Крупнейшая фриланс-биржа Upwork заблокировала аккаунты пользователей из России и Беларуси Статьи редакции

Если фрилансер переедет в другую страну, доступ к платформе восстановят.

Пользователи фриланс-биржи Upwork из России и Беларуси получили письма, в которых компания сообщила им о бане аккаунтов. На это пожаловались пользователи Twitter. О блокировке также пишут «Коммерсантъ» и Myfin.by.

Upwork заморозила аккаунты пользователей, которые физически находится в России и Беларуси. Если фрилансер сменит место жительства, то доступ к платформе восстановят. В письме также даётся ссылка на инструкцию по возвращению аккаунта к работе после релокации.

Upwork объявила о приостановке работы в России и Беларуси 7 марта. Возможность создания аккаунтов из этих стран убрали. Все старые профили россиян и белорусов пропали из поиска. Компания предупредила, что до 1 мая 2022 года все активные контракты должны быть завершены.

0
599 комментариев
Написать комментарий...
Артем Салютин

Еще в 2019 году понял, какая Upwork помойка. Тогда РКН пытался заблокировать телеграм и случайно положил еще куча сервисов.
Подняли VPN, залогинились, и тут же словили пермабан. Все контракты расторгнуты, деньги на счету заморожены, а с эскроу все вернулось заказчикам. Пишем в ТП, и получаем стандартный ответ — "подозрительная активность", дальше менеджер не отвечает. И это при том, что у нас был ~100% рейтинг успешности, история работ и пр.

Как в итоге разрешили проблему: писали открытое письмо на форуме, которое снабдили пруфами с ссылками на всякие Wired про то как у нас тут шатало интернет. Получили какие-то охваты в коммьюнити, после чего ТП соизволила продолжить с нами общение. Попросили сканы платежек за ЖКХ на цветной бумаге (!), чтобы подтвердить, что программисты сидят в России.

Тогда все деньги вывели, контракты закрыли и про биржу забыли.

Ответить
Развернуть ветку
color

Есть такие же "успешные" аналоги? Upwork был хорошо, что чуть ли не половина временных задач превращалась потом в долгосрочные проектные контракты...

Шаг конечно грустный очень, но реалии мира нынче меняются, никто не хочет спонсировать экономику РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Вот тут есть краткое сравнение Guru vs YouTeam vs Upwork https://vc.ru/opinions/317768-podrobnyy-konspekt-vystupleniy-spikerov-konferencii-globus-partners-days#8

Ответить
Развернуть ветку
Chained Dragon

Я какое-то время сидел на фрилансе.ком. Но там с клиентами не так шибко везло. Комиссии вроде и меньше, но для нормальной работы нужно сначала забашлять немного.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Салютин

Да эти гиг-платформы знают, что порог вхождения на них высокий и у пользователей на определенном этапе срабатывает что-то типа эффекта вклада — столько сил вложено, чтобы рейтинг наработать, так уж и быть потерплю неудобства, все лучше, чем с нуля на другой площадке начинать. Вот они и выкручивают руки как хотят.

Ответить
Развернуть ветку
596 комментариев
Раскрывать всегда