{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

9 успешных бизнес-коллабов за последние полгода

McKinsey прогнозируют, что к 2025 году почти треть продаж компаний по всему миру будет происходить благодаря партнерским экосистемам. Коллаборации подразумевают наличие общих ценностей и объединение аудиторий. Цель такого сотрудничества — выход на нового клиента и создание качественных и уникальных продуктов с помощью партнера. Плюс ко всему команды обмениваются экспертизой и расширяют свои возможности для развития. Ниже собрали одни из самых интересных бизнес-коллабов российского рынка за последнее время.

1. Запуск центра цифрового обучения водителей от Gett и SkillBox

Сервис такси Gett и образовательная платформа SkillBox запустили обучающий цифровой центр для подготовки водителей бизнес-класса. Желающие подключиться к сервису должны пройти серию вебинаров по темам: стандарты качества сервиса; дресс-код и внешний вид водителя; система оценок пассажирами; контроль качества работы в Gett; предоставление дополнительных услуг (например, тарифы «Бизнес Детский» и «Трезвый водитель») и другие. Цифровой курс бесплатный, и после его прохождения кандидаты должны записаться на очное тестирование. Причем по его итогам к сервису подключают только тех, кто успешно пройдет аттестацию.

2. Bioniq и Oura Ring

Важным событием для всех адептов здорового образа жизни стала недавняя коллаборация международной health-tech компании bioniq и разработчика кольца для оценки глубоких фаз сна и физической активности Oura Ring. Причем bioniq стал первым партнером Oura в России.

В рамках сотрудничества компания собирает данные от Oura Ring о качестве и количестве сна пользователей. Это дает bioniq возможность эффективнее отслеживать состояние организма клиентов. Также все подписчики пакета bioniq LIFE смогли получить кольца для сна, которые считывают пульс, температуру и интенсивность движений.

Благодаря обмену данными обе компании вышли на качественно новый уровень анализа состояния здоровья пользователей, чтобы предоставлять более актуальные рекомендации по поддержанию и улучшению здоровья.

3. Яндекс.Аренда и “Манго Страхование” запустили страховой сервис для арендаторов

Яндекс и “Манго Страхование” разработали новый иншуринговый сервис, который защищает арендаторов от скрытых проблем съемного жилья. Компании подошли основательно к изучению вопроса перед запуском продукта. Опрос, проведенный сервисом Яндекс.Аренда, показал, что почти половина респондентов из Москвы — 47% — сталкивались с проблемными соседями. А для 40% опрошенных арендаторов из Санкт-Петербурга основная сложность — тараканы и клопы. Страховка доступна арендаторам, которые нашли квартиру через сервис Яндекс.Аренда, и помогает решить проблемы, которые собственник отказался устранить. Это могут быть вопросы, связанные с насекомыми, инженерным оборудования и дефектами техники. В случае, если не удалось найти решение, например, шумные соседи не хотят идти на компромисс, сервис помогает арендатору найти новое жилье. Жильцы получают страховую гарантию, если неприятные сюрпризы обнаружены в течение первого месяца аренды.

4. МГУ и “Программный Продукт” сотрудничают в области цифровых инноваций

Компании часто запускают программы коллабораций с учебными заведениями, будь то в форме научного сотрудничества, исследовательских центров и акселераторов. Так, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и “Программный Продукт” будут сотрудничать в области инновационной, экспертной и исследовательской деятельности на базе научного центра МГУ “Воробьевы горы”. В планы компании входит разработка ПО и баз данных, исследования в области компьютерных технологий, а также решения по обработке данных и созданию интернет-порталов.

5. Акселерационная программа в медицине от “Медси” и TechTour

Первый российский акселератор в сфере медицины создала “Медси” с международным партнером TechTour. Российские и зарубежные стартапы смогут запускать пилоты на базе сети клиник “Медси” и других московских учреждений здравоохранения. Таким образом, бизнес получит шанс протестировать свои разработки в реальной медицинской практике. Проект создан с целью развития технологий искусственного интеллекта и Big Data для принятия врачебных решений, создания медицинских приборов для сбора и анализа данных, разработки сервисов удаленного мониторинга пациентов. Область интереса акселератора также включает сервисы превентивной медицины и биохакинга, направленные на контроль показателей здоровья.

6. Партнерства в области логистики

На российском рынке логистики происходит консолидация игроков. Недавно служба доставки Boxberry расширила сеть самовывоза на 2000 точек по всей России за счет подключения к постаматам PickPoint. Давние конкуренты интегрировали ИТ-системы для управления заказами и автоматизировали обмен информацией, благодаря чему сотрудникам интернет-магазинов не пришлось обрабатывать данные вручную и распределять их по точкам выдачи. Плюс ко всему компании запустили сервис BXBox для совместной обработки заказов из США.

7. “Билайн” и Сеченовский университет создадут цифровую лабораторию

Компания “Билайн” вместе с ведущим медицинским вузом страны запускают совместный проект для исследований в области цифровых решений в медицине. Он предполагает сотрудничество для создания медицинских технологий на основе методов искусственного интеллекта и внедрения новых продуктов в государственную систему здравоохранения. Программные решения на основе нейросетей помогают существенно упростить и ускорить процессы высокоточного диагностирования. При этом коллаборация IT-инженеров и медицинских экспертов создает предпосылки для технологического прорыва в области медицины.

8. Безбумажный офис от Abanking и SafeTech

Резиденты кластера информационных технологий “Сколково” — компании Abanking и SafeTech — представили сервис со встроенной технологией мобильной подписи. Он позволяет банкам и компаниям, которые предоставляют услуги в цифровых каналах, построить полноценное взаимодействие с клиентами на их смартфонах. С помощью “Безбумажного офиса” банк направляет клиенту пакет документов через приложение, пользователь получает Push-уведомление и может подписать документы прямо через смартфон. Сервис разработан с использованием технологий цифровых сервисов от Abanking и программы для дистанционного подтверждения операций и электронного документооборота от SafeTech. Решение помогает перевести клиентские взаимодействия в онлайн, отказаться от бумаги и сэкономить сотни миллионов рублей в год.

9. “Ротек” и Group-IB сотрудничают для защиты объектов критической инфраструктуры

Промышленный холдинг “РОТЕК” и разработчик решений для предотвращения кибератак Group-IB совместно работают над обеспечением технологической и кибербезопасности объектов критической инфраструктуры. Система прогностики “ПРАНА” от “РОТЕК”, которая уже успешно используется в топливно-энергетическом комплексе, минимизирует технологические риски – в режиме реального времени она анализирует данные, поступающие от оборудование, и автоматически выявляет любые отклонения в его работе. Она позволяет прогнозировать аварии за 2-3 месяца до инцидента. В свою очередь, разработка Threat Hunting Framework Industrial от Group IB обеспечивает комплексную защиту всех сегментов предприятий от сложных кибератак различного диапазона – как от прогосударственных хакерских групп, так и финансово мотивированного киберкриминала.

0
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда