Apple пообещала оставить Epic Games в App Store, если разработчик обновит игру Fortnite согласно правилам платформы Статьи редакции

«Проблемы, которые создала для себя Epiс, легко решить», — говорят в Apple.

Epic Games может сохранить свои аккаунты в App Store и доступы к инструментам разработки для iOS, если компания выпустит обновление для игры Fortnite, которое отвечает правилам магазина приложений, пишет The Verge со ссылкой на заявление Apple.

«Мы очень хотим оставить Epic в нашей программе для разработчиков и сохранить её приложения в App Store. Проблема, которую Epic создала для себя, легко решить. […] Мы не будем делать исключение для Epic, поскольку не считаем, что правильно ставить её интересы выше правил платформы, обеспечивающих безопасность пользователей», — отметили в Apple.

  • Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и закрыть ей доступ к инструментам разработки для iOS из-за обновления игры Fortnite, которое позволяет оплачивать покупки в обход App Store.
  • Epic Games выпустила обновление с нарушением правил платформы, поскольку считает комиссию 30% в магазинах приложений завышенной.
  • После выпуска обновления Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов. Компания подала на них в суд.
  • В июне 2020 года у Apple произошёл конфликт с разработчиком почтового сервиса Hey. App Store не одобрял приложение, в частности, потому, что доступ к сервису можно было оплатить только на сайте Hey.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Гусев

В этом споре оба не правы. Но для большинства, и меня в том числе, отсутствие монополии и здоровая конкуренция, как и для клиента конечного, так и для других бизнесов будет намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шипелев

В чем монополия-то?! Что вы все повторяете один за другим?! Рынок сбыта игр просто огромный и есть:
STEAM
EPIC GAMES STORE
HUMBLE STORE
ITCH.IO
GOG
MICROSOFT STORE
PLAYSTATION STORE
XBOX STORE
NINTENDO SHOP

И ещё куча всего!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
STEAM
HUMBLE STORE
ITCH.IO
GOG
MICROSOFT STORE
EPIC GAMES STORE

Это доступ к аудитории windows, где, кстати, они распространяют свой стор и не платят комиссий Microsoft. Устанавливать софт с сайта там MS не мешает пользователям.

То же верно и для OS X, с её Mac App Store и возможностью установки ПО из третьих источников — их аудитория доступна без откатов Apple.

XBOX STORE

Доступ к аудитории xbox, при этом разработчики могут продавать игры на физических носителях, не отдавая долю оборота Майкрософту.

PLAYSTATION STORE

Аналогично примеру с xbox.

И ещё куча всего!

На Android есть альтернативные магазины и возможность устанавливать apk с сайтов.

Ни в одном из вышеуказанных примеров производитель софта / железа не мешает сделкам между разработчиками и пользователями.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kharchenko
Доступ к аудитории xbox, при этом разработчики могут продавать игры на физических носителях, не отдавая долю оборота Майкрософту.// PS Аналогично примеру с xbox.

Если что, на физические копии тоже распространяется "откат" платформодержателю, только там даже хуже условия выходят ибо откат выходит двойным, как платформодержателю, так и ритейлера маржа.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шипелев

Так и apple не мешает! А наоборот помогает привлечь свою платежеспособную аудиторию к твоему продукту. Ну и продавай свой товар попутно где хочешь: болванки, флешки или Виндовс и и.д. Только я (Эпл) дам тебе трафик и возможности, которых нет ни у кого другого!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
Так и apple не мешает!

Apple мешает — они запрещают раздавать софт с сайта / альтернативного стора, если не платят им комиссий. Сама iOS такого технического ограничения не имеет — есть enterprise-сертификаты, которые позволяют делать именно это, но их отберут при попытке раздавать софт клиентам.

Только я (Эпл) дам тебе трафик и возможности, которых нет ни у кого другого!

Единственная релевантная 'возможность' — платёжеспособная аудитория и для доступа к ней не нужен App Store точно так же, как он не нужен на десктопах.

Ответить
Развернуть ветку
Malik Yantizhanov

Опять же бред про то что производители не отдают деньги платформа держателю при физических копиях. Лицензия находится у Microsoft, Sony и Nintendo. С каждой копии роялти, около 7%.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда