{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как одно небольшое изменение избавит Россию от 4,3–10 млн кг пластикового мусора ежегодно

Уважаемые «Яндекс.Еда» и Delivery Club, хватит привозить мне так много пластика. У меня есть идея получше.

Загрязнение планеты — хайп или реальная проблема

Меня зовут Толя Давыдчик. Меня беспокоит, что планета очень быстро засоряется. Главное доказательство — большое тихоокеанское мусорное пятно. Не слышали про него? Почитайте «Википедию».

Это целый континент из мусора, который плавает в океане, занимает площадь как четыре Германии и содержит в себе 100 млн тонн мусора (100 000 000 000 кг).

Как думаете, это хорошо влияет на нас? Или лучше убрать этот мусор, пока у нас остались живые рыбы?

Одноразовый пластик

Главный драйвер роста количества мусора — одноразовый пластик.

Чемодан или кресло из пластика — это норм, вы будете использовать его много лет. А вот одноразовая посуда не норм. Эти предметы служат человеку максимум пару минут, а разлагаются по 500 лет.

В Европе и Азии уже приняли законопроекты, запрещающие пластиковые пакеты, одноразовые трубочки, ватные палочки и так далее. В России пока просто пытаются «осознать и принять» ситуацию.

Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами. Поддерживаем мировую тенденцию за сокращение использование пластика.

И, уверен, к этому идём. Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают. И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять.

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ

Пока мы нихрена не собираемся делать.

Эта же цитата простыми словами

Если бы речь шла о посадке оппозиционера в СИЗО, все бы решилось быстро. Но если речь идет всего лишь о превращении планеты в мусорный ад, стоит подумать.

Предлагаю не ждать, пока Дмитрий и его коллеги примут ситуацию, а действовать самостоятельно. И вот первое предложение от меня.

Доставка еды

Вчера я заказывал доставку через «Яндекс.Еду». Съел любимый том ям и поке, и вот, что осталось после приема пищи:

Я сходил в ближайшую кофейню и взвесил этот пакет. 121 грамм пластика за один раз:

«Яндекс.Еда» и Delivery Club (Mail.ru Group) — главные игроки на рынке доставки еды в России. Деливери доставляет 2 млн заказов в месяц, «Яндекс.Еда» — 1 млн. Итого 3 млн доставок ежемесячно, причем цифра удвоилась за год.

Я смотрел на этот пакет и подумал: «А что, если бы агрегаторы привозили еду в многоразовой посуде?»

Схема может выглядеть как-то так:

  • «Яндекс» и Mail.ru Group заказывают Х тысяч многоразовых тарелок для супа, поке, соусов и других видов еды и снабжают рестораны нужным количеством. Благодаря объему цена будет невысокой.
  • Учитывая экономию на закупке одноразового пластика, рестораны охотно пойдут на эти изменения. Крупным партнерам можно сделать фирменные принты, мелким — предложить приятный стандартный дизайн.
  • Я как клиент выбираю: получить еду в бесплатной многоразовой посуде с обязательством вернуть ее при следующей доставке или доплатить за одноразовую посуду.
  • Я выбираю многоразовую посуду. Все съедаю, мою посуду и кладу ее на полку.
  • Во время следующей доставки отдаю посуду курьеру, он помечает возврат. Если не возвращаю, с моей карты списывают стоимость посуды.

Ключевое — сделать бесплатным вариант доставки в многоразовой посуде. Тогда это будет работать, а не станет опцией для 1% думающих о планете людей.

Какие результаты это даст

Редактор «Google Документы» не согласен со мной: выделяет многоразовую как ошибку и предлагает заменить на одноразовую 

Комплектация заказов разнится: при заказе пиццы в одноразовом пластике привозят только соус, при заказе суши — сами суши, соевый соус, васаби и имбирь. А если вы закажете 10 поке, то в заказе будет 1 кг пластика.

Но если грубо уровнять все и умножить вес пластика из моего заказа на количество доставок, то получится 363 тысячи кг одноразового пластика в месяц (или 4 356 000 кг в год). И число вырастет в два раза уже через год.

Насколько это легко внедрить

Я уверен, в комментариях появятся любители искать сложности: а если рестораны не захотят, а если то, а если это.

«Яндекс» и Mail.ru Group — это тысячи талантливых людей, которые успешно разрабатывают беспилотные автомобили, голосовые помощники и даже умеют определять уровень нашего дохода по приложениям на смартфоне. Значит — и с посудой справятся.

А еще я точно знаю, что vc.ru читают люди из «Яндекса» и Mail.ru Group, в компетенции которых внедрить эти изменения за пару месяцев.

Держите дополнительную мотивацию: тема спасения окружающей среды сейчас в тренде, и сумма на внедрение изменений отобьется улучшением репутации и бесплатными публикациями в СМИ.

Напишите в комментариях, готовы ли вы заказывать еду в многоразовой посуде и возвращать ее обратно. И поставьте плюс этой статье, чтобы ее заметили. Спасибо.

0
580 комментариев
Написать комментарий...
Джек Воробей

кто будет мыть посуду и во сколько это обойдется?
кто будет транспортировать грязную посуду и во сколько это обойдется?
кто будет следить за чистотой посуды и во сколько это обойдется?

И это не язык проблем, это трезвый взгляд на очевидные самые первые вещи, которые приходят в голову.

Солнце моё хайпонуто-инфантильное, здоровья тебе =)

Ответить
Развернуть ветку
Nick Yasnov

Государства: запрещают одноразовый пластик.
Компании: сокращают количество упаковки, открывают магазины без упаковки, делают скидку за кофе в свой стакан.
Русскоязычный комментатор-циник: «кто будет @ это трезвый взгляд».

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ок, вы не циник, вы гуманист и за мир в мае во всем мире. Сколько готовы заплатить ЛИЧНО ВЫ, чтобы решить проблему с пластиком?

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Беру в город термокружку, супер удобную. Не потребляю пластик, если и беру что-то из пластика, то не выбрасываю тут же. Это не сложно, согласитесь совсем небольшая «плата», но не плохой вклад.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Это ответ на вопрос?

Ответить
Развернуть ветку
Archpirates

Ваш повторный вопрос - вот ответ

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Urban

Всегда ношу с собой термос для кофе, никогда не беру одноразовую посуду, никогда и ни при каких условиях не беру пластиковые пакеты, пластик/стекло/бумагу вывожу на пункт раздельного сбора (к слову, возле моего дома такого нет, приходится планировать вывоз и раз в 1-2 недели закидывать пару сумок в багажник такси). И это все совершенно не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Готов сортировать бытовые (домашние) отходы по типу, но инфроструктуры нет что бы это также выбрасывать.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Так я и спрашиваю: сколько готовы заплатить, потратить своего времени и сил, чтобы 1)построить инфраструктуру 2)собрать имеющийся вокруг мусор 3)переработать его ? Если не готовы дать денег, то либо вам это не нужно и это просто разговоры, либо вы хотите сделать это за чужой счет.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

https://tass.ru/obschestvo/4285030 почитай потом глупые вопросы задавай
https://ekovolga63.ru/uchenye-stroitelstvo-musoroszhigajushhih-zavodov-chrevato-katastrofoj/
Это бизнес, в него конечно нужно инвестировать деньги, я готов инвестировать своё время, быть волонтёром в случае необходимости, даже работать в этой сфере, быть менеджером проекта если нужно.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну так вперед, занимайтесь этим, организуйте. Ведь это важная проблема, которая не дает вам спать, верно? А вы сидите сложа руки
А статью эту я еще 2 года назад читал, какое отношение она имеет к нашей дискуссии? Швейцарцы потратили деньги и сделали это; я где-то утверждал, что этого нельзя сделать?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Литвинов

Шведы...во первых, во вторых почему это должна быть частная инициатива, обычного гражданина, а не государства в целом? 25 млрд на мусорозжигающие заводы нашли же...так почему не смогут найти на перерабатывающие...? Или вкладывать деньги в будущее это зазорно? Мне надо, а вам не надо?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

??????????

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nick Yasnov

Проебал нотификации, но бампну тред для истории.

Всё уже сказали за меня. Я живу в СПб. Мне пока что приходится платить тем, что носишь с собой кружку и моешь её (= время), берёшь продукты на развес в свои контейнеры и пакеты, которые приходится мыть (= время), таскать с собой пластик, который в данной локации утилизировать не будут (= время), относить пластик, который на районе не собирают, на акции по сбору (= время). Как видите, плата идёт временем. Конечно, «фермерские продукты на развес» в соседнем доме (!) типа творога, мяса и даже огурцов стоят дороже (нет, не Вкусвилл), но они и тупо вкуснее, чем в Пятёрочке, hands down, пока не попробовал, думал, что это наёбка и wishful thinking.

Дальше интересней. Магазинов, продающих макароны и масло без упаковки, на районе нет. Некоторый пластик принимают только в часе езды от дома, причём совершенно бесплатно (это шо выходит, переработка — занятие прибыльное?). А вот чтобы до них доехать, нужно потратить бензин. И кажется, что углеродный след от трёхлитрового 6-цилиндрового двигателя от таких поездок будет выше, чем эффект от сдачи отходов.

Потому вопрос остаётся: а за что ЛИЧНО МНЕ на данном этапе платить, кроме воды и электричества, если компании, занимающиеся переработкой САМИ ставят сетки по сбору ПЭТ, картона, бумаги и даже ПП? Или вот у нас во дворе установили заглублённые контейнеры по сбору пластика и бумаги, заменив некоторые контейнеры по сбору ТБО, платёж не то, чтобы превышает обычный вывоз ТБО. И опять же, это делает абсолютно не государство. В ИКЕЕ Парнас тоже есть точка сбора отходов, за это платит, видимо, ИКЕА, но снова не государство. Вы поймите: заводы есть, они просто недозагружены. А контейнеры заполняются быстро.

Окей, остаются ещё всякие заведения типа макдачной. Так вот, в БК на Самуи, Тайланд, трубочки и крышки к стакану колы по умолчанию не выдают. Ты можешь взять сам, но надпись предлагает подумОть и отказаться. Сколько нужно заплатить за то, чтобы не брать лишний пластик? Кажется, что это выходит дешевле. Окей, в Норвегии дают бумажные трубочки в макдачной, на сколько это повышает стоимость продукта? На 0,1%? А сколько будет стоить Старбаксу отпуск кофе в принесённые стаканы? Во сколько обойдётся Ленте отпуск готовой еды в принесённые контейнеры? Разорится ли БК, если перестанет выдавать крышечки и трубочки к стаканам? Мне кажется, или это сокращение упаковки как бы, наоборот, снижает затраты компаний на покупку емкостей ииииииии.... барабанная дробь.... затраты населения/государства на переработку мусора? Для энд юзера, конечно, цены вряд ли упадут, но повышаться бы им с чего? Но тут для начала нужен сдвиг парадигмы; для начала кассирши должны перестать удивляться: «фсмыслий в свою тару? это вообще законно?»

А что касается уборки пластика, так я участвую в различных субботниках типа «Чистых игр» и убираю даже на отдыхе где-нибудь на пляже в Норвегии, так как не хочется отдыхать в грязи. Убирал ещё в 2011, когда на меня смотрели, как на прокажённого в моём родном моногороде... Но есть проблема в том, что собранный подобным образом пластик переработать нельзя из-за его загрязнённости. Можно стекло, алюминий, железо — их тоже мою, сдаю. Плачу, опять же, временем.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Вы говорите о затратах чтобы не сорить пластиком. Я вас спрашиваю сколько вы готовы заплатить, чтобы очистить мировой океан от пластика?

Ответить
Развернуть ветку
577 комментариев
Раскрывать всегда