Конкурс для разработчиков с призовым фондом в 1 млн рублей

Облачный сервис для учёта и автоматизации торговли «МойСклад» собирает заявки от желающих создать приложение на базе API компании. В финал конкурса выйдут 20 разработчиков, каждый из них получит денежный приз. Подробности рассказал генеральный директор «МоегоСклада» Аскар Рахимбердиев.

Материал подготовлен при поддержке «МоегоСклада»

Аскар Рахимбердиев
генеральный директор компании «МойСклад»

Какие возможности есть у API «МоегоСклада»?

«МойСклад» стремится увеличить количество партнеров и расширить функциональность. Возможности API очень широкие: всё, что доступно пользователям через интерфейс «МоегоСклада», при необходимости можно делать через API. Например, через публичные API работают наши мобильные и кассовые приложения. Можно расширять интерфейс сервиса, добавляя виджеты — чтобы привлечь к этому внимание, мы и придумали этот конкурс.

Есть ли приложения внешних разработчиков для «МоегоСклада», которые можно поставить в пример участникам конкурса?

Например, интеграции с маркетплейсами Wildberries, OZON, «Авито» или «Яндекс.Маркет» — это самые популярные приложения, которые позволяют вендорам неплохо зарабатывать. На втором и третьем месте по популярности среди пользователей «МоегоСклада» интеграции со службами доставки и платёжными сервисами.

Сейчас в маркете «МоегоСклада» 66 платных приложений, которые приносят разработчикам более 2 млн рублей в месяц (рост с декабря 2020 года — в 10 раз) и доступ к 30 тысячам компаний-клиентов.

Нам интересны не только интеграции, но и решения по автоматизации процессов для бизнеса, добавление новой функциональности.

По количеству установок в топе приложение, которое сделал сам «МойСклад». Мы хотели попробовать побыть «в шкуре» разработчика, посмотреть, что удобно, а что нет, как работают функции. Мы сделали приложение, которое внезапно стало популярным — оно предназначено для торговли B2B — это онлайн прайс-лист с возможностью сделать заказ.

Раньше нередко было так: продавец отправлял Excel-таблицу с актуальными ценами, покупатель делал заказ, а потом выяснялось, что части товара уже нет, а у другой — изменилась цена. В приложении прайс-лист интерактивен и моментально обновляется, а весь процесс заказа занимает несколько кликов.Это хороший пример автоматизации рутинной задачи, который удобен для наших пользователей.

Стоит ли участникам сосредоточиться на решениях для малого бизнеса, или идея может быть глобальнее?

Ограничений нет. Для нас важна прикладная функциональность — решения, которые позволяют упростить или автоматизировать процессы ведения бизнеса. Несколько примеров, которые точно будут интересны «МоемуСкладу»:

  • Продвинутые отчеты, с возможностью глубокой аналитики.
  • Интеграция с операторами электронного документооборота.
  • Интеграция с маркетплейсами и мессенджерами.
  • Выгрузка данных в аналитические системы типа Power BI.

Если конкурсант предложит хорошую идею, но выяснится, что она невыполнимая, его дисквалифицируют?

На этапе отбора мы смотрим, насколько идея выполнима в том числе и для нашего API. Если у участника не хватит навыков для технической реализации, то он не пройдёт в финал конкурса. Если идея хорошая, но проблема с нашей стороны, то тогда, конечно, мы пойдем навстречу и найдем возможность наградить этого участника.

Разве 50 тысяч рублей могут компенсировать затраты на разработку? Или вы рассчитываете, что покрывать они должны только часть?

Наш конкурс — не одноразовая акция. Мы ищем постоянных партнёров — вендоров, которым будет интересно и выгодно сотрудничать с «МоимСкладом». Мы рассчитываем, что разработчики будут развивать своё приложение и зарабатывать на нём. Конкурс — хорошая возможность создать продукт и рассказать о нём широкому кругу бизнес-пользователей.

Какие ограничения есть для участников?

С нами могут сотрудничать самозанятые, ИП и юридические лица, так как мы будем заключать договор и по нему выплачивать деньги из призового фонда. В конкурсе могут участвовать только резиденты РФ.

Можно участвовать с несколькими идеями?

