{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как за неделю получить актив в 25 млн рублей

Цены на домены достигают нескольких миллионов долларов, в зоне COM и в зоне RU много продаж за миллионы рублей. Естественно, мошенников, желающих получить такой актив, всегда много.

Зона RU одна из самых защищенных — здесь смена администратора происходит только по паспорту или доверенности, поэтому угон домена тут крайне редкое явление. Все истории про угон — это исключительно про домены в международных зонах.

Но история, которую я увидел в Фейсбуке, меня очень сильно удивила:

Чтобы вы понимали, домены такого уровня стоят от 5 млн рублей минимум. Они крайне редко выпадают в свободные. За последние 4 года двухбуквенных доменов освободилось всего 2 шт.

Я сразу промониторил все 676 двухбуквенных доменов, и вот какое чудо увидел: с 29 июля по 4 августа в свободный доступ вывалилось аж целых 5 двухбуквенных домена: ht.ru, gi.ru, di.ru, ls.ru и ct.ru.

Как такое могло произойти? И все это незаметно и мимо аукциона освобождающихся доменов? Изучив ситуацию, я увидел всю схему отъема активов.

Суть схемы

Бывает так, что компания ликвидирована, а домен не был перенесен на новое юрлицо. Именно такие домены и становятся целью атаки. Чтобы отобрать такой домен, махинаторы посылают запрос текущему регистратору домена с требованием аннулировать регистрацию. Тот выполняет это требование. Послать такой запрос, кстати, может любой. Да, вот такая странная процедура существует и делает легальной подобную схему захвата чужой собственности.

Второй шаг махинаторов — зарегистрировать теперь уже свободный домен. Информация в whois обновляется каждые пять минут — можно и не успеть зарегистрировать домен. Значит, надо иметь прямой доступ к реестру доменов, т. е. самим быть регистратором. Вот мы видим, как домен di.ru был зарегистрирован через секунду после освобождения небольшим регистратором Flexbe:

После регистрации 3 домена были переброшены с Flexbe на регистратора Atex. Очевидно, это было сделано для усложнения процедуры возврата. Хотя, как она будет выглядеть? По сути, ведь все законно и в рамках правил.

Масштаб проблемы

Всего на несуществующих юрлиц оформлено более 77 тыс. доменов. Это функционирующие сайты и работающие сервисы. Просто при смене юрлица никто не позаботился о переносе домена. Кто бы мог подумать, ведь домен находится в вашей панели, вы его продлеваете и даже не догадываетесь, что можете в любой момент его потерять. Аннулирование такого количества доменов будет серьезным ударом по всей интернет-инфраструктуре.

В данный момент неизвестно, сколько уже доменов было уведено по такой схеме — я промониторил только самые дорогие двухбуквенные. Могут быть уведены и однословные коммерческие домены, и домены с хорошей посещаемостью.

Решение проблемы

Вся надежда на Координационный центр, который и формирует правила регистрации доменов. Ведь именно эти правила делают такую схему по отъему доменов легальной. В описываемом случае рег.ру оперативно связался с новым администратором и решил эту проблему. Вот дополнение от пострадавшей стороны:

Как видим, вопрос был решен путем выкупа домена. Будут ли возвращены другие домены? Все зависит от настойчивости пострадавшей стороны и позиции КЦ.

Проверьте свои домены

Зайдите на сайт регистратора и посмотрите, на чей профиль зарегистрированы ваши домены.

Если администратор домена — ликвидированное юрлицо или бывший сотрудник, то у вас проблемы. Но это решаемые проблемы, если сделать все оперативно. В случае с ликвидацией юрлица есть несколько вариантов решения, начиная с юридической процедуры и заканчивая возможностью перехвата своего домена на аукционе освобождающихся. Остальные случаи я описал в этой статье.

Вы также можете проконсультироваться у меня по вопросам доменной безопасности через фейсбук.

Берегите свои домены.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
Пётр Иванов

Интересно, лавочку прикроют ?

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

С одноразовыми ООО или какую ?

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Иванов

C освобождением оплаченых доменов по заявлению..

Ответить
Развернуть ветку
J S

Если владельца уже не существует то что с ним должны делать?

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Есть учредители, правоприемники... Не исчезает же ООО просто так. 
Просто надо давать оформить на учредителя домен и все. 

Ответить
Развернуть ветку
J S

Так правоприемник сам должен переоформлять, а не регистратор должен выяснять и искать, кто правоприемник.

По факту есть домен и есть недействительный договор. Что у кого-то есть доступ в кабинет, это не важно, это может быть случайный человек. Важно, что стороны, с кем был договор, уже нету. Логично что домен удаляют.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020),
статья 63.8: Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.<…>

Домен - это имущество, которое, с точки зрения регистратора, принадлежит непонятно кому, но точно не регистратору. Они, конечно, могут остановить обслуживание по недействительному договору (т.е. заблокировать домен, а не удалить) и потребовать срочно предъявить документы на владение, по распоряжаться чужим имуществом — это перебор.

Выше пишут, что КЦ не требует аннулирования домена (https://vc.ru/services/149805-kak-za-nedelyu-poluchit-aktiv-v-25-mln-rubley?comment=2008117).

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Так в том и дело, что домен - это не имущество, а запись в реестре. Правоотношения регулируются не нормами о вещных правах, а обязательствах. Имеет место заключенный договор оказания услуг с ликвидированным ЮЛ, что прекращает обязательство по договору в силу закона. Никакого мошенничества здесь нет. Хотя, млин, удивляют наши законодатели, которые издают законы пачками (без особых надежд на их соблюдение), а такую важную сферу еще не урегулировали.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов

Оказывается уже отрегулировали.
1. Правила ICANN превалируют над договором. Пт крайней мере у героя скандала https://www.reg.ru/docs/applicable_documents_ru.pdf
2. У ICANN как минимум есть политика удаления доменов с истёкшим сроков регистрации. В ней сказано (1) что в случае банкротства или судов регистратор имеет право самостоятельно продлить срок действия домена
(2)

3.7.5.3 В отсутствие смягчающих обстоятельств (согласно определению в разделе 3.7.5.1 выше) доменное имя должно быть удалено в течение 45 дней с момента расторжения регистрационного соглашения регистратором или владельцем домена.

(3) обязанность уведомления о плановом сроке удаления.
Конечно всё это про «стандартное» удаление, но мне лениво искать где у них про разделегирование, но вполне можно требовать в суде обоснование «с какого фига не использовали её» + «не посчитали ту маляву UDRP» + пункт

3.7.5.7 В случае, когда доменное имя, являющееся предметом разбирательства в рамках UDRP, удаляется или срок его регистрации истекает во время разбирательства, истцу в рамках процедуры UDRP должна быть предоставлена возможность продления или восстановления регистрации имени на тех же коммерческих условиях, что и владельцу домена.

https://www.icann.org/resources/pages/eddp-2017-01-18-ru

Хотя эта малява явно должна попадать под UDRP со всеми. вытекающими: уведомление ответчика, время на протест, и главное

В рамках политики большинство споров по доменным именам в связи с использованием товарных знаков должны решаться по соглашению сторон, судебным иском или арбитражным судом до того, как регистратор отменит, приостановит или передаст доменное имя.

https://www.icann.org/resources/pages/udrp-2012-02-25-ru

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Когда неюрист пытается что-то доказать, приводя в обоснование какие-то пункты - это выглядит нелепо. Во-первых, ICANN - это корпорация из юрисдикции США, для российской правовой системы - это другая реальность, основанная на абсолютно других принципах. Во-вторых, пытаясь разобраться ситуации, нужно понимать основные принципы, а не тонуть в частностях. Есть определенный алгоритм: нужно идти от общего к частному, а не наоборот, нужно понимать применимое законодательство/нормативное регулирование, и это будет, прежде всего, ГК РФ, а не внутренние правила иностранного юрлица. В основе же гражданских отношений и сделок лежит понимание того, что они совершаются между конкретными субъектами, и если этого субъекта права нет, то и отношений/сделки также нет. Всё, это как умножение на 0 - произведение всегда 0. И никакие правила уже ничего не изменят.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Смирнов
Во-первых, ICANN - это корпорация из юрисдикции США,

И кого это должно волновать, как и остальные ваши «профессиональные», ничем не подкреплённые, разглагольствования?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

Я вам "на пальцах" объясняю прописные истины, какой смысл мне вываливать ворох статей и пунктов, в которых здесь все равно никто не разбирается. Обыватель наивно полагает, что ссылка на какой-то пункт делает его юридически грамотным. Пункты и статьи со временем или в зависимости от юрисдикции меняются, суть же регулирования в некоторых ситуациях еще со времен римского права остается неизменной.

Ответить
Развернуть ветку
batyrmastyr

Вы, простите, этими общими правилами точно владеете?

Есть законы, они выше внутренних регламентов. Если организация подписалась выполнять регламенты описанные кем-то ещё - обязана выполнять.
И есть нарушение этих регламентов.
Это общее.

Ваши «мне их юрисдикция не понравилась» - дерьмо собачье, а не аргумент.

а не внутренние правила иностранного юрлица

А, простите, это не дерьмо собачье, а наглое враньё. С момента как рег.ру сказал «вот те правила имеют высший приоритет над текстом ниже» правила ICANN стали частью правил рег.ру.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

"Высший приоритет" - вы о чем? Высшим приоритетом в сфере гражданского законов России является Конституция, м/н договоры, затем ГК и принятые в соответствии с ним ФЗ и иные правовые акты (Указы Президента и Постановления Правительства), затем акты органов исполнительной власти. Договор, в силу которого применяются Правила Рег.Ру и ICANN, является сделкой, т.е. основанием возникновения прав и обязанностей, он не содержит норм права и не может противоречить закону, иначе это влечет его недействительность. Также не надо забывать о судебной практике, которая будет выше любого договора, и соответственно, правил ICANN.

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда