{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Epic Games рассказала суду о сокращении суточной iOS-аудитории игры Fortnite на 60% после её удаления из App Store Статьи редакции

Ранее компания просила наложить временный запрет на санкции Apple.

Epic Games попросила суд отменить ограничения, которые Apple наложила на компанию за нарушение правил App Store, поскольку они наносят ущерб её бизнесу и пользователям.

По данным разработчика, с момента удаления его игры Fortnite из App Store в середине августа 2020 года количество ежедневных активных пользователей iOS-версии приложения снизилось более чем на 60%.

Для Fortnite iOS — крупнейшая платформа: на ней зарегистрированы 116 млн пользователей, или около трети из 350 млн, которые есть у игры в целом, указала Epic Games. По данным компании, 63% пользователей Fortnite играют в неё только на iOS — Epic Games опасается, что из-за удаления игры из магазина приложений они больше к ней не вернутся.

Компания указала, что ущерб был причинён всему её сообществу, в том числе пользователям, которые не играют в Fortnite: iOS-версии некоторых других игр Epic Games тоже нельзя загрузить из App Store, поскольку аккаунт разработчика удалён.

Apple пригрозила отклонять запросы разработчика на создание нового аккаунта как минимум в течение следующего года, отметила Epic Games со ссылкой на переговоры с платформой. А это повод для ещё одного судебного запрета, указал разработчик.

Удаление Fortnite из iOS мешает большой задаче Epic — превратить Fortnite в полноценную «метавселенную», многоцелевое, постоянное, интерактивное виртуальное пространство. Этот ущерб нашему флагманскому приложению невозможно измерить.

Epic Games

Слушания о предварительном судебном запрете на удаление Fortnite из App Store назначены на 28 сентября 2020 года. В конце августа судья отклонил это требование, в частности, потому что разработчик не доказал возможный ущерб.

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 25 августа суд запретил Apple удалять аккаунты разработчиков Epic Games и ограничивать использование Unreal Engine на iOS.
  • 29 августа Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, включая игры, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine.
0
324 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич

что-то на маке другие сторы не запрещены, ой ой

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич

почему умалишённые фанаты яблока минусуют аргументы, ответить нечего?( 

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

Потому что ты сравниваешь открытую платформу с закрытой. Винда и мак с самого начала были открытыми - устанавливай что хочешь откуда хочешь. iOS - архитектурно закрытая платформа с вертикально-интегрированной бизнес моделью.

Законы США и ЕС защищают такие бизнес модели, иначе завтра будем подавать в суд на Маска, потому что на теслу нельзя установить левую опенсорсную прошивку автопилота.

Есть понятия Computer Appliance - когда железо идет вместе с софтом.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич

речь идет о безопасности, а не о том что закрыто открыто.
у вас всегда единственный аргумент, что это закрытая система, якобы это значит, что эппл может вертеть миллиарды пользователей на своем тим коке как захочет

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

В США Apple может вертеть в рамках локальных и федеральных законов. Если Epic сможет что-то доказать в контексте неправоты яблока и изменить какие-то правила, будет интересный прецедент, который может затронуть всю индустрию computer appliance.

А что по безопасности? Никто не хочет чтобы яблочная экосистема превратилась в лютый треш и угар, как на Андроиде, где, если следить за исследователями безопасности мобильных платформ чуть ли каждые две недели находят новый экземпляры зловредов в Google Play Store - https://twitter.com/sh1shk0va/status/1301963377435181057

У меня на ведре попапы выскакивали с установкой левых антивирусов на фишинговых сайтах, на вирустотале детектился как какой-то trojan-dropper. Мне этот гемор не нужен, если я захочу этого - я куплю себе ведро (у меня есть).

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич
на теслу нельзя установить

вы сейчас сравнили автомобиль с операционной системой? никто туда ничего не хочет устанавливать, и по крайней мере илон маск не берёт с тебя 30% за то что ты заряжаешь свой автомобиль.
а вот на смартфоне от системы многое зависит, эппл в наглую ограничивает пользователей, в пример облачные игровые сервисы

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh

От бортового софта в автомобиле тоже все *очень* зависит.

У яблока были правила, которые запрещали всякие xcloud еще до их появления. Microsoft также не пускает GeForce Now & Google Stadia на свой Xbox, потому что платформа закрытая и они диктуют условия.

Пользователи, покупая ограниченный программно-аппаратный комплекс, соглашаются с лиц. соглашением. Даже могут потом дома сесть и прочитать те несчастные 13 страниц по iOS и если что вернуть смартфон назад и купить себе "открытый" Андроид, где гугл дерет те самые 30% и запрещает обходить Google Play Billing в играх (через что и вылетел Фортнайт).

Если бы Тима Суини удовлетворяла открытость Андроида, он бы не подавал в Суд на гугол. Ведь школьники не будут сайдлоадить никакой Epic Game Store с сайта, где ведро покажет пару-тройку попапов с красным текстом про риски. Школьники впрочем и не сайдлоадили особо, когда Фортнайт запустился вне Play Store и Суини, поджав хвост, побежал платить гуглу 30% комиссии, ведь user base это user base.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич
От бортового софта в автомобиле тоже все *очень* зависит.

Только смена бортового софта ничего не изменит, поэтому не *зависит*
Так почему ты не ответил, почему бы илону маску не брать 30% когда его теслу заряжают другие частные компании? Это ведь будет *вертикально-интегрированная  бизнес модель*.

На консоли никто не собирался делать gfn, это изначально игровая платформа, а не универсальное устройство, как себя преподносят устройства apple. Интересно, покажи мне пруфы, что были запрещены облака до их появления?) Это даже звучит смешно, запретить то, чего ещё не существует.

*Если что* вернуть смартфон назад ни у кого не получится, разве что сразу после покупки, но у всех уже если есть устройства от apple, то относительно давно.
Гугл хоть и дерёт 30%, но почему-то ВК он не блокирует за прямой обход их оплаты, там можно картой заплатить напрямую на 30% дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
bruuuh
Так почему ты не ответил, почему бы илону маску не брать 30% когда его теслу заряжают другие частные компании? Это ведь будет *вертикально-интегрированная бизнес модель*.

Какое имеет отношения твоя фантазия к реальным делам? Аналогия уровня /b/.

На консоли никто не собирался делать gfn, это изначально игровая платформа, а не универсальное устройство, как себя преподносят устройства apple.

Лгать не красиво, у яблока есть  computer appliance под названием smartphone. А не какое-то абстрактное универсальное устройство, которое ты себе только что выдумал.

Теперь когда мы сложили 2+2 и у нас получилось 4, то надеюсь ты понял что такое закрытая платформа и кто кого куда пускает или нет. Поэтому считаю идиотизмом наезжать на яблоко, которое не пускает какой-то сервис на свою платформу по собственным старым правилам, но закрываться глаза что компания это платформы сама конкурентов не думает пускать.

 Интересно, покажи мне пруфы, что были запрещены облака до их появления?)

Разберись что такое облака, а потом открой ToS о прочитай предложение, где написано что софт должен проходить ревью. Потом опять попробуй сложить 2+2=4.

*Если что* вернуть смартфон назад ни у кого не получится, разве что сразу после покупки, но у всех уже если есть устройства от apple, то относительно давно.

Опять ложь, читаем вместе:
If you are not fully satisfied with your iPhone/iPad purchase, you can return your undamaged iPhone/iPad to the Apple Online Store within 14 calendar days from the time you receive your iPhone(s)/iPad(s) for a refund.

 Гугл хоть и дерёт 30%, но почему-то ВК он не блокирует за прямой обход их оплаты, там можно картой заплатить напрямую на 30% дешевле.

Потому что тебе надо прочитать правила, где четко написано, что обход запрещен в играх. А школьники, как показала практика с фортнайтом вне Play Store, сайдлоадить ничего не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Фамильевич
Какое имеет отношения твоя фантазия к реальным делам?

Фантазия на уровне *бизнес модели* apple.

у яблока есть computer appliance под названием smartphone.

Вот именно что смартфон - карманный персональный компьютер, это не выдуманное устройство.

Разберись что такое облака, а потом открой ToS о прочитай предложение, где написано что софт должен проходить ревью. 

Попробуй составить предложение более грамотно и понятней, я попросил пруф, и не собираюсь читать 8к слов в их ToS. Теперь ты, как я понял, склоняешь к тому что они сами решают что пускать, а что не пускать в стор. Тогда было глупо говорить, что они запретили облака до их появления, я привёл твою цитату и в ответ получил чушь.

Опять ложь, читаем вместе:

If you are not fully satisfied with your iPhone/iPad purchase, you can return your undamaged iPhone/iPad to the Apple Online Store within 14 calendar days from the time you receive your iPhone(s)/iPad(s) for a refund.
Опять ложь, товар можно вернуть только в течение 14 дней, как я и писал после покупки, а те у кого есть их продукция более 14 дней сосут лапу с закрытой системой.

обход запрещен в играх

А вот apple сосут проценты со всех приложений (

сайдлоадить ничего не будут.

Кому надо, тот и будет сайдлоадить, фортнайт был популярен ещё до появления в эппстор. 

Ответить
Развернуть ветку
Zoro G

Не фанат, но открою вам глаза:
1) телефоном владеют намного больше народу чем маком
2) телефон всегда с собой и почти беспрерывно подключён к инету
3) Слышал про Apple Pay? Будет обидно если из-за левой игры кто-то вытянет все твои банковские карточки
4) про приватность и вовсе молчу.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
почти беспрерывно подключён к инету
3) Слышал про Apple Pay? Будет обидно если из-за левой игры кто-то вытянет все твои банковские карточки
4) про приватность и вовсе молчу.

Вот эти три применимы и к десктопу.

Ответить
Развернуть ветку
321 комментарий
Раскрывать всегда