{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как невинный "откат" может привести к уголовке

Хочу разбавить свои посты про чехлы на WB и поделиться показательной историей во второй своей компании, которая привела к уголовному делу.

Не люблю откаты и сам никогда их не предлагаю. Но я не из тех борцов-идеалистов, кто категорически не приемлет их. Я понимаю, что в некоторых сферах есть определенные "правила игры" и спокойно к этому отношусь. Поэтому у нас иногда бывают клиенты, которым мы выставляем счет, а они потом перезванивают и просят накинуть сверху энную сумму для себя. Мы не отказываем.

Был у нас один такой клиент-откатчик. Назовем его Эдуард. Работали с ним много лет. Обычно 2-3 сделки в год, в каждой смешной откат в районе 5-10 тыс.руб.

И все было хорошо, пока как-то раз мы не получили звонок от следователя из УБЭПа.

В компании я занимаю только роль собственника, там есть назначенный директор Дима, на нем вся операционная деятельность. Поэтому следователь пригласил именно его побеседовать. Как тут откажешь?

Оказалось, они давно ведут дело по этому клиенту. Следователь показал Диме признательные показания Эдуарда, в котором тот говорит, что получал от нас денежные средства. Также следователь показал Диме распечатку с его счетов, где указал на переводы Эдуарду.

Казалось бы, ну дали небольшой откат сотруднику какой-то компании. Что тут такого? Но у следователя на этот счет было другое мнение:

"Это не просто компания. Это ФГУП. Федереальное Государственное Унитарное Предприятие. Это значит, что и прибыль получает государство, и зарплату сотрудникам платит государство. А раз зарплату Эдуарду платит государство, значит он формально чиновник. А раз он чиновник - получается должностное лицо. А это значит, что Ваш откат является не чем иным как "дача взятки должностному лицу". А это уже уголовное дело (Статья 291 УК РФ)."

Нам это даже в голову не приходило! Наказание, которое может грозить по этой статье: штраф до 90-кратного размера взятки или лишение свободы до 12 лет. Но это в совсем жестких случаях.

Юлить уже не было смысла, все доказательства на руках. И вот так в один дурацкий вторник на нашего Диму завели уголовное дело. Пам-пам.

А я все удивлялся, когда говорили, что в России много предпринимателей находятся под следствием или осуждены. Не понимал как это происходит. В том числе и вот так.

В итоге нам снова невероятно повезло и мы легко отделались. Благодаря тому, что Дима не стал юлить, а сразу дал признательные показания - дело против него закрыли недавно.

Оказалось, что этот Эдуард брал откаты более 20 лет, и наша доля в них была наименьшей из всех. Меньше 100тыс за все время. Следователь показал, как ему перечисляли откаты миллионами. Поэтому наш эпизод был им не очень интересен.

А мы снова получили бесценный опыт и хороший урок нашей наивности.

Почему самые поучительные истории - это истории фейлов? Я бы и на истории успеха многому научился, где вот она?)

P.S. Веду канал про то, как мы развиваем бизнес на маркетплейсах, с цифрами, и иногда рассказываю вот такие истории из своей жизни.

0
154 комментария
Написать комментарий...
Nikolay

Несмотря на первую фразу, автор лояльно относится к коррупции. А низовая коррупция кормит все эшелоны выше. И эпитет "невинная" здесь не применим

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Abdullin
Автор

Я отношусь к коррупции спокойно, а не лояльно. Бороться с ней не моя работа.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
ROME

Низовая коррупция кормит голодные рты, а эшелоны выше это те кто дела заводит, не путайте. У нас в стране любого можно посадить кто более менее средне живет. Коррупция давно не проблема, это уже система. При этой системе вы ее не победите.

Ответить
Развернуть ветку
Daniyar

Ошибаетесь

Низовая коррупция никак не связана финансово с верховой коррупцией

Они существуют параллельно и независимо друг от друга

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
born in africa

А хуле? Моду то на коррупцию кто у нас задаёт? Где главные воришки сидят?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
Мы не отказываем.

А директор Дима, похоже, тот ещё дурачок - взятки дают "мы", а сидеть, если чо, ему :)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратьев

"Я сидел при Александре Втором «Освободителе», при Александре Третьем «Миротворце», при Николае Втором «Кровавом». При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме я, правда, совсем не сидел, исчезла чистая коммерция, не было работы. Но зато как я сидел при нэпе!" (с).

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Abdullin
Автор

Классное у тебя имя)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт отморожен

Есть такая работа - зиц-председатель.

Ответить
Развернуть ветку
Аполлон Степанов

Согласен с комментариями выше. Именно благодаря вот таким вот людям, мы и живём плохо.

И пока есть вот такие вот бизнесмены, которые дают взятки, вынуждены страдать честные люди.

Я никогда не брал и не давал взяток. И презираю тех, кто хочет жить как скот, лишь бы получить свои жалкие копейки. Или человек хочет жить как человек в нормальном обществе, или хочет жить по законам джунглей.

Все хотят жить в развитой стране, без коррупции и так далее. Но почему-то многие вот так вот живут.

И что самое главное, вы автор говорите, якобы мол ну а что такого?? Маленькая взятка же.

Я жалею, что вы легко отделались. И знаете почему?? Потому что вы не вынесли ничего из этого, и не считаете, что вы ошибались. Вы не изменили мировоззрение.

Отношение к взяткам у вас какое было, такое и осталось. И я уверен, что будет возможность, вы все будете делать точно также. Только вы будете аккуратнее.

И в связи со всем вышесказанным знайте, что когда вы будете смотреть на весь бардак в стране, осознавайте, что вы внесли свою маленькую толику действий, чтобы этот бардак существовал.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Sverlov

Коррупция она как закон физики, как природное явление, она в сути самого человека и всего живого. Если ее не будет, человечество превратится в какой-то бездушный цифровой алгоритм. Баба, когда в лифчик себе поролон подкладывает, это тоже коррупция своего рода, она хочет за счет легкого схематозика получить то, что ей не положено при прочих равных. Мужик, когда тачку в кредит берет, это тоже коррупция, он как бы дает взятку обществу, чтобы получить социальный статус повыше и продвинуться в очереди на получение шанса к размножению с более статусной самкой. Странно, что люди этого не понимают и хотят жить по инструкции, которую составили какие-то там неизвестные законописцы.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Protasov

Вот не давали Вы и не брали взяток, а жопа в стране все таки случилась.Ну и что толку от Вашей правильности?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Юрий

Ради интереса, выберите ответ: дать взятку или сесть в тюрьму на пару лет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Nikolay Vinogradov

Всё что вы написали понятно и ясно, полностью поддерживаю, НО!
Я работаю в таком бизнесе, если не будешь давать откаты, 70% клиентов уйдут к другим, кто даёт. И мы останемся без штанов и бизнеса. Поэтому, осуждение автора это хорошо, как говорится в одном фильме: Он виноват, но он не виноват.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis K

А потом удивляются и кричат о коррупции в стране, хотя сами являются её источником

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Abdullin
Автор

А особо никто не удивляется и не кричит. Воспринимают как норму

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Д.

"Казалось бы, ну дали небольшой откат сотруднику какой-то компании. Что тут такого?"- улыбнуло прям)это незаконно,как что такого ?)

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Я тоже не понимаю, что тут такого. Ну если гос компания - ок, там чужие деньги. А если коммерческая - то абсолютно нормально, менеджерский процент. Это же рынок, у кого захотели, у того заказали. Есть области типа оборудование Cisco, куда без откатов за километр не пустят. Все об этом знают

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vilent

Всегда было интересно, почему всякие взятки и откаты платят так палево. Налом, переводам по личным счетам или через близкого посредника. Есть же куча анонимных способов.

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Abdullin
Автор

Согласен, очень тупо. Думали сумма небольшая, никому дела не будет

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Алекс Ввв

на самом деле для малого бизнеса это не коррупция, а дополнительные условия сделки.
Поскольку ни одно микропредприятие в принципе не может навязывать свои условия сделки, а только идти навстречу или закрываться.

С моральной точки зрения это не имеет отношения к коррупции. По хорошему это просто воровство чиновником государственных денег. И фирма Димы это в принципе тоже самое что и просто банк. Которую использовали для этого.
по тому же принципу можно и на банкиров дело заводить они же тоже ворованные деньги выдавали. И так же как и Дима не знали что они ворованные.

