VK и структура, связанная с Владимиром Потаниным, заинтересовались покупкой «Авито» — Bloomberg Статьи редакции

В мае владелец сервиса объявлений заявил об уходе из России и продаже актива.

  • Нидерландская компания Prosus («дочка» южноафриканского холдинга Naspers) ведёт переговоры с VK о продаже «Авито», рассказали источники Bloomberg. Но договорённостей о сделке пока нет. Сообщение агентства приводит «Коммерсантъ».
  • Бизнесом также интересуется структура, «связанная с Владимиром Потаниным», пишет издание. Весной 2022 года «Интеррос» Потанина купила «Росбанк» и 35% TCS Group. Сам предприниматель говорил, что дальнейшие покупки в банковской сфере компания не планирует, но присматривается к лидерам российского ИТ-рынка.
  • Bloomberg пишет, что кроме «Авито» Prosus может продать и принадлежащую ей долю в VK. В марте компания сообщала, что спишет её. В VK и «Авито» отказались от комментариев «Ъ». Prosus и «Интеррос» не ответили на запрос.
  • Prosus объявила о планах продать «Авито» в конце мая. В сервисе говорили, что продолжат работать как самостоятельный бизнес в России, управляемый российским менеджментом. Опрошенные «Ъ» эксперты оценили «Авито» после начала «военной операции» в 67-100 млрд рублей.
  • На цену может повлиять возможное принятие законопроекта, который ограничит 20% максимальную долю иностранного владения в сервисах объявлений с ежемесячной аудиторией более 10 млн. Документ внесён в Госдуму.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Светлое прошлое

Авито сейчас для некоторых - единственный инструмент, чтобы прокормить семью.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

А администрация Авито сейчас многих людей лишает этого инструмента. Поэтому жду не дождусь, когда уже наконец сменится владелец. Вдруг он не будет таким же мошенником, как нынешнее Авито и можно будет снова находиться на этой площадке. Возможно именно по причине непотребного поведения Авито по отношению к своим пользователям и закрутили им гайки, вынудив выставить себя на продажу. Правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Ch

На Авито аудитория точно не лучше сайта. Толпа мошенников и перекупов. Годится чтобы что-то ненужное слить за самомывоз, а для продаж уже сложнее.
Например, я выставлял компухтер, мне пишут и предлагают забрать вдвое дешевле, и пишут, что в днс дешевле.
Или выставляю стол, мне пишут что на сайте производителя новый стоит как у меня цена, а там совсем другой стол.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья

Да знаю :) Меня много раз мошенники пытались развести на Авито. И дважды им это удалось. В самом начале, когда мошенник-бум возник на сайте. Тогда ещё по простому сценарию - отправляю деньги, товар не получаю. А потом когда всё стало позаковыристей - уже не удавалось им меня обмануть. То звонили и предлагали какой-то особый способ оплаты, при котом незаметно предлагают код карты им отправить. Но я заметила ))) А потом как слышу в трубке, что, мол, я полковник или ещё кто-то там важный, уже знаю, что именно будет дальше)))) То умоляли через банкомат оплату произвести, а когда я соглашалась, не понимая, я-то зачем у банкомата нужна, то потом оказывалось, что я так же незаметно для себя, пройдя сложный и длинный путь, тыкая в разные кнопочки на банкомате, - должна им свои деньги перевести, а не они мне )))) Тоже не прокатило. И всё там так сложно и мутно, что я при всём желании не смогу воспроизвести хронологию событий у банкомата, чтобы подробней описать эту схему.

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда