{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Стратегия та же: строить честный бизнес и понимать, что долгосрочных гарантий собственности на него нет» Статьи редакции

Подборка мнений российских предпринимателей, которые вслед за Фёдором Овчинниковым высказались о политической ситуации в стране и своих планах.

Моё отношение к бизнесу (в России после реального срока Алексею Навальному и разгона митингов в его поддержку — vc.ru) практически никак не изменилось, мы будем продолжать свою работу над предоставлением лучшего сервиса по онлайн-тренировкам.

Обидно видеть, как инвестиционная привлекательность нашей страны с каждым годом продолжает стремительное снижение. И к сожалению, нет предпосылок, чтобы ситуация как-то изменилась. Значит, будем прилагать ещё больше усилий для роста компании за пределами России.

Руслан Гафуров, сооснователь приложения для онлайн-тренировок Motify

С одной стороны, ничего нового мы вчера не узнали. Бизнес тут ни при чем — это в чистом виде политика.

С другой — ситуация продолжает ухудшаться, и это влияет на экономику. Что будет дальше — не понятно. Конечно, в очередной раз появились мысли о том, что бизнес надо делать зарубежный. Не потому, что страшно, а потому что на горизонте 10-20 лет это просто намного более выгодное вложение.

Алексей Писаревский, управляющий партнёр Epic Growth Conference

Не сказать что произошло что-то сильно новое и отношение поменялось. Чуть больше чем за месяц власть в очередной раз наглядно продемонстрировала, что задачи строить правовое государство нет. Страх, а точнее риск, из-за недоверия к судебной и правоохранительной системе был всегда. По итогам произошедшего, это доверие уменьшилось. А следовательно, риск вырос.

С другой стороны, всё это давно заложено в страновые мультипликаторы оценки, которые существенно ниже мировых. И можно также продолжать надеятся, что еще какое-то количество лет за пределы политики такое вопиющее беззаконие выходить не будет. По крайней мере, массово.

Так что стратегия остается той же: строить честный прозрачный полезный бизнес, понимая, что долгосрочных гарантий собственности на него нет. И принимая соответствующие меры и решения. Мне кажется, в России так было всегда.

Грустно и печально, что это не меняется. Когда-то была надежда что изменения будут, сейчас скорее уже фаза принятия.

Александр Горник, глава платформы автоматизации маркетинга Mindbox

Мнение (о бизнесе в России — vc.ru) не изменилось, я после рокировки Путина и Медведева все хорошо понял. Рад, что для всё большего количества предпринимателей и обычных людей ситуация становится все более понятной.

Дело не только в событиях последних 14 дней. Это многолетняя история. Ну и конечно пример братской Беларуси для всех очень показателен.

Алексей Амётов, сооснователь Look At Me

И молчать нельзя, и не молчать страшно... Абсолютно согласен с Федей Овчинниковым, лучше и не напишешь.

Бизнес — это ответственность за сотрудников, за партнёров, в нашем случае за десятки тысяч преподавателей и сотни тысяч клиентов. Мне очень страшно писать подобные посты, многие окружающие меня отговаривают. Но если не писать, то жить становится противно.

То, что происходит — абсолютное беззаконие и надругательство над правосудием. Печаль и стыд. Мне очень стыдно за многих наших чиновников, стыдно за власть, стыдно за то, что происходит с моей великой Родиной.

Что будет дальше? Снова санкции, снова падение курса рубля, ещё большая деградация институтов власти дабы удержать ее через лояльных но некомпетентных сотрудников, падение ВВП в доле от мирового, и далее потихоньку в целом, к сожалению, стагнация нашей великой Родины.

Что я буду делать? Также как и многие уважающие себя предприниматели, будем вместе с командой создавать революционные продукты, будем создавать рабочие места, будем развивать технологии, делать компанию конкурентоспособной на международной арене. Не бояться, не останавливаться, работать — это то, как я могу сделать нашу страну лучше.

Алексею — здоровья, Юле — терпения и сил.

Георгий Соловьев, сооснователь и глава онлайн-школы английского языка Skyeng (из Facebook)

До 2011 года я был одержим идеей реформ и влияние на государство. Я думаю, мой друг и бывший партнер по ScrumTrek может это подтвердить, я хотел улучшить знаниями компании любое госучереждение. Я работал (прости господи) с поисковиком «Спутник», у нас было пару контрактов с военными. Мы много где участвовали, я работал и с ФБК короткое время, когда им нужна была CRM для ведения дел.

Я просто начал замечать, что единственное что мы делаем, мы облегчаем делать людям зло (за исключением антикоррупционного движения ФБК) под видом инноваций. Каждый комфорт для людей, оборачивался возможностью репрессий, а с учетом того, как построено государство, никто не будет сдерживать никого от прослушек и блокировок.

Теперь принципиальный идеологический блок. Про «Зачем так категорично». Я считаю, что нельзя радоваться, что тебе AliExpress или «Яндекс.Еда» доставляют посылку, когда вокруг беззаконие. Нельзя сказать, что Кирилла Серебрянникова посадили, и закусить эклером из «Кофемании» (это резонансные дела, сколько говна происходит в регионах, только на уровне вопросов ЖКХ, мои родители имели кейсы). Ну то есть ещё бОльшее кощунство, если ты говоришь «зато я сделал быструю доставку по Москве».

Одно не отменят другое, но и одно не компенсирует другое. Похорошевшая Москва не компенсирует избиение людей на улицах. Хороший интернет не компенсирует срань и бедность в регионах. Общий вывод: меня так воспитали, есть зоны, в которых я гибкий, есть, в которых я жесткий.

А. Я ценю свободу. Люди имеют право делать всё, что угодно, пока это не наносит или потенциально может нанести ущерб чужой жизни или имуществу.

Б. Я ценю договорённости, договорённости между людьми, договорённости между субъектами, в том числе между людьми и государством. Договорённости должны не противоречить пункту А.

Пока эти пункты не выполняются в России, они перестали выполняться с 2010 года окончательно. Очень жаль, что люди не понимают, или понимают, но думают, что обойдётся, как Москва задаёт тренды. Равно как все стали стараться делать общественные пространства, равно так теперь, смотря на события с Навальным, все будут делать так по любой херне. И это дойдет до каждого, потому что нет закона. Я вообще не люблю такие аналогии, но раскулачивание происходило примерно по принципу выездного Химкинского суда. И теперь это можно масштабировать.

Варианты реакции на политическую ситуацию в стране, если ты с ней не согласен или согласен.

А. Активная агитация за ценности, партию, сторону, человека.

Б. Финансовая или общественная поддержка.

В. Неучастие в клубах с плохими «мальчиками и девочками», какие бы они богатые не были, если они нарушают принципы свободы и договорённости, с такими не надо иметь дело. Не надо им помогать. От слова совсем. Это сложно, это ответственная позиция, это значит надо меняться и выбирать, где работать. Но я надеюсь вы и в жизни с кем попало не живёте. А если так, то бог вам, как говорится, судья.

Я выполняю первые два пункта, а последний вынудил меня, менять работу, место жизни (не надо думать, что я переехал и зарабатываю больше, нет, Россия как раз, где можно получать больше, тратить меньше и остальные деньги тратить на построение шестиметрового забора, переезд создал дискомфорт, но дал внутреннюю целостность).

Потому что, так получилось, что эти правила не давали мне развиваться в рамках моей системы ценности. И когда я говорю не работайте, это не с завтрашнего дня. Но вектор направления важен. Начнёте сегодня, через три года всё будет ок. В масштабе страны минуты. Но если не начнете точно ничего не поменяется.

Никита Филиппов, сооснователь британского финтех-сервиса ANNA Money (из Facebook)

Смутно помню, как в детстве был в Минске в парке Челюскинцев. Катался на аттракционах, было весело и страшно одновременно.

Думал как-нибудь снова съездить туда, посмотреть, что поменялось за последние лет 25, но как-то руки не доходили.

А сегодня оказалось, что ехать никуда не нужно. Беларусь уже тут.

Олег Козырев, сооснователь «Рокетбанка» и «Кухни на районе» (из Facebook)
0
318 комментариев
Написать комментарий...
Султанов Андрей

Не понимаю. Какая связь бизнеса, политики и Навального? После его ареста доходы уменьшились, точки закрылись, инвесторы отвернулись?
Ну вот не понимаю 🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Женя Гагарин

Тебе ещё много предстоит понять о связи демократии и благополучия

Ответить
Развернуть ветку
Hypesmm

Именно, иностранные инвесторы больше не хотят иметь дела с русскими из за варварского отношения к частной собственности и правам человека.
Бизнесам и стартапам сложнее привлекать финансирование.
В общем бизнес климат в стране становится негативным.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Maxim Petrukhin

Если только на операционке сосредоточиться и голову не поднимать, то никакой. Но это не взгляд предпринимателя, как мне кажется. Хочется перспективу увидеть. 

А ещё, наверное, хотелось бы, чтобы доходы населения увеличились и стало больше клиентов. Чтобы не маячила перспектива присесть в споре с контрагентами. Чтобы западные инвесторы не шарахались. Чтобы поменьше в стране было людей в погонах, которые чего-то там охраняют, но совершенно ничего не производят. 
Связь так и не просматривается?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
onepositive

тут настолько простая связь, что "не понимать" невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Art Kha

вчера прочитал анекдот.
- Вы не подскажите, в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, я не интересуюсь политикой.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Трухин

Разделяю вашу позицию! Просто в шоке, как вас тут заминусовали! 10 лет веду бизнес - полёт нормальный. У меня, конечно, не межрегиональная корпорация, но всё же. И с налоговой тёрки были, но всегда всё по закону было. Кто-то где-то слышал, что кого-то когда-то прижали. И все гонят на государство, мол, у нас тяжело. Тяжело быть тупым и нарушать закон, вот, что тяжело!

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Andrey Krestovnikov

Доходы уменьшились, точки закрылись, инвесторы отвернулись - это уже было в 2014 году, будет снова.
Научитесь уже находить взаимосвязи.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Иди в ЖЖ, Андрей.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Бизнес есть при любом режиме - и при Путине, и при Лукашенко, и при Саддаме. Весь вопрос в его качестве. При Хаменеи ваш максимум - экспорт иранских фисташек. Вот я хочу отметить, что наш бизнес абсолютно достоин Путина и абсолютно соответствует его уровню. "Очень жаль", "Что случилось с Навальным? - Он утонул" - это максимум наших предпринимателей. Два дня погоревали в узком кругу и пошли дальше пилить свои беззубые фитнес-сервисы. Готовьтесь скоро уже переходить на фисташки, "храбрецы".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Абсолютно верно. Никакого Маска в РФ при этом режиме не будет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вот я бизнесмен, с колокольни прожитых лет, могу сказать, что это политический цирк чистой воды перед думскими выборами, так как реальные оппозиционеры у нас либо вешаются в тюрьме, либо на мостах лежат, либо за границей живут.
Как человек всю жизнь увлекающейся историей, могу сказать, что революцию в России может устроить только действующая власть, крепко обосравшись в очередной войне, других вариантов нет.
Так зачем идти и рвать жопу на британский флаг? Это удел 18 летних, а умудренные опытом просто хотят выжить в этой мрачной стране.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lifar Sk.

Вы открыли? Посмотрели год? ! 2010 год ! 2010 год ! А ведь тогда был президентом другой человек! Не было Болотной, Крыма, да и Навальный был известен не всем! Я в шоке, что прошло 10 лет, но все по смыслу совпадает и на 2021 год!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

спросите меня через 150 лет что происходит в России)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Peter Kvasnikov

Под президентом Альфа-банка вы имеете в виду Ашуркова? В 2014 году он запросил политическое убежище в Великобритании в связи с преследованием в РФ, он находился в федеральном розыске, его жена заочно арестована

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ашурков,_Владимир_Львович

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Mikushin

Молодец, правильно говоришь. Они все в сущности холуи и приспособленцы, и прежде чем плюнуть оглядываются куда их плевок полетит.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Женя Гагарин

И только редакция VC молчит как рыба.
Видимо надеются, что пронесёт. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergei Timofeyev

А что она, по-вашему, должна сказать? Высказать своё мнение? Если да, то зачем? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Не хочет терять аудиторию. Тут очки много запутинцев. Может даже больше половины

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Шкрабак Дмитрий

И снова «любители свободы» терпеть не могут иного мнения.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нету никакого другого мнения.  Все нормальные люди не могут терпеть воров и убийц. Просто большинство уже знает кто воры и убийцы а вторые ещё нет. Про преступления сталина народ узнал только после его смерти, и то только маленькую часть. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ivan Vishnyakov

Это очень тупая демагогия. Как ты

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Заголовок - самое умное из всей прочей прочитанной безумной базаровщины на vc за все годы.
Стоит любому бизнесу на пост-советском дорасти до чуть-чуть и больше по обороту, как получается бодрящийся Чичваркин за рубежом без штанов.
Там сразу вопросы, вопросы ... куда переоформиться так, чтобы не отняли. На эту тему лет 10 назад была книга "Наследство в России" - там еще верили в какие-то трасты и фонды через оффшоры. Но со временем стало ясно, что обнулить бизнес хоть по бумагам принадлежащий Уги-уги Тасманскому Дьяволическому LLC, можно просто выемкой земли, зданий и оборудования, а дальше он хоть обсудись в своей подшефной пост British Commonwealth хижине, денег не будет, и это точно.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну да, основная проблема людей которые вырастили бизнес в рф - то что рф это односторонняя дорога. обратно нету хода.

когда ты начинаешь бизнес и у тебя чего то прет - ты кайфуешь. т.к. тебя никто не трогает, а денег много и ты можешь купить ментов, прокуроров и тд. можешь ездить по встречке и на красный, пьяным, обдолбанным (те же менты снабдят в лучшем виде).
я такого много видел в провинции.
то есть круче чем на западе - там так нельзя.

но потом когда ты дорос до Х вдруг оказывается что все менты на тебя облизываются, а деться то с подводной лодки тебе некуда. бизнес нельзя переместить за границу, а вложенное в него время лет 5-10 нельзя вытащить и обкешить или вернуть назад в себя, став опять молодым.
человек прикипел. он понимает что попал. еще года 3 пытается как то рулить между фейсами и ментами.
но потом его достают. закрывают. и он все отдает чтобы выйти из сизо. 
потом с остатками уезжает на запад.

а проблема в том что на запад ехать молодому это одно, а старому с уничтоженным бизнесом в россии - другое.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Vladimir Medvedev
Что я буду делать? Также как и многие уважающие себя предприниматели, будем вместе с командой создавать революционные продукты.

А ведь те же слова мог бы сказать и Навальный!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов
строить честный бизнес и понимать, что долгосрочных гарантий собственности на него нет

Такое ощущение, что тик-ток, хуавей и сяоми отжали не в США, а в России...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lifar Sk.

По идеи, вы как СМИ могли и показать другую точку зрения. Так бы было объективнее. Понятное дело, что есть доминирующую точка зрения, но и другую сторону почему бы не показать?

Ответить
Развернуть ветку
Андрен Норов

честный бизнес и РФ - несовместимые категории

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

Олег Тиньков плюсует. Чичваркин тоже.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Крупницкий

В долгосрочной перспективе теперь ни на что гарантий дать уже нельзя, не только бизнесу!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

Да пофиг кто высказался за. Вы напишите подборку, кто против.

Я хочу видеть список обоссаных бизнесменов, которые топят Навального и хвалят Путина, это важнее.

Это как, напоминаю, позиция нормального человека не покупать Мираторг

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Т.е. если ты покупаешь Мираторг, то сразу не нормальный?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sergey pushkarev

Показательно: у одного из семи есть вариант действий, способных повлиять на ситуацию хоть как то, за рамками "все плохо, но буду пилить свою гирю пока дают и свалю". Обнадеживает, но думал навык предпринимать должен давать результат лучше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Горький

вы еще забыли про "расследования" Леши на деньги Норникеля - то против Русала, то против главы Росприроднадзора Радионовой. :) 

Ответить
Развернуть ветку
Story App

Так, я запутался. Кто из них хороший-то? Толя получается? 
А Леша вроде как не бро?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
xxx xxx

Власть не генерит деньги, она их распределяет, нет денег - нет власти, не будет желающих изображать забор без выходных на морозе. Все Ваши копейки как раз в первую очередь идут на это, а уж в 10ю очередь на все остальное прекрасное и вечное.

Ответить
Развернуть ветку
DELETED

Вот до чего предприниматели в Этой стране народ упертый:

- Нас ебут все сильнее...
- Хм, что же делать?
- Ага, будем хуячить еще сильнее! Авось пронесет и посадят не меня 🧐 

Может пора уже менять тактику?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bystrov

Как приятно увидеть разнообразие мнений. Не это ли мы любим в настоящей журналистике! 👏 

Ответить
Развернуть ветку
315 комментариев
Раскрывать всегда