Данные 21 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов попали в открытый доступ Статьи редакции

Среди них также информация о пользователях из России.

  • На утечку обратили внимание эксперты CyberNews. Как пишет издание, пользователь продаёт базы данных пользователей сервисов Gecko VPN, Super VPN и Chat VPN.
  • Среди данных — сведения о мобильных устройствах пользователей, например, тип и бренд телефона, адреса электронной почты и пароли, которые пользователи использовали для входа в сервисы, а также информация о сделанных пользователями платежах.
  • «Коммерсантъ» ознакомился с базой данных. Издание пишет, что она датируется 24 февраля 2021 года и содержит информацию о пользователей из России, а также данные о странах и оплате премиум-аккаунтов.
  • У приложения Super VPN для Android более 100 млн скачиваний, у Gecko VPN — 10 млн, а Chat VPN — 50 тысяч, отмечает CyberNews
  • Опрошенные «Коммерсантом» эксперты заявляют, что мошенники могут использовать эти данные для атак по типу «человек в середине» — когда хакер перехватывает веб-сессии пользователей. Так они могут получить доступ к паролям и CVV-кодам банковских карт, добавляет эксперт центра продуктов Solar Dozor Алексей Кубарев.

  • CyberNews обратился в VPN-сервисы за комментариями и подтверждением подлинности данных, но они пока не ответили на запрос издания.
  • В июле 2020 года уже была утечка данных более 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов, среди которых был и Super VPN.
0
63 комментария
Написать комментарий...
Gre Li
 Так они могут получить доступ к паролям и CVV-кодам банковских карт, добавляет эксперт центра продуктов Solar Dozor Алексей Кубарев.

Где-то есть ещё оплата без https? Разве это не запрещено?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Бондаренко

Ага, "мэн ин зэ миддл". Щас же. Интересно, как тот умник из текста представляет себе реализацию этой атаки.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда