VK задумался о продаже своего игрового подразделения My.Games — «Коммерсантъ» Статьи редакции

В самой компании заявили, что будут развиваться и дальше как часть VK.

  • О планах VK продать My.Games рассказал источник «Коммерсанта» на российском рынке разработки видеоигр. По его словам, проблема в том, что компания — основной источник валютной выручки, а наложенные на главу холдинга санкции «грозят вопросами со стороны зарубежных партнеров».
  • VK якобы ищет покупателей в азиатском и ближневосточном регионах, добавил собеседник. Близкий к правительству источник рассказал, что руководство проводило встречу с китайской Tencent Games: «Мог подниматься и вопрос продажи, такой шаг сейчас был бы логичен».
  • По его мнению, сделка может быть формальной: например, холдинг передаст лицензии на продажу своих игр, а сама разработка будет в России. Такое решение позволит VK сохранить валютную выручку, считает источник.
  • Также «Ъ» нашёл в базе «СПАРК-Интерфакс», что 22 марта My.Games изменила юрлицо — с ООО «Мэйл.ру Технологии» на ООО «Май Геймз». В компании сообщили, что планировали переименование одного из юрлиц с 2019 года , когда объединили все игровые активы под одним международным брендом.
  • В My.Games заверили, что продолжат вести свою деятельность по всему миру и будут развиваться и дальше как часть VK. В VK отказались от комментариев.
  • В портфеле My.Games больше 150 игр, у неё 12 региональных офисов и представительств в России, Европе, США и Азии, пишет «Ъ». В 2021 году выручка выросла на 10%, до 43,8 млрд рублей. Игровое подразделение приносит VK треть всей выручки.
Обновлено в 8:20. В VK сообщили vc.ru, что не рассматривают продажу My.Games.
В сентябре 2022 года VK объявила о продаже My.Games за $642 млн.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
QWE

Warface — который спустя 10 лет несет неплохую прибыль (это только Warface, про другие проекты не могу ничего сказать)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Перминов

Комьюнити Варфейс настолько противоречиво, что хает игру как донатное говно, но продолжает упорно донатить)

Ответить
Развернуть ветку
QWE

Полностью с тобой согласен. Палка о двух концах. С одной стороны механики игры, с другой донат. Руководство у Варфейса ужасное. Им нужно исправить множество проблем, но вместо этого вводится новый донат (в основном).

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда