Старейшая в мире туристическая компания Thomas Cook объявила о закрытии из-за долга в $2,1 млрд Статьи редакции

В поездках остались около 600 тысяч туристов. Власти Великобритании вернут 150 тысяч из них самостоятельно.

  • Основанная в 1841 году британская туристическая компания Thomas Cook объявила о ликвидации компании. Этому предшествовали неудачные переговоры о реорганизации и рефинансировании, говорится в сообщении группы.
  • К моменту закрытия общий долг компании перед кредиторами составлял $2,1 млрд, отмечает Reuters. Thomas Cook столкнулась с проблемами из-за конкуренции со стороны онлайн-сервисов, изменений на туристическом рынке и политической нестабильности в разных странах.
  • В августе компания согласовала рефинансирование долга перед банками и своим крупнейшим акционером, китайской Fosun, на сумму £900 млн. Однако банки потребовали от компании привлечь ещё £200 млн резервного финансирования, после чего переговоры провалились. Правительство Великобритании также отказало Thomas Cook в финансовой поддержке.
  • Российский туроператор «Интурист», который принадлежал Thomas Cook, продолжит работу в обычном режиме, заявил глава компании Сергей Толчин. В марте 2019 года британская компания с партнёром планировали купить российскую турфирму «Библио-глобус» — что будет с этой сделкой, пока не известно, пишут «Ведомости».
  • К моменту ликвидации в поездках находилось 600 тысяч клиентов компании, из них 150 тысяч — граждане Великобритании. Власти Великобритании заявили, что готовы вернуть домой граждан страны, которые воспользовались услугами Thomas Cook. На это уйдёт до $750 млн, операция станет крупнейшей в истории страны репатриацией населения в мирное время.
  • Thomas Cook в момент создания специализировалась на железнодорожных экскурсиях, её основатель Томас Кук считается создателем организованного туризма. К моменту закрытия в компанию входили отели, курорты и авиалинии, которые обслуживали 19 млн клиентов в год в 16 странах. В группе работали около 22 тысяч человек, из них около девяти тысяч — в Великобритании.
0
157 комментариев
Написать комментарий...
David Blinov

Компания сосед по офису в четверг собиралась всей фирмой полететь на ретрит в Грецию. Через Томас Кук, естественно (Tjäreborg в Финляндии). Сегодня им сказали, что поездки не будет.

Деньги, скорее всего, тоже не вернут. Индивидуальные путешественники защищены лучше - фирмы окажутся в конце списка на возврат. Пятизначная сумма повисла. Планы испорчены.

Ответить
Развернуть ветку
GREAKLY

Вернут. Они же, предсказуемо, карточкой платили. Если деньги заплачено, а услуга не была оказала, то банк возвращает клиенту деньги.

Только что мне в такой же ситуации (обанкротилась АМОМА) вернули деньги за предоплаченный отель.

Погуглите"чарджбэк".

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Фирма-то как раз могла и не картой платить, а по счёту.

Ответить
Развернуть ветку
154 комментария
Раскрывать всегда