Да. Количество идей и разработанных приложений не ограничено. Если один участник разработал два приложения, то он получит 100 тысяч рублей.

Как узнать, проходишь в отбор или нет?

Сбор заявок заканчивается 25 июня. До 1 июля мы свяжемся с теми, чья заявка покажется интересной.

Если в ходе работы над приложением возникнут вопросы — их можно задавать организаторам? Как это сделать?

Есть служба поддержки и чат в Telegram, где можно получить ответ на любые вопросы.

Кто в составе жюри? И как будет проходить выбор победителей?

Определять победителя будет жюри из топ-менеджмента и разработчиков «МоегоСклада». Если окажется, что нам интересны 30 участников вместо 20, то каждый из них получит деньги, если выполнит условия конкурса. А они очень просты: после одобрения заявки и до 31 августа 2021 года нужно опубликовать работающее приложение на маркетплейсе «МоегоСклада».

Срок проведения конкурса — с 1 июня 2021 года до 30 сентября 2021 года. Срок для подачи заявки — до 25 июня 2021 года. Срок выполнения задания конкурса — до 31 августа 2021 года. Срок объявления победителей — 1 сентября 2021 года. Срок вручения призов — до 30 сентября 2021 года. Информация об организаторе конкурса — ООО «Логнекс» — и правилах проведения конкурса по адресу: https://partners.moysklad.ru/contest/

0
57 комментариев
Написать комментарий...
Тот самый партизан

50 тысяч рублей это даже не зарплата джуниора. Смех и слезы.

Ответить
Развернуть ветку
МойСклад

Уважаемый партизан, мы не собираемся никому платить зарплату джуниора. Задача конкурса в том, чтобы опубликовать приложение в маркетплейсе МоегоСклада и зарабатывать на нем. 50 тыс - это затраты на разработку. 

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

А смысл? Ну покроете вы затраты 50 тысяч, остальное - энтузиазм?
Помогать развиваться (и становиться вам богаче, как бенефициарам) за бесплатно?
Добрых самаритян тут нет, как мне кажется.

Ответить
Развернуть ветку
МойСклад

ваше приложение публикуется и вы зарабатываете на нем. Мы даем 50 тыс руб и базу готовых клиентов. О каком энтузиазме речь?

Ответить
Развернуть ветку
Тот самый партизан

Суть в том, что 50 тысяч не покрывают стоимость разработки для вашей закрытой платформы. 50 тысяч (-43% налогов, если что) это 28500 рублей. Это даже не зарплата джуна. Поэтому тут и пишут, что конкурс для студентов-городранцев.

Ответить
Развернуть ветку
МойСклад

Тот самый, Нам интересны вендоры, которые хотят зарабатывать на своих приложениях. Поэтому 50 тыс, конечно, не окупят полностью разработку, но идея в том, что МойСклад инвестирует в нее вместе с вендором. А бОльшую часть выручки от подписки на приложения будет получать уже вендор.
Налога в 43% не будет. Если самозанятый, то 4%, если ИП по УСН, то 6% Если вы в системе «доходы - расходы», то налог зависит от вашей прибыли. 

Ответить
Развернуть ветку
I saw the future

Не мешайте в кучу, обложка красивая, но если покопаться, то очень много вопросов. МойСклад инвестирует вместе с вендором, но вендор в итоге зарабатывает только на приложении, а МойСклад зарабатывает и на приложении и на своём продукте, который благодаря приложениям становится ещё лучше и привлекает больший пул клиентов. Не кажется ли вам, что немного не симметричные вложения?

Чисто по деньгам 50 тыс руб вложили, а заработали в десятки раз больше на этом приложении. С точки зрения компании МойСклад это конечно похвально, иметь каких-нибудь 100% годовых на сложениях, вложили миллион, заработали контейнер денег.

При этом вендер зависит от успеха вашей платформы, т.е. для него самого это ещё и высокорискованная инвестиция.. будет ли ваш проект работать, будет ли его приложение покупаться, будет ли приложение работать с новой версией апи (если нет, то сколько придется времени потратить вдобавок на фиксы), не будет ли отключено в апи что-то в одностороннем порядке из-за чего приложение перестанет работать, не захотите ли вы сделать своё собственное приложение с таким же функционалом, в результате чего вендор вообще перестанет зарабатывать.

Ощущения от всего перечисленного так себе.

Ответить
Развернуть ветку
МойСклад

Мы в материале привели цифры, кто и сколько зарабатывает на приложениях МоегоСклада. 
МойСклад  вкладывается в маркетинг, в развитие, в постоянный рост клиентов, в развитие бренда, чего не делает вендор. Мы предоставляем площадку, готовых клиентов и возможность зарабатывать, но да, риски есть всегда - это нормально. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Неклюдов

Вложения действительно не симметричные: например, МойСклад инвестирует в создание и развитие Маркетплейса (я про разработку функций Маркетплейса в платформе, не про конкурс), грубо говоря, 1 млн. руб. в месяц на протяжении уже более двух лет (для того, чтобы сторонние разработчики могли делать и публиковать свои приложения для пользователей МоегоСклада). Но есть ли смысл вообще сравнивать кто сколько и кто больше кого инвестирует? Мне кажется, что если смотреть с точки зрения дела и возможностей - то это вообще не важно.
Несомненно, здесь есть риск. И на самом деле мы ищем не просто разработчиков. Обычному разработчику намного проще устроится на работу по найму и спокойно зарабатывать себе зарплату. Мы же ищем предпринимателей или тех (например, разработчиков), кто хочет стать предпринимателем. Очень желательно с пониманием в управлении продуктом (или желанием в этом разобраться). Эти компетенции, на мой взгляд, являются существенными для успеха приложения и, соответственно, вендора.
Именно в этом ключе стоит рассматривать наш конкурс. Нам совершенно не интересно получить за 50 тыс руб какие-то одноразовые поделки, которые разработчик через месяц забросит - на таком мы точно ничего не заработаем (ни денег ни новых функций в системе). Нам интересно поддержать тех людей, кто хочет попробовать зайти в наш Маркетплейс, кому интересно начать или продолжить придумывать и разрабатывать свои продукты. И зарабатывать деньги вместе с нами.
Кстати, наши существующие вендоры (кто уже имеет опубликованные приложения в нашем Маркетплейсе) также с удовольствием принимают участие в конкурсе. Что говорит о том, что ценность в конкурсе есть.
Что касается успеха нашей платформы - недавно отметили 12 лет компании. На протяжении всего этого времени платформа стабильно растет - примерно на 30% в год увеличивается количество активных пользователей.
Будет ли приложение окупаться - это в первую очередь зависит от вас. Это, как я уже говорил выше, на мой взгляд, во многом зависит от ваших компетенций. Со своей стороны мы крайней заинтересованы, чтобы вендоры (разработчики приложений) зарабатывали деньги. И мы делаем многое для этого. И планируем делать еще больше - например, в ближайшее время планируем сами начать делать обзоры приложений для пользователей, усиливать продвижение приложений с нашей стороны. Например, уже сейчас мы регулярно публикуем анонсы новых приложений в продуктовой рассылке, крутим баннеры приложений, периодически собираем наших пользователей на вебинары, на которые приглашаем вендоров и вендоры от первого лица показывают и рассказывают пользователям про свои приложения.
По поводу АПИ. В рамках конкретной версии АПИ при добавлении новых функций мы всегда поддерживаем обратную совместимость - чтобы у существующих пользователей и приложений ничего не сломалось. Жизненный цикл версии АПИ достаточно большой (годы). Даже после выхода новой (обратно несовместимой) версии АПИ мы продолжаем значительное время поддерживать прежнюю версию (например, сейчас актуальная версия JSON API 1.2, но мы продолжаем поддерживать и прежнюю версию 1.1 - новые функции не добавляем, но баги правим).
Что касается "сделать своё собственное приложение с таким же функционалом". Если ваше приложение отлично реализует ценную для пользователей функцию, они его (приложение) используют и довольны, а вы его (приложение) поддерживаете и развиваете (зарабатывая при этом деньги) - это именно то, чего мы хотим достичь. Это наша цель. Соотвественно, у нас отсутствует резон повторять ваше приложение самим. Наша задача - это делать платформу, чтобы таких прекрасных приложений от внешних разработчиков появлялось у нас все больше и больше.

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда