятся или предусмотреть бюджетные источники из которых они будут субсидироваться.

МЧС например ...

- на работу МЧС выделены статьи в бюджете. Иначе будет как в анекдоте из 90х про милиционера - пистолет дали и крутись как хочешь.

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"- если необходимы, то надо смириться с тем что эти отрасли будут требовать за свои услуги столько во сколько они реально обходятся или предусмотреть бюджетные источники из которых они будут субсидироваться."

они субсидируются, но в реальности деньги не доходят до пункта назначения.

"Иначе будет как в анекдоте"
К сожалению это уже не анекдот...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
они субсидируются, но в реальности деньги не доходят

- тогда мы возвращаемся к исходной постановке: предприятие просит за свою продукцию столько сколько она реально стоит, а государство решает откуда взять деньги на покупку этих "стратегических" товаров и услуг. Иначе все превращается в другой известный анекдот: заходит Путин в бар и говорит - Всем пива за счет заведения!

Ответить
Развернуть ветку
Максим

"Всем пива за счет заведения!"

Тоже ни разу не анекдот, а суровая реальность)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ни разу не анекдот, а суровая реальность

- это не означает что люди должны пребывать в депрессии

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Знаешь, у меня иногда складывается впечатление, что Интернет - это такой портал между параллельными мирами, где одни и те же люди, вроде как одни и те же события, но живут эти люди в разных реальностях...

В депрессии, конечно, не нужно пребывать, но и делать вид, что все хорошо - как то тоже не совсем правильно)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
делать вид, что все хорошо - как то тоже не совсем правильно

- лично я успел пожить и при Брежневе, и при Андропове, и при Черненко, и при Горбачеве, и при Ельцине, и вот, теперь и при Путине. У меня есть возможность сравнить госуправление, гражданские свободы, благосостояние населения. Резюмируя понятными словами: туалетная бумага в магазинах в наличии, кризис с белой бумагой и чековой лентой преодолен за пару месяцев, публикуемые анекдоты про Путина не ведут к общению с ФСБ. Не вижу причин для бесконечного нытья на тему как всё плохо (более того отмечу, что такого рода нытье, как правило, имеет под собой психологическое обоснование связанное с перекладыванием личных проблем на внешних акторов, которые и объявляются виноватыми)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
498 комментариев
Раскрывать всегда