Ответить
Развернуть ветку
segamega

Шта? Дяде из ФГУПа платят чтобы он работал с тобой и только с тобой и это не коррупция? а что тогда коррупция?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Лимонадный Джо

По таким делам действительно работает принцип - кто первый, тот и успел. Признание «датчика» освободит от уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ согласно примечанию к статье. Но есть последствие, которое обычно не ожидают - возбуждение прокуратурой после суда над получателем дела об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ в отношении юрлица «датчика». В вашем случае это будет максимум трехкратный штраф от суммы «взятки». А вот если бы объёмы были побольше, то там совсем другие колоссальные санкции для юрлица. Все сказанное применимо и к коммерческому подкупу.

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Abdullin
Автор

Мда, мы пожалуй вообще прекратим такую практику

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Sarkis

Блин, как же мерзко было это читать. Как будто помоями облили какими то. Очень жаль, что автора не наказали. Именно на таких мелких приспособленцах и держится вся коррупционная система.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Cato

Зитц-председатель и невинные откаты. Классика.

А потом удивляются почему на них дела заводят и почему коррупция цветет.

Ответить
Развернуть ветку
Куртуазный маньерист

Вот интересно. Я закупаю периодически комп оборудование в крупных магазинах и с каждой покупки зачисляются баллы на мой счёт. Потом я списываю эти баллы при покупках техники для себя. Это как бы тоже получается откат?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Tim

Ниче себе набежало моралистов. Диванным войскам здравия желаю!)

Ответить
Развернуть ветку
Tim

Или первый день живёте в России? Каждый кто тут что-то писал как минимум раз в жизни давал взятку или что-то подобное 100%

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Наталья Антошина

Опасность коррупции в том, что она именно разъедает госуправление изнутри, как плесень. В итоге, оно сгнивает полностью. Опасности такие:
1. Если система построена на взятках, она не улучшается - все работает за взятку, не работает без, сигналов о проблемах нет - система консервируется и деградирует
2. Берущие взятки думают о том, как не попасться, вообще не о работе, а это госорганы, отвечающие за качество нашей жизни и безопасность
3. Людей, не вписывающихся в систему взяточников (обычно наиболее компетентных, т.к. профессионалы обычно не рискуют репутацией), активно выживают, т.е. некому улучшать и развивать работу, зато процветает кумовство с прилагающейся некомпетентностью
Коррупция разъедает и отношения, и системы, и людей - в итоге невозможно вести нормально бизнес, негде работать, невозможно рассчитывать на нормальное качество госуслуг и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Не верю, извините.
Эдуард которому откатывают миллионы и Эдуард которому откатывают 10к это разные Эдуарды.
Откат переводом на карту физику? Серьезно?
Ну и добрый следователь который так просто свидетелю (а то и соучастнику) показывает материалы уголовного дела, еще и показания подозреваемого.. сюр какой-то.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Ввв

задача следователя первоочередная - наказать чиновника.
А человека которого использовали в темную - просветить и переманить в союзники. Не надо считать что следователи тупее Вас.

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Обычные прохладные сказки по мотивам "где-то услышал или вообще спер", не первая уже такая. По сути вторичный контент для канала. Кот бьётся об лампу.

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Смотрю, слог знакомый очень и автор тоже подозрительно знакомый.

Напряг старую память и вспомнил же! Тот самый чувак, который рекламировал здесь свой Телеграм-канал да рассказывал про то, как он в участвовал в тендерах товара, в котором ни черта не шарит, тендер чуть не прошляпил (потому что на товар нужна была особая лицензия) — вовремя второй участник тендера их спас.

Потрясающе, и снова сумасшедшая история — теперь уже про взятки. Молодцы, ребята, пробиваете очередное дно.

Мда…

Ответить
Развернуть ветку
Торнадо OSINT

Что за дичь я только что прочитал?
Самая бестолковая реклама своей телеги..
Что - бы в РОССИИ, менты ЗАКРЫЛИ уголовное дело ПРОСТО ТАК?
Для несведущих поясняю:
-никакие уголовные дела нельзя просто так закрыть. Если дело возбудили, то или кого - то садят, или дело списывают в архив по причине висяка, или закрывают в связи с отсутствием состава преступления. Но никак потому что следователь добренький.
-ни один следак в здравом уме не закроет дело, которое гарантированно даст ему палку. А палка это премии, карьера, меньше ебуков от начальства, и тд.
-уж за чем за чем, а за кражами у государства(если берут не те кому можно) следят крайне строго, находят быстро, карают беспощадно. Бюджет неприкасаем.
-про приравнивание к чиновнику полный бред. Такой ереси давно не читал. Деньги или поступили из бюджета или нет, третьего не дано. Даже если бюджет - это не делает контору государственной, а дирика чиновником.
В общем вся статья полное 🤦🤦🤦🤦

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Климов

Зачем ФГУПу чехлы на телефоны? Или они покупали всякий хлам, просто чтобы деньги потратить. .. Закупки должны были идти через тендеры, как вы не знали что это госпредприятие?

Ответить
Развернуть ветку
Gre Li

Мелкие закупки и без тендеров вроде могут идти.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Заруководитель

Намешанно в кучу. Взятки, откаты, кони, люди.....
Даватели тоже хороши, умалчивают что и их интерес в сумме по превышению присутствовал ( ага, по добрате душевной выводили наличку и отдавали).
Также, не надо причитать что указанная "бонусная система" ( а это имеено это цивильное название сего действа) прям ноу-хау РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ппц, сказали бы, что долг возвращал. Нафиг соглашаться то.

Ответить
Развернуть ветку
Proton S

Сотрудник ФГУП, а следовательно чиновник и должностное лицо. Фейспалм. Да Вас просто решили запугать, что бы у Вас коленки затряслись и вы всё и всех сдали. Вот такой психологический трюк от следователя Вам.

Ответить
Развернуть ветку
Заруководитель

Ага, уборщица в ФГУПе тоже чиновник))

Ответить
Развернуть ветку
Мария Данилова

Мда, народ. Откаты, распилы - как само собой разумеющееся, просто "правила игры". Вы уже даже не понимаете, что это преступление.

Ответить
Развернуть ветку
Lera Mingova

Откат? На карту? Серьезно? Нуууу

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

С подписью: "За заключение договора номер .... от xx.xx.xxxx.

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Хорошая попытка, прокурор :)

Ответить
Развернуть ветку
A.Ben

скорее адвокат)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Саша Антипов

История очень занятная получилась, ну вот опять реклама канала...

Ответить
Развернуть ветку
sles
Ответить
Развернуть ветку
GR

Агентский договор, где сотрудник предприятия агент и получает агентское вознаграждение вроде не запрещен? Тут главное не повышать отпускную цену для них явно. Возможно в том числе и поэтом у многих "цены по запросу", а не на сайтах

Ответить
Развернуть ветку
vf

Ну вы и наивняки, ппц.

Ответить
Развернуть ветку
Денис К

а юриста вообще нанимали? или чтобы юрист посмотрел текст этого доклада?

"Также следователь показал Диме распечатку с его счетов, где указал на переводы Эдуарду." Резонный вопрос - причем здесь вы и компания?

или опять это придуманные истории про серийных предпринимателей - "это моя вторая компания" (произносится с такой вальяжной ленцой)?
(и тут начинается музыка из "Утиных историй" - та та, та та, та та...)

В итоге - какой посыл, вывод?
не берите на работу Эдуарда или Эдуардов? угадайте при собеседовании кто Эдуард?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Бердышев

Дать признательные показания - это самое тупое, что можно сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Березинский Павел

История из пальца подслушана где ни будь в телеге…

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Gurov

Автор поста или троль или как-то странно описал ситуацию)

Если мы оперируем понятиями чистой этики - то это конечно плохо.

Но в реалиях людей, которые занимаются бизнесом такое бывает.
И часто это не какой-то обман собственника и не создаёт ущерба. У байеров на сформировавшемся рынке 100 потенциальных заказчиков с +- одними условиями. Им может быть лень лишний раз твои КП читать.
Привлечь на свою сторону байера часто сложно и откат тут играет не всегда основную роль.
Окей, если ты не откаты предлагаешь, ты тащишь его в кабак, чтобы за ужином рассказать чем вы хороши и т.п. И таких действий по повышению лояльности клиентов много. Кто-то скажет, что это грязь и коррупция, кто-то назовёт это работой с контрагентами ;)

Конечно, есть тонкая этическая грать, тк одни прикармливают байеров, чтобы наладить коммуникацию, а кто-то будет просрочку в детские сады поставлять по сговору с директором :(

Ответить
Развернуть ветку
Robot Love
невинный откат

потрясающе, просто потрясающе.

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда