Хочешь спасти экологию? Начинай с себя!

Никто не хочет отказываться от пластиковых бутылок. Зато все знают, как на глобальном уровне решать экологические проблемы.

После публикации поста о том, что всем наплавать на экологию, я получил много обращений. Писали обиженные предприниматели — мол, нам не плевать. И тут я должен признать: даже в России есть ответственные бизнесмены, которые на деле заботятся о сохранности окружающей среды.

Много людей писали о том, как надо на глобальном уровне решить проблему. Проекты были один краше другого. И несколько человек спросили — а сам то ты что делаешь? Отвечу сразу и тем, и другим.

Я абсолютно уверен, что все эти замечательные идеи (а давайте на международном уровне сделаем что-нибудь великое) — останутся комментариями. Потому что все великое начинается с крохотных и простых шагов. Надо начинать с себя. И вот мои простые правила, надеюсь, их возьмут на вооружение прожектёры:

  • Практически полный отказ от пластиковых бутылок. В виде исключения, в чрезвычайной ситуации, могу купить. А так — всегда с собой железная бутылка, наполняемая из многоразовой.
  • Максимально возможный отказ от пластиковой упаковки, особенно одноразовой. Всегда с собой многоразовая сумка и пакеты, которые были вынужденно куплены. Всегда с собой чашка для «кофе на вынос».
  • Обязательный раздельный сбор мусора. Как бы не корили эту систему, другого пути нет. Раздельный сбор 100% необходим.
  • Разумное потребление, отказ от ненужных покупок. Сколько раз я в онлайне покупал какую-нибудь идиотскую чесалку для спины или подставку для телефона. Потом эти вещи, упакованные в килограммы защитной пластиковой пленки, пылились на полке. Больше такого не допускаю.
  • Уборка мусора в общественных пространствах. Я стараюсь тратить регулярно небольшое количество времени, чтобы убирать места общего пользования. И мне плевать на довод: а это должны делать специальные люди, они зарплату получают. Никто ничего не должен. Все надо делать самому.

Правила с 1 по 4 внедрить элементарно, использовать легко. Желаю всем чистой жизни!

0
250 комментариев
Написать комментарий...
John Smith

Раздельный сбор мусора: ну разделите вы, приедет мусорщик и закинет в одну кучу.

Отказ от пластика: ну откажитесь, миллион других не откажутся , нужно не отказываться, а нужно либо работать над заменой тары, либо переработкой.

Уборка мусора: нет, извините, сам не мусорю, но за другими убирать не буду , есть для этого специальные службы. Я уберу, они снова намусорят.

Ну в общем, подход начни с себя это вообще когда то работал ?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Ну чисто для себя прибавляет бодрости -)
Мусор не кидать мимо мусорки, бутылки пластиковые в отдельный контейнер кинуть (у нас стоят такие), говно за собакой убрать. Просто самому приятно. 
PS. Это, конечно, высокомерие и ЧСВ, но я за последние 7 лет ни одного окурка мимо урны не кинул

Ответить
Развернуть ветку
Александр Жеребцов

Кстати говно за собакой нельзя утилизировать вместе с бытовым мусором. Сознательный хозяин должен собирать его в пакет и смывать в унитаз. https://argumenti.ru/gorodm/2018/11/591673

Ответить
Развернуть ветку
Шапка Ландквиста

В контексте уборки за собаками я как владелец собаки слышу постоянно разные доводы. Кто-то говорит, что обязательно надо убирать в обычный пакетик, кто-то- что в биоразлагаемый, кто-то бумажные предлагает. С одной стороны кричат о том, что говно портит газон и по нему деткам бегать не получается больше, с другой - что пакетики(даже био) портят окружающую среду. Где-то слышала даже мнение, что наоборот лучше иметь небиоразлагаемые пакетики, мол, СО2 пусть лучше в виде пакетиков хранится, чем в атмосфере. Короче, как ни крутись, кого-то ты да обидишь. Вы вот сейчас говорите, что говно надо до унитаза доносить и смывать - то есть и пакетик потратить, и пресную воду, экологи в восторге.

Поэтому лично я для себя выбрала минимум телодвижений и не делать по поводу собачьих кучек ровным счетом нихуя, тем более, что место выгула и газоном-то сложно назвать, и вообще - нефиг вытаптывать газоны.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Матасов

Да уж. Всегда было интересно, как быдло лично для себя оправдывает. И считает возможным гадить там, где живут. Нужно ли или хоть мало мальски адекватному человеку объяснять, насколько невменяемый такой ход мыслей: кто-то говорит, что жопу лучше вытирать туалетной бумагой. Кто-то, что лучше подмывать. Поэтому лично для себя я выбрал ничего не делать, хожу с грязной жопу. 

Если что, во всех перечисленных вами и противоречащих друг другу рекомендациях есть один общий знаменатель: говно нужно убирать. 

Ответить
Развернуть ветку
Шапка Ландквиста

Аналогия не аргумент. Собачьи кучки через несколько дней смоет дождь, а пакетики будут лежать минимум несколько лет. Примеры с разными видами пакетиков я привела только потому, что здесь шла речь о разных подходах с точки зрения экологии.

Собака - не человек, она не может ходить в туалет в квартире, к сожалению. Собака ходит в туалет на улицу. И вот если бы я выгуливала собаку в центре города на ухоженном газончике или посреди асфальта(или хотя бы на специально оборудованной собачьей площадке) - да, безусловно, ваши претензии по поводу «фу неприлично какашки оставлять» обоснованны. Но я этого не делаю, я выгуливаю собаку в ебенях, где от газонов одно название, где мусор преимущественно не от собак, а какой-то строительный, и то собака стремится отбежать подальше от дороги и засесть в кусты. На кой ляд мне стараться убирать за ней?

До тех пор, пока меня окружает слабая пародия на комфортную городскую среду, пока до ближайшего заросшего репейником пустыря мне идти 10 минут, и до тех пор, пока вокруг меня не будет парков и аллей, по которым хотелось бы гулять, а не пробираться по затопленной грязюке - я не вижу никакого смысла загрязнять окружающую среду тремя-четырьмя пакетиками в день.

Ответить
Развернуть ветку
247 комментариев
Раскрывать всегда