«Ростелеком» договорился о покупке российского облачного игрового сервиса GFN — «Ъ» Статьи редакции

Сумма сделки может составить около 1,5 млрд рублей.

  • Для сделки будет проведена допэмиссия долей ООО «Регион Эстейт» (юрлица GFN), её оплатит новый участник, пишет «Ъ» со ссылкой на данные финансового аудита холдинга SFI, куда входит игровой сервис. Два близких к сделке источника подтвердили, что новым участником будет «Ростелеком». Его доля составит 51%, SFI — 25%, исполнительного директора сервиса Павла Троицкого — 24%.
  • Деньги позволят GFN погасить часть займов на покупку новых серверов и выход на зарубежные рынки, говорят источники. Вся компания может стоить около 3 млрд рублей, вложения «Ростелекома» могут составить 1,5 млрд рублей, оценил совладелец «Игромании» Гаджи Махтиев.
  • «Ростелеком» планирует стать лидером облачного гейминга в России — GFN занимает большую часть этого рынка, считает основатель инвесткомпании A.Partners Алексей Соловьев.
  • Представитель SFI подтвердил изданию переговоры, не назвал партнёра, но добавил, что после сделки «сохранит крупную долю GFN и продолжит работать над проектом вместе с новым инвестором и менеджментом». «Ростелеком» отказался от комментариев.
  • Группа «Самфар» (предыдущее название SFI) запустила GFN в 2019 году. Сервис работает на серверах и технологии Nvidia. В 2020 году выручка составила 177 млн рублей, убыток — 382 млн рублей, приводит данные издание.
  • Убытки GFN связаны со сложной бизнес-моделью, считает основатель Loudplay Виталий Стародубов. Пользователи получают большую часть функций бесплатно, а безлимит за 999 рублей — нерентабельный, оценил эксперт. После сделки GFN повысит тарифы, считает Стародубов.
  • Оценка в 3 млрд рублей — завышенная, потому что фактически GFN продаёт право на заключение договора франшизы с Nvidia, считает сооснователь Playkey Егор Гурьев. По его словам, все права на платформу принадлежат Nvidia, «платить им надо и много и постоянно, купить другие сервера подешевле нельзя, на AMD переехать нельзя».
0
75 комментариев
Написать комментарий...
Bendblade

Я не понял они выкупают российский филиал GFN? Или вообще GFN был российским но с правами на бренд и технологиями Nvidia?

Ответить
Развернуть ветку
From Syberia

Второе

